Оливер Твист.Вороной в загаре))Тьма фотографий...

Re: Спутники Сатурна. все новое и Фото

просто смешная фотка Мальборы, двухлетней гуцуйской лошадки..но мы всех троих или поняхами называем или пегасинами.

3af10ded3f25.jpg
 
Re: Спутники Сатурна. все новое и Фото

Еще одна пегасина
Миледи
2 года
гуцуйская порода
слонёнок (ну разве не похожа на слоненка?)
прикольная под седлом, пробовала:)

5216def74497.jpg

сзади еще один мой лучик тянется - Гарольд.

для полноты картины
Принцесса
та же порода, но этой 4 года.
врединка.
раньше хорошо в прокат ходила, сейчас припрягают двух других...эта то ли свечит, то ли носится...вообще и то и другое.
76e3f1a0c5b4.jpg
 
Re: Спутники Сатурна. все новое и Фото

не удержалась....эт мы учились вобружат драгоценную ножку на "тумбочку"...а получилась сначала какая-то первая фаза поклона.;)
34eb6ae773fb.jpg
 
Re: Спутники Сатурна. все новое и Фото

Amber, на форуме вроде как запрещено отправлять несколько сообщений подряд, особенно с интервалом в 5-10 минут (как делаете это вы), пользуйтесь кнопкой "правка", а то модераторы будут ругаться.
 
Re: Спутники Сатурна. все новое и Фото

Он Бог. Для меня во всех смыслах.
Он Жан Поль. И он прекрасен.
Поясню, что у нас он вроде единстьвенные(насколько я знаю) жеребец-производитель.
Я восхищаюсь этим конем. Несмотря на то, что всегда любила рыжих.
Жду ваших мнений насчет этого коня!


fe8f1a8a471a.jpg


d68d9c3ebf36.jpg


19cdbec40f79.jpg


0c02b2f8a212.jpg


сорри, что много фоток...не удержалась.

Это Филлипинка
Орловская кобыль, 12 лет.
Кордовая, поэтому вместе с Туристом и каиром самая измотанная.
Родители: Фацелия-Папирус
грива, как у пони, ножки напоминают ножки тяжика, особенно перья...молния на лбу.





Этот красавец сейчас на ипподроме, как и все спортивные, но прошлым летом все у нас были...жаль не успела снять.
Герой. Очень красивый конь, но с буйным характером.
Это на нем тоже Леша, Герой был за ним закреплен.


Ух ты...оказалось. есть тож прошлогодняя фота Людмилиной Лаварьки
помню, как с боем входила к ней в денник. чтобы насыпать в комушку овса. очень уж она торопилась залезть мордасей прямо в гарнец! :)
 
Re: Спутники Сатурна. все новое и Фото

Юль, расскажи как ты с Каратом в манеже веселилась, когда мимо вас Немка прорысила!! :shock: :D

Миледи не гуцуйская или как там!!! :evil: позор, такое не знать... Милашка из Ямного... Просто кобыль.) Как мне говорили, без роду-племени. И никакими родственными узами с другими пегашками она не связана, вот так! :p
 
