Олимпиада в Токио – 2020 (2021)

Будете следить за Олимпиадой?


  • Всего проголосовало
    95
  • Опрос закрыт .
Федерация конного спорта не имеет никакого отношения к пятиборью и не может никак на него влиять, я думаю, там и стюарды были "засланные казачки"... Не говоря уже о "прокатчиков" коней под седлом (имхается, что это были пятиборцы и амуницию собрали на коленке).
Просто здесь промелькнуло, что наших пятиборцев разминал В.Седельников. Он МС и довольно грамотный всадник.
Или им нельзя менять снаряжение. Хотя бы мартингал снять?
Вообще по поведению лошади очень похоже, что на неё это одели впервые.
Типа "чтобы полегче было". Допилили по своему разумению.
Чья это была идея, не понятно.
 
Посмотреть вложение 457390
Вообще жесть. Рычагом натянуть рот лошади на уши, одновременно рычагом-же вниз и рычагом же вниз-назад (скользняк через кольцо). Бедная лошадушка - распята аки Христов на кресте.
Конное поло, там тоже каждый "сам себе режиссер"
 
Это не Олимпийский вид спорта.
И они не прыгают. В прыжке лошадь должна потянуться вперед-вниз, а в поло они так и бегают с задранной башкой. У рысаков тоже свои прибамбасы. В пятиборье, все-таки, конкур.
 
А у тренера вряд ли есть время на разборку что и почему - что дали на том и прыгайте.
 
Я сильно сомневаюсь, что пятиборцы ездят со своей аммуницией, и уж совсем невероятно, чтобы у них в загашнике был такой специфический "реквизит" как этот самый гаг.
Я думаю, речь шла о тест-райдерах. Они прыгали (прокатывали) на лошадях на том же поле тот же маршрут перед судьями за день до соревнований, могли посоветовать что "умное" владельцам. К тому же, нынешние владельцы тоже могли быть (не пришей к п... к кобыле хвост )) (пятиборцы?).
Я думаю, конь подтаскивал, вот и искали наспех "тормоза". Но в данном случае перестарались, т.к. лошадь была, как автомобиль, на котором жмешь газ в пол, а у нее включен ручник.
Слава богу, никто не убился...

Кстати, многие не знают о специфическом действии ГАГа, некоторые думают, что он опускает голову, на самом деле строго наоборот.
 
Это не Олимпийский вид спорта.
И они не прыгают. В прыжке лошадь должна потянуться вперед-вниз, а в поло они так и бегают с задранной башкой. У рысаков тоже свои прибамбасы. В пятиборье, все-таки, конкур.
Да я просто привела пример, где популярен такой трензель.
То что с Сэйнт Боем идиотизм - не спорю
 
Почему они называются "прокатчики", Тест-райдеры а не "свои всадники"?
На русском языке тут ближе всего фраза «тестовые всадники», если мы говорим о тех, кто проверял лошадей от Японии перед передачей для использования уже олимпийским атлетам. Там, насколько мне известно, не владельцы лошадей сидели верхом во время самого теста на годность к олимпийскому маршруту. «Своими» их назвать двусмысленно - с одной стороны они японские, с другой, они не знают лошадей.
То есть владельцы предоставляют, но идёт ещё допотбор дополнительно. На самом деле, мне кажется, это разумно - ведь лошадь под владельцем может вести себя совсем по-другому, нежели под незнакомым человеком
 
Да я просто привела пример, где популярен такой трензель.
То что с Сэйнт Боем идиотизм - не спорю

Вот честно, не слежу за этим видом спорта. Но спасибо за информацию. Кстати, на выложенном Вами фото я не увидела нигде, чтобы повод от ГАГа был продет еще и через мартингал. Да и мартингал у них, вроде, "мертвый". Надо будет поинтересоваться. Но то, что головы у этих поней всегда считают на небе звезды, это видно.
 
