Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Ну, видели, какого худого его привезли?!
И это в этом году! Старожилы не припомнят такого количества дождей весной и в первой половине лета! И такого количества травы.
Не потратив ни копейки на сено, можно было всех лошадей кормить травой.
А было где попастись самостоятельно? Ну то есть, пардон за тавтологию, есть непосредственно лошадью?
Да и разово нанять в селе можно было (какой менеджер пропадает! - почти что цитирую Нерона).
Не знаю, как у вас, а у нас прошлым летом проще было купить сена, чем нанять кого-то. Одни алкаши-имбецилы:( хоть с техникой, хоть без.
О делах наших скорбных: полночи кашляла... Подозреваю, что это от многочисленных одеял, карпатского лижныка (ссылку как-то давала, но пусть ещё будет https://ukrainer.net/karpatskij-lizhnyk/), шубы... Хотя всё это накрыто синтетическим покрывальцем, но... А на покрывальце - кошки, прижавшись ко мне.
Берегите себя! На фото очаровательная интеллигентная дама. Так папе и передайте;)
 
@Tattankaa Yo, да вроде не так плохо, чтоб всерьёз озадачиваться диагнозом и лечением.
@Elen Mikhaylina, чтоб коня самим выпасать, это надо было там поселиться. Жить в конюшенной гостинице для клиентов не по карману, но в 2-х км оттуда есть дачка моих родственников. Однако же я - человек не свободный и не могла туда отправиться жить. А ездить далеко.
Спасибо за очаровательную интеллигентную даму! Мы с братом любим вспоминать рассказ О.Генри про девушку, приехавшую в Нью-Йорк учиться живописи. В родной деревне её считали отчаянной, сумасбродной девчёнкой, а жильцы пансиона в Нью-Йорке спрашивали: "Кто эта симпатичная старая дева?" - на мой вопрос "Как я выгляжу?" брат и вспоминает симпатичную старую деву.
Повезло мне, что надо было идти за молоком! - Изумительная погода! Воздух мягкий (тёплый и в меру влажный), а когда подошла к дому, услышала, "как птицы кричат с поднебесья" (с): поднимаю голову и вижу широкий треугольник больших серых птиц, летящих с северо-востока на юго-запад. Наверное, это были дикие гуси - журавли кричат не так и летят иначе (насколько помню).
В такую бы погоду надо хорошо выгулять коня - но на поездку на ипподром сил маловато, да и зараза от меня, наверное, так и разлетается.
 
Так, чтобы восстановить пропорциональность дневника, надо добавить лошадок.
Были фото Лейпцига-Росинанта от 7-го июля, вот от 7-го ноября, через 4 месяца:

ещё похож на Росинанта
20211107_142856.jpg

Я бы за 4 месяца откормила его получше... Но: возраст (суставы), зубы, лошадь без работы... Говорят, что нормально поправляется.
Вот здесь уже совсем другое дело:
20211107_142905.jpg

Тигровые полосы - это нЕчто! Но посмотреть, сколько мяса добавилось (по сравнению с июлем) на крУпе, на лопатках, на плечах!.. Реально там появились мышцы.
Кстати, бурный рост шерсти, конечно, не даёт ему сейчас поправляться...
Решила пока смириться и не докупать своё сено - посмотрим, что будет при лёгкой работе: может, пузо уйдёт, а на спине мышцы прибавятся?

А здесь видно, что у нас Пегас! Или Пегаш? В общем, повалявшись, приобрёл пегую масть Холстомера:
20211107_142911.jpg


А это я вдали всё в том же голубом комбинезончике, что и на первой странице дневника:
20211107_142917.jpg

Не, ну не очень худой.
 
А вот такими я и Лейпциг были 7,5 лет назад - 3-го мая 2014-го года.
Мы стояли тогда на конюшне в Барабое - прекрасное место в 30 км на юго-запад от Одессы.
В тот день мы ещё были в шоке. Четыре выходных, 3-го мая наметили поехать на конюшню. Прекрасная погода, прекрасная природа. Конечно, были мысли: "А убитые уже не смогут никогда этим наслаждаться", но это было... поверхностно, что ли?
4-го мая я побывала в Доме Профсоюзов, а плохо мне стало (очень плохо) 5-го мая... Вот такое "пОзднее зажигание".
Ладно, смотрим на красивого, ещё не старого и в меру упитанного белоснежного коня. Как я сижу? Ну, как умею, так и сижу.

