Огонь Посолонь.

11.11.2008
Огонь Посолонь.

Не припомню хотя бы одного раза, когда бы меня не переспрашивали "Как-как зовут твоего коня???"

Предыдущие хозяева постарались, ведь имя очень даже со смыслом.

По линку интересное и с картинками //ссылка больше не работает// Есть две формы свастики: прямая и обратная, которые, как считается, символизируют мужское и женское, солнечное и лунное начало, движение по и против часовой стрелки ("посолонь" и "осолонь", как говорили на Руси)
 
11.11.2008
Огонь Посолонь.

Не припомню хотя бы одного раза, когда бы меня не переспрашивали "Как-как зовут твоего коня???"

Предыдущие хозяева постарались, ведь имя очень даже со смыслом.

По линку интересное и с картинками //ссылка больше не работает// Есть две формы свастики: прямая и обратная, которые, как считается, символизируют мужское и женское, солнечное и лунное начало, движение по и против часовой стрелки ("посолонь" и "осолонь", как говорили на Руси)
Как интересно! Я полезла прочитать про эти значения. Я даже и не думала, что имя имеет такой смысл. Здорово как!
А вот как с ударением? Я у себя в голове произнося Посолонь делаю ударение на последний слог ну и к ритму Огонь с ударением туда же. А в википедии прочитала, что ударение на первый. А как ты произносишь? Куда ударение ставишь?
 
Как интересно! Я полезла прочитать про эти значения. Я даже и не думала, что имя имеет такой смысл. Здорово как!
А вот как с ударением? Я у себя в голове произнося Посолонь делаю ударение на последний слог ну и к ритму Огонь с ударением туда же. А в википедии прочитала, что ударение на первый. А как ты произносишь? Куда ударение ставишь?
Слушай, у меня даже никаких сомнений не возникало, что ударение на третью О, чтобы было к ритму Огонь, как ты и написала 😀 И поэтому не искала про ударение, а если видела, то, наверное, не обращала внимание.
 
  • Like
Реакции: Fefa
23.11.2008.
Я конечно не ожидала, что так оно всё выйдет, поэтому двинула на конюшню.
В городе меня подобрала Катерина и мы весело и с песнями поползли в сторону Куртна. Чуть не проехали поворот, потому что его тупо не было видно из-за валившего снега ))) (дело было в 12 часов ещё). Но, первого вестника надвигавшейся бури мы увидели за 200 м до конюшни - машинка-универсал лежал в кювете. Дядечка водитель был грустен. Мы ему сказали, что едем в дом, который тут совсем рядом, там есть трактор, мей би ему помогут вытащиться.

Я не знаю, кто помог дядечке на самом деле, потому что в первую очередь помощь трактора понадобилась нам )))) Только завернули с главной дороги на подъездную, как увидели за ограждением ЛОШАДЬ! Убежала! Я сразу звонить Марге, мол, беспредел и всё такое, лошадь ходит в неположенном месте. Марге прибежала, и вскоре выяснилось, что все лошади пропали ))) Пока мы с Катей переодевались, дислокацию лошадей уже вычислили - они тусили на дальнем поле за лесом. Мы с Катей побрели туда через поле, пришли в залесье - и нифигушеньки не увидели. Всё белое и в молоке )). Тут приехал трактор, подобрал нас (вот я и покаталась первый раз в жизни на тракторе!!!), и с высоты тракторного полёта стало уже ясно где кучкуются кони и Марге. Подъехали, вылезли, повязали лошадей и повели их на конюшню.

Да, на поле было идти ещё ништячно, но обратно - это колючий снег и ветер, лицо в слезах, соплях и слюнях, в общем - весело ))) Я просто закрывала глаза и шла вперёд ))

Коня слегка поотскребали от сосулек, покормили сладким и поехали до катиного дому. Поели там, всё такое... Катя ещё собиралась куда-то с кем-то ехать, но ввиду разбушевавшейся погодки ограничилась моей трансопортировкой до автобусной остановки.
 
