Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

CIMG9006.JPG


CIMG9007.JPG


CIMG9008.JPG


CIMG9009.JPG


CIMG9010.JPG
 
А вот мы у художника в его квартире:

CIMG9029.JPG


CIMG9030.JPG


CIMG9031.JPG

Возможно, эту картинку надо было повернуть, но, когда я готовила её, чтобы здесь выложить, казалось, что всё нормально. Менять на правильное расположение нет сил.

CIMG9034.JPG

Аналогично. При подготовке казалось, что эти птицы должны танцевать именно так. А сейчас начала что-то подозревать...
CIMG9035.JPG
 
Вот я знала, что дневник будет чудесно увлекательным! Света, спасибо, очень интересные рассказы, а фото вообще нет слов! А за Молдованку отдельное спасибо, прямо наслаждение было посмотреть
 
Желтое- это молотая кукуруза. Вроде.
Про картины: фантастика!! Как! Как можно такое сделать!! Это ж надо зёрнышки по оттенку, по размеру, по форме подбирать!!
 
@zara, Таня - Вам спасибо, что объяснили, как вставлять фото.
Брату моему всё было понятно.
Я ему говорю иногда: "Как хорошо, что мы с тобой есть друг у друга!" - и конюшенные дела можно обсудить между собой, когда очень хочется обсудить, а с кем-либо другим лучше не рисковать, и когда пошутить хочется, но чтоб тебя за шутку "мордой об стол" не натЫкали, ну и помощь всякая, само собой.

Да, художник был молодец, что не побоялся возможных насмешек.
Мне кажется, что просто картины из зерна - это не так интересно, а вот иконы имеют смысл: как связь небесного и земного, и как подношение плодов земли божественным сущностям, и как освящение того, что выращивают люди для пропитания, вот как на Спас (19-го августа) несут святить всякие плоды, а у нас на Украине ещё и на Малый Спас (14-го августа) обязательно несут святить букеты из душистых растений и просто растений с семенами.
В городе такие букетики просто хранят в вазочке как обереги, а в селе (я читала) надо было освящёнными букетиками потрясти вокруг дома, чтобы из них высыпались семена, а весной взошли.
 
Не ложилась спать до пол-второго ночи - боялась, что, если лягу, то "вообще".
С помощью таблеток от кашля и лекарства от аллергии пережила ночь и даже вроде, выспалась.
Сейчас посмотрю, что мне здесь посоветовали от этого ларингита.
Ларипронт и аналоги - отсутствуют на Украине.
Гексализ - есть, но цена...
Естественно, прочла, какие там действ. вещества
Купить доступно, но я же люблю "выкручиваться": "Селитры нет, заменяем солью" (одна из моих любимых цитат из фильма "Внимание: черепаха!" - дети делали порох).
Под рукой есть Стрептоцид, вот пусть он и убивает стрептококков и им подобных.
Если и до завтра не станет легче, тогда куплю.
 
Последнее редактирование:
Кажется, вчера был самый тяжёлый вечер за всю болезнь.
Помните, как в книгах 19-го века часто встречается ситуация: кто-то тяжело болен, а в самый тяжёлый момент врач говорит: "Это кризис! Сейчас всё решается - или умрёт, или проснётся здоровым"?
Ну, совсем здоровой я не проснулась, но с горлом полегче - сколько я приняла вчера этих сосательных таблеток от кашля! А сегодня ещё и Стрептоцид.
Если завтра будет совсем хорошо - значит, это была простуда!
Почему?
Потому что, если её лечить, она проходит за 7 дней, а если не лечить, то за неделю.
Завтра будет неделя.
У коня не были с прошлого воскресенья - брат был занят, а я болела.
Во вторник-среду к нам должно прийти похолодание (не мороз и не снег). Отопление ещё не включили. Я не мёрзну, а папа подогревает свою комнату электрокамином.
Квартира у нас сухая, так что выстиранные вещи сохнут довольно быстро.
Тут я - человек старозаветный и сушу всё на верёвках в коридоре, идущем от передней к кухне. Весьма удачно в том коридоре сделан турник - к нему удобно привязывать верёвки.

Вот ещё фото из Барабоя, показывает красоту той местности - синеет искусственное водохранилище, образовавшееся, когда стали подавать воду в пересыхающую речку Барабой из Днестра по каналу с помощью насосных станций:
IMG_0253.JPG


Загадочная пирамида в левом верхнем углу - особая сверхмощная антенна в воинской части возле посёлка Большая Долина (или Великодолинское по-новому), на 10 км ближе к Одессе, чем Барабой.
Куда бы ты в тех краях не забрался, чтобы почувствовать себя вдали от цивилизации, эта антенна всё равно видна.
 
Последнее редактирование:
Пока с утра были "мороз и солнце" (+3, ощущается, по словам синоптиков, как -1) нашла неплохие фото за прошлый год.
Не буду томить неизвестностью: немного Молдаванки и кактусы.
Но надо пошевеливаться, разогнать кровь по жилам, чтобы взять себя за шкирку и вытащить в середине дня к коню - обещают +10.
Пошла шевелиться - пока что аккуратненько, щёткой с короткой ручкой, подметать пол (помыть его я не осилю).
 
Светлан, как здорово, что ваш дневник наконец-то украшен фотографиями :)
Картины и иконы из зёрен и семян потрясающие
И кактусы ваши очень понравились
 
Моя заслуга в кактусах, конечно, есть, но главное - отопители: я бы не решилась при нынешних пластиковых окнах делать третью раму на достаточном расстоянии от первых двух, чтобы там поместились посудины с кактусами при низкой температуре, необходимой им для закладки цветочных почек.
А так - холодина в угловой комнате до начала отопительного сезона, так пусть хоть польза от этого будет.
 
Всё успела, что на сегодня наметила!
Докладываю: из дому выходила часов в 12, температура воздуха в тени +10, да ещё и солнце светит-греет.
"Майский день, именины сердца" (с, "Мёртвые души").
Корм кошкам купила, на ипподром приехала, спрашиваю у нашего конюха (мастера-наездника): "Сколько Лейба работал на неделе? Сколько я Вам должна?" - "Нисколько! Только гулять выпускал, не было времени".
Что ж, я предвидела такую ситуацию, потому что у него и работы много, и лет ему немало - я представляю, каково это.
Лейба, вроде бы, немного поправился.
Что он на неделе гулял - это точно!
Зоркий Сокол (он же Следопыт) увидел при первой раскрючковке, что копыта плотно забиты землёй. Да и на ногах нет ни малейших отёков. Опять же - животный спокоен. Но начал наглеть! Значит - здоров, ТТТ.
Как наглеть? Очень хотел пастись. Я-то его каждый день понемножку пасла: позанимаемся в леваде минут 10, походим по аллее минуты 3, попасёмся минут 5 и так несколько раз за прогулку.
А без меня он только в леваде и гулял. Хотя в леваде можно немножко пастись! Ветер заносит туда листья с пирамидального тополя - хорошо, что эти деревья осыпаются долго-долго, постепенно-постепенно.
Шуба у нашего - самая пышная во всей конюшне.
Сейчас пойду читать о болезнях возрастных лошадей (есть какой-то синдром Кушинга, который до сих пор волновал не больше, чем родильная горячка).
10 минут стоишь возле левады, ничего не читаешь, не слушаешь лекции, не занимаешься ничем с конём - сразу мысли-мысли-мысли появляются!
Почему у него такая шуба? К холодной зиме? Или это последствие того, что он 2 прошлые зимы стоял на холодной конюшне?..
(о Кушинге пока не думаем).
Чего это вороны (да и куры) так гребутся в его навозе? Просто потому, что привыкли грестись в лошадином навозе? Или "у нас " всё ещё недостаточно отросли зубы после правильного подпиливания и даже при кормлении плющеным овсом что-то не переваривается?
Типичные заботы конника.
Домой возвращалась уже в начинающемся ноябре, май спрятался.
Что меня беспокоит: у бати начался вчера насморк - моя простуда тоже так начиналась.
Всё, буду готовить обещанные фото.
 
Светлана, я на работе взяла шефство над забытыми растениями. Среди них кактус. С детства помню, что зимой кактусы не поливают, чтобы не сгнили корни. Так и надо?
 
@прокатчица, зависит от температуры воздуха в помещении!
Сