Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Да с шеей давно непорядок - от слишком усердной учёбы в институте и от последующей работы, когда много приходилось писАть вручную, (не на компе), склонив голову.
Прошлась по воздуху - всё прошло!
Поняла, что наш (? братов!) конь является для меня психотерапевтом: я почти всё время с ним разговариваю и ему это нравится! Никаких: "Зачем мне это знать?", "Ты говоришь, отвернувшись" и т.д., и т.п.
На улице уже совсем чудесно, но надо же когда-то никуда не спешить и не бежать. Вот буду делать дом.работу не торопясь.
 
Проклятущая голова...
Явно мешает.
Обычно она болит к потеплению, но предсказано похолодание.
Листала свой дневник от конца к началу, чтобы определить, когда же я перестала выкладывать фотографии. Ну, и почитала. С удивлением узнала, что в начале 2013-го года я садилась на коня верхом без седла - просто, чтобы попробовать, как это: сидеть на его спине, не в седле. Открытия чУдные.
Но полезная вещь - дневник! Такой период жизни отражён.
 
Так: как обычно и бывало, после аномально тёплого дня налетел северный ветер. Листья облетают...
Никогда ещё тепло не "перебиралось" за 23-е октября.
Даже при очень тёплой осени после 23-го уже не наденешь на улице рубашку с коротким рукавом.
Голова болела, наверное, к повышению атмосф.давления: завтра ожидаем 771 мм.рт.ст.
("в боевых условиях синус и до пяти доходит!", анекдот про прапорщика).
Были сегодня с братом у коня: брат чистил, седлал, ездил верхом, а я ходила пешком.
Договорились (ТТТ), чтобы наездник проезжал его в беговой качалке, пока по 1-2 круга в день.
Посмотрим, как всё это будет совмещаться с моими поездками к коню.
 
Хочу пригласить нашего частного невропатолога (к нему несколько вопросов), заодно узнаю у него насчёт психиатра (а может, он сам справится?) - батя тоже хочет, чтобы он пришёл и воздействовал на меня (!)
Ну как не пойти папе навстречу при таком выгодном раскладе?;)😁
@Elen Mikhaylina, лошадка вчера бесилась по случаю ветра, но бесилась по-хорошему.
У меня как раз не было сил, чтобы много с ним ходить и бегать, так конь чудесно отработал себя сам в леваде: вдохновился конём, который работал, а потом просто гулял в "бочке" рядом с левадой
Это самое лучшее, что они умеют - вовремя вдохновиться правильным примером. Обезьянки. У меня перед глазами пример как сложную частную лошадку вернул к жизни такой же частный, но выдающийся сосед. Орловчик, к слову. Ему много лет и вечное движение, скорее всего, разновидность лошадиного маразма🤣, но пример оказался самым правильным. В итоге лошадь, у которого лечь-встать было проблемой, включился в игру - сначала по мере сил, сейчас уже на полную. Боюсь, без дедушки в маразме все могло пойти по-другому сценарию.
Но планомерный тренинг (прочла про качалкку) - это не менее правильно и важно.Вы молодцы.
 
Последнее редактирование:
Добрый день Светлана и уважаемые читатели😊 я недавно втихаря ☺️почитываю дневничок, можно и мне в постоянные читатели? Здесь у Вас приятная атмосфера, добрая как в старых фильмах. И фоточки я люблю смотреть☺️ И рецепт супчика понравился👍 Буду пробовать сделать.
 
@Simola Anastasia, милости прошу в дневничок!
Ничего не успеваю, везде делаю только самое главное, самое необходимое.
Фольгу с окон давно сняла (как жара закончилась), но занавески до сих пор не повесила.
Да, с одного окна, в той комнате, где книжные шкафы во всю стену, сняла фольгу только с нижней половины окна - чтобы света и солнца хватало цветам на подоконнике.
Можно уже и всю снять...
Супчики варила для папы, он без первого блюда просто жить не мог, а с того памятного случая, когда ему стало плохо, так и не оправился, слабый, спит долго, зарядку не делает, к супчикам аппетит потерял.
Но рецепты ещё буду выкладывать.
Отобранные фото лежат в спец.папке в компьютере, но... ("ЛэдАчому нИдэ взЯтысь" - даю в русской транскрипции, "Ленивому негде взяться" - якобы (!!!) не знает, с какой стороны подступиться к делу).
Конь 2 дня работался в качалке по 2 кружочка (ипподромных, т.е. проехал примерно 3,5 км), а сегодня - на больничном!
Какая у него нежная кожа!
Натёрлась ссадина казённой сбруей там, где застёгивается подпруга.
Кто виноват? Я! - Не довела до ума нашу собственную сбрую, промазала её касторовым маслом только 1 раз, а там надо мазать и мазать.
Вот, когда я боялась к коню подступиться, то время на сбрую и амуницию было: он гуляет в леваде, я сижу, слежу за ним и промазываю.
А как перестала его бояться, то ходила и бегала с ним по леваде и времени не стало.
А ведь чуяло моё сердце, что что-то такое будет... Но понадеялась на "Авось!".
Хранится у нас много лет детская шубка цигейковая без одного рукава - носили сапожнику "наколенники" рысачьи и распоротый рукав от шубки, чтоб подшил мехом (давным-давно) - т.к. была такая же история.
Почему наездник не подложил поролон, как делают, когда сбруя натирает и казённым лошадям? Потому что частные лошади - особенные! Только хозяин должен во всё вникать (или и.о. хозяина - исполняющий обязанности). Иначе что-нибудь где-нибудь да вылезет.
А работать коню полезно! В руках был просто изумительный сегодня! (ТТТ).
 
За 2 раза... Первый раз - совсем чуть-чуть, вот теперь и у нас есть, что лечить!
Чтоб не мелочиться, привезла коню "Тирозур", всё равно дОма он пока без надобности (ТТТ).
Промаслила сегодня хорошенько нашу сбрую. Теперь надо вместе с братом "организовать" меховушку туда, где натёрло. Конечно, сначала пусть заживёт.

И так дни короткие, так наши власти опять устраивают переход на зимнее время:
_________________________________
Жители Украины должны перейти на зимнее время в ночь с субботы на воскресенье.
31 октября в 4:00 стрелки нужно перевести на час назад.
____________________________________
По-моему, расход электроэнергии от этого только увеличится.
 
По-моему, расход электроэнергии от этого только увеличится.
И на работе прийдется дольше сидеть.
Каждый год надеюсь, что отменят перевод. Но никак не могут договорится, какое оставить - зимнее или летнее.
 
О делах ветеринарных и медицинских.
Приезжаю вчера на конюшню, мне с порога: "Света, давай 440 гривень на прививку "грипп + столбняк"!
Разделить на 26 (нынешний курс доллара) сложно, делим на 25, получаем 18 долларов.
"Такие деньги нужны, чтобы не просто привили, а и в паспорт записали!"
Учитывая, что нам несколько лет делали все анализы и прививки, а в паспорт не записывали - оно того стОит!
Сколько я набегалась по ветслужбам в этом году, когда надо было переезжать!
Хорошо, что хоть в компьютер вносили данные.
А так - это и смешит, и злит.
"Эта плата за то, что я встал с места, эта - за то, что подошёл к двери" и т.д., и т.п.
Сколько приходится делать работы, которая ничего не стОит, когда её делаю я, и стОит довольно дорого, когда её делает другой человек!
Я понимаю революционных матросов....
Медицина: наш частный врач сказал, что надо следить за папиным гемоглобином, делать анализы почаще.
Официальная медицина: идёшь к семейному врачу (бывший участковый терапевт), просишь выписать направление на анализ. Папе положен бесплатный общий анализ крови (ОАК).
Если больной ходячий, то всё хорошо.
Если нет - начинается морОка.
Врач должна направить свою медсестру, которая возьмёт кровь и отнесёт её в лабораторию при поликлинике.
Врачей 30 лет держат на зарплате, несовместимой с жизнью, и, хотя у семейных врачей получаются уже совместимые с жизнью зарплаты (это зависит от количества пациентов, с которыми заключены договоры), система "Плати, плати, плати!" осталась.
Чтоб без выкручивания мозгов дали направление - желательно поощрить.
Медсестре, которая придёт, надо денежку дать.
Теперь у нас "красная зона" по ковиду и врачи на вызовы не ходят!
Вроде бы - правильно, ведь, обойдя хотя бы 3-х больных за день, врач столько наберёт на себя всякой инфекции и перенесёт её!
Если врачи не ходят, то и медсёстры не должны ходить?
Т.е., никакие деньги ничего не решат...
А привезти больного в поликлинику, чтобы он сидел в очереди в лабораторию - можно!
Дай, думаю, зайду в платную лабораторию, она на полпути в поликлинику, в 3-х кварталах от дома.
ОАК - 130 гривень;
"забор материала" (взять кровь) - 30 гривень (то же разделение расценок "за каждый чих", как за прививки лошадям);
пойти к больному - 200 гривень!
Интересно, сколько стОит доставка пиццы?
Вопрос риторический, понятно, что без пиццы обойтись можно, поэтому её изготовители не наглеют.
 
Чтобы не был огромный пост, продолжу в следующем: понятно, что на дом вызывают не потому, что с жиру бесятся, и понятно, что сколько-то это должно стоить.
Моя мама работала глазным врачом и у неё бывало до 3-х вызовов в день (у терапевта - больше), причём её участки были далеко от поликлиники, а приходилось или пешком ходить, или общественным транспортом пользоваться.
Я ещё удивлялась: "Мама, ты же глазной врач - что, больные не могут в поликлинику прийти?!", а она объясняла, что много неходячих больных, а чаще всего ей приходится ходить к тем, кто после инсульта (или с подозрением на инсульт) и смотреть для невропатолога "глазное дно".
Для критиков "совкА": поразмыслите на досуге! Или когда глазное дно надо будет смотреть Вам или Вашим близким.
"Ой, это позапрошлый век, сейчас КТ, МРТ и т.д., и т.п." - ну, и как Вы туда повезёте больного, которого вообще перемещать нельзя? И сколько это будет стоить?
Всё сделает "Скорая"?
 
О "Скорой": вот вчера мне пришлось к ним обратиться и было, как в фильме "Последний дюйм" по рассказу Джеймса Олдриджа или в некоторых американских фильмах-катастрофах: сама сбивала бате температуру по указанию диспетчера "Скорой".
Вот этим людям - спасибо!
Очень чёткие и быстрые указания, при том, что система "Скорой помощи" сейчас, оказывается, централизованная: у меня спросили, в каком я городе.
И чего "у нас" температура? Или я заразу домой принесла, или пациент сам постарался?..
Очень старые люди не чувствуют холод или жару, когда просто необходимо это чувствовать.
Это я не плачусь, это - обмен опытом.
Итак, температуру сбивать никогда не приходилось, только в худож.книгах читала, как это делается. Поскольку в книгах спасали обычно молодого здорового человека, то я и "нашему" врачу позвонила - спросить, можно ли так? Сказал, что всё правильно.
Граждане, в доме обязательно должна быть бутылка водки!
У нас за этим следит папа!
Указания "Скорой": разденьте или раскройте (если он лежит под одеялом) Вашего больного, которого бьёт крупная дрожь, не обращая внимания на его сопротивление, и обтирайте водкой, пока не собьёте температуру хотя бы до 37,8.
- А Парацетамол можно дать?
- Если есть - давайте.
Парацетамол не помог, дала ещё 2 таблетки Аспирина.
Когда темп. упала до 37,6, укрыла одеялами.
Чем бы у нас это ни закончилось (пациенту 94 года и 10 месяцев), способ очень действенный.
Но обтирать пришлось примерно час, а без Аспирина, наверное, пришлось бы и дольше.
ИМХО, подействовало всё вместе.
Заодно меня просветили на "Скорой", что у маленьких детей и у очень старых людей остаются холодными руки-ноги-голова даже при очень высокой температуре - нельзя просто пощупать лоб, чтобы понять, что температура есть и её надо уточнить, померив.
 
Как человек, слишком много читавший и довольно мало живший реальной жизнью, я постоянно вспоминаю примеры из книг.
Вот эта ситуация с дорогОй платой за приход-приезд лаборанта к неходячему больному напомнила мне книгу Р.Стивенсона "Потерпевшие кораблекрушение" (в разных изданиях она может называться по-разному).
Во второй половине 80-х я ходила на работу (в проектную организацию при заводе) и с работы пешком, примерно 45 минут. И на полпути к дому был книжный магазин!!!
Вот во время "Перестройки" с книгами стало посвободнее, больше стали издавать и заходить в магазин было интересно: что можно сегодня купить свободно? (Что недорого -само собой разумеется).
И наше одесское издательство "Маяк" стало издавать серию "Морская библиотека" - произведения разных писателей на морскую тематику.
"Потерпевшие кораблекрушение" и написаны хорошо, и ярко показывают "гримасы капитализма". Главная капиталистическая идея "Всякая вещь стОит столько, сколько за неё можно взять" привела к трагедии... А ещё интересно описана бизнес-школа, где учился герой, от лица которого ведётся рассказ.
Рекомендую!
 
Ну, а мои воспоминания о том, как бегала по вызовам моя мама и как оно сейчас ("Фу ты, ну ты - ножки гнуты!" - к счастью, не всегда) напоминает рассказ Фазиля Искандера "Бармен Адгур", где Адгур рассказывает, как у его мамы в войну была из обуви одна пара галош, а у его жены полно обуви, а ей всё мало: "Кто ты и кто была моя мама?!" (может, он и не прав, но я его понимаю).
 
Сорвалась-таки сейчас на истерику.
Батя проснулся в 12 часов дня здоровым (т.е.. без простуды), в пол-четвёртого решил покупаться (помыться - для критиков). В это время наша квартира больше всего нагрета солнцем, это ночью надо спать в свитере и под двумя одеялами.
Ну, и долго одевался после купания. А я боюсь, что опять перемёрзнет, и мне надо скорей-скорей посушить ему волосы феном.
А товарищ не терпит, когда ему указывают (что надо побыстрее) или предлагают помощь.
Я представила ещё один вечер со сбиванием температуры 38,8 (ему я не сказала, что столько было), "надавила" на него, он разозлился - и понеслось!
Обида (на меня) на всю оставшуюся жизнь.
Забавно, что как-то я попробовала говорить с ним ласково (не приторно, но и не "гавкала"), так не дал закончить фразу!
- Ты почему говоришь таким тоном?!
Чем забита моя голова и куда уходит жизнь? - Идти сейчас за кормом для кошек или нет? Нет, не могу его оставить, до утра кошкам хватит впритык - жрут, как и положено осенью...
 
Но какую я провернула сегодня уборку, решив остаться на целый день дома!
Ещё о хорошем: 3 дня назад общалась со своими итальянскими родственниками!
У меня ведь родственница (по возрасту годится в племянницы, подробно в родство вдаваться не будем) вышла замуж за итальянца.
Свадьба была сначала в Одессе, 2-го июня 2019-го года (День Независимости Италии, теперь я знаю о таком празднике), а потом - там, в Италии.
Всё обычно: познакомились в Нидерландах (кажется) во время тур.поездки - случайно встретились и понравились друг другу. Его жизнь тоже обычная: родина - Сицилия, значит, работать надо ехать на Север Италии. Он устроился в Милане (сначала - бухгалтером, потом - полицейским), его друг детства - в Венеции.
Прошло 2,5 года, есть уже "бамбино" (мальчик, 1 год и 1 месяц), моя родственница уже бойко "стрекочет" по-итальянски, а он - немножко понимает и говорит по-русски, причём учится там на неплохих курсах русского языка. Поначалу они общались на английском.
Гуляли в парке, я спросила у родственницы, есть ли в итальянском и в английском понятие "золотая осень"? - Нет! Так что просветили нашего итальянца!
 
Сверху