7.12.2008
Навестила коня.
Посолонище не ушёл с другими лошадьми, пока я переодевалась, приятно. Закусал меня во время чистки. Это он так свои смешанные чувства выражает - чёто, мать, тебя долго не было, я соскучился и зол одновременно. Не порадовало, что у коня опять кашель.
Я сегодня веду безнапряжный образ жизни. Ну и чтобы много энергии не тратить, залезла на коня верхом, когда пошли на карьер. Во время прогулки получилась эдакая проверка на психо-устойчивость коня.
Сначала Посолонь побоялся спускаться с крутого склона (вот как за мной на верёвочке ходить, так в огонь и воду), да ещё и ручейка испугался (о боги!!! :-))) ).
Очень интересно ехать на лошади, когда почти ничего не видишь, но лошадиное поведение подсказывает, что кругом происходит. Вон там человек из дома вышел... а вон на встречу едет бабулька на велике.
-Тере!
-Тере!
А вот на дереве почтовый ящик висит, надо понюхать, ага, почту проверить...
У собак очень хороший слух - нас облаивать начинали уже издалека. Переполошили всех в округе :-)
Посолонь сегодня сам выбрал окончание маршрута, не побоялся идти незнакомой дорогой. Ну и пришлось потом из-за этого Сусанина продвигаться по обочине. Тут уже и на мою психо-устойчивость проверка была. Первый раз на проезжей части на лошади без седла, а из управления - обычный недоуздок.
А в завершиние - испаский шаг и кранчики.
 
29.12.2008
Вчера я была у коня. По ходу, на это существо также влияет погода. Мороз и солнце - день чудесный, а если пасмурно - то все в сад, и укусить за ляжку.

Я пришла к лошадям, а Посолня не было. О-па. (Ну да, он вообще асоциал какой-то. Я даже не удивлена, что я выбрала себе ТАКУЮ лошадь). Постояла. Пока думала, где его искать - то ли на конюшне, то ли в другом конце поля, Посолнище сам соизволил появиться с конюшни, дожёвывая сено. Не звала ведь. То ли случайность, то ли почувствовал. Может, ему другие лошади мысленно передали? Хе-хе... Не, ведь даже от еды оторвался! Я фшоке )))

А как за городом красиво! Когда в Тлн всё тает, там ещё лежит снег. Феншуйный сад покрыт изморозью, каждая веточка и листик; солнце отражается с белых полей, чистый-чистый воздух, лес, птички и любимый коник рядом :-)
Свет так играет в его гриве и хвосте, что видно оттенки красного (зря что ли ОГОНЬ Посолонь?).

Конь стал уже совсем мохнатым, медведь натсоящий :-) Нос бархатный, губёшки мягкие и тёплые... зацеловаааааааать...

А ещё радует, что хоть конь и покашливает, но это некритично - немного рыси, лёгкие прочистились и дальше бегает без одышки. Ура-ура :-)
 
28.01.2009
Не прошло и полгода, как Посолоня перестали гнобить в стаде :-)
В прошлое воскресенье у меня на глазах "построил" кобылу, когда та подошла слишком близко.
Поняха умерил свой боевой настрой, теперь всего лишь нежно щиплет Посолоня за попу :-)))
Теперь как бы товарищи не перешли на такие отношения, когда они холку друг другу чешут. Я только радоваться начала, что у коня грива растёт, не хочу, чтоб опять всё выгрызли )))
 
7.03.2009
Весна наступает, потому что Посолонь стал линять :-)
Сегодня гуляли долго, на солнце конь аж пропотел в своей медвежьей шубе. Исследовали новые пути, но ничего особенного не нашли.
 
5.04.2009
Повидала коня после долгой разлуки. С погодой повезло несказанно - солнце грело и даже припекало.
Конь, как после бурной попойки - грязный и небритый мужик.
Почистила. Построила. Поупражняла. Хотела покормить хлебом, который обнаружила в холодильнике (с самолёта ещё остался).

Боже, я никогда не видела ТАКОГО выражения отвращения на лице своей лошади...

Нюхаю сама - а пахнет сладким. Оп-па! Так это не хлеб! Это шоколадный кексик с изюмом! Аня вкусно перекусила. А Посолонище долго фыркал в ладонь, в которой лежал кусок сахара, и не то что отворачивался, а просто уходил от меня. Пришлось сахар чуть ли не насильно ему в рот запихать. Схрумкал. Понадеялась, что под эту музыку он и кусочек кексика съест - а не обмануть. Ему одна крошка под губу попала - так пять минут плевался и строил рожи )))

На корде побесился. Галоп с шага - это редкость. Нашёл лужу - копал её до посиненияя, обливая себя грязной, но прохладной водой. Включились какие-то инстинкты после копания - недалеко от лужи нашёл приятную землю, извалялся в грязи. Ну не свинья ли? Потом опять в луже упражнялся в копательных движениях. Морда радостная, довольная... Коня оставила в ещё более грязном состоянии, чем во время приезда ))) Зато шерсти начесала на носки точно.
 
19.04.2009

Съездила на конюшню.

Конь, как обычно, встретил меня нерадостно. Идти за мной не захотел.

По небу летели гуси

124478_640.jpg


А в поле лежали кони (вид с посолоневой попы)
124702_640.jpg


Моя козява после ругани со мной ушёл обиженный и поднял всех на уши. Натурально, подходил с "крысой" к лошадям.
125428_640.jpg


Номер 2
125655_640.jpg


Номер 3
125748_640.jpg


А рыжая лошадь продолжала загорать
125977_640.jpg


На коня пришлось цеплять недоуздок, и даже так трудно его с поля уводить. Но стоит его сдвинуть с места, так он потом впереди меня рысью бежит, маман, не отставай.

Скормила кусочек освящённого кулича, так ему понравилось, что чуть меня не съел.

Налаживаем снова занятия. Как с Индии приехала, так и вдохновение появилось, и изменилось как-то отношение к коню. Он всё помнит, но местами ленится. Самое удивительное, что Посолонь вдруг забыл, что раньше он никогда ничего не делал задарма. Если нет у Ани кусочка сухарика или морковки, то и не ждите ни кранчей, ни испанского шага. А теперь за сюсю-мусю старается. Удивительно.

Вспомнили растяжечки.
Медведь :-)
126213_640.jpg
 
17.05.2009


В роли фотографа сегодня была моя мама, которая наконец-то выбралась навестить коня.

Началось с того, что я позировала с конём, только что изображено на этой фотографии, я так и не поняла)) но когда просматривала отснятое, сильно смеялась ))) (На самом деле началось всё с того, что я наконец-то прозрела и увидела истинное положение вещей. Надежды больше не осталось. Когда я пришла на поле за конём, он за 10 метров, до того как я к нему подошла, пристально посмотрев на меня (припёрлась, ага...) развернулся и ушёл в другую сторону. Я была в шоке :-)))))))) Это наверное из-за того, что я такая жестокая. Потому что приходя к коню я не начинаю с ним сюсюкаться и прикармливать морковкой-яблоками-сахаром. Вот он меня и не любит.)
140300_640.jpg


Чиститься тоже надо. Коняга почти весь вылинял, блеск пошёл, яблоки прорисовываются на попенции, светлеет-рыжеет в некоторых местах.
140736_640.jpg


Сегодня ему очень нравились почёсывания в ушах. Такие рожи корчил )))
141644_640.jpg


Друзья-товарищи.
141245_640.jpg


На карьере. Это лошадь скрывает в себе способности слона )))))))
140963_640.jpg


Пока мы с мамой обедали финиками, бананами и печеньками, Посолонь пасся рядышком.
141951_640.jpg


Периодически чему-то удивлялся, в этот раз дяде с удочкой. Очень долго смотрел на него, я даже у спела побегать вокруг с фотиком.
143383_original.jpg


Иногда заглядывал к нам со своих высот. Табуреткин конь ))
142900_original.jpg


На обратном пути не выдержал, завалился в земельку. Раскоряка та ещё )))))))
142442_640.jpg


И вся пыль полетела в меня... Спасибо, моя любимая лошадь ))))))))
142758_640.jpg
 
10.06.2009.
В прошлое воскресенье ездили с товарищем zlatoruk -ом на конюшню, где обитает моя коняга.
Андрей запечатлевал лошадей в разных ракурсах, и даже умудрился заснять момент, когда мы с Посолонем "ругались". Тушка, оказывается, ещё способна кренделя выделывать)))
144955_original.jpg


Кормление тыблоком. Называется - лёгких путей не ищем )))
145191_original.jpg


Ещё энное количество фото в слайд-шоу у Андрея в жж. Там есть и он сам, и Мия, а также другие лошадки, окромя Посолоня :-)
 
12.07.2009
Про коня. Марге засыпала плац песком, бочку тоже. Сегодня опробовали плац - коняга резвилась, разок повалялась. Песочек мягковат, но Посолонь, как ни странно, много галопил. Мошкара достала (мня даже больше, чем коня, лезут в лицо, нос, рот уши, глаза), отпустила коня в поле, а сама сидела на солнце и учила испанский.

//У меня был план переезжать в Испанию к отцу. Сперва осенью, потом после Нового года, а потом я передумала.//
 
18.07.2009
Мы сегодня с Юлей так здорово к моему коню съездили - нас всех покусали всяко-разные летучие недруги, мы сходили на карьер, искупались там. Я купанием коня вызвала у какой-то тёти негодование, которая собиралась там же купаться. Ну что поделать, кто первым нырнул - того и лужа))))) Потом я сама поплавала, уже в "человеческом" месте. И вообще, позанимали все углубления с водой, животное искупать негде.
Три с половиной часа мы понаслждались природой и солнышком, пшикались все втроём от летучих недругов лошадиным репеллентом, который сначала воняет нефтепродуктами, а потом печёной на костре картошкой)))))))))

Опоздали на маршрутку - оказалось, что и отлично. Водитель той, на которую сели, сказал, что предыдущие шли битком набитые, ибо Вембу-Тембу.
 
18.09.2009
Я конечно у коня три недели не была, и потому только сегодня увидела, что он стал покрываться пушком и потихоньку обрастать. Готовимся к холодам. А нормальные люди в календарь смотрят, да. Жалко мне с ним расставаться, как бы я себя ни убеждала. Пришла в голову мысль, что папа убеждает меня избавиться от одних материальных привязанностей подсунув другие, считая, что они лучше.

А у коня грива отросла на ширину шеи, шикарная будет, уххх.
 
3.10.2009
Сегодня прям испытание было.

Приехала на конюшню в пол-первого. 2 часа ждали трейлер, который должен был приехать утром, потому что с Айли (вет на иппо) было договорено на 14 часов. Трейлер приехал без 15 минут 15 (товарищи спали и не брали трубку), а Айли уже уехала в Лагеди зашивать лошадь. Обещала обернуться к 16-17, и вообще неудивительно, что начиная с 16 она тоооже целый час не брала трубку. И при том, что с нашей конюшни до иппо ехать столько же, сколько с Лагеди, то мы ещё на полчаса раньше приехали, а ведь ехали с трейлером. А потом ещё ждать пока нагреется рентгеновский аппарат. Укольчик снотворного коню, на людей свинцовые халатики и вперёд. Закончили все дела в семь вечера только.

К врачу ехали - коня час грузили по-хорошему и 5 минут по-плохому (с кордой под попу). Выгружали вспотвшего и дрожащего. Отвык, бедняга. Обратно грузили полминуты, у Айли свои приёмы - лопатой по заднице. А я даже не видела, потом сказали. Откуда она её взяла? За пазухой, наеврное держала.

Сводила коня на старую конюшню. Интересно, о чём он думал и вспоминал ли что-то ("Неееет, неееет, только не сюда обратно...")

Вердикт - конина, скорее всего, где-то потянула связку (вполне мог на мокрой траве поскользнуться), поэтому отдыхает месяца 2-3. Пародксально. Не, а чем он до этого занимался?))) Желаю ему здоровья.

А по ощущениям день - пустота и ничегонеделание. Долгое ожидание не позволяет что-то начать делать, потому что ну вот-вот-вот, сейчас-сейчас, и к тому же отбирает силы.
 
26.12.2009
Давно я про коня не писала.

Сегодня ездила по полям.