SAM_0114.JPG


SAM_0115.JPG


SAM_0116.JPG


SAM_0125.JPG


SAM_0131.JPG


SAM_0132.JPG


SAM_0139.JPG


SAM_0147.JPG


"И равнодушная природа
Красою вечною сиять" (А.С.Пушкин - да, наше всё!)
 
Ох, худой, Света, ещё кормить и кормить! ((
Беда с этими старыми лошадками, как их откармливать? Большой геморой
 
@Elen Mikhaylina, чтоб коня самим выпасать, это надо было там поселиться. Жить в конюшенной гостинице для клиентов не по карману, но в 2-х км оттуда есть дачка моих родственников. Однако же я - человек не свободный и не могла туда отправиться жить. А ездить далеко.
Пастухи, левады у вас не приняты? Или именно с жеребцом сложно с выпасом?
Я мб отвыкла от рысистых скакалок, но вот тут https://www.prokoni.ru/forum/attachments/20211107_142911-jpg.467285/ как-то нехорошо? Подстилки было так же, как еды?
На самом деле это все ужасно. Очень сочувствую частникам, которые вынуждены бдить каждый конюшенный шаг, иначе понеслась коза по ипподрому... Это не жизнь и не хобби.
 
Подстилки было так же, как еды.
Но на правой задней - старый-старый пипгак, как он его получил в молодости при нашем хорошем ежедневном уходе - ? Просто слабые суставы были.
Как и пишут в вет.учебниках, пипгак ничему не мешал ( в т.ч. пробегАть "четверть" - 400 м - за 31 секунду).
Про 31 секунду будет драматическая история, держу её, как каменюку за пазухой. Куда спешить? Того человека давно нет, как говорится, Бог ему судья.
Программа-минимум: мне выздороветь.
Программа-максимум: посмотреть, где там у коня появились мышцы при тренинге? И если их нет - кормить по своемУ разумению.
@Tattankaa Yo, наша старая лошадка жрёт, как дай Бог каждому, но сейчас же есть предостережение: "Он мало двигается, если давать больше сена, могут быть колики и капец".
Чуть-чуть мне больше сил, купить макуху (тут никто про заворот кишок не расскажет ничего) и оценивать результаты тренинга: двигается, сколько надо, но худой? Что ж - надо докупить своё сено. Когда мы становились сюда, то все лошади (и работающие, и нет) были весьма упитанными. Т.е. остальным при отсутствии работы колики не грозят???
И уже у меня появляются мысли, за которые, конечно, могут быть неприятности (помню, как малейшие сомнения ЛеныЛеси доносили до её ХК и у неё были неприятности). Пока что эти свои мысли я придержу при себе.
 
Последнее редактирование:
Ну, что - опять немножко Одессы?
Маленькая прогулка по Молдаванке!
Я живу как раз на границе "гОрода" и Молдаванки, с внешней стороны улицы Старопортофранковской, которая и была одно время этой границей. Снаружи был ров, Внешний бульвар и улица Внешняя. Бульвар был частично застроен в конце 19-го века, при тогдашнем "мэре" Г.Г.Маразли. Он постановил, что никакой коммерческой застройки бульвара не будет - будут только общественно-полезные заведения: училища, гимназии, здания органов районного управления, церкви и остатки озеленения как цепочка сквериков между ними. Вот моя ул.Мечникова - и есть бывшая Внешняя, а названа она в честь учёного И.И.Мечникова, который организовал бактериологическую лабораторию и прививочную станцию в самом начале улицы.
Термин "Ближняя Молдаванка" появился благодаря риэлторам в 90-е годы.