Re: Спутники Сатурна. все новое и Фото

ооо, это круто было. Зимой, в конце прошлого года.
Такие были дела, что уже все нормальные лошади работали...
:( А поездить очень хотелось. вспомнила про КАРАТА. :!: Он в прокат в свой несезон ходил...причем довольно неплохо. Но за ним с самого начала замечалась привычка свечить. Ну и ветер в голове...дурь всякая...понимаете.
Спросила Сашку, поседлали Карата. Он (гы) абы кому его не давал.
Вышли.. Сашка мне почти наушко объяснил, как с этой лошадь себя вести. Улыбаюсь ..все поняла.
:wink: Села...поехала..напряжение сошло, когда мы порысили немного. Этот конб удивительно мне подходил...я чувствовала какое-то единство движений и комфорт. Но ни на минуту не забывала, что подо мной за лошадь.
А тут для ЗВЯЗДЫ...вы ее помните.? Немку выводят.
Сашка водит дяденьку на Туристе на корде в центре. Витя (брат его) собирается Немку прогнать для Звязды...иначерасшибет...стояла кобыла долго. Сашка меня предупредил, что Карат может очень бурно отреагировать на все это(темперамент и замашки у него такие...психует, когда кто-то галопом идет или козлики делает)...говорит, подруливай кцентру, вокру нас походишь...Обожая Туриста...ему все по....Хоть трактор за ним по пятам ехать будет...Так мы и пристроились поближе к Туристу, подальше от Немки, которую припустили галопом по кругу...она в это время еще козлики пыталась делать..
я держала, контролировала Карата. но вдруг он прыжком сорвался с места. Думала, сейчас носить будет...ан-нет. он после этого встал как вкопанный..и на свечу... сложно вспомнить, что со мной именно происходило..не сказать чтобы была в шоке...но все прекрасно понимала. ноги были в стременах, но из седла он меня как-то почти выбил, когда после свечки резко вниз опустил шею. мне казалось. что я мотылялась несколько раз вверх-вниз вместе с ним...не знаю, где были поводья..не знаю, что тогда происходило вокруг..слышала только громкий крик Лены:Юль, сиди...сиди!!
сколько же я за эти мгновения успела передумать...нет, не о смысле жизни, не о смерти... :? я соображала, что мне делать.. Конб дергался, я чувствовала, что сползаю. Земля-то близко была, да и не жестко.. но учитывая поведение Карата я, если бы спрыгнула, могла бы очутиться прямо под его копытами... что-то говорило мне...нет, сидеть. Я не видела никого и ничего, кроме земли и темно-гнедой шеи чистокровки. В последний момент я ..просто обхватила его двумя руками, кольцом за шею...таким образом осталась на нем...выяснилось позже. что я уже не в седле, а перед ним, поэтому так тянуло меня вниз сползти.

Подошел Саша, который до этого вряд ли мог чем-то помочь..в конце концов у него новичок на корде...как он его бросит. Сашка уже держал Карата под уздцы...а я все не могла оторвать от коня руки...не могла отцепить... я поняла, что все позади...хотелось разреветься от пережитого...в тот момент это острее всего чувствовалось....
Сашка улыбнулся: Ну жива?
он успокаивающе погладил по шее коня: Эх, Карат..напугал мне девчонку...что ж ты так... я же потом бы всю ночь не спал...
Улыбаюсь на это...
сдержала слезы...с трудом оторвавшись от шеи лошади, слезла. Дошла до стенки манежа. Там Лена.И еще люди. Люди в шоке! Лена меня хвалит! Говорит, не все бы все же усидели при таком...мне трудно было понять , насколько все серьезно, а она все это видела со стороны.
Было приятно. Я чувствовала себя какой-то героиней...я усидела..как-никак на этом коне. По-доброму улыбались администратор ...кто-то еще. удто удивлялись, как я не оказалась на земле. От этих взглядов стало теплее. НА Карата я села снова.. Только Сашка взял на корду нас. Не потому, что я какая-то неумеха...все это не из-за меня произошло. конечно.
Но я бы нестала бегать с беснующейся кобылой сова рядом...это повторилось бы снова...
Потребовалось пару минут,чтобы на рыси я расслабила поводья, как просил Сашка. Но и сейчас я ощущала удивительную гармонию рысь этой лошади....будто сливаемся воедино...будто подходим друг другу в этом плане идеально.
Все же я горжусь, что ездила на этой лошади.
После того, как пришел Великий Мастер, Карат (его только на корде выводили, а я была последней счастливицей..без нее) на корде вставал не раз, а чуть ли не каждую неделю на свечи...каждый раз с него так падали девушки. Теперь баста..все...никакого проката..Конь вернулся в спорт.
Трудно с ним и там, очень трудно. Грустно видеть, как расстраивается из-за этого Сашка. Он занимался им все время, он скачет на нем...
Но, надеюсь. все будет хорошо..

Такие вот приключения были. :wink:
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна

Да... До сих пор вспоминаю тот случай... Классно, Юльк, я тобой очень-очень-очень горжусь!!! :D Просто если вспомнить как ты в августе слетела с Крита, который всего лишь резко остановился и этот случай... не более двух месяцев прошло, как мне кажется. Разительные изменения на лицо! Супер!!! Юлька РулеZZZZ!!! :mrgreen:
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна

а мне кажется, что все -таки... где мои поводья были. почему я их отпустила.....хотя, наверное, в них не было смысла. что бы они сделать могли? :?:


да, с Критом смешно было тогда.. :)

а последний раз помнишь, когда Крит от бедного Сатурна сзади шарахнулся в сторону прыжком...дергался, все норовил бежать..я потеряла одно стремя...но почему-то не сползла. значит, коленями держалась!

еще прикольно было с Миледи, когда я на ней в понедельник ехала...а Сатурн сбежал из леады...вы еговсе загонять пошли.... а Миледи увидела его уже бегущего по проходу....он мог бы к нам забежать.....очень занервничала...а мне подержать ее было некому.... остановила...только ноги из стремян...она у меня рысью пошла. :shock: Я смеялась. конечно. Но слезать все равно на шагу пришлось.... :roll:
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

Жан Поль красавец!!! Вообще обожаю серую масть...А он ещё и рысак вроде)
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

конечно рысак! :) такая шея..лебединая!
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

Гарольд
второй ребенок
Буденновец
3 года
Родители: Гордыня-Риф
худой конь...кто его знает почему..кормим нормально. Тут вообще-то нужен индивидуальный подход, конечно






 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

Действительно,есть что-то похожее,но мало.У твоего(можно на ты? :oops: )Морда больше,чем у Пупса,мы более миниатюрные,скажем так :lol:
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

Помню когда заплетала Коту косички, стоят в манеже с ним, Виталик спросил, по какому принципу я выделяю лошадей…. Я задумалась..Было трудно объяснить.
Кто был первым? Сатурн? Нет, Гарольд.
Его привезли прошлым летом. То есть тогда ему только 2 года было. Эта рыжая худоватая бестия грозилась разгромить денник со всей прилежащей территорией. Он дико дрался через решетку с соседями… Я была в ужасе…что за лошадь нам привезли. Таня и Леша потом сказали, что он очень ласковый на самом деле, просто сейчас волнуется на новом месте. Они были правы. И я не могла дождаться, когда его подъезят и смогут мне дать.
Но, однако, ездила я на нем всего один раз. Тем же прошлым летом. Сама не знаю, почему так получилось. Надо наверстать упущенное… Это был преиод, когда Лена бухнулась в НОЭ и частенько меня пилила.
Я не могла доказать, что безумно люблю лошадей, но иногда езжу. Я уже и сама думала, что такого быть е может. В тот день я поняла, что могу и без этого. Мне дико на лошадь не хотелось. все прошло спокойно. Ну ленился Гарольд, воспользовавшись случаем. Гена предлагал взять мне стек, но я отказалось. И пару минут тупо уговаривала коня идти хотя бы шагом.
В тот день я впервые умудрилась ехать, держа поводья, как ниточки, двумя пальцами.
Тогда я не была такой как сейчас.Сейчас я могу намного больше
И просто наслаждалась тем, что вечером. пока Гарольд жевал свое сено, заходила к нему и гладила огненно-рыжую шею, проводила рукой по лоснящейся шелковой бархатной шерстке..
Я помню это. Через руку в мое тело передавалось тепло его тела. Обожаю этот звук до сих пор—хрумканье сеном..

Когда привезли Сатурна, я удивилась…Думаю, что за мелкая лошадь, да еще и спортивная. куда ему?
Утром, когда я помогала запрягать лошадей(просто чистила их, держала), Сатурн стоял, как дите, расставив передние ноги, чем нас всех очень рассмешил. ребенок да и только.

Когда он пошел в прокат…Я начала его узнавать. заходила в денник и открывала для себя добродушие этой лошади. У него я впервые брала ножки, его вылизывала до блеска…Сатурн же не кусался, только обнюхивал меня и тыкался Головой в живот.
Когда-то….может в январе, да, кажется, я думала, что бы было, если бы мне пришлось выбрать, кого купить: Гарольда или Сатурна. Сатурн был под седлом тогда просто умничка. А от мысли, что по полю меня будет нести, как тряпку, Гарольд, уже успевший за свою жизнь поскакать…мороз по коже. Я могла бы справиться с Сатурном..но Гарольд в этом плане меня пугал. Ведь не будем же мы, такие красивые,в манеже ютиться. Нравились они мне оба. Но сказать, что прямо любила не могу. Тогда я сказала Лене, что, скорее всего, Сатурна. Потому что логично и более дотупно
Моя симпатия к Сатурну преспокойно переросла в любовь. Конечно, это не значит, что я буду ходить мимо Гарольда. Сатурн, конечно, для меня вне конкуренции.