Возникла мысль, что вот раньше было круче - поля были бескрайние. А теперь это квадраты с канавками по периметру, и куда глаза глядят уже не поедешь. И электропровода портят всю картину. Не помедитируешь тут на бесконечность, панимаешшшь...

А природа красивая. Ровный снег. Иногда мы останавливались и слушали тишину.
 
6.02.2010
У меня потрясающая лошадь.

Навестила его после полуторамесячного перерыва (то времени нет, то настроения, то мороз) - как он "испортился".
Поехала верхом в поля, как обычно - без седла и на недоуздке. Нас попросили не топтать лыжню и показали новую дорожку. На новой дорожке оказалось слишком узко для лыжни и коня-дивана. Мы вернулись на главную, чтобы продолжить нашу прогулку, но не успела я спохватиться, как конь самовольно навострил копыта в сторону дома.

Энергия у него с самого начала, как я села, била ключом. Теперь же я сидела на ракете типа "Земля-воздух-земля". Особенно когда вдали виднеется дом родной. Мощность одной лошадиной силы резко увеличилась, скорость стала приближаться к космической, а меня ещё и подбросили вверх, потому что, блин, весело. В такие моменты я не успеваю почувствовать страх, даже адреналин не чувствуется. Пару тактов галопа на шее у коня, потом съехала обратно ему на спину и мне ничего не оставалось делать, как получать удовольствие от наирезвейшего галопа. Ибо я успела смекнуть, что на такой длинной дистанции, прямой и без препятствий, конина быстро выпустит пар и можно будет договориться. Так и произошло. Немного повздорили, я сказала коню, что он так легко от меня не отделается и вообще - надо исполнять свою дхарму, ибо нефиг.

А дальше было красиво. Ровное белое заснеженное поле, с редкими цепочками следов лесных животных, живописные металлоконструкции, несущие провода от электростанции. Снега было по колено, шагая по нему пыталась таким образом утомить коня. Пробовали рысить - стрёмно, как-то подкидывает на каждом такте. Коня от такой природы тоже, видать, пёрло, ибо порывы перейти на галоп как-то особо не уменьшались. Я не понимаю, без меня что ли не побегать. Лентяй
 
9.04.2010

//Предыстория - меня очень выбило из равновесия общение с одной девушкой, которая повела себя очень по-хамски. Я от таких переживаний решила сбежать на конюшню, жила там 3 дня.//

От ума, конечно, никуда не деться.

Диван в раздевалке оказался раскладывающимся, так что спала я не на полу, а со всеми удобствами. Правда, диван был жёстче, чем моя домашняя постель - матрас+пол. Марге дала тёплое одеяло и вместе со спальным мешком спать было тепло. В помещении был душ и туалет (в душ приходилось ходить в баню за стенкой, ибо раздевалочный был слегка под угрозой затопления, какая-то хитрая система слива). А уж с кипятильником можно было почувствовать себя совсем как дома комфортно.

Спала я странно. Ложилась в десять-пол11 (по-настоящему времени в 9-пол10, что есть хорошо), но спала по 10 часов, не меньше. Ладно 1 раз так. А то ведь все три ночи. Мне даже сон приснился - Марге говорит "Не парься, психика должна восстановиться". Сны снились тоже странные, беспокойные.

Конь оказался не в таком страшном состоянии, как расписывала Марге. С гривой и хвостом пришлось повозиться, а в остальном он был не таким уж и грязным (2 месяца у него не была). Вчера увидела лошадиный тихий час - в послеобеденное время все лошади дремлют, в основном лёжа. Хотела проехать коня, а он отдыхал. Присела рядом с ним, почесала. Стала гриву разбирать. Удобно. Коленкой в него упёрлась, а он на меня облокачивается. Спал смешно - уткнувшись носом в землю. Губёхи разъезжаются, получается, что зубами в землю утыкается. Потом вообще на бок завалился. Рядом со мной он никогда так не расслаблялся. Здорово.

В первый день приметила вестерн-седло, оказалось это Марге. Разрешила попробовать на Посолоне. Я вообще-то думала не ездить верхом из-за спины, потому что без седла ездить тяжеловато. Долго не прокатаешься. Да и для конской спины нехорошо.
В общем, попробовала. Конь отнёсся спокойно, учитывая, что его не седлали года два точно, если не три. Мне сидеть в таком седле очень понравилось, как в кресле.

Очень плохая фотография. На такой тушке село выглядит смешно как-то. Мне оно чем-то мотоциклетное напоминает.
166935_original.jpg



На следующий день после обкатки поехали по маршруту, который я приглядела накануне (вот тут примерно такой).
167629_original.jpg


Я ходила пешком в Кииза (4,5 км от хутора). Мне как-то больше нравится посмотреть маршрут самой, прежде чем ехать верхом. Хотя бы в гугл-мэпс)) Я уверена - конь уверен. Я не знаю, что там впереди - конь боится. Часть маршрута определила, а целью была выбрана жд станция, ибо её местоположение для меня так и оставалось загадкой (по пути в Кииза не заметила указатель, да и целью был магазин какой-нибудь). В общем, поехали мы по знакомой мне дороге - до указателя на станцию, а там чуть меньше км по незнакомой мне местности. Конь заартачился только в одном месте - на маленьком спуске к ручью. Какая-то фобия у него на эти спуски появилась. ***Думала о том, как я так езжу на недоуздке. Вдруг стало непонятно - а как, а? Почему конь меня слушается? Интересно. Я недавно листала книжку по породам лошадей - так про некоторых прямым текстом писали "в работе издавна используются без удил". Вот так вот.***

Почему раньше там не ездила, хотя очень хотелось. Половина пути - вдоль велосипедной дорожки. И ещё полметра травы сбоку. В рабочее время - буквально пару человек там встретила. То есть для окружающих никакого беспокойства, для коня тоже минимум внимания к его персоне. Машин мало (просто приятно ехать, конь так и так их не боится, и велодорожка аж в 2ух метрах от проезжей части).

Когда подъезжали к станции, то перебудоражили всех собак в округе. Неприятно. Столько шуму, столько ору. Думала о том, что раньше лошадь была обычным явлением в деревне, и в упряжи ходили, возили всё. А теперь чудо. Вытесненное велосипедами и роликовым коньками. И палочками для шагания))

Раньше я любила скакать, чтоб ветер в волосах и топот копыт и тыды. А сейчас - шагом да шагом, но далеко. Что-то новое хочется видеть. Не тупо "отработать" лошадь, а прогулка на природе. Лес, птички...

Ещё я поняла, как устала от города. Раньше я выбиралась каждую неделю-две на конюшню. Но за два месяца беспрерывного города-транспорта-шума-пыли-грязи-людей-мата у меня просто уже крыша съезжать начала. Сегодня я лежала на рулоне сена лицом к небу, сквозь которое еле просвечивало солнце, слушала хрумканье коня, крики журавлей, пение птичек (не чаек, не ворон, не голубей)... так тихо, так хорошо. А запах сена... ммм...

Чего мне меньше всего не хватало - так это интернета.
А вот кушать хотелось бы получше. Но так как я решила создавать минимум неудобств для семьи Марге, то еду брала с собой, а это значило очень скудное питание. Магазин в Кииза на ремонте, а тот маленький, что я нашла - с очень скромным выбором продуктов. Ну и ходить 4 км туда и 4 км обратно и нести продукты самой - это кхм... вот если б лошадь можно было у магаза привязать - другое дело))

А ещё в следующий раз надо брать тапки, ноги мёрзли.

Для интереса - хутор в гугл-мэпс (красным - дом Марге, синим - здание, половина которого - бывший коровник и будущая конюшня, вторая половина - раздевалка и баня, зелёным - плац, розовым - бочка).
А это масштабы хозяйства. Примерные. Пунктиром и под вопросом - то, чего я наверняка не знаю. Марге сказала, что то, что они выращивают сами на 7ых человек хватает, из этих 7 - трое маленьких детей.

А ещё, если бы у меня был фотоаппарат и фототалант, я бы нафотографировала кладбище старой сельхоз техники. Там такие экспонаты попадаются.

А ещё я бы ещё недельки две не возвращалась бы в город.
 
Сверху