лошадь под владельцем может вести себя совсем по-другому, нежели под незнакомым человеком
Точно так же, как лошадь будет не совсем одинаково вести себя под профи-конником и просто спортсменом, тем более пятиборцем.
Да и мартингал у них, вроде, "мертвый".
Мартингал, на том фото что я отскиринила - точно мёртвый, но куда он крепится - глаза сломала но так и не поняла, к капсулю что ли?
 
Мартингал, на том фото что я отскиринила - точно мёртвый, но куда он крепится - глаза сломала но так и не поняла, к капсулю что ли?
1. Красный пунктир - ГАГ. Стрелочка - кольцо ремешка ГАГа (за него крепится повод)
2. Зеленый - скользячка. Крепится к седлy, проходит через колечки на подперсье
3. Синий - мертвый мартингал, крепится к капсюлю (не к трензелю).

Inkedизображение_2021-08-20_161023_LI.jpg


Мертвый мартингал

Martingal.gif
 
Последнее редактирование:
Кстати, многие не знают о специфическом действии ГАГа, некоторые думают, что он опускает голову, на самом деле строго наоборот.

Да, точно. Мне однажды вручили гаг, когда я подбирала железо коню, аргументировали именно тем, что это такой мягкий вариант для опускания головы вниз, который плавно воздействует на затылок. Тренер, который на тот момент видел впервые меня и коня (была пробная тренировка с приглашенным тренером), через 10 минут отправил обратно в конюшню менять железо.
 

Но тут, по крайней мере, амуниция подогнана правильно. Резинки, защищающие губы лошади.
Даже не знала, что мертвый мартингал у них одевается так свободно на капсюль. Видела такую же систему у армейских и полицейских лошадей.
Да и глаза у этих поней не похожи на крутящиеся фрукты в игровом автомате, как у несчастного Сайнт Боя.
 
ГАГ" или "Техасский ГАГ" - это вообще изобретение Вестерн и для Вестерн езды. С ним не одевается никакого мартингала и даже капсюля

Посмотреть вложение 457377


Но вспоминаем, какая езда в вестерн, много там тянут за повод?
Не совсем. Этот гаг хоть и используется в Америке на всяких непонятных лошадях и часто у криворуких рэднеков оно всегда в арсенале, но к вестерну это железо не имеет отношения, ибо оно запрещено правилами и не даёт нужного результата именно для спортивных вестерн дисциплин, а не родео. Для родео все сойдет. Но это не вестерн.
 
Не совсем. Этот гаг хоть и используется в Америке на всяких непонятных лошадях и часто у криворуких рэднеков оно всегда в арсенале, но к вестерну это железо не имеет отношения, ибо оно запрещено правилами и не даёт нужного результата именно для спортивных вестерн дисциплин, а не родео. Для родео все сойдет. Но это не вестерн.
Спасибо за информацию! Значит в езде в стиле вестерн оно запрещено, зато в конкуре прижилось очень даже.
Грустно, что даже не все конкуристы понимают специфику действия этого трензеля.
 
Я некоторое время работала на гэге с конем, который жёстко растаскивал. Гэг - это по факту стоп-кран, именно поэтому им пользуются половцы, которым надо резкий разгон-быстрое торможение-разворот. Половские лошади, как я слышала от занимающейся подруги, разгоняются хорошо, а вот тормоза есть далеко не у всех. Чаще работают в два повода, контактом как таковым (в понимании выездки и конкура) не занимаются практически. Некоторые троеборцы, видела, на кросс надевают (но не на конкур), видела в основном один повод. Если этим нагрубить, а нагрубить этим элементарно, лошадь замыкается, уходит в свечу и даже переворот. Своеобразная штука.

Мартингал - это что-то странное, могу предположить, что рассчитывали получить буфер, смягчающий воздействие руки, а получили проблему в квадрате.
 
Обычно гаг или скользяк используют, если лошадь тянет через низ. Он поднимает лошади голову.
Конкуристы опытные иногда используют на старты.
Использовать как стоп-кран так себе идея, потому, что многие натыкаются.
В поло нужна управляемость и контроль положения головы, поэтому они столько всего одевают. Но это не конкур) и не выездка)
 
Обычно гаг или скользяк используют, если лошадь тянет через низ. Он поднимает лошади голову.
Конкуристы опытные иногда используют на старты.
Использовать как стоп-кран так себе идея, потому, что многие натыкаются.
В поло нужна управляемость и контроль положения головы, поэтому они столько всего одевают. Но это не конкур) и не выездка)
Здесь, в Северной Европе видела (именно видела, очень редко) их на "хладнокровных" (даже не знаю, как сказать по-русcки, они тут так и называются, но совсем не обязательно "тяжеловозы" в нашем обычном понимании)). У таких большеголовых местных аборигенов, у которых перед раза в два тяжелее, чем зад, и они часто перестроенные, например, финская, шведская хладнокровная, фьорды. Т.е., когда они бегут под верхом, то буквально "зарываются" вниз (голова тянет)). Видела на местных "водокачках" а-ля "крестики-60см". Но у них, извините, кожа на губах, как подошва сапога ))). И уж точно без мартингала.
 
Перевела вот этот текст с финского. Перевод мой, т.к. Гугль переводит коряво и не знает многих терминов )).


"Gag" - это трензель со свободно вращающемися или фиксированными кольцами, в которых вверху и внизу есть отверстия, в которыe продевается нейлоновый ремешок "Gag". Вверху ремешки пристегиваются к щечным ремням, а внизу к колечкам пристегиваются поводья.

Gag рекомендуется использовать с двумя поводьями, одни пристегиваются непосредственно к большому кольцу трензеля, а другие - к кольцам ремешков. Сильный рычажный эффект трензеля должен использоваться только при необходимости, поэтому основная работа должна проводиться только через (большие) кольца трензеля.
По своему действию Gag растягивает углы губ, приподнимает рот/голову лошади, также оказывает давление на щеки и, особенно, на затылок.

Многие лошади реагируют на сильное растяжение углов губ поворачиванием головы в одну, или из стороны в сторону, или лошадь попросту начинает мотать головой, в результате чего она часто теряет равновесие. По этой причине следует поставить под сомнение использование гага из-за его сильного рычажного эффекта.

Gag рекомендуется для улучшения управляемости лошади, например, когда она идет через повод, или когда опускает голову и "давит в руку", или когда "прячется за поводом".

Общее воздействие трензеля:

Трензель состоит из ротовой части и наружной части, которая расположена непосредственно на голове лошади.
Общий эффект трензеля должен быть взаимоподдерживающим и помогающим средством для лошади.
Лошадь не в состоянии понять команды всадника, если он использует противоречивые/взаимоисключающие вспомогательные средства. Данный трензель является довольно противоречивым.

При использовании приспособлений с сильными рычаговыми эффектами, всадник должен знать и понимать их действие, как они работают. Неприятное давление или боль, вызываемые рычаговыми эффектами, всегда вызывают у лошади сопротивление, т.е., так называемую "реакцию бегства", или же наоборот - нежелание идти вперед и пячение назад, при которых всадник теряет контакт, или даже полностью контроль над лошадью. Часто подобная потеря контроля ведет к тому, что в следующий раз на лошадь одевается еще более сильное средство, хотя ситуация с потерeй контроля определенно требовала более мягкой альтернативы.

Ч.Т.Д.

Screenshot 2021-08-21 at 23-15-54 Annika Schleu – Google-haku.png


bittere-traenen-annika-schleu-auf-dem-pferd-saint-boy-das-sie-eine-medaille-kostete-.jpg



ПС: Гугль выдает примерно такой перевод:

"Бит Гаги используется для улучшения управляемости лошади, например для лошадей, которые поднимают голову слишком высоко «выше» ощущения руля, и для лошадей, которые имеют тенденцию давить на земснаряд или ощущение руля."
Гы ))
"Земснаряд" подходил в той ситуации для лошади, как нельзя больше)).
 
Последнее редактирование:
Сверху