Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

На свадьбе было забавно: было 3-е его друзей, ресторан - в шикарнейшем месте, возле Оперного театра и рядом с Дворцом бракосочетаний. Т.к. время для росписи было назначено довольно пОзднее (18.30 ?), то сначала сели за столы, начали отмечать, а потом весёлые пошли во Дворец.
Тамада (женщина) вела свадьбу на русском и на английском, а т.к. он с Сицилии, то больше всего шуток было насчёт мафии. Т.к. жених и его друзья - полицейские, то это было очень смешно. А если учесть, что всем нам, чтобы выжить, приходилось нарушать законы, то ещё смешнее ( т.е., думаю, что ближе всего к понятию "мафиози" подходили гости со стороны невесты).
Солнце село, большие окна нашей квартиры сейчас начнут отдавать тепло...
Каждый год политологи беспокоятся: как хохлы переживут зиму? Да мы уже лет 30 закаляемся! При любой власти (после СССР) было одно и то же.
 
Света, наконец то это настоящий дневник :)))
А насчёт папы... Знаете, я пару раз пробовала довольно жёсткий прием и с отцом, и с матерью, в момент серьезного их сопротивления. У отца рак был уже тогда он в деревне был. Диагноз уже был поставлен, оперироваться он отказался, мы его поддерживали, его решение было жить, сколько отпущено, и дома, никаких больниц. Мама позвонила, что отец плохо себя чувствует, и я полетела в деревню. Видимо, началась интоксикация, поднялась температура, но он упорно что то хлопотал по хозяйству. Надо было везти его в город, а он наотрез отказывался, скандалил, теперь я понимаю, что голова у него в тот момент плохо соображала, а тогда казалось мне по неопытности, что он скандалит на пустом месте из упрямства. После дня уговоров, переругавшись, я уже отчаялась его уговорить, пошла в поле, успокоилась, вернулась, села к нему на кровать и говорю: не хочешь ехать, не надо, твое право, просто ответь мне честно, что ты сейчас хочешь, жить или умереть через неделю. Честно только. Выбор у тебя есть, или мы едем к врачу, и если надо, ты ложишься в больницу под капельницы, или остаёшься здесь и у тебя максимум месяц. Ответь, жить или здесь умирать без медицинской помощи.
Он помолчал минуту, глаза опустил и говорит: жить. Тогда едем? Да.
Тут же посадила его в машину, привезла в город, нашла врача, положили в больницу. Врач спрашивает меня, что я хочу, я ж понимаю, что его уже не спасти, уже поздно даже оперировать. Говорю, хочу чтоб сняли интоксикацию и выбрали поддержку. Прокапали. Вытащили.
Так же было с матерью. Только очень спокойно и серьезно, тогда доходит. Объяснить, каковы последствия того, что она делает. И вопрос: ты это хочешь? Если нет, давай делать вот так. Если да, я тебе мешать не буду. И объяснить, что мы вместе можем сделать вот так, тогда будет вот такой результат. Именно мы вместе, им важно, что они не одни с проблемой. Я обычно рассказываю, что могу сделать я, что может она, и когда она соглашается, она как бы свое решение исполняет. Если вдруг отклоняется от выбранного курса, я не настаиваю, не ругаю, я интересуюсь: что то изменилось в ее решении или обстоятельствах, состоянии, что заставило ее изменить поведение. И обязательно прошу: мамочка, пожалуйста, делай вот так, я же за тебя не могу, только ты сама можешь, а я могу только волноваться и помогать.
В общем, они должны осознавать, что решили сами, что ведущие они, а я подчиняюсь. Тогда работает.
 
Иногда напугать тоже работает.
Может надо было озвучить какая температура вчера была. И спросить Хочет ли сегодня повторения и уверен ли,, что сердце выдержит?
 
@zara, Таня - сколько живу, а вот не получается так у меня, чтобы восприняли что-то как своё решение.
А объяснять подробно и логически...
Сейчас это - верный путь к скандалу. Мой оппонент понимает, к чему я веду и что к логике не прикопаешься, поэтому перебивает меня на середине фразы.
Если повышу голос - ура, вот он, скандальчик! Уже можно обижаться на меня, а дальше возможны варианты: я должна подумать над своим поведением, со мной невозможно нормально общаться, потому что это я перевожу нормальный разговор в скандал, с некоторых пор взял моду говорить, что я - ненормальная, раз со мной невозможно общаться.
Говорю, что да, ненормальная, но другой у тебя нет.
Если не повышу голос, когда меня перебьют на сАмом смысловом месте, то: "Всё, разговор окончен! Я не хочу об этом говорить!" и, если пытаться настаивать даже самым деликатным образом, то - скандал из-за того, что я настаиваю на продолжении разговора, когда он категорически этого не хочет.
Ну, и куда мне засунуть свою логику? (самоирония).
Ладно, сейчас можно объяснить категорическое нежелание прислушиваться к голосу рассудка, вникать в логику обыкновенным маразмом - трудно думать, оценивать мои доводы.
Но так было всю жизнь...
Мама из-за чего-нибудь рассердится на меня и начинается: "У людей дети, как дети, а тут... Ты сволочь, ты гадина! (и того похуже тоже)" - злится до слёз.
Мне и себя оправдать хочется (объяснить, что я поступила так-то и так-то не из вредности, а хотела, как лучше, да и вообще ничего плохого в моём поступке нет), и невозможно видеть, как мама реально страдает, что ей досталась плохая дочь. Думаю, что, если объясню ей всё, то она успокоится, т.к. убедится, что у неё дочь не сволочь и гадина.
Не удавалось.
А если при этом присутствовал и папа, то он всегда становился на её сторону, в ответ на мои объяснения злился: "Не оговаривайся!" (что меня добавочно бесило, т.к. "оговариваться" - это совсем другое) и скандал бывал очень мощный. А заканчивался всегда тем, что "если бы я не сказала вот то-то, то и скандала бы не было".
Т.е. получалось, что больше всего злились не за сам проступок (который такой мелкий, что и вспомнить нельзя, с чего началось), а за какие-то неуместные или неправильные мои слова, прозвучавшие в споре. А если попробовать "отмотать" к тому месту, когда эти слова прозвучали, то они были вполне логичны и уместны.
Мы с братом, будучи уже взрослыми, вспоминали это и удивлялись, какие филологи наши родители! "Если бы так-то не сказала, то и скандала бы не было!" - это мы с иронией называли их за это "филологами".
Сестра моя двоюродная из Дебальцево (ныне покойная), жила у нас подолгу в последние годы (я же ей и инвалидность оформила, и в Черновцы на операцию по протезированию тазобедренного сустава свозила, и катаракту ей прооперировали), в молодости жила у нас (да, мама терпела папиных племянников и племянниц, которые приезжали на учёбу в Одессу и почему-то не могли жить в общежитии) и рассказывала, как она удивлялась, что я осмеливаюсь спорить с родителями!
У неё мама, оказывается, была очень строгая (теперь-то мы понимаем, что правильнее сказать "злая"), так что она ни одного слова ей возразить не осмеливалась и всё равно бывала бита, но её хоть отец всегда защищал, когда рядом оказывался.
Моим родителям было по 30 лет, когда я родилась, так что могу с уверенностью сказать, что лет с 37 никакая логика на них не действовала (люди с высшим образованием, итить-колотить).
 
@Tattankaa Yo, я ему напоминала вчерашнее самочувствие и всё это говорила, что, может, опять спасать придётся. Но пациенту "попала вожжа под хвост". А, ладно, я хорошо поорала и мне полегчало!
 
О хорошем: в квартире у нас в это время, конечно, уже холодина, солнышко давно скрылось... Но зато сколько у нас свободы!
Как я понимаю, в России свободы столько же: можно прививаться той вакциной, которую ты сам выбрал.
Вот у нас в поликлинике было 3 или 4 вакцины - выбирай любую!
В Италии (Европа!) не так: в поликлинике есть сегодня такая-то вакцина - вот ею вас и привьют. Ну, и повторно всё сделают, как надо.
А пришёл бы в тот день, когда в наличии другая вакцина - без разговоров привили бы этой другой. И никакого выбора!
 
Батя, несмотря на холод, категорически отказывается включать электрокамин и злится каждый раз, как я это предлагаю. Допустим, экономит.
На предложение закутаться в плед - тоже злится! "Это дело организма, а не одежды".
 
Родители у вас первоклассные манипуляторы, как мне кажется!
Свет, а если Вы отцу всё наоборот говорить будете? Типа Не хочешь греться? Вот и хорошо, меньше за газ(свет) заплатим!!
Вы же по-любому у него злодейка, но так хоть нервы свои побережете.
 
Вот объяснять, доказывать, это ошибка и путь к скандалу, да. И к собственному отвратительному настроению. И злость, и обида, и чувство вины.
Нет, не так.
Примерно так:
- мам, я не понимаю. Видимо, ты знаешь то, чего я не знаю. Давай ты мне объяснишь (желательно говорить просящим и беспомощным голосом)

Как правило, ставит в тупик, и возникает пауза.

В эту паузу успеть вставить что то вроде:
- ну, не понимаю, наверное я ошибаюсь, но если ты будешь мёрзнуть, опять может быть обострение (температура, воспаление лёгких). Ты хочешь заболеть? Хочешь?

Постараться получить четкий ответ, хочу или нет.

Предположим, ответ Нет.

- ну, тогда совсем не понимаю, ты мерзнешь, не одевается, после недавней болезни это же так опасно, и сейчас с этим короновирусом в больницу нельзя, там же заразиться можно и умирают люди!

В общем смысл в том, чтобы не ты объяснял старику, что опасно и вредно и он не прав, это вызовет отрицание и отторжение, а чтобы он тебе, неразумной, объяснил почему надо делать так. Они хитрые. Они вывернут так, что правильное решение выдадут как свое. и тут надо обрадоваться, что ты просто его неверно понимала, дура такая, а он то с самого начала так и говорил!

Вот примерно такой сценарий.
Да, включать дурака. А что делать?

У меня матушка сейчас, три тьфу, стала вообще разумной очень. Перестала неразумно тратить деньги, больше того, деньги теперь хранятся у меня. Прониклась, что в больницу теперь нельзя, значит, болеть нельзя. И начала пить все лекарства. Больше того, ее мнительность начала работать на пользу. И это ее очень стабилизировало и сосредоточило. Появилось новое качество. Научилась скандалить в магазинах. Потом расскажу в своем дневнике :)))
 
@zara, класс!
Вот брат умеет "включать молчаливого дурака", когда ему приходится что-то обсуждать с папой или втроём: он, я и папа. Молчит, типа думает-думает, пока папа сам не предложит здравое решение или не задаст вопрос: "А как же надо сделать?". Вот, когда батя сам спросит, тогда он и даёт ответ.
"Матушка научилась скандалить в магазинах" - кажется, я понимаю, о чём Вы.
Мой же батя только со мной такой герой (и деспот), а, например, в автобусе, когда заходил спор "закрыть или открыть окно?" всегда становился не на мою сторону.
Маму он слушал всегда без разговоров, а если изредка в чём-то упирался, то получал такой скандал!
Та же двоюродная сестра, которую я упоминала, успела мне рассказать о временах моего детства, а её молодости, когда она жила у нас, как она удивлялась, когда наутро после вечернего скандала моя мама вставала рано утром (как всегда), готовила отцу завтрак, чтобы нормально поел перед уходом на работу.
А мама ей говорила, что скандалы не должны отражаться на здоровье.

Так, пока я не допью кофе, у меня тут будет двоевластие: компьютер показывает одно время, а мобильник - другое.
Забавное манипулирование было сегодня: просыпаюсь от звонка мобильника, уже рассвело, значит - приличное время для звонков. Соседка! Та, что всегда деньги у меня одалживала (но больше года, с момента начала ремонта, мне одалживать нечего!) и говорит: "Света, ты можешь одолжить мне 100 гривень? Я тебя разбудила? Ну, извини... А у нас тут такое случилось!.. Две батареи потекли и мы зальём соседей снизу!" - легла я досыпать, прислушиваюсь: в батареях не журчит. Отопление должны включить завтра, а испытания холодной водой даже не начинали и вообще с утра пораньше их не начинают.
Какой расчёт! Что я ещё не проснулась и "поведусь" на текущие батареи (которые они только недавно поменяли, кстати). Сижу и улыбаюсь сейчас, проснувшись: одалживать-то надо было у тех, кого они якобы заливают.
 
О хорошем: в квартире у нас в это время, конечно, уже холодина, солнышко давно скрылось... Но зато сколько у нас свободы!
Как я понимаю, в России свободы столько же: можно прививаться той вакциной, которую ты сам выбрал.
Вот у нас в поликлинике было 3 или 4 вакцины - выбирай любую!
В Италии (Европа!) не так: в поликлинике есть сегодня такая-то вакцина - вот ею вас и привьют. Ну, и повторно всё сделают, как надо.
А пришёл бы в тот день, когда в наличии другая вакцина - без разговоров привили бы этой другой. И никакого выбора!
Какая есть, такой и привьют.
Можешь отказаться и ждать еще полгода, если с работы не выгонят.
С чего вы про выбор взяли?
Спутник, эпивак, если есть серьезные противопоказания - Спутник лайт.
 
@Lara08, по ТВ долдонят, что можно в РФ прививаться разными вакцинами - или по желанию, или по рекомендации врача.
Извините, если я задела Вас своим невежеством.
 
О "Скорой": вот вчера мне пришлось к ним обратиться и было, как в фильме "Последний дюйм" по рассказу Джеймса Олдриджа или в некоторых американских фильмах-катастрофах: сама сбивала бате температуру по указанию диспетчера "Скорой".
Наши советуют пороть старую добрую "тройчатку", но людям помоложе вашего папы. Тоже пришлось "побыть медсестрой с трубкой в ухе" весной. А водка - да, вещь, в случае сложной t, как и уксус, кстати.
Забавно, что как-то я попробовала говорить с ним ласково (не приторно, но и не "гавкала"), так не дал закончить фразу!
- Ты почему говоришь таким тоном?!
Старикам часто мерещится сюсюканье, злит, что "как с детьми". Не испытывая ложных ностальгий по славному прошлому, я все равно восхищаюсь тем, что и как вы делаете для своего отца.
 
Конь ведёт себя выше всяких похвал (ТТТ) и опять начал отращивать шерсть. Пока что тепло и сыро, начались небольшие дожди, но посмотрела прогноз - через 10 дней обещают настоящее похолодание, не будет у нас днём +13, как сейчас.
За последние 2 пасмурных дня квартира начала выстужаться (нет дневного прогрева от солнца через большие окна), батя отбивался от электрокамина, но теперь сам его попросил достать. Сам! Говорит, что отбивался от камина, потому что не хотел греться один, а всю квартиру ведь камин не обогреет.
Мне пока нормально.
Отец переживает: "Когда же включат отопление, ведь обещали 1-го ноября? Наверное, опять найдут какую-нибудь причину? Вот мы не ищем информацию и не знаем, надо куда-нибудь позвонить."
Сказала ему, что какой толк звонить? Ну, назовут нам причину. Пообещают.
Мой любимый одесский сайт отслеживает информацию, но не каждый же день.
Вот свеженькая новость:
____________________________________________________________________

На отопление центра Одессы нужно 120 миллионов, но в бюджете денег нет​

КП «Теплоснабжение города Одессы» (ТГО) просит у мэрии ещё 120 миллионов гривен, которые необходимы предприятию для успешного старта отопительного сезона.

Общую сумму дотаций в 360 миллионов для КП ТГО утвердили на сессии горсовета 15 сентября. Однако тогда в распоряжении городской казны имелось лишь 240 миллионов внеплановых доходов бюджета: их-то и решили передать тепловикам. Ещё 120 миллионов планировали изыскать позже, но пока этого так и не произошло.

По словам директора КП ТГО Анны Поздняковой, деньги необходимы для того, чтобы заплатить «Нафтогазу» аванс за газ для котельных: без него газ не поступит, а значит, и отопительный сезон не начнётся. В частности, в ближайшее время необходимо заплатить аванс за газ, который будет потреблять Одесская ТЭЦ, отапливающая дома и учреждения примерно на трети территории города в центральной его части.

На отопление центра Одессы нужно 120 миллионов, но в бюджете денег нет


Глава комиссии Одесского горсовета по бюджету и финансам Алексей Потапский отметил, что пока в комиссии не видят, где взять деньги для КП ТГО: свободных средств в бюджете нет, а те что есть, расписаны по другим статьям расходов. И для того, чтобы профинансировать ТГО в полном объёме, придётся так или иначе переписывать городскй бюджет, срезая средства со всех направлений. Причём решить это надо в ближайшее время — до сессии горсовета, которая назначена на 3 ноября. Если же этого не сделать, то отопительный сезон для центра Одессы окажется под реальной угрозой срыва.
_____________________________________________________________________
Хорошо, что у нас есть газовая колонка!
Хотя все, у кого таких колонок нет, обязательно устанавливают электрические бойлеры.
Ну, вот, а соседка пыталась одолжить у меня денег, "потому что у неё батареи потекли"!
 
Те, кто сумел заработать денег в 90-е, установили у себя свои собственные нагревательные котлы (или как они называются?) - т.е. теперь у них, как во всех домах старой Одессы, не подключённых к ТЭЦ, есть АГВ (автономные газоводонагреватели).
Сначала у нас не было денег, да мы и не знали о такой возможности (выживали, не "до жиру" было), потом установку АГВ в домах, подключённых к ТЭЦ или к районным котельным, запретили.
Как сейчас - мне всё равно.
Почему у котельных, отапливающих спальные районы, есть возможность включать отопление в более-менее нормальные сроки, а у ТЭЦ этой возможности уже 30 лет как нет - ?..
 
Сверху