IMG_0908.JPG


IMG_0910.JPG


IMG_0911.JPG


IMG_0916.JPG


IMG_0918.JPG


IMG_0919.JPG
 
Булыжные мостовые, конечно, ужасающие (бедные лошади! как они там не ломали ноги? а может, такими они стали со временем?), зато обратите внимание на ширину улиц, особенно на ширину тротуаров и на озеленение - и это в бедном районе, где жил трудовой народ! Всё-таки власти, прокладывая улицы, заботились, чтобы проезжая часть была как можно дальше от домов и чтобы и здания, и прохожие на тротуарах были защищены рядами деревьев - и от солнца, и от транспорта.

IMG_0921.JPG


IMG_0921.JPG


IMG_0924.JPG


IMG_0926.JPG


IMG_0929.JPG


А вот традиционный старинный одесский дом с односкатной крышей - чтобы собирать всю дождевую воду в "цистерну" (ёмкость типа колодца) во дворе:

IMG_0931.JPG
 
Хочу в Одессу, типа посмотреть. Хотя я, вроде, была, но проездом и ничего, кроме театра, не помню.
Власти то тротуар предусмотрели, а жители, как много где, поперек свой личный жоповоз припарковали.
 
@Lara08, кажется, власти предвидели и появление в будущем большого количества личных экипажей! Паркуют, паркуют на тротуарах, а пройти можно свободно.
А мне эти ситуации со старыми домами и современными машинами перед ними напоминают то место, из книги "Законы Паркинсона", где он писал о менталитете китайцев: китаец, если и разбогатеет, будет жить в своём квартале, в своей лачуге, а возле неё будет красоваться современный автомобиль.
Кстати, в прошлое воскресенье, когда мы с братом были вдвоём на ипподроме - прилаживали на коня рысачью сбрую (с цигейковой шубкой - чтоб не натирало нигде) и пасли немножко на травке, подходил к нам мужчина, спрашивал, как лучше пройти к домам, которые строят сейчас возле ипподрома. Он пытается сделать выбор между разными застройщикам и и разным местоположением. Мы его просветили и порекомендовали как раз выбрать дом на Молдаванке.
- Ой, а мне говорили, что это такой бандитский район...
- А Вы откуда?
- Из Херсона.
- Выбирайте смело Молдаванку, там уже совсем другое население! Мы бы выбрали именно там и того застройщика - да мы и сами на Ближней Молдаванке живём.
Рассказали ему, что всегда безлюдный парк возле ипподрома - это бывшее еврейское кладбище, превращённое в парк, кажется, в конце 60-х.
 
Последнее редактирование:
Та улица, где машина полностью перегородила тротуар, интересна как раз узкими тротуарами! Таких улиц у нас мало - это экзотика. А мостовая там такая, что по ней почти никто не ездит, вот хозяин машины и поставил её так - самый что ни на есть местный колорит!
Теперь покажу магистральные улицы Молдаванки:

очень обычный доходный дом примерно 1870-1890-х годов (это видно по богатой наружной отделке), угол скошен (обязательно процитирую об этих скошенных для удобства пешеходов углах книгу Александра Дорошенко), видно, что и в вечернее время жарко - все в коротких штанах:
IMG_0935.JPG

Вот та же улица, где дом, показанный выше, и 5-й трамвай, идущий от центрального автовокзала в Аркадию, мимо "Привоза" и ж.д. вокзала. Видно, что улица расширялась и асфальтировалась. Когда-то по ней моя мама бегала на вызовы - это были её участки:
IMG_0946.JPG

Мимо такого кадра я не смогла бы пройти, даже если б меня оттаскивали силой! Снимала, собственно, балкон - старинные балки, деревянный пол, ажурное ограждение. Когда посмотрела, что получилось - то там и кондиционер, и спутниковая антенна - ну, что ж, не побоюсь банального сюжета "старое и новое", потому что я как раз люблю, когда сохраняется старое и совмещается с новым:
IMG_0948.JPG


О, какой перекрёсток! Справа налево идёт одна из главных магистралей города - ул.РазумОвская, проходящая мимо автовокзала, переходящая ещё в одну улицу, а потом - в Киевскую трассу. Вот почему на ней всегда много машин. В этом месте направление "вправо" (к автовокзалу) - это строго на запад. А направление "влево" - Разумовская безо всякого предупреждения превращается в Большую Арнаутскую и доходит почти до моря, под высоким берегом там пляж Ланжерон.
А если смотреть прямо перед собой - так это же Мясоедовская, несколько лет назад из тихой улицы, воспетой в песне, расширенная до магистрали. Что там на постаменте на углу маленькое зелёненькое - увидите чуть позже:

IMG_0954.JPG
 

Вложения

  • IMG_0954.JPG
    IMG_0954.JPG
    137,6 KB · Просмотры: 26
Как обойтись без модного "арт объекта"?