Однако есть еще один типчик…неожиданный вариант, так сказать. О нем вы почти ничего не знаете. Раньше у нас на конюшне стояли Код (ну Кот) и Хан. Оказалось, что они американские рысаки. Правда я узнала это относительно недавно.
Почему-то когда говоришь об одном, сразу вспоминаешь второго. Светло-гнедые, с золотым отливом, они были пристяжными в тройке. А коренной – Камелот. Наверное, поэтому они воспринимаются, как два брата.
Ленивые..Кот без хлыстика не ходил. Хана вообще прокату нереально было даже на рысь разогнать…на него сажали.все равно кого, и оба спали на ходу. В прямом смысле. Хан даже ходил, как сонная тетеря.
Потом вместе со спортивными лошадьми, эти ребята отправились на ипподром.
В ту пору, когда мы с Леной уже готовы были бросить все на фиг и уйти на ипподром (я не могла уйти только из-за Сатурна и Гарольда), я вспомнила о Коте.
Представила лето… свободу. И меня на гнедом коне со звездочкой на лбу (у коня, конечно, не у
меня : )). Долго мечтала.
В конце концов он как прокатный был, спокойный, адекватный конь. Мне уже сказали и дядя Коля и Леша и Катя, что если я пойду туда, мне Кота поездить дадут. Ну и не только. Разумеется, я бы продолжала и на ипподроме ухаживать за лошадьми.
А этой весной их вернули.
Я посмотрела на них….и правда..американские рысаки. Стоят в соседних денниках.
И я потянулась к Коту. Он сначала не давался, просто отходил, вытягивал шею и подрагивал, когда отваживался потянуться понюхать мою руку. Его можно было понять. Вряд ли к нему кто-то когда-то вообще заходил поласкать. Он не позволял дотрагиваться до морды, но не вел себя агрессивно.

Мое терпение меня вознаградило. Я спокойно смотрела на него, что-то тихо говорила. Через некоторое время я гладила его шею, ганашики, лоб и нос, чесала ему холку. Смотрели замечательный фильм с Джонни Деппом «Эдвард Руки-ножницы»?
Кот напомнил мне Эдварда.
Он тихо стоял, пока я очень медленно гладила его…он изучал свое новое чувство, это ощущение ласкового прикосновения…. он еще не знал, что это ему принесет, не будет ли больно, не ударят ли.
Он также ни разу не пытался укусить. только обнюхивал с любопытством.


вот Кот. Фотка с телефона, поэтому не очень.
Как только погода позволит вывести на улицу вылизанных мной коников, чтобы прилично, более-менее экстерьерно сфоткаться…обязательно сделаю все!


разве я могла рассказать это все Виталику..уморила бы человеку. Вкратце он понял,в чем суть. А пока я, уже не боясь, стояла рядом со свободным Котом и плела из его шикарной густой гривы косички.
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

мы вот так с Леной подумали...вчера весь день ливень...позавчера тоже. НУ что можно ожидать в пятницу?! Даже если жождяне будет, и солнышко снизойдет на нас..ведь грунт так и останется...мягко говоря, отвратительным. Какой-там галоп.Там на рыси вместе с конем упасть можно.
Подумали и решили - едем в воскресенье. Естественно, уже по любой погоде.

Я осталась при своем решении. Беру Сатурна на круг. Лена говорит. что было дело, когда он тренера возил до конюшни и между левадами...стало немного не по себе.
Но все же. Будут серьезные проблемы - уйдем в леваду. В противном случае..ни за что! Такое ощущение, будто я сама на себя наложила обязанность научить этого коня ходить ПОДО МНОЙ спокойно.Везде. на улице и в манеже.
Я не боюсь его. Я люблю его.
И в этом, согласилась Лена, ключ. Здесь кроется причина уверенности, что все будет хорошо, что он меня не подведет, потому что я ему ни разу не сделала ничего плохого. Наоборот, устанавливала хорошие взаимоотношения на земле, а не на нем.
Как сказал один хороший человек: он же у меня не псих незаезженый, просто молодой коник - сто раз подумает, прежде че что-либо сделать. Нужно просто стараться не допускать этого. :wink:

