Опрос по дыхликам Мск и МО

Как за последние год-два изменилась дыхалка вашей лошади?

  • Стало хуже

    Голосов: 21 52,5%
  • Стало лучше

    Голосов: 8 20,0%
  • Так же

    Голосов: 11 27,5%

  • Всего проголосовало
    40
В дождь и ветер выпускают и работают все равно, в попонах :) И не обязательно все закупоривают. Тут, видимо, надо по каждой из лошадей, кто на дождь реагирует, больше информации, что с дождем совпадает конкретно у нее.
Кстати, стресс тоже один из факторов.
 
На погоду дыхлики реагируют,это факт.
На магнитные бури-не знаю,не замечала.
Своих двух коней в ремиссию стойкую ввела,про одного в этой теме писала.
 
Живите с этим, как говорится.
Когда мой по весне начал задыхаться, бронхоскопия показала Burkholderia cepacia (это та же хрень, которая вызывает муковисцидоз). Ну вот откуда она могла взяться?

Лошади не метеозависимы.
Не знаю за других лошадей. Мой очень метеозависим. При этом он гуляет весь день, не смотря на погоду (это к слову о цепочке плохая погода-не гуляет).
 
Burkholderia cepacia (это та же хрень, которая вызывает муковисцидоз).
муковисцидоз - генетическое заболевание.
А Burkholderia cepacia - группа бактерий, опять же - встречающихся в окружающей среде (от них например лук гниет)
Просто в связи с муковисцидозом эта бактерия доставляет больным много неприятностей. Доставляет проблемы людям, с пониженным иммунитетом и проблемами с легкими.
 
Ну я пока от собственной лошади не заразилась, хотя и чихал он на меня, и сопли по мне размазывал. А я дышу с трудом.
Про муковисцидоз я не писала, что кто-то болен. Я написала для сравнения, что эта та же хреновина, что его вызывает.
И вот как исключить эту бактерию, если она везде живет?
И это я бронхоскопию делала, а кто не делает даже не знает почему лошадь не дышит. Да и я не знала раньше, пока не сделала. Хорошо бы на каждый чих ее делать, но она вот вообще ни разу не дешевая.
 
Никак ее не надо исключать. Эта бактерия не опасна (она так же как стафилококки - сама по себе навредить не может. Она вредит организму когда он уже ослаб и заболел по другим причинам). Надо иммунитет и условия жизни нормальные блюсти.
что в нашем мире с этой экологией сложновато((
 
Когда мой по весне начал задыхаться, бронхоскопия показала Burkholderia cepacia (это та же хрень, которая вызывает муковисцидоз). Ну вот откуда она могла взяться?
Это еще цветочки, по нашей бронхоскопии пришел ответ, что "обнаружены микроорганизмы, с которыми лаборатория не работает". Почему-то это очень развеселило врача и ввело в ступор меня. То иссь кто там у него во френдах - науке это неизвестно. Может, инопланетные организмы, раз лаба таких даже не знает...
 
Не знаю за других лошадей. Мой очень метеозависим. При этом он гуляет весь день, не смотря на погоду (это к слову о цепочке плохая погода-не гуляет).
Ну, эту цепочку я для примера написала. Может быть другая зависимость - в гололед, например, на некоторых конюшнях выпускают, но кони сами не идиоты и целый день ходят на цыпочках или вообще стоят тихонечко.
Я к тому, что в дикой природе лошадь не может себе позволить быть метеозависимой - хищьник кродеться, а лошадь такая - "ой, умру но не встану, че-то давление прихватило, голова болит". Домашние лошади все-таки не настолько далеко от своих диких предков ушли, чтобы критично реагировать на погоду. Ну вот когда ветер и метель, помню, весело им было - носились как подорванные. В жару всем плохо, особенно когда укрытий и воды нет и гнус донимает. Нервяк. Или квелые все, когда душно. Ну вот такое - да, конечно. А прямую метеозависимость (давление, теплее/холоднее) - не замечала. И читала американское исследование на эту тему (там же тоже ЧВ про погоду думают) - не подтвердили. Не нашли прямой взаимосвязи.
 
Можно, конечно, рассуждать о глобальных проблемах, типа экологии и изменения климата.
Мое мнение - в общем поголовье стал значительно выше процент возрастных и неработающих лошадей.
Плюс - больше владельцев так или иначе лечат и поддерживают своих лошадей.
Поэтому все больше ХОБЛов доживают до более преклонного возраста, в котором и приступы снимать сложнее, и в ремиссии поддерживать
 
Т-т-т, мой личный конь никогда не имел проблем с дыханием. Зато другие многие другие имели, рядом. От чего отношение к дыхалке у меня щепетильное, образы прошлого преследуют везде и всегда.

Мы стоим в 2 км по МКАДу на юго-востоке. Есть у нас конь один, шестилетка, приехал, если не ошибаюсь, зимой. Летом задышал. Неделю или две назад, когда стало совсем худо, вызвали Курилову. Одно легкое не прослушивается.

Второй экземпляр: чк жеребец, 24 года. В позапрошлом году уезжал на пенсию едва дыша, мы ему и подкормки покупали, и носик мазали всякими штучками, гулять ходил или поздно вечером/рано утром, когда не жарко, или в пасмурную погоду. Сейчас стоит в 30 км в том же направлении (может чуть дальше, не уверена), свечит в руках и носится как шальной) И дышит прекрасно.

Но это понятно, у него там поля и леса, хотя на нашей базе особо дыхликов тоже не припомню, максимум штук 5, хотя может я не знаю чего-то.

У подруги мерин, 19 лет, дончако-будильник с хобл и сопутствующими. В свое время объездили всю Москву в поиске нормальных условий, остановились вроде в СЗАО, по километражу не скажу, к сожалению. Год назад стал задыхаться - переехали. Стояли в Созидателе, в Мечте, на частной конюшне в 100+ км по юго-западу. Там становилось лучше, съезжали из-за других обстоятельств. Потом пути наши разошлись, но в июле конь дышал лучше некоторых здоровых.


А то, что сено сейчас сомнительное - согласна. Никогда столько колик и аллергий у нас не было.
 
А то, что сено сейчас сомнительное - согласна. Никогда столько колик и аллергий у нас не было
Уж каким сеном кормили в "голодные 90-е"... нынешним чв в страшном сне не приснится...
 
Уж каким сеном кормили в "голодные 90-е"... нынешним чв в страшном сне не приснится...
Вот тоже хотела написать...
Как раз недавно с ветврачом вспоминали, и нельзя сказать, что колики чаще случались.
 
Нас спас переход с сена на сенаж влажностью 25-30%.
Кони перестали кашлять. Полностью! Даже хроники перешли в длительную ремиссию, которая длиться уже 4 года.
Причем переходим на сено (отличного качества, не пыльное, свежее, даже если еще и проливать) то все постепенно возвращается опять к кашлям.

Кроме перехода с сена на сенаж ничего не меняли. Но он стал для нас настоящей панацеей.

По моему, большому (к сожалению) опыту, из лекарственных средств помогают два: ронколейкинг (при внутрикапельном длительном введении) и вакцина зелексис.
Но, по сравнению с сенажом, все остальное гораздо менее эффективно.
Алена, скажите, пожалуйста, какая норма дачи сенажа для одной головы при полном исключении сена?
 
Алена, скажите, пожалуйста, какая норма дачи сенажа для одной головы при полном исключении сена?
Мы переводим постепенно, в течении одной недели смешиваем с сеном, а потом даем вволю, сколько съедят.
Большинству лошадей сенаж очень нравится и они проедают его очень хорошо и много, потом со временем уже не так всасывают и получается расход около 20 кг на голову (я говорю про сенаж влажностью 20-25%).
Сенаж более калорийный, чем сено, и большинству лошадей приходится очень сильно урезать остальные корма, оставляя буквально горсточку концентратов, и то, чтоб не нервничали, когда остальным раздают.
 
Сверху