IMG_0956.JPG


А рядом стоит памятник защитникам Одессы в 1941 г., стоит давно, сколько я себя помню. Делали на одном из заводов такие броневички и назвали их "Танк НИ" - "На испуг":
IMG_0957.JPG


 
Разве таких людей, как одесситы, можно испугать отсутствием отопления?!
Если серьёзно, я чуть ли не каждый холодный сезон не один раз задумываюсь: как строили Одессу и прочие города Юга? Как воевали здесь в конце 18-го века?
Ведь степь же нагая!
Землянку тоже как-то отапливать надо. Чем?!
Доставляли дрова по рекам - Днепру, Днестру и дальше сухим путём (а если осень и грязь?)
А как вообще тут обустраивались и выживали греки 2,5 тысячи лет назад?..
 
Кстати, о "фокусах" с отоплением: именно благодаря этим ежегодным задержкам с началом отопительного сезона я и завела кактусы 2-й раз!
Подумала: "Ёлки-палки! Сухая холодная зимовка будет им обеспечена в течение 2-х месяцев точно, только не в декабре-январе, а немного раньше! Но какая разница? Только что не при +5 - +8, а немного теплее (в угловой комнате жуткий холодина)".
Понравились кактусы? Я ещё и другие фото выложу - спасибо отопителям за это!
1-й раз я завела кактусы, когда училась в институте - побывала на выставке кактусов и они мне понравились.
Купила там же, на выставке.
Ещё докупала, выставки проводились в мае и в августе - чтоб показать кактусы, цветущие весной, и цветущие летом.
Проблем с содержанием не было: книги о них можно было купить свободно. В т.ч. у мамы моей институтской подруги была шикарная чехословацкая книга на русском языке (один из её кактусов я взяла себе на память несколько лет назад...).
Вот несколько дней сейчас вспоминала: как же я обеспечивала им холодную зимовку?
Сегодня утром вспомнила!
Оконные рамы были советские, деревянные, между ними хорошо помещались маленькие горшочки с кактусами и термометр - чтоб не поморозить их, если станет слишком холодно.
Несколько лет они меня радовали, а потом на них напал красный паутинный клещик и почему-то никакие химикаты от него не помогали... Так и пропали.
Решилась завести кактусы вновь, когда появились совершенно "забойные" "Актара" и "Актеллик" - так же убивают всё живое, как Ивермектин (в качестве глистогонки).
Можно ли их применять на комнатных цветах?
Можно!
Они системного действия, достаточно капельке яда попасть на любую часть растения и отрава распространится по всей его "кровеносной системе" - т.е., можно аккуратно полить под корень, а, например, щитовки на листьях погибнут.
 
Вот как поначалу я содержала кактусы во "второе их пришествие": маленькие горшочки в пластмассовых ящиках (я их называю, конечно, "гробиками"), купленных, чтобы ставить в эти ящики стаканчики с помидорной рассадой - очень удобно переносить рассаду из комнаты, где солнце бывает в первой половине дня, в комнату (или на балкон), где солнце бывает во второй половине дня. Прекрасное упражнение для пенсионеров! - и работа на внимательность (следить за солнцем), и как физическое упражнение. Ну, и вода из стаканчиков и горшочков не попадает на подоконник:
IMG_0388.JPG


IMG_0386.JPG


IMG_0384.JPG


SAM_0341.JPG
 
Последнее редактирование:
Блиц-вопрос на способности быть политологом: мёрзли ли хохлы в зиму 2013-14 гг., когда в 2013 году были ещё все возможности закупить любое топливо в России или привезти с Донбасса?
Подсказка: цветущие кактусы.
 
Сверху