Оливер Твист.Вороной в загаре))Тьма фотографий...

Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

О милицейских конях я рассказала.
Жалось вызвало другое зрелище. Три небольшие, обросшие и неухоженные лошадки, от которых плохо пахло, возили детей по проспекту. На них было жалко смотреть, на то, как они шли по мокрому асфальту, а неба накрапывал дождь. Как-то странно шла срая. то ли прихрамывала..не знаю. не специалист, но движения ее задних выглядели странновато.
Я подумала о Сатурне. Какое счастье, что он живет и катается, как сыр в масле.
:) Я не удивлялась людям, которые сажали малолетних детей на зачуханныю лошадку. Эти люди ничего не знают. Они пришли и ушли. Лошадь и лошадь.
Но ведь если бы люди не платили и не пользовались этими услугами, не было бы этого катания по улицам. Лошадей сюда пригоняют потому что есть кому на них садиться.
С другой стороны ..лошади уже есть...если не будет денег, они могут уйти на мясо. Но можно же продать конюшням. не очень дорого, но и не за мясную цену. Это ведь спокойные кони, которые не реагируют на толпу, крики и прочие атрибуты города.
Вот у нас из колхоза есть три новые лошадки. Две уже ходят под седлом, но пока только тренера. Одна только с недоуздком бегает. Она и к нему-то еще не привыкла. Три серо-буро-козявчатые толстеникие. коротконогие кобылки.
Так бы и эти лошади могли попасть в конюшню и жить лучшей жизнью
За что им такое? Лошади не должны, не должны существовать ТАК! :(
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

про Сатурна который "возил" тренера. Как это было на самом деле.
Поскольку в тот день я на конюшне была одна, Юля по какой-то причине не смогла приехать, я наблюдала сию картину в одинночестве.
В общем, ВЛ решил поработать Сатурна. Погода хорошая, почему бы на круг не выехать? Выехал. Начало я просмотрела, шагала с Гашкой (это была последняя неделя кастрации, ее начало). Освободившись, пошла к кругу, наблюдать. :) Картина представилась, в общем-то, не очень жуткая: около рабочей левады ,прямо на выходе, Сатурн скозявися в такую букву зю: спина дугой как у кошки, задние ноги подведены, упор на них, шея с головой вниз, к передним ногам. При этом коник еще и тупит по-сташному, идет вбок и назад, крутится на месте... и все это на пахоте, где лошадь даже в нормальном положении, стоя на все четырех спотыкается (землю вспахали и обнаружили вопиющее количество "мааленьких" камушков и прочей дряни). И сверху тоже сгорбившись, как черт сидит тренер. я даже не поняла что он делал, а может ,уже и позабыла. Мне кажется, ВЛ делал всеи сразу: и шенкель, и повод и (не уверена!!!!) хлыст. Кое-как выправил. Поставил коняшу на круг, поехали... и тут, проезжая левады, прямо на "обрыве" (у нас по возвращении к конюшне, где стоят левады, резкое понижение земли, не много, но лучше там с лошадью не крутиться) Сатурн снова начинает вредничать. мне становится не по себе: а вдруг Конь как-нибудь не так развернется, поскользнется, оступится, и полетят два мужика, серый и... ну почти седой, на сыру-землю?! Ничего, обошлось. А потом жена тренера, ГЮ, поведала мне, что Сатурн в начале тренера так и возил...
После этого случая Серого я на кругу не видела. Даже под тренером.
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

Amber написал(а):
О милицейских конях я рассказала.
Жалось вызвало другое зрелище. Три небольшие, обросшие и неухоженные лошадки, от которых плохо пахло, возили детей по проспекту. На них было жалко смотреть, на то, как они шли по мокрому асфальту, а неба накрапывал дождь. Как-то странно шла срая. то ли прихрамывала..не знаю. не специалист, но движения ее задних выглядели странновато.
Я подумала о Сатурне. Какое счастье, что он живет и катается, как сыр в масле.
:) Я не удивлялась людям, которые сажали малолетних детей на зачуханныю лошадку. Эти люди ничего не знают. Они пришли и ушли. Лошадь и лошадь.
Но ведь если бы люди не платили и не пользовались этими услугами, не было бы этого катания по улицам. Лошадей сюда пригоняют потому что есть кому на них садиться.
С другой стороны ..лошади уже есть...если не будет денег, они могут уйти на мясо. Но можно же продать конюшням. не очень дорого, но и не за мясную цену. Это ведь спокойные кони, которые не реагируют на толпу, крики и прочие атрибуты города.
Вот у нас из колхоза есть три новые лошадки. Две уже ходят под седлом, но пока только тренера. Одна только с недоуздком бегает. Она и к нему-то еще не привыкла. Три серо-буро-козявчатые толстеникие. коротконогие кобылки.
Так бы и эти лошади могли попасть в конюшню и жить лучшей жизнью
За что им такое? Лошади не должны, не должны существовать ТАК! :(

