Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

НахвАсталась кактусами от души!
Вот, где хвастаюсь, там я это и не скрываю.
Помню, как задело меня как-то высказывание, что я люблю цитировать, "чтобы похвастаться тем, что я много читала"!
Да уж, книги - это что-то такое труднодоступное... (ирония).
И что тогда нужно думать, когда большинство форумчанок упоминают о том, что они водят машину?
Уж точно хвастаются!
А если у кого есть своя собственная машина...
Ой-ёй-ёй...
(ирония)
И приходит же людям в голову "цитирует = хвастается"!
Уж скорее я хвастаюсь тем, что знаю украинский язык.
Давно я лелеяла эту мысль - сравнить цитирование книг и вождение машин (кто из нас хвастается?!) - и очень удачно открыла свой дневник: на форуме "пошла жара" на тему вождения.
 
Последнее редактирование:
Самочувствие - только сидеть дома, просматривать фото и писать дневник.
Буквально вчера же ходила за покупками, а сегодня опять надо!
Картошка, яблоки, мукА, филе куриных ног, корм для кошек, спросить в аптеке что-нибудь от сухого кашля сосательное. Помню, было лек-во: швейцарское и его украинский аналог, буду терзать аптекаря, т.к. забыла название.
Для коня уже в морозилке лежит кулёк с морковными и яблочными очистками - чем кило очисток хуже килограмма яблок???

Очень хочу выложить фотографии картин художника из Кодымского района (на прошлой неделе, когда выносила цветы на продажу, поговорила о нём с женщиной, что стояла рядом).
 
И чего я так не хотела выходить из дому?
На улице прекрасно! Нет ветра, +9 и временами появляется солнце, сквозь дымку.
Стараюсь почаще проветривать квартиру, "не привлекая внимания санитаров" (т.е., чтобы папа не ругался, что я холод напускаю).
Пока ходила, поняла, как связать любовь к цитированию и рассказ о художнике.
Но - потОм.
Полно домашних дел.
 
очень удобно переносить рассаду из комнаты, где солнце бывает в первой половине дня, в комнату (или на балкон), где солнце бывает во второй половине дня. Прекрасное упражнение для пенсионеров! - и работа на внимательность (следить за солнцем), и как физическое упражнение.
У меня свекровь так носится с рассадой: то туда, то сюда))) И не скучно!))
 
Очень хорошие таблетки именно от сухого горлового кашля - Ларипронт. Это когда горло «чешется» и кашель прямо до тошноты, а попьёшь водички и вроде легче. Это ларингит называется. Не плохо помогает Гексализ (есть таблетки и спрей), но он дороже, но и по действию по лучше.
 
@Дениза, спасибо!
Пока что поспрашивала в аптеке у знакомой продавщицы-фармацевта и решили попробовать старые добрые "Таблетки от кашля", которые нынче у нас называются "Антитусин".
Что же это?
Классический рецепт: трава термопсиса ланцетного + сода.
Сода там очень чувствуется на вкус.
То-то молоко с содой помогало, хотя не так сильно, как хотелось бы.
Хорошо, если простуда сосредоточилась в горле и всё ограничится этим ларингитом.
 
Итак, хочу рассказать о художнике, который не побоялся язвительных цитат и стал создавать картины, используя зерно и семена (пшеницу, кукурузу, мак и т.д.).
Такой художник изображён в "Золотом телёнке" И.Ильфа и Е.Петрова и авторы с насмешкой отзываются о его "новаторском подходе".
И вот в "урожайном" на дальние краеведческие экскурсии 2013-м году мы в начале августа побывали в Вилково (крайний юго-запад Одесской области - степь, река Дунай, плавни), а в конце - на крайнем северо-западе, в КОдыме и КОдымском районе.
Река Кодыма находится так далеко от моря, что течёт не с севера на юг (как всё у нас тут поблизости), а с запада на восток и впадает в Южный Буг.
По этой реке проходит граница между так знакомой нам Степью и экзотической Лесостепью: холмы, родники, ручьи, естественные леса.
Ехали поездом до г.Кодыма,, а потом автобусами по всему району, по всем достопримечательностям, с ночёвкой.
Всё было организовано так, что везде нас ждали, встречали, всё показывали и рассказывали.
И вот сначала в краеведческом музее г.Кодыма у нас была встреча с местным художником (широко известным в мире, оказывается), а потом среди прочих экскурсий мы заехали в его родное село СербЫ (когда-то там был колхоз-миллионер и до сих пор есть грандиозный мемориал в память о Великой Отечественной войне), побывали в церкви этого села - снова встретились с этим художником и даже отправились к нему домой.
 
И вот, когда я на прошлой неделе стояла с комнатными цветами (в надежде их продать), то рядом со мной стояла женщина с чищеными грецкими орехами и айвой. Мы разговорились, она сказала, что родом из Кодымского района, часто там бывает у родственников. Мы перебрали тамошние достопримечательности и оказалось, что она именно из села СербЫ, знала хорошо этого художника, а 2 года назад он умер.
Пока я нахожусь под свежим впечатлением, выложу фото его и его картин.
(немножко надо подождать, только приступаю к обработке фотографий).
 
Сначала показываю не самые впечатляющие работы - это мы ещё утром, в краеведческом музее.
Художник пришёл туда специально, чтобы с нами встретиться, а мы уж договорились встретиться с ним ещё, более "капитально", чтобы посмотреть его работы в церкви (!).
Я фотографировала и таблички (где считала нужным), вот видно, что такие картины называются "флоромозаика".
Сидели мы там тесно, поэтому иногда в кадр попадало лишнее.

CIMG8834.JPG


И кто это такой?
CIMG8835.JPG


CIMG8871.JPG


CIMG8876.JPG


CIMG8877.JPG
 
Готовимся к вечерним передачам! Часа 2 буду занята.
Музей там у них богатейший!
Местность севернее р.Кодыма до разделов Польши и екатерининских завоеваний относилась к Польше, а южнее - территория Эдисанской орды.
Там больше и природных древностей (всякие зубы мастодонтов, вымытые половодьем из береговых обрывов), и исторических.
 
Последнее редактирование:
А вот сейчас поискала в интернете:
Ещё в интернете было о нём печальное известие, но я не читала - случайно узнала на улице:
Так, мои фото тоже ещё будут, позже.
 
  • Like
Реакции: zara
Очень понравились работы. Естественный цвет семян такое спокойное изображение по колористике создаёт! Но при этом контрасты все четкие. Главное, чтобы вредитель какой их не попортил. (Я в основном насекомых имею ввиду). Спасибо за такое зрелище!
Царствие небесное усопшему рабу Петру!
П.С. а рыжее это сангина? По фото не очень понятно.
 
Последнее редактирование:
@прокатчица, я посмотрела с очень большим увеличением и всё равно не поняла, из чего сделано рыжее.
Не очищенное просо красноватое, но я не разглядела здесь отдельных зёрнышек.
Чечевица вообще оранжевая, но она крупная и точно была бы видна.
Т.е. при желании можно было бы применить зёрна, а что именно сделал художник - сдаюсь!
Сейчас будет вид церкви в с.Сербы снаружи и иконы из зёрен и семян, без пояснений. Некоторые изображения я снимала на разном расстоянии или под разным углом - не удивляйтесь, если что-то будет повторяться, я сочла это заслуживающим внимания.

CIMG9018.JPG


CIMG8986.JPG


CIMG8988.JPG


CIMG8987.JPG


CIMG8989.JPG


CIMG8990.JPG
 
Скорее бы перевернуть страницу...
Сколько сейчас помещается постов?
Если 20, то я управлюсь и сама.
 
Сверху