Опытный тренер (выездка) для начинающей бабули нежного возраста. Есть шанс найти в МО (юг и юзао)?

Если ученик бездарь, а тренер учит только "проехать", то так и будет как вы написали, а если ученик толковый, а тренер обучающий, то с чего это вдруг всё станет плохо на другой лошади? Если лошадь качественно умеет, то под качественно обученным она это покажет. Если качество обученного лучше чем качество подготовки лошади, то в худшем случае всадник просто покатается, в лучшем - ещё чему-нибудь и обучит - подтянет лошадку до своего уровня (если это возможно в принципе).
логично! не подумала об этом, спасибо!
 
Так что здесь в Москве я не рискну на старты вне зависимости от моих успехов или их отсутствия.
Да ну! Каску наденете, и уже никто не поймёт, сколько Вам лет :)))
Но правда там уровень тренерский оставляет желать лучшего, скажем мягко.
Вот неправда. У нас в классической выездке есть прекрасные тренеры.
Хочу начать именно с самого "низа" - с корды, с упражнений на посадку, гимнастики, с езды на корде без стремян. Поэтому и тренера хотела бы с удовлетворенными личными амбициями, терпеливого, никуда не спешащего.

Я более чем заинтересована в начале обучения с отработки посадки и баланса даже не на шагу, а на корде и желательно без стремян.
Вот первое, что приходит в голову - Вам к Кате @Ekaterina77 и ее тренеру Марии Валентиновне. И стоят они вроде как раз в Конкорде.
Катин дневник тут: https://www.prokoni.ru/forum/thread...iz-mechty-o-loshadjax-o-zhizni-o-sebe.123747/
Не надо Вам сейчас лошадь в аренду. Вам нужны просто индивидуальные занятия на хороших лошадях с хорошим тренером. И лучше даже не на одной лошади, а на разных.
 
А ещё просто поездить по КСК и выбрать. Приехать поговорить, посмотреть. Конкорд, Левадия, Пегас, Престиж. Тут как в начальной школе, выбрать человека , который будет терпелив, спокоен и подберёт нужную лошадь. Я после перерыва восстанавливалась на ЦМИ. Кстати про прокатских девочек, проехавших на БП лошади небольшое лукавство. У них была отличная база и баланс, поэтому и смогла. И прокат ШВЕ и нынешние, это две большие разницы. Так как сегодня прокат может вести КМС или недозакончившая школу девочка, со случайным разрядом.
 
Да Вы сперва попробуйте с рыси не упасть, вперёд не валиться, и тд, тп, а потом уже излагайте теоретические выкладки про квалификацию тренера 🙄 особенно опираясь на комментарии весьма одиозного участника форума.
Бентли первой машиной тоже редко заводят.
Вы продолжаете интерпретировать мои посты в удобном Вам ключе? ОК, продолжайте. Но все-таки поясню: я не "излагала теоретические выкладки". Я аккумулировала понятое мною из прочтения сообщений темы. И это вообще-то был вопрос - правильно ли я поняла смысл. И в самом начале поста так прямым текстом и вроде бы по-русски написала: "Поправьте меня пожалуйста" и т.д. Ответить можно было по разному, "нет, вы все неправильно поняли" как вариант в том числе.