КАК? :shock: я бы хотела у болееопытных спросить. ответьте, пожалуйста, какие у вас соображения на этот счет!
На мой взгляд, если конь не носит, а имеет привычку под новичками, которых на него сажали, крутиться, тащить на центр круга и ходить по стенкам...на кругу, ядумаю, все упрется в рысь. а не шаг. Потому что как раз на шагу он меня возить и будет. Значит, если чувствую такое, высылаю рысью. Да не сонной, а поэнергичнее, чтоб не спал на ходу! Правильно или нет? Отвлечется, а может заодно и поймет: идем шагом...нормально...хочу ее покружить...меня заставляют бежать..настойчиво заставляют... э-ка нет..лучше я просто спокойно буду шагать :wink: . Вообще мне кажется, что полный круг на рыси для него ничто, ничего с ним не сделается. С поворотоа мне даже очень хочется галопа. Не надо диких скачек, достаточно манежного..все-таки там у нас не поля.
Это ж надо...насколько я ему доверяю.

Очень сложно, когда лошадь крутится на месте или тащит в конюшню, остановить ее, вырулить. ВОПРОС: как это сделать???

я боюсь, конечно, разочароваться. Но, наверное, тогда моя решимость не иссякнет, а станет только сильнее. Значит и в следующий раз я возьму его, и потом и потом. Пока не добьемся результатов. Я больше нета маленькаяевочка, которая боялась сесть на Сатурна. Я пережила те чувства, прошло немало месяцев, и сейчас я поняла: я готова. Готова работать с этойошадью и под седлом.

У него очень чувствительный рот, у меня очень осторожные руки.
Придется ему к этому привыкать.

:) Я почитала кучу статей про трюки.вспомнила, что Сатурн - прокатный, хоть и стоит теперь , отдыхает.
Вот пока чему бы я хотела его научит:
-Ставить ножку на подставку (после наших тренировок спрашивала Сашу, нет ли проблем с Сатурном, т.е не размахивает ли он ногами, когда к нему подходят, не копает ли постоянно. Говорит, нет, все нормально!)
-Делать несложный поклон
-Улыбаться(а что приколько!)
-Обнимать
-Поворот на передних ногах (я правда не очень еще поняла. для чего именно это нужно)
- Играть с мячиком

Вот мне кажется, что из того, что я выбрала нет моментов, которые могли бы ему повредить. В конце концов это не кранч, это не обучение по команде делать свечку или испанский шаг. Мне кажется, что выбранные мной вещи и полезны и безопасны.
Как считаете?

и еще вот думаю..если у меня в августе будет возможность арендовать Сатурна...есть ли смысл это делать, учитывая то, какой доступ я имею к лошади сейчас?
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

истории интересные, но слишком длинющие! извините если что, просто из меня такой читатель!
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

эта погода сводит меня с ума... не берусь ничего загадывать на воскресенье...особенно с цифрами...сколько и где мы будем ездить, будет зависеть от поведения Сатурна
но желаемо, чтобы было так:
1. начинаем в леваде, шагаем, рысим, рысим без стремян (чтоб жизнь медом не казалась :wink: ).
2. выходим на круг. шаг-рысь. будет выпендриваться в своем духе - будем рысить. это тоже, чтоб жизнь медом не казалась. уже ему. :wink:
3. если все благополучно, пробуем хоть немножко галопа с поворота. мне бы достаточно хоть два раза чуть меньше половины нашего круга (не знаю, как впишемся в поворот...но вписываются же другие лошади!)
4. если все хорошо, выходим немножко за пределы круга, чтобы снять седло и повесить его на брусья, огораживающие круг, (потому что мне посоветовали делать это (на всякий случай) без седла, чтоб точно не заподпружить), водрузиться снова (Не бес помощи ЛЕНЫ! :wink: ) и минут семь постоять, типа попастись.
Просто увидела сегодня милицейских коней у площади (правда они в седлах были и это плохо), которые прямо в парке у администрации паслись. Причем всадники (так как поводья были Очень короткими) бросили их на фиг..так что те висели чуть ли не за ушами лошади.. Меня это зрелище почему-то порадовало и удивило. В конце концов у них же нет никакого контроля руками! )))
С Сатурном так чудит не собираюсь. выберу самый длинный повод и буду держать распущенным в руке, пока коня будет жевать.
Лена будет рядом, да и Сашу на это время позову (все-таки когда-нибудь за мной на улице будет инструктор смотреть?!)..так что нестрашно.
5. Возвращаемся в конюшню так же, шагом, верхом.
Хочу увидеть лицо тренера!! :p

столько ЕСЛИ...а что делать, надо всегда думать, что может быть и что в этом случае делать. Мне очень хочется и я действительноверю, что все пройдет удачно, потому что я не отношусь к людям, плюхающимся в седло со всей дури (они не плохие, просто только учатся), дергающим за рот(потому что думают, так лучше)..из всех тех, кто сидел у него на спине (а их я знаю), я, без особых сомнений, могу сказать, что единственная, кто выводил его погулять и побегать, поиграть, почесать, пожевать сочной травы, кто подолгу вылизывал с ног до гловы эту лошадь, обнимал ее, часами просто с ней говорил, утаскивал ей побольше сена, подсыпал в ужин мешочек яблок вперемешку с морковью, кто искренне полюбил эту лошадь, будучи у нее не на спине, а рядом с ней.
если этого мало, чтобы верить...
даже если будут проблемы, я их не исключаю, я буду пытаться снова и снова, пока он не доверится мне!
время...нужно много времени...
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

Хм, загад не бывает богат...(Ну или как-то так). Сколько раз я так планировала тренировки - всё комом выходило. Ну смотри сама впрочем.

Amber написал(а):
Очень сложно, когда лошадь крутится на месте или тащит в конюшню, остановить ее, вырулить. ВОПРОС: как это сделать???

Основной упор на шенкель. То есть активней высылай коня(только именно высылай, надавливай, а не лупи ногой). Повод в таком случае нужно подобрать, можно даже пожестче - а то унесет он тебя с полюбившимся тебе распущенным поводом прямо к себе в денник. И плевал он на твою любовь...Я в таких случаях могу и хлыст применить(наказывать конечно не надо, но нужно дотронуться так, чтобы понял). Обычно одного касания хлыста бывает достаточно(ну и плюс шенкель конечно), чтобы лошадь поняла, что ей делать. Но я думаю, вариант с хлыстом ты и вовсе не рассматриваешь. А зря...Вообщем - действуй активно шенкелем и поводом.И главное - не теряйся.

Amber написал(а):
Как сказал один хороший человек: он же у меня не псих незаезженый, просто молодой коник - сто раз подумает, прежде че что-либо сделать.
Вот как раз не соглашусь с этим высказыванием. Молодые как раз думать не очень то любят.

И вот кстати....Я бы не стала на твоем месте с такой уверенностью полагать, что Сатурн не разнесет тебя на кругу....Всё-таки круг - не манеж, там относительная свобода....А если он уж и тренера носил...Ну я не знаю. И я считаю, что ты ещё недостаточно подготовлена для того чтобы выехать на нём в гордом одиночестве, без тренера...Это в какой-то мере самоубийство. Ещё раз повторяю, коню, извиняюсь за выражение, с*ать, любишь ты его или нет.

Amber написал(а):
5. Возвращаемся в конюшню так же, шагом, верхом.
Хочу увидеть лицо тренера!!
А ты уверена, что этот аллюр будет именно шаг?...Я не очень...Но лицо тренера мне тоже интересно увидеть в любом исходе...
 
Re: Дневник прокатной лошади или Спутники Сатурна(наша конюшня5)

нет, он его не носил. просто обычно возил между левад и к конюшне вез...не носил...не разносил..этого за ним никогда не было.
про распущенный повод не говорю. С Сатурном надо быть мягкой в отношении повода, но не распускать! это я поняла уже.
про хлыст. вовсе нет, рассматриваю. иногда достаточно просто держать в его руке или коснуться, не обязательно же шлепать. поэтому не исключаю такого.
я бы с удовольствием побыла бы на кругу в обществе тренера, но он будет жутко занят...в манеже с аравой народа. повезет, если хоть кого-нибудь добьюсь, чтобы присмотрел за мной.
 
Сверху