Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@zara, спасибо! До сих пор им нельзя было в его комнату, сейчас вот выгоняет их из кухни.
Если сойдёмся на этом, у них будет достаточно места!
 
Свет, я ограничила зверей комнатой для их безопасности и в моих интересах, а не для удобства матушки.
Она сама не знает и не помнит, как и зачем она выпустила овчарку. На улицу собака могла выйти только если открыть дверь парадной, там домофон, железная дверь. Проживающие у нас не могли выпустить, мою собаку знают все. Привели бы домой. Так что, разбираться почему бесполезно, матушка не любит неудобные вопросы и отвечает "не помню, не знаю, ну вот я такая" и закрывается у себя.
У стариков бывают проблемы с оценкой своего поступка, сиюминутные приходы, в которые они что то делают и сами же "забывают". Как дети. И объяснить это не могут, да и не надо. Надо просто менять обстановку в зависимости от изменений их восприятия. Да, иногда приспособиться и в ущерб своим привычкам и интересам.
А что делать?:) логику искать бесполезно. Они сами не всегда могут объяснить, почему так сделали.
.
 
Для постановки официального диагноза "деменция" необходима госпитализация в психбольнице на 21 день.
Все остальное - песочница. Увы.
Ну и еще немного наблюдений. В присутствии посторонних больной собирается и выглядит "со странностями" но вполне вменяемым.
Наблюдала при визите к неврологу, до, во время, после.
После пациент потерял ощущение времени и пространства вообще.
Во время - вердикт - у вас сохранены все логические связи.
Правда, обещали ухудшение.
Мы с отцом сейчас играем в игру "кто кого переупрямит и что новенького изобрести, чтобы ничего не делать самому".
 
Частный психиатр диагноз деменция в заключении не пишет. Или пишет под вопросом и рекомендация обратиться в госклинику. А там да, решение родственников, что дальше.
У меня знакомые, точнее у сына, судились из за завещания. Бабушка написала завещание на сиделку.
Позиция в суде была как раз основана на том, что были вызовы частного психиатра и его заключения и рекомендации. И сиделка появилась именно потому, что в заключениях было описание отклонений каких то связанных с невозможностью выполнения бытовых дел и самообслуживания. То есть, диагноза как такового не было, но были описания. Сработало. В суде делали экспертизу по документам.

Соседка попала серьезнее, ее брат переписал квартиру на сожительницу, и уже после этого соседка забрала его к себе, признала недееспособным и стала его опекуном. В суде доказывала, что на момент передачи квартиры сожительнице он уже своими действиями не руководил. Два года судов...но, квартиру отсудила. Причем, без адвоката, денег на адвоката у нее не было. Я знаю потому, что помогала ей, консультируясь со своими адвокатами.

С моей матушкой в переупрямить играть бесполезно :).
И да, при посторонних они умеют быть совершенно вменяемыми. Но психиатр как то тестирует и определяет нарушение конкретных нейронных связей. И это описывает в заключении.

Сын как то мне выговаривал, что я бабушку давлю, она жаловалась. Он с ней не живёт, потому вполне верил, зная мой характер. :)
А когда я ему рассказывала, как было на самом деле, не верил. Она же нормальная. Но по сравнению с приемной бабушкой, которую опекает невестка, матушка моя ангел. Там то вообще песня. И сколько мне стоило убедить невестку и сына, что бабка не со зла так себя ведёт, что это болезнь, надо научиться это не принимать близко к сердцу. И продолжать ей помогать, раз взялись. Она уже стала для них родной, и они очень обижались на ее "приколы". Сейчас прониклись, стали спокойно реагировать, но бабка свои придумали помнит и периодически их повторяет. А со мной нормальная. То есть отыгрывается на близких людях.



Света, я про кошек за дверью написала потому, что можно поменять свое отношение к ситуации. Вы это делаете не для того, чтобы удовлетворить папины требования, а для себя, своего спокойствия и безопасности кошек. Не папу от кошек спасаете, а кошек от папы :). И сразу станет легче принять решение и его исполнить. Ко всеобщей пользе.
 
Рит, я тебе рассказывала, когда ты с мамой начинала этот вопрос изучать, про частных психиатров
Прям Ата-та Рите! 😆
Я помню про то, что ты вызывала и матушку обхитрила.
Сейчас меня заинтересовал юридический аспект таких заключений.
Лара, лежачей маме я в пнд вызвала на дом психиатра, психолога.
Психолог написал-деменция средней тяжести.
Что написал психиатр- уже не помню. Вроде он не писал слово "деменция" 🤔
У мамочки, на момент посещения её врачами, с разницей в 2 дня, состояние было разное: в один день почти адекват, в др. полу-овощ.
Ген. Доверенность на меня и отца есть.
 
А если не лежачая, а убегающая?
Нам предложили "повозить" по врачам, и, в зависимости, от результата, может быть, лечь на заключение и пройти комиссию.
Три выезда к врачам прошли успешно. Ну, дальше уже не смогли справиться.
Так что где то можно, например, в маленькой Костроме есть центр по лечению деменции.
Где то врача вызвать надумаешься.
 
@Lara08, смотря почему "убегающая".
Мою мама "перемкнуло" на боязни землетрясения (а нам случалось у нас в Одессе пережить 2 слабых, но очень пугающих землетрясения), вот ей от убегания помог "Сонапакс".
А у подругиной мамы была болезнь Альцгеймера и она просто уходила гулять и терялась.
Там помог психиатр + постоянный надзор (да-да, и то, и другое).
Сколько же на одном этом форуме есть людей, озадаченных поведением старых родственников!
Вот, наверное, Волшебная Сила "Проконей" помогла - вчера ужинал нормально.
Насчёт "не пускать их в кухню" - да меня тоже устраивает, когда они на столы не лезут. Но в кухне чуть теплее, чем в других комнатах, да и они любят ходить за мной "хвостом".
Надо им оборудовать "лежанку" на подоконнике в одной из разрешённых им комнат - застелить чем-то тёплым.
 
Я немножко рассказывала о нашей поездке в с.Визирка и на одну из лучших конюшен в окрестностях Одессы.
Вот вернулись мы уже на трассу, ждём автобуса (в этот раз съэкономили и нанимать специально маршрутку для нас не стали - незачем), а наш организатор этих походов (как он к ним готовится! столько интересной информации находит!) начинает нас соблазнять мероприятием, которое будет происходить 23-го числа (всем приобрести справки о прививках!!!) в Николаевской области, причём недалеко.
Шикарная программа, мероприятие устраивает какая-то винодельческая фирма для своей "раскрутки": начнётся днём и будет до 8-ми часов вечера. Будет и дегустация вин, и купить можно вино, и выступления разных николаевских артистов, и в конце "огненное шоу" (или как его? ну, что-то такое).
А самая главная замануха для людей, склонных к краеведению: если приехать не к 2-м часам дня, а к 11-ти, то до начала винопития отвезут на экскурсию в Ольвию!
Сколько мы добирались до Ольвии!
Так и не добрались пока что.
Проходили по "кусочку" побережья на северо-восток от Одессы (в самые жаркие месяцы я пропускала походы) и в прошлом году дошли уже до устья Бугского лимана...
Повернуть на север - и одного дня не хватило... А то бы дошли.
А в этом году походы были в другую сторону и я все их пропустила - из-за жары.
 
Тут "старшОй" озвучивает стоимость "банкета" - она невысокая, как для такого мероприятия, именно потому, что это мероприятие рекламное. Но всё равно - одна треть моей пенсии!
И не соблазняйте, - говорю - Я лучше из черепков, привезенных мною с других экскурсий (городище Никоний возле с.Роксоланы на берегу Днестровского лимана и о.Березань) сделаю маленький алтАрик (будут свои античные руины), куплю недорогого (но фирменного) вина и устрою празднество дОма.
А вообще, столько проводится всяких мероприятий, в т.ч. бесплатных - для пенсионеров, что просто удивительно.
 
Последнее редактирование:
А, да - какое счастье, что никакие официальные диагнозы для бати не нужны!
Я уже писала, что всё давным-давно оформлено по дарственным.
Когда батя был пободрее, он каждый год выпрашивал себе в поликлинике направление в госпиталь для участников войны.
Госпиталь областной, но небольшой, в прекрасном месте на Большом Фонтане. Как не очень заслуженный участник (он же не воевал), отец получал путёвку на ноябрь - декабрь.
Раз уж заговорили, кто как своих стариков лечит и ублажает, расскажу:
- я ему собирала 2 набора лекарств (у него есть коробка для утренних и коробка для вечерних);
- писала для врача список, ЧТО он когда принимает;
- приезжали мы туда трамваями с пересадкой;
- медсёстры оформляют его поступление;
- я дожидаюсь врача, даю скромную денежку и выдаю списки принимаемых лекарств;
- прошу, чтобы, если их назначения будут совпадать с имеющимися у нас лекарствами, или не давали ему вторую дозу, или я заберу часть наших лекарств из коробочки.
В результате ему назначали что-то безобидное из лекарств и какие-нибудь полезные процедуры.
Он каждый раз возмущался, что я всё-всё объясняю врачу, в духе: "Она врачи, вот пусть и лечат!".
Ну, и т.к. мы - городские, местные, я наведывалась к нему 2 раза в неделю.
Вот, деды, которые с ним в палате (на 4-х человек), как-то мне в шутку говорят: "А Ваш папа подружился тут с одной пациенткой, они вместе ходят на прогулки".
Я им сходу: "Ну и что? Всё имущество давно на нас переписано!" - шутливо так. Деды впечатлились прагматичностью одесситки.
 
Ааааа! Смейтесь! Я вспомнила, чем донимал меня папа до того, как плотно взялся за кошек: "Зачем ты посадила на даче куст фундука?" (культурная лещина, мои любимые орехи).
В этом постоянном опасении и ожидании скандала действительно некогда думать о своей жизни, хотя бы в плане: "Когда мама умрёт, я, может быть, женюсь" - я уже цитировала эти слова нашего врача, когда он приводил в пример своего знакомого.
Всё-таки иногда голова бывает свободной, особенно после общения с лошадью и положительных эмоций от этого (вчера мы должны были выходить из конюшни через другие ворота, чем обычно, и идти мимо восьми (?) лошадей, а не 3-х - отлично и вышли, и зашли обратно).
Я так и не знаю, сколько именно лошадей на этой конюшне - настолько это не волновало. Но немного.
На фоне досады от папиной ревности к кошкам и к врачу (!): "О чём вы разговариваете по 2 часа?!" - "Обо всём: книгах, фильмах, политике" (правда), на свободную голову вспомнила Хосе, который убил Кармен, и страшно его (Хосе) ненавидела.
Новелла П.Мериме написана так, что и Хосе этому сочувствуешь, но тут я взглянула с другой стороны...
 
Позавчера прекрасно погуляла с конём по аллейке вдоль соседней конюшни - левада нам осточертела. Прикинула её размер - примерно 15 х 20 метров. Грунт, правда, хороший - влажный, но к ногам не липнет. И пыли, конечно, нет!
Хорошо, что я начала учиться его водить всего мимо 3-х или 4-х лошадей в конюшне и в ворота, примыкающие к леваде.
Теперь скаковики из второй половины конюшни уехали, центральные ворота (через которые мы ходили) закрыты и в леваду надо идти по коридору мимо 8-ми лошадей, потом по территории мимо "бочки" - на улице у нас получается П-образная траектория, чтобы попасть в леваду.
И мы ходим спокойно!
ТТТ и ещё раз ТТТ, потому что приходится идти через открытую половинку (!) ворот.
Был у нас период, когда только половина открытая приводила коня в ужас...
Гуляли по аллейке (с удовольствием идёт по асфальту), символически паслись (травы практически нет + во рту у него строгое железо).
Впервые за многие годы я чувствовала, что конь идёт расслабленно, мне не приходится вести его силой духа и силой воли.
Т.е., он тогда не упирался, просто чувствовалось, что у него много своих желаний и он - на грани борьбы за их реализацию.
Зато вчера полюбовалась замком на воротах и гуляла по алейке сама: конюх уехал за опилками, а когда ЧВ и учеников на конюшне немного, то можно попасть на ситуацию "Никого нет дома".
Зато наговорилась с родственницей по телефону и узнала, что ещё одни наши родственники болели Ковидом и ещё толком не выздоровели.
 
Сегодня кайфую-отдыхаю после напряжённого вчерашнего дня: вчера и на дачу съездила (забрала пакет с заранее заготовленной землёй, немного орехов и набрала ведро винограда).
Ещё у меня была сумка с выстиранной конюшенной одежкой и килограмма полтора арбузных корочек для коня. Чтобы не терять время, решила со всем этим добром ехать сразу на дачу, а оттуда с неподъёмным грузом - на ипподром.
Вот ещё прекрасное о нашем ипподроме - он расположен по дороге от моего дома на дачу!
Нагрузилась на даче, там же села на трамвай №27 (идти метров 300-400), доехала до 1-й станции Люстдорфской дороги - и 15 минут пешком до конюшни.
Обратно без такого груза, любым трамваем до ж.д. вокзала (8-10 минут), а там на "родной" 28-й, которого иногда и 20 минут ждёшь.
Ну, удобно же!
Угостила народ виноградом (Изабелла), с конём прекрасно позанимались - он уже дошёл до того, что мы с ним ходим по леваде, а рядом в бочке гоняют лошадь, в т.ч. и активным галопом, а мы - "ноль внимания".
Как хорошо, что и нам никто не мешает, и мы - никому! (ТТТ).
Ведь дни становятся всё короче, не в темноте же его выгуливать - нам солнце надо хотя бы для получения витамина Д.
Погода была прекрасная. Золотая осень. Ночью +4 (пойти забрать кактусы с балкона!), днём +15.
Сегодня день ещё лучше, но я вчера так устала!..
Еле проснулась в 9.30.
Два выхода из дому - на базар и в магазин и ненапряжная дом. работа.
Помыть полы, помыть полы... Я сделаю это завтра.
Отправила СМС-ку конюху, чтобы выпустил коня в леваду, когда ему будет удобно.
А ему удобно, когда он отбивает денник!
Так что выпускает каждый день (ТТТ), и не очень спешит забирать - по часу гуляют все.
По ипподромовским меркам это хорошо.
В поликлинике в регистратуре (пока что поликлиника возле рынка) спросила, что, вот, у меня дома очень пожилой родственник, кого звать на вызов? Регистратор сразу поняла, говорит - семейного врача.
С сем.врачом (у нас - немолодая женщина) мы "дружим" (не настолько, как с частным врачом - тому интересно со мной именно поговорить-пообщаться о разном). Позвонила ей сейчас в наглую во время её приёма (а звонить, когда она дома или в транспорте - ведь ещё хуже): справку о прививках сделает, приду к ней в пятницу.
Насчёт вызова на дом - не ходят, потому что мы в "красной зоне". Разумно! Вот искренне одобряю.
Заодно и часть денег сэкономлю.
Надеюсь, что скорый её визит не нужен...
Позвоню частному врачу насчёт психиатра - может, и он не нужен: раньше батя принимал на ночь какое-то лек-во от давления, чтобы давление утром было нормальным.
Потом настал период, когда вечернее лек-во не требовалось.
ИМХО, если давать снова то лек-во, то у него будет утром давл-е 120 и дурные мысли посещать не будут.
Как дома хорошо!
Хоть и не убрано.
Давно я не была дома весь день в такую погоду.
Немного боролась с угрызениями, что в такую погоду надо на улице что-то делать (на даче, на конюшне) - но надо же и отдохнуть!
Как я любила прийти из школы, никого нет, низкое осеннее солнце светит в окна - тихо, светло, красиво, а я ем жаркОе прямо из кастрюльки и читаю, читаю...
Есть что вспомнить!
Да, на днях приходил брат, отладил возможность удалённого доступа на мой комп с его компа - вот не было бы такой мороки с "Файлом" невидимым, если б тогда такой доступ был.
Собираю папочку фотографий для обработки, но ленивая же я...
 
Ну, прямо буря! Окно не откроешь - яркое солнце, южный ветер принёс тепло (ночью +13, а не +4), перистые облака на небе предсказывают потепление, но при таком ветре золотая осень закончится быстро: жОвтэнь (октябрь по-украински) перешёл в ЛыстопАд (ноябрь).
(хорошо замаскированный агент осторожно внедряет мову)
 
Последнее редактирование:
@Elen Mikhaylina, лошадка вчера бесилась по случаю ветра, но бесилась по-хорошему.
У меня как раз не было сил, чтобы много с ним ходить и бегать, так конь чудесно отработал себя сам в леваде: вдохновился конём, который работал, а потом просто гулял в "бочке" рядом с левадой.
Тот конь совершенно не обращал внимания на нашего, а наш носился и красивой рысью, и даже галопом.
Но всё это было без "психов", потому что он подходил ко мне с выражением: "Ну, поводи меня хотя бы на чомбуре, а то у меня нет компании для развлечения".
Совершенно был не агрессивным, не злым.
Прекрасно мы с ним вчера время провели.
И сегодня тоже - без беготни, но животный был очень спокойным и послушным.
Читаю: многие ЧВ своих лечат, приступила и я к очередному "раунду" лечения его пародонтоза. Попробую не зубной пастой бинтики мазать, а отварами трав и через день - с хлоргексидином. Сделаю ещё один трёхнедельный курс.
После вчерашней бури (а дул южный ветер при ярком солнце) у нас сегодня было +22, без ветерка ("О, дольче Наполи!").
Такое и раньше бывало, именно в этих числах октября.
Папа... папа стал получше, но это такое неустойчивое равновесие...
Хочу пригласить нашего частного невропатолога (к нему несколько вопросов), заодно узнаю у него насчёт психиатра (а может, он сам справится?) - батя тоже хочет, чтобы он пришёл и воздействовал на меня (!).
Получила сегодня у семейного врача справку о том, что я привита от ковида: из текста справки видно, что при себе надо бы и паспорт иметь (там указан его №).
 
Ооооо.... Ааааа.... Голова и шея болят, как будто я носила на голове тяжести, как африканские женщины.
Пасмурно, +13, редкие капли дождя, днём обещают +16, ветра нет...
"Не пойдём сегодня на пляж" (с, миниатюра Клары Новиковой, насколько помню) - не хочу на конюшню...
У брата сегодня рабочий день - все отрабатывают за прошлую пятницу, 15-е октября, когда в стране сделали 4 выходных по случаю 14-го октября...
Собираю силу воли, чтобы пойти на базар, в магазин и в аптеку.
 
С чего шея болит? Голова может болеть от давления, спазма сосудов и пр. А вот шея- от нагрузок?
 
Сверху