Про валиться вперед понятно. А вот почему вдруг я должна упасть на обычной рыси не понятно. Все возможно конечно и ничего нельзя исключать. Но после более чем 30-ти летнего перерыва сев на лошадь несколько лет назад проблемой было:
- сделать осаживание (да, я сейчас активно изучаю англо-русский словарь конных терминов :) ), лошадь ушла за повод и ничего не вышло у меня совсем
- поменять ногу лошади при переходе в галоп. Вообще даже не смогла вспомнить как это сделать. Как ластиком стерло.
- на рыси (облегченной и нет) нога у меня сильно уходила в сторону, руки/ноги были не скоординированы, баланса и контакта с лошадью в целом не чувствовала совсем. Зато чувствовала ужасную скованность и жесткость в теле и всех своих движения.
- вольт...это был не вольт и даже не полувольт. Зато смешно))
При этом со стороны смотрелось все терпимо. Девушка-владелица коня сказала, что это значительно лучше, чем 90% тех, кого она катает ежедневно (постояльцы гостиницы, конюшня при отеле). Да, красивого входа в повороты не было совсем. Да, лошадь была совсем не мягкая на средства управления, а с жесткими у меня не получалось корректно дозировать. Но! Час шагом, рысью и галопом, рысью через кавалетти поездили. Не упала и не пыталась упасть. Хотя страшно было - лошадь в холке 178 см была.
Падала я в жизни два раза:
1. На галопе по склону холма вниз влетела передними ногами лошади в заросшую канаву. Канавы, заборчики низкие каменные - это неотъемлемая часть английского поля. Мне было 13 лет, с друзьями играли в "стипль чез"... лошадь погибла, я провела пол года в больнице. Чувство вины за смерть моего коня преследует меня до сих пор.
2. "странное" мягко скажем решение тренера отправить меня на высокой лошади на барьер 50см, несмотря мой дикий страх и полное отсутствие опыта и умения прыгать. Первый прыжок- норм, второй - падение и перелом.
 
Я согласна. Надо попробовать при нынешних навыках сесть на лошадь МП и выше и посмотреть своими глазами, почувствовать своей попой, что из этого выходит. Что при этом может сделать тренер, чтобы вас скоммутировать, а что не может при всем желании.
Так и буду делать. Среди предложенных мне на пробные занятия лошадей есть БП, МП, ЮЕ со всеми боковыми и ... не знаю какая потому что лошадь будет на усмотрение тренера)))
Ну да, без лошади никак не получится)))
Определенно 🙂
А ещё просто поездить по КСК и выбрать. Приехать поговорить, посмотреть. Конкорд, Левадия, Пегас, Престиж. Тут как в начальной школе, выбрать человека , который будет терпелив, спокоен и подберёт нужную лошадь.
Именно)) Уже есть договоренности у меня и приглашения от тренеров на пробные тренировки. Буду ездить, пробовать и смотреть/выбирать.
Пегас и Престиж слишком далеко и долго добираться по времени. Занятия в моем случае не могут быть в ущерб работе и личной жизни. Работа в любом случае будет в приоритете для меня всегда.
 
Вот неправда. У нас в классической выездке есть прекрасные тренеры.
А давайте назовем их имена. Скорее всего они не пиарятся, в отличие от других, и их не очень видно. А вариант для человека, который не хочет иметь дело со спортом, но хочет развиваться, очень хороший.
 
Насочиняли воды на восемь страниц...

Любой тренер любого уровня берет учеников любого уровня. (За сказки "ой, вас мастер не возьмет!" любой мастер вас прибить будет готов. Это работа у людей вообще-то).
Вопрос: есть ли у этого тренера свои лошади под клиентов. Для этого надо звонить и узнавать.
Со своей лошадью вас возьмет любой, хоть Потураева. Если вы готовы платить за постой в Новом Веке и зарплату тренеру.

У Бахарева вот были в Отраде свои под клиентов (не знаю, как сейчас).
Если интересует прямо выездка-выездка.

У нас есть конь в пол-аренды под базу (тренер - мастер международного класса), но без заявлений "чтобы только я в этот день и сама знаю, как работать лошадь". Вы не знаете). Но у нас база (три аллюра), ППД, конь выезжен на элементы МП - но специализацию как выездку не ведем (специализация в основном конкурная).
 
Последнее редактирование:
Да, дополнение (не найду сейчас цитату).
Про "я позвонила в КСК, мне там сказали, что мастеру вы неинтересны, идите в прокат".

