Опять проблема возраста...

Mikkey написал(а):
Я начала заниматься конным спортом когда мне было 11 лет.Сейчас мне уже 14 и многие говорят что хороших результатов мне не добиться,т.к. поздно начала. А я хочу!Так ли это? :cry:

жжете.

Пегая радость написал(а):
А мне 23 года.Судя по всему можно накрываться простынью и медленно ползти на кладбище? :cry!!!: Если я не ошибаюсь, то Нина Минькова пришла в конный спорт, когда ей 18 было.

народ, давайте не будем вспоминать, что было в середине прошлого века. в то время никто не отбирал детишек в 4-7 лет и придти в спорт в 15-18 лет это было нормально.
 
Снегурочка написал(а):
А сейчас кто-то берет в КС детишек 4-7 лет?!!! :shock:
я говорю о спорте в целом
и как частность, за границей дети в этом возрасте уже занимаются на понях)
 
Снегурочка написал(а):
А сейчас кто-то берет в КС детишек 4-7 лет?!!! :shock:
Конечно, берет. У нас как раз с четырех и берут. И с пяти - можно участвовать в соревнованиях. В реале так, конечно, редко получается, мелковаты еще, но с моими шести-семилетками мы уже потихоньку начинаем прыгать. КС-то ведь тоже не с ГранПри начинается :wink:.
 
Пожалуй, не могу это назвать настоящим пони-клубом, так как дети, подростки и взрослые зачастую занимаются вместе, вплоть до одновременного выполнения одинаковых упражнений. Однако дети до определенного возраста ездят на понях, это естественно (поняхи наши - от 100 до 145 в холке). Но я не очень поняла, чем факт езды на понях противоречит понятию "КС". Это именно спорт, и нередко высокого уровня.
 
Снегурочка написал(а):
Это все-таки наверное пони-клуб?
не обязательно
у нас на конюшне, например, ездят двое детей 7-9 лет на лошадях около 130 в холке. Причем ездят сами. Более мелких детей водят в поводу.

P.S.
Кстати да, ездят тоже вместе с нами, только внимания им больше))
 
Но я не очень поняла, чем факт езды на понях противоречит понятию "КС". Это именно спорт, и нередко высокого уровня.
Ничем не противоречит. Это просто прекрасно, что у детей сейчас есть возможность сесть на лошадь в таком раннем возрасте. Если бы я могла выбирать себе детство, то выбрала бы именно такое.
Просто очень смешно читать, что в 22 года или даже 14 лет заниматься КС поздно, надо непременно с 4-х лет. Если набирают группу из детей 6-7 лет, то, разумеется, не надо туда записываться в 22 года, нужно найти клуб, где нет ограничений по возрасту, вот и все.
Несколько сложно начинать после 30 лет, это да. В этом возрасте уже пожалуй действительно можно рассчитывать только на любительский спорт, хотя тоже бывают исключения. От человека все зависит, если он готов преодолевать свои комплексы, то все получится, а если напрягаться неохота, то причем тут возраст?
А дети очень часто прекращают занятия из-за того, что пугаются, надоедает или переходный возраст наступает и начинают интересовать совсем другие вещи. У взрослого человека более осознанная мотивация, а мотивация - это главное.
 
Снегурочка написал(а):
Несколько сложно начинать после 30 лет, это да.
Сложновато. Но можно. Сложно, мне кажется, не столь физически, сколь психологически: постоянно возникает внутренее ощущение "И куда тебя, дуру старую, черт несет :twisted:", и избавиться от него практически невозможно. Мне немного помогало "замещение", поворот этой мысли в противоположное русло "Так гордиться надо, что хоть что-то получается". Ну и народ на конюшне как-то вполне уважительно относился к моим потугам, это тоже помогло.
 
lisa написал(а):
"И куда тебя, дуру старую, черт несет :twisted:"

+1

когда приходиться подниматься в 8 часов и ехать на конюшню всегда возникает вопрос: "а оно мне надо?", ни что другое в такую рань меня никогда не поднимет))))
но в седле я понимаю, что да, оно мне надо

Вот только здесь есть еще один подводный камень. Если дети все получают даром (ну почти все), то в 30 лет, если хочешь добиться каких-нибудь успехов в спорте, тебе надо неслабо потратиться материально и не факт, что успехи эти самые придут))).
 
У нас в 6-7 лет уже на большиш лошадях ездят.Я вообще не старонник, чтобы дети на понях ездить учились.
 
Horse Radish написал(а):
Пегая радость написал(а):
У нас в 6-7 лет уже на большиш лошадях ездят.Я вообще не старонник, чтобы дети на понях ездить учились.

большая лошадь это сколько?


Не поняла.Сколько чего?Большая лошадь это не пони, а просто лошадь.
 
В холке.
Просто мы с Лизой, вроде как писали о просто лошадях, только не высоких (за границей это считается пони-класс). Я как-то слабо представляю ребенка 7, лет занимающимся на лошади 170 и выше.
 
Мне двадцать четвертый год при росте 180 с лишним. И как на меня посмотрели ( :twisted: ) тренеры, когда я пришла в СДЮШОР на госконюшню (есть там прокат / учебка для всех). При условии, что я вовсе не собиралась идти к дитям и вполне платежеспособна. Почувствовала себя престарелой ведьмой. Подобные ощущения (и отношение) мне быстро надоело и перекочевала я на конюшни водоканала и ту самую, откуда начинала. Ну и на УВДшную заглядываю.

Было бы желание - и заниматься можно в любом возрасте. Правда, с годами приходят определенные проблемы и страхи, коих нет в детстве. детство вообще бесстрашно.
 
детстве. детство вообще бесстрашно.
Ну неправда это! Просто когда психически здоровый человек вспоминает о прошлом, ему в основном вспоминается только хорошее. Вот всем и кажется, что детство - это сплошное счастье и никаких страхов и проблем. Знаете, как некоторые дети пугаются, когда падают? Ужас! Причем взрослому человеку легче себя в руки взять, он уже знает, что мир - он вообще такой. Жестокий. А ребенок думает: "Как же так, мама же говорила, что лошадка хорошая, добрая, а она меня так уронила!" Терпеть не могу участвовать в разрушении веры в сказку, поэтому не люблю заниматься с детьми. Конечно, бывают дети совсем другого склада, которым лишь бы подраться, вот у таких получается.
 
Детство отнюдь не бесстрашно. Просто остаются в ВЕ до взрослого возраста, как правило, не самые робкие. Как раз именно дети зачастую уходят после того, как лошадка "сбросила" или "цапнула". Для них поведение лошади, не вписывающееся в их схему, зачастую повод для глобального разочарования. Кстати, бывает и по-другому. А именно, ребенок остается, но начинает относиться к "предавшей" и "не оценившей его доброту" лошади как к врагу-тренажеру, жалеть который нечего. Именно поэтому, ИМХО, детям нельзя давать лошадей "с подлецой", склонных к унижениям всадника. Когда-то была свидетелем ситуации, когда мне чуть крышу не снесло: девочка-подросток совершала какие-то странные манипуляции во время галопа, отчего лошадь (очень инертная, западлистая, в галоп под слабым всадником принципиально не поднмающаяся) поднималась как-то странно, рывком, с козла, два раза ее высадила. Подъехав, обнаружила: она осуществляла подъем с помощью укола гвоздем. После тренировки зажала в угол: выяснилось, что девочка была доведена до истерики насмешками над ее бездарностью, а другую лошадь, легче поднимающуюся в галоп, ей по ряду причин не давали... В общем, после этой тренировки она ушла. И слава Богу...
 
Yennefer написал(а):
Детство отнюдь не бесстрашно. Просто остаются в ВЕ до взрослого возраста, как правило, не самые робкие.
Иногда бывает и наоборот - ВЕ лечит страх. Помню, как месяца два назад десятилетнее дите мужеского пола ревом ревело на поняшке, которая чуть быстрей пошла рысью, и ну никак не получалось у дити ее остановить (бо веревки, ясное дело, из вялых пальчиков давно проскользнули и стали такие длиииинные...). Проплакало маме в подол полчаса после занятия, и мы были почти уверены, что на этом посещения конюшни трепетным мальцом и закончатся... ничего подобного, на следующий урок приперся, как миленький, и через пару недель рассекал рысью с бешеной уверенностью в себе. Чуть-чуть с галопом не успели - сезон кончился.

Вообще, по моим впечатлениям, "внутренне" трусливых детей не бывает - это все наносное, от родителей ("Осторожно, упадешь! Туда не ходи, сего не делай" и т.д.). Лет до 6-7 они, действительно, боязливы и трепетны, и к этому их свойству надо относиться с большим уважением (в иделале, им бы вообще не надо падать - но не всегда получается :( ). А вот с 7-8 и до 10-11 многих детей с воспитанием "под стеклянным куполом" можно подхватить, разбудить и вернуть к нормальной детской жизни с набитым синяками и расцарапанными коленками. Позже - сложно.

Иногда приходится идти ва-банк, прибегать к "форсированию страха" ((с) Mrs. Johns) - провоцировать в рамках безопасности ситуацию, которой ребенок больше всего боится. Иногда полсе этого бросают... но чаще всего страх проходит. И необходимо регулярное посещение, как минимум дважды в неделю.

Вообще говоря, получивший нормальное "спартанское" воспитание ребенок тоже отнюдь не бесстрашен - дети вполне даже осторожны и разумны, прекрасно знают и чувствуют свой "предел". Просто они не зажаты, более наивны и естественны.

Вот, просто делюсь кое-какими наблюдениями и выводами, а уж правильные они или нет - кто знает.
 
если верить тренерам по спортивной гимнастике, то "бесстрашный" возраст есть. Это до 6-7 лет. Поэтому детей и отбирают в 3-5, когда они еще исследуют мир на прочность и суют пальцы в розетки))), т.е. в этом возрасте у них еще нет четкого представления о том, что ножом можно порезаться, а от тока вообще погибнуть.
+ в этом возрасте идет активное формирование двигательной сферы ребенка (но это уже лирическое отступление).
Где-то в районе 7 лет мозг прекращает (вернее интенсивность этого процесса оч. уменьшается) знакомиться с окружающим миром и бывает так, что в возрасте 8-11 лет спортсмен(ка) подходит к снаряду и понимает, что это страшно до ужаса. Многие этот страх так и не могут преодолеть, особенно если на этот период приходятся травмы.

Пишу все по памяти, поэтому могут быть не точности.
 
Сама начала ездить в 6 лет на "большой лошади";кто-нибудь должен помнить Колифорнию из Спартака?!А теперь свое-родное...
 
Сверху