Вот видишь, а ты писала, что вашим лошадям плохо живется...А всё, оказывается, познается в сравнении.
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

Итак, однозначно отъездим в леваде сначала...в той, что без травы, чтоб не отвлекался. В проблемных местах, которые указала Алена, поставим саму Алену... я с ней и Гашей ходила...теперь ей придется. 8) Пошагает с нами. А потом попрошу ее стать возле этих мест, возоможно конь не попрется прямо на нее. Будут большие проблемы...ну если совсем не получится контролировать...вернемся в леваду. будем рысить без стремян...
я его не боюсь :p
мне кажется вообще, что такое поведение далеко не самое пугающее для всадника. в конце концов для меня отбивание задом, свечи и то, когда лошадь неуправляема и несет - самое страшное. за Сатурном такого не наблюдалось..поэтому...справимся. и хлыст возьмем обязательно.
в общем пожелайте нам удачи!
пусть даже не плучится так, как хотела, поверьте в меня! ведь это очень помогает.
а главное, что я наконец-то верю самой себе :p
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

РАЗМЫШЛЕНИЯ о ЛОШАДЯХ и о ЖИЗНИ...для терпеливых :wink:
Я чувствую растерянность. Потому что во многом я беспомощна. Я хочу сделать лошади лучше. Но многие мои желания не пойдут ему на пользу, потому что он прокатный. Потому что не мой.
Еще пару недель назад мы с Леной думали, если бы была возможность, кого бы я выкупила: Сатурна или Гарольда. Тогда я долго думала. Улыбалась и говорила: не знаю. ведь Гарольд был воплощением моих идеалов. Высокий, ярко-рыжий, с шелковой шерстью, отливающей золотом. Худоватый буденновец. Буденновец. Это же так необычно.
Потом я сказала: Сатурн. Потому что на нем реальнее будет в поле поехать. Если еще поработают с ним над этим. А Гарольд…Гарольд скакал в прошлом. Его в поле не удержишь…
Сейчас я даже не задумываюсь над этим вопросом. Я открыла для себя всю доброту маленькой серой лошадки. Идеалы здесь не уместны.

Конечно, в поле.. С железом, а что делать. Но так хочется. Именно в поле. Или в лес. На природу.


Смотрели сегодня в школе Тихий Дон 1957 года.
Мое внимание было приковано и к лошадям. Интересно, кто-нибудь из моих одноклассников хотя бы задумывается над тем, что это за лошади, все такие похожие, рыжие как огонь.
Дончаки и буденновы, но, скорее всего дончаки, по той причине, что Буденный только в год событий скрестил донскую кобылу с чистокровной верховой.. Дончаки. Пламенные. красивые, с белыми ножками, проточинами на морде…

Эти поля. Жар. Палящее солнце…
Я унеслась куда-то вдаль.
В мое детсво.
В Кантемировку. Сколько прекрасных лет.
Я помню все… рыбалку на прудах, звук мотора дедулиной Нивы цвета Коррида..
Помню, как училась на ней водить.
Помню хутора и деревеньки, быт простого русского народа. Запах парного молока, свежеиспеченного хлеба. Помню их особый говор. Традиции. Одежду.

Помню родник, помню следы зверей.
Помню запах чабреца и зверобоя, кусты репьяшка. Я знаю много трав. Мы каждое лето собирали их….
……Жужжание пчел….Запах сот…свежий, только что выкачанный мед..
…лай собак.. валенки…цветастые шторки и покрывала…красивая разукрашенная посуда….
……..Яблоки, сады яблок, посадки абрикос. Мы собирали их ведрами. Наедалась так, что уже от одного их вида подташнивало. Обеды на природе, по тенью раскидистого дерева: бабулин борщ в полуторалитровой банке, колбаса, вареные яйца, соль в баночки из-под витаминов, свежие огурцы, помидоры, редис, белый Кантемировский хлеб.. котлеты..чеснок…как же без него.
Я могла слушать своего дедушку вечность…. его рассказы..
я искала биноклями лошадей… находила пастухов. мы подъезжали к еним и разговоривали. я гладила их лошаденку, беспородную, вспотевшую, усталую.

Я вспомнила это все…вмиг…
Я поняла чего я хочу…

Что мне манеж, что левады?
Я видела себя в Кантемировке, верхом. по полям и по лугам моего родного сердцу края, купаться в озерах и прудах… скакать мимо полей пшеницы.
На лошади, которая будет меня любить. которая не сбросит, которая не подведет.
я хочу хоть месяц пожить в самой маленькой деревеньке, хоть месяц для разнообразия питаться молоком, кашей, хлебом, яйцами, овощами, хоть месяц…каждый рассвет встречать в поле на лошади…
чувствовать вкус жизни…
а я его потеряла. в суматохе дней….
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

Amber написал(а):
В проблемных местах, которые указала Алена, поставим саму Алену... я с ней и Гашей ходила...теперь ей придется. Пошагает с нами. А потом попрошу ее стать возле этих мест, возоможно конь не попрется прямо на нее. Будут большие проблемы..
Попротся конь на меня-получит по носу! :D уж я-то тем более всяких там Сатурнов не боюсь... Особенно когда на них кто-то сидит сверху...
Проблем не будет. Больших. Справишься. 8)
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

О ПРЕКРАСНОМ и БЕЗОБРАЗНОМ

Я должна была родиться в Америке. В каком –нибудь Техасе или Айове или Вайоминге.
Это я вспомнила один фильм.
Он был моим первым DVD. Попал ко мне абсолютно случайно. папик подключал в МТС телефон и ему в рамках акции подарили.
-Халявный диск! – воскликнула я и быстро засунула его в компьютер.
Я сбилась со счету, сколько раз пересматривала все фильмы, которые у меня сейчас есть.
А этот фильм называется «Незаконченная жизнь». Там Роберт Редфорд , Дженнифер Лопес, Морган Фриман.
Только сейчас увидела, что режиссер тот же, который ставил любимый мной «Шоколад» с Джонни Деппом.
Удивительно мудрый фильм, который я поняла не сразу. Удивительно красивые места, горы и холмы, зеленая трава, лошадь. Как я и мечтала.

Я должна была жить в Америке. Как все, в доме с конюшенкой и парой лошадей. Ничего необычного. Огромная левада, вся в траве. Одна из моих олшадей непременно была бы рыжей и похожей на дончака. А еще мне всегда нравились буланые, как Спирит. Как вам Уэльский коб??
Я засыпала бы рядом с лошадью, на сене. Просыпалась бы от того, что кто-то шумно дышит над ухом. И рассвет встречала бы на лугу, верхом на лошади.
Днем пасла бы соседских многочисленных коров.
Домашний хлеб, домашнее молоко, еноты под ногами бегают…
Несколько прочных досок, чтобы сидеть поздно вечером на дереве и пить чай.
Клетчатая мужская рубашка, потертые джинсы и ковбойская шляпа.
Хотя эти атрибуты и у нас организовать летом можно. Для себя, любимой.

Когда уезжаешь куда-нибудь, забывается все. Любовь-морковь, противоположный пол, все эти переживания и проблемы, которые коробят каждый вечер. Больше не надо спать вобнимку с большим плюшевым зверем, потому что хочется, чтобы кто-нибудь согрел и обнял. Не надо, спасибо.

Что будет, когда я наконец буду в состоянии содержать лошадь, полагаясь только на себя? Моему Сатурну будет уже ого-го сколько. А будет ли он жив?
Или он будет доживать последние деньки с больными ногами и покалеченной спиной?
Этого никто не знает. Я даже на лето боюсь загадывать. А сама втайне мечтаю, что возьму его и пойдем гулять. С бутылкой сока освежиться и любимой книжкой в рюкзаке. А он будет мирно щипать зеленую траву. Тогда я забуду, что он не мой. Часто когда я с ним, мне кажется, что он меня любит. Или по крайней мере хочет быть со мной.
Я боюсь, что он станет дерганым, неадекватным. Боюсь, что к нему невозможно будет подойти. Вот Карат – сначала тихий был, а теперь… Один раз заходила – так даже почистить невозможно: все укусить тянется.
Я хочу попробовать наладить контакт с Туристом. Просто из любопытства Может, не такой-то он и замкнутый… просто с ним ведь никто не общается. Я не помню, чтобы он когда-нибудь гулял в леваде. На моих глазах такого не было. И это ужасно. Если бы я Гарольда пару раз не вывела, то то же самое…
Мне вот ужасно захотелось собрать как можно больше информации о каждой лошади, все, что знают..просто захотелось..чтобы самой никогда не забыть.


Щелкала каналы…случайно попала на скачки. Ради любопытства решила взглянуть.
бедный жокей, как у него рука не оторвалась размахивать хлыстом, ритмично отбивая им по крупу лошади. Как заведенный…нет слов...отолько дикая жалость. к этому "человеку", который сеет так обращаться с лошадью. Каждый раз она от удара поджимала заднюю ногу…
Помню кадры телепередачи, когда перед соревнованиями лошадь били железной балкой.
Помню, как одна после соревнований упала и больше не встала…
дикость...
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

мне кажется вообще, что такое поведение далеко не самое пугающее для всадника. в конце концов для меня отбивание задом, свечи и то, когда лошадь неуправляема и несет - самое страшное. за Сатурном такого не наблюдалось..поэтому...справимся. и хлыст возьмем обязательно.
в общем пожелайте нам удачи!

Для меня самое страшное, когда лошадь намеренно хочет тебя убить. Бывают такие кони, озлобленные жизнью, которые, как только заходишь к ним в леваду, несутся на тебя с явной целью если не растерзать, то покалечить точно. Раньше я до ужаса боялась разносов; но, когда у меня получилось предотвратить его один раз, я поняла, что это не страшно. ТО же самое и с свечками и с козлами. Вообще самое главное в таких непредвиденных ситуациях, как я поняла, НИ НА СЕКУНДУ не теряться, не забивать панику, а просто, в эти секунды, тщательно обдумать свои действия и приниматься за решение проблемы. Вот.
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

вспомнила Яр... свои первые шаги. место, где все началось, но где меня ничему, кроме посадки, не научили...только допустили мои ошибки в привычку...ох и сложно их было исправлять...
Вроде образцовая конюшня. Где я как-то несколько раз просила Капель, а мне спокойно отвечали, что сегодня она уже поработала! вот это я понимаю - подход!
И я садилась на Звенигорода (Пузо)...психованный конь... а что поделать?!

Это Мемориал, единственный араб.

Ему на тот момент 12 было. С ипподрома. Отец его (Не помню кто) был очень известным спортивным конем.
Мне нравился Мишка. И Капель нравилась.
Когда я приехала, а мне сказали, что его продали... я в раздевалке заплакала..не знаю почему... если сравнить с чувствами к Сатурну. :) ..то не была любовь...просто привыкла и все. Я честно говорю, что не любила там ни одну лошадь. но Конечно, нравились! К Капели я, например, через год, после того ,как ушла, приехала с бабулей на маршрутке холодной зимой, просто чтобы взглянуть на нее...упросила почистить. И все. :)

Только приехав в Русскую Усадьбу и обнаружив там нескольких знакомых людей, я узнала судьбу гнедого араба.
Гуляя зимой в леваде, он дурачился...и сломал ногу...вроде заснул ее между брусьев.
Всю ночь он пролежал, всею ночь ребята и девушки стояли над ним и не спали... говорят, что перелом был такой, что работать бы он не смог...говорят, что даже как производителя нельзя было оставить...я не могу и не могла знать все в точности...хотя попытаюсь еще узнать..
Я не знаю точно, усыпили его или нет, но, кажется, нет от укола снотворного и не от травмы он умер. кроме этого остается только один вариант. :cry:
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

Славянка написал(а):
мне кажется вообще, что такое поведение далеко не самое пугающее для всадника. в конце концов для меня отбивание задом, свечи и то, когда лошадь неуправляема и несет - самое страшное. за Сатурном такого не наблюдалось..поэтому...справимся. и хлыст возьмем обязательно.
в общем пожелайте нам удачи!

Для меня самое страшное, когда лошадь намеренно хочет тебя убить. Бывают такие кони, озлобленные жизнью, которые, как только заходишь к ним в леваду, несутся на тебя с явной целью если не растерзать, то покалечить точно. Раньше я до ужаса боялась разносов; но, когда у меня получилось предотвратить его один раз, я поняла, что это не страшно. ТО же самое и с свечками и с козлами. Вообще самое главное в таких непредвиденных ситуациях, как я поняла, НИ НА СЕКУНДУ не теряться, не забивать панику, а просто, в эти секунды, тщательно обдумать свои действия и приниматься за решение проблемы. Вот.



Абсолютно с тобой согласна! не теряться...даже не собиРаюсь, не дождетесь!! :D был бы другой конь...может быть..с этим - нет.
Малыш не озлоблен жизнью, я к нему заходила в леваду... и вообще все время провожу на земле, рядом с ним. Он ласковый.
исключиельные были случаи, когда он меня типа пытался укусить...а так только рот разевал... я быстро его угомонила... это когда надо было бородку ему подстричь...а ему стоять три минуы влом было. Или когда он зимой отпахал с утра три часа в прокате, его задергали за рот... я его после обеда в леваду вывела... так он на меня в поводу огрызался...тогда мне еще было страшно.. я терялась...думала, я виновата. сейчас такого нет.

когда пасемся. все спокойно. он не нарушает моего пространства.
и уж точно у него нет никаких злобных умыслов, за это уж я спокойна! :wink:
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

Геллинг. На нем написано было...английский чистокровный.... :?:


Три брата.
Каламбур, Фобос и Белебей. папа на букву Б... :wink: им сейчас...мама дорогая :shock: 10 лет.. тогда еще зелененькие были
красивые...норовистые





ммммм...сколько же лет фотографиям...первый Геллинг... Золотой, вроде не ошибаюсь...Мишка, потом 2 вороных...и еще заметно Капель.


еще просьба.....напишите, если знаете, о судьбе этих коней....где они, как и что...может кто из Воронежа есть... у меня все возможности нет в Яр съездить...
может кто-нить знает арабо-орловца Корнета 2001 г.р. Это рыжий сын Капели....
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

Ко мне в аську... почти про всех знаю подробности...
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

Вот так всегда или Мечты накрылись медным тазом

отчет чуточку позже...и новые фотки!
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

Давай скорее, а то я уже в нетерпении! :D
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

наводящий вопрос....какая погода вчера в столице была???
гм.. у нас почти целый день дождь.:)
так что заинтригую еще немного.... расстроилась по поводу Сатурна....порадовалась из-за тренера....

совсем страх потеряла.... с Гашкой.

в общем до шести будет!
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

У нас вчера было солнышко, ну и тепло так)) Я просто только рано утром вышла с собакой погулять, а остальное время до вечера валялась и спала...
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

11 мая

Проблемное утро

об этом я подумала еще когда мокла под дождем в ожидании Лены.
здрасьте-приехали.
9 утра. мокро. какая там улица.
в конюшне я еще раз в этом убедилась.
круг – кеси меси.. левады – зыбучие пески.
пока не приехало много людей, я все же решила взять Сатурна, хотя, честно говоря, ничего особо хорошего уже не ожидала. Зашла чистить. Сатурн хотел меня пару раз цапнуть. Но делал он это в своем духе…разевает пасть и направляет ее в мою сторону… больше пугает, чем что-то делает. не сказать, чтобы я очень переживала из-за этого, но было немного неприятно. но я прекрасно знала, что лошадь не моя. вчера ан нем ездили..кто знает, как сильно дергали повод и его невероятно чувствительный рот.
поседлались…вышли.. он так закрутился, что я попросила тренера сесть. он проехал пару минут. за это время Сатурн успел покозлить, и даже закинуться на свечу прямо на стоящую кобылу Немку.

честно говоря, не очень хочется подробноописывать, как это было. он довольно часто тормозил у стенки и , несмотря на все мои действия….что я уже ни делала, упирался в нее задом и то ли терся…то ли лечь хотел. да, все-таки я сама его оттуда выгоняла…но это были такие неприятные моменты..я чувствовала себя просто идиоткой, которая первый раз села на лошадь и не может с ней справиться. вместе с тем я чувствовала, что с посадкой вроде все нормально, руки неподвижны…Сатурн довольно долго (по его-то меркам и по моим) ходил хорошо, мы даже несколько вольтов делали, увиливая от двух других лошадей. Часто были моменты, когда я просто выруливала и заставляла идти, как надо. работая шенкелем…круги-круги…без проблем они прохдили…
эх, если бы тренер начал рассказывать про повороты при мне, а не позже… я бы поняла еще тогда. это не было бы избавлением от всех бед…но как надо работать руками на поворотах..это очень важно.
Лена сказала, что подо мной серый ходил намного лучше, чем под той девочкой-эмочкой.

Я полчасика отъездила.
Потом его вывели еще. Под хорошую тетечку…блин, забыла как ее зовут..их у нас две таких, с прошлого лета их знаю. в общем…в группе лошадей под ней он ходил почти совсем хорошо. Было пару затирок в сторону бортиков..хождение по стенкам…а так ничего.. я упала духом.
Галина Юрьевна сказала мне, что ничего страшного, просто та женщина уже приноровилась к нему…лошадь очень особенная в плане управления…если ей научишься управлять…научишься и остальных…сказала, что все будет хорошо.
Мой бедный Гарольд. Как много он сегодня работал. Постоянно в манеже…постоянно от него хотят рыси…не дают повод…а ведь он совсем не тянет…ему ослабить можно…он как шел сонной рысью, так и пойдет дальше. Его грустные глаза вызывали у меня дикую жалость…постоянно раскрытый рот..он почти весь день простоял под седлом.
Я подошла к тренеру и с улыбкой сказала: «Валерий Леонидович, научите меня с Сатурном управляться».
Он тоже улыбнулся: да научу, почему бы нет! да ты и так сегодня нормально!
от этих слов стало легче.
в конце концов…со всеми остальными лошадями все нормально у меня. даже на улице. Даже с Неслухом.
Ставлю себе звездочки, за то, что удосужилась ездить на Неслухе и Карате.
Неслух просто, говорят, на лошадей бросается. а тогда в одном манеже с ним кобыла была. вот он и нервничал. А так… я на Неслухе(если его погоняют чуть передо мной…он стоит неделями) готова и на кругу ездить.
Сатурн…просто такая лошадь.
Обидно..ведь раньше он был другим..до появления тренера он паянькой ходил и подо мной…и даж под Звяздой…она его и в галоп посылала…и ничего. Золотой бы конь в этом отношении…что могло случиться….я не знаю….я не в силах все изменить сейчас..что есть, то есть.

надо сказать, что послеобеденное время прошло куда интересней.


ну и вот...




 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

послеобеденный отчет...на следующей странице! :arrow:
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

Классные фото....Эх, вижу, как он в стенку упирается....У меня помоему было нечто похожее на одной конюшне, когда я ездила на одном недоуздке, понятное дело, без шпор и хлыста...Я действовала так: резко передергивала повод(просто раздражалась, да и плюс это недоуздок, рот не повредит), и шенкель очень сильный.

Если же ты ездишь, как я вижу, на трензеле, то тут намного проще: опять же сильный шенкель, собрать повод, можно легонько передернуть даже, просто вызвать дискомфорт, чтобы заставить не стоять на месте, а двигаться( покачать голову туда-сюда с помощью повода, например, как писал Монти Робенсон(или как там его)).Или же наоборот: заставить осадить. Хочет осаживать - пусть осаживает)))Некуда ведь. Вообщем, ты должна вызвать в лошади интерес и удивление по отношению к тебе, а не страх и раздражение. А, ну что я ещё делаю - просто показываю хлыст :wink: Просто показываю в лицо лошади. Обычно это действует))) Как ни странно))) Я думаю, это поможет. Если не поможет, то можно шлепнуть. Не поможет - ну что, сам напросился - наказать. Но хочу надеяться, что ты до этой стадии не дойдешь.


Ну и конечно, усердно, спокойно, не нервничая и не плача, требовать свое. В результате конб просто обязан уступить! Удачи!
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

Amber написал(а):
Мой бедный Гарольд. Как много он сегодня работал. Постоянно в манеже…постоянно от него хотят рыси…не дают повод…а ведь он совсем не тянет…ему ослабить можно…он как шел сонной рысью, так и пойдет дальше. Его грустные глаза вызывали у меня дикую жалость…постоянно раскрытый рот..он почти весь день простоял под седлом.
Может, все-таки научимся обходиться без подобных эпитетов? Странное дело, не правда ли, прокатскую лошадь поднимать в рысь. Жалость, постоянно раскрытый рот. Вам бы книжку писать наподобие "7 кругов Ада". Только на другом форуме ;)
 
Сверху