Это вас прокат и разводил.
В Москве и МО нет никаких "централизованных" тренировок.
Все тренеры желаемого вами уровня работают индивидуально, конюшня не имеет к этому отношения. Странно, что до сих пор вам никто этого не сказал
 
А давайте назовем их имена
Моя бывшая ученица, ныне подруга, занимается у Марии Горбачевой до этого с Романовым тренировалась. Никаких проблем найти звездного тренера нет. Лошадь да, есть. Надо либо купить, либо арендовать.
Автора очень понимаю. Я в свои неполные 50 лет тоже желаю неспешно пиаффировать и пассажировать по манежу. Респектище!
 
Моя бывшая ученица, ныне подруга, занимается у Марии Горбачевой до этого с Романовым тренировалась. Никаких проблем найти звездного тренера нет. Лошадь да, есть. Надо либо купить, либо арендовать.
Автора очень понимаю. Я в свои неполные 50 лет тоже желаю неспешно пиаффировать и пассажировать по манежу. Респектище!
Там речь шла о классической выездке. Горбачева и Романов - это другая история.
 
Надо либо купить, либо арендовать.
Автора очень понимаю. Я в свои неполные 50 лет тоже желаю неспешно пиаффировать и пассажировать по манежу. Респектище!
Спасибо за понимание))
Покупать лошадь буду только в том случае, когда и если пойму что:
а) у меня что-то в принципе получается (хотя бы на уровень ЮЕ)
в) я хочу продолжать развиваться в верховой езде до тех пор пока будет хватать моих физических сил
Поэтому для начала только разовые занятия с тренером либо аренда. А если станет очевидно, что не способна я ни к чему кроме трех аллюров на оценку удовлетворительно, но страх побороть удалось то потом можно просто брать раз в пару тройку месяцев лошадь в прокат для поездить в удовольствие и радоваться)
 
Договоренности с тренерами о пробных занятиях достигнуты. Спасибо еще раз всем кто дал советы здесь в теме и написал в личные сообщения!
Осталось только вернуться в Москву)) А пока я читаю дневники, "перевариваю" советы в этой теме и выгуливаю соседского пожилого пони (соседка легка в больницу на операцию и попросила выезжать погулять ее мальчика по побережью хотя бы через день, а то он просто в леваде пасется дома). Пони добрый как маленький щенок и мягкий как диван, а еще он низкий (148) и мне на нем не страшно совсем. Гуляли вчера полтора часа по тропинке у моря шагом и медленной рысью.
 
Пони добрый как маленький щенок и мягкий как диван, а еще он низкий (148) и мне на нем не страшно совсем. Гуляли вчера полтора часа по тропинке у моря шагом и медленной рысью.
Вот, вот кого надо заводить себе 😉. Как говорил один мой знакомый их и чистить удобно - можно почистить всю лошадь не сходя с места , и на соревнования ездить - взял под мышку и отнёс куда надо. А вообще- это мой любимый размер ☺️.
 
Класс! И что ещё надо для счастья? :))
265_892x600.jpg
AdobeStock_37022552_WCR-1170x550.jpeg
 
Nlamm7u1Y.1_11.jpg

Очень любимый владелицей (ей 64 года) и ухоженный пони). День второй наших с ним прогулок. Пока все живы)) Но! Никакого галопа и даже быстрой рыси. Гуляем в режиме шагом и как тут в теме писали - "тюлюп тюлюп". Боюсь... Даже с такого добрейшего малыша боюсь упасть (( И это очень расстраивает, вся надежда на профессионализм тренеров и то что со временем этот страх уйдет.
 
Больше конечасов и разных лошадей.
Чем чаще случаются ситуации, которых вы боитесь - тем больше в вас уверенности, что вы справитесь (а под наблюдением тренера - вы справитесь)
 
Даже с такого добрейшего малыша боюсь упасть
Когда у меня появились более менее высокие лошади (от 170), я поняла, что на них на самом деле не так страшно, потому что они дольше не заканчиваются :). Если что-то идет не так, усидеть проще, потому что там много места. Сила удара о землю на самом деле зависит не от высоты, а от удара. И если лошадь не сволочь (а на таких просто не надо садиться, если вы не готовы), то есть много способов в посадке, которые позволяют не упасть. Работа над посадкой снижает страхи очень существенно.
 
Сверху