Олимпиада в Токио – 2020 (2021)

Будете следить за Олимпиадой?


  • Всего проголосовало
    95
  • Опрос закрыт .
То есть, в идеале в жестоком обращении нужно обвинять не всадников, а тех, кто выдал им лошадей с такой амуницией.

Обвинять здесь тренеров и всадников не в чем. Насколько слышала, на скользящем трензеле где-то там на ком-то там когда-то ехал Шокемюлле. (С тех пор, вероятно, правила менялись).
На практике не знаю ни одного серьезного конкуриста, едущего на трензельной "скользячке" (в российском конкуре эту и подобные конструкции называют "скользящий трензель")
Знаю одного тренера, использующего что-то подобное на одном поводе, но с мартингалом под учениками (уровень до метра). Как итог - одна лошадь встает, другая носится как наскипидаренная.
 
Последнее редактирование:
Обычно конкуристы используют более мягкий вариант типа микмара. Или разнообразные тандемы. Но это речь про высокий уровень))
Я пару раз пыталась одеть такой вариант. Это были крупные и мощные жеребцы, которые меня вытаскивали и задрали уже)). Хотя бы для объяснения политики партии)
Но один раз я только села и даже не успела подобрать повод, как конь сделал фи)) пришлось сразу слезть и переодеть уздечку))
Второй раз конь в какой-то момент, видимо просто чуть больше взяла, встал на вертикальную свечку, отчего присутствующие в манеже побелели и сказали, что лучше не надо)))
Это к тому, что лошадки чуют эффект, хотя никто не пытался прыгать, а просто для пробы одели.
Был конь также, который до меня прыгал на гаге, он был привычный, я несколько раз на нем поездила. Но поскольку у меня гага не было, я одела на него обычный трензель и ездила так)) в принципе без проблем.
Это не к вопросу олимпиады, а про специфическое воздействие данного железа.
Конечно, на уровне 120 лучше обходится без подобных средств.
И это более чем возможно.
.
 
Кстати, у нас на соревнованиях по конкуру это запрещено.
Один раз (это были мои первые после четвертьвекового перерыва старты) меня выпустили на скользящем трензеле. (Без мартингала, но с одним поводом. И там была "резинка", а не жесткий материал).
Судьи прохлопали, заметили уже после финишных створ. Поэтому результат остался при мне. Как и память о том, что "доверяй, но проверяй".
У нас это чаще называют "гок", и некоторые считают, что это лекарство от всех бед.
После того, как эту конструкцию с лошади сняли, у нее стали намного свободнее движения, а у меня с ней существенно улучшился контакт.
 
Нет, скользяк не запрещен правилами.
Но его можно использовать если рот как угол дома только.
Либо в тандеме на высоком уровне, и то..
Но 120 это не высокий уровень, всадники на этой высоте в основном тоже тогось))
Поэтому не нужно))
 
Нет, скользяк не запрещен правилами.
Но его можно использовать если рот как угол дома только.
Либо в тандеме на высоком уровне, и то..
Но 120 это не высокий уровень, всадники на этой высоте в основном тоже тогось))
Поэтому не нужно))
Меня вызывали в судейскую.

Хотя пару дней назад я опять услышала, что "скользяк" разрешен.

Но там был казус. Я пожаловалась, что лошадь плохо работает без скользящего повода.
А собеседник подумал, что я про скользящий трензель, поскольку скользящий повод он называет шпрунтом.

Возможно, опять что-то поменялось.
 
Меня вызывали в судейскую.

Хотя пару дней назад я опять услышала, что "скользяк" разрешен.

Но там был казус. Я пожаловалась, что лошадь плохо работает без скользящего повода.
А собеседник подумал, что я про скользящий трензель, поскольку скользящий повод он называет шпрунтом.

Возможно, опять что-то поменялось.
Да нет, насчёт железа ничего не менялось "повод должен быть прикреплен к удилам или непосредственно к оголовью .. железо, которое может ранить лошадь запрещается" не более того

Вот на счёт скользящих поводьев, т.е. шпрунта варианты были. Одно время он был запрещен на прыжках, в т.ч. разминочных, теперь разрешен. Но на боевом поле запрещено, т.к. это не "непосредственно к удилам", а фиксирующие поводья))
 
скользящих поводьев, т.е. шпрунта
Это разные вещи. Правда)))

повод должен быть прикреплен к удилам или непосредственно к оголовью ..
Завтра попробую уточнить.
Но, как уже написала, в свое время меня спасло только невнимание судей. А так был бы дисквал.
 
То есть, в идеале в жестоком обращении нужно обвинять не всадников, а тех, кто выдал им лошадей с такой амуницией.

Выходит, что да ))
К такому выводу мы пришли с помощью коллективного разума ))
Там с немецкой спортсменкой была полная безнадёга. Гульназ тоже пару раз повисела на поводе на прыжке (а с кем не бывает). На обычном трензеле и ее маленьким весом для опытной лошади (15 лет) это тьфу - закусила зубом и дальше поскакала. А тут, когда углы губ стали рваться, особенно в прыжке, у лошади перешел болевой порог в состояние "всё, умру здесь, на этом месте". Она могла даже лечь )). У нее уже выделились собственные эндорфины наподобие, как если бы у нее на носу была закрутка. Ей уже, бей - не бей ее, всё было фиолетово.
И бог миловал, что лошадь не перевернулась со свечи на спину.

Screenshot 2021-08-22 at 00-15-31 Gulnaz GUBAYDULLINA of Roc riding Saint Boy during the Women...png
 
Ну, знаете ли..
Лошадко на строгачах совершает иной раз такие прыжки "на зубу".. готовая самоубиться.))
Тут только если ты бербаум, может быть .. но и то))
Поэтому то, что развернули массы насчёт потянули и положили, это вопрос не простой.
В норме никакая лошадко ни при каком всаднике так самоубиваться об барьер не будет, по крайней мере после нескольких прыжков.
Тут либо железо, либо головушка уже.
Но в любом случае, этот вопрос не должен решаться "арендаторами" за 20 минут.
 
Но в любом случае, этот вопрос не должен решаться "арендаторами" за 20 минут.
За 20 минут перед стартом это невозможно. Я более чем уверена, что лошадь предоставляется со своей аммуницией, подобранной тренером этой лошади.
Тут писали о том, что можно было снять мартингал. Ага - так снимешь, а потом окажется, что у лошадки "милая" привычка переворачиваться со свечи. Я думаю, что ни один вменяемый тренер не даст пробовать новое железо, тем более стрёмное, непосредственно на старте, ну если он не ясновидящий, конечно. Ну и ещё такой момент - этот ГАГ весьма специфическое средство - вряд ли его можно найти за 20 минут до старта, тем более не в слишком узко-специализированной среде. Или что - на всякий случай в кармане завалялся?
В инциденте считаю что виноваты организаторы - лошади, склонной к злостным замыканиям не место на олимпийской арене. А к злостному замыканию лошадь в один миг не приходит, даже если её очень хорошо дёрнуть, для установки стойкой программы всё равно нужно время и неоднократное повторение ситуации.
 
Видео с выступлений наших параолимпийцев:





-----

Ли Пирсон и Breezer - победители Личного приза (2 уровень):

Санне Воец и Demanture — победители Личного приза (4 уровень):
 
Выходит, что да ))
К такому выводу мы пришли с помощью коллективного разума ))
Там с немецкой спортсменкой была полная безнадёга. Гульназ тоже пару раз повисела на поводе на прыжке (а с кем не бывает). На обычном трензеле и ее маленьким весом для опытной лошади (15 лет) это тьфу - закусила зубом и дальше поскакала. А тут, когда углы губ стали рваться, особенно в прыжке, у лошади перешел болевой порог в состояние "всё, умру здесь, на этом месте". Она могла даже лечь )). У нее уже выделились собственные эндорфины наподобие, как если бы у нее на носу была закрутка. Ей уже, бей - не бей ее, всё было фиолетово.
И бог миловал, что лошадь не перевернулась со свечи на спину.

Посмотреть вложение 457517

Просто добавлю, сначала не рассмотрела.

Gulnaz GUBAYDULLINA of Roc riding Saint Boy.png


Näyttökuva (3355).png


Зеленый пунктир - система "gag" (это не только трензель, еще ремешок через затылок)
Зеленая стрелка - воздействие всадника
Красная стрелка - направления действия гага при воздействии всадника - обратно противоположное тому, что всадник "думает" (это я так думаю, что всадники не знали о действии этой системы, да им не нужно))
Губы рта тянутся вверх, туго затянута "сопля", поэтому губы не могут воспользоваться своей эластичностью при растяжении в углах, поэтому боль сконцентрировалась конкретно в этих углах... Ппц, как лошади больно 😰
Язык синеватый около "сопли" (как я и думала).

Вот сейчас я жалею, что я не зоошиза...

Näyttökuva (3355)_LI.jpg
 
Последнее редактирование:
Тренер мой (бывший... или бывших не бывает?) проехал. Болела, переживала.
@nevi Спасибо за видео, на ФБ не успеешь поделиться - уже всё убежало.

Владик ехал после обширного инфаркта, кст.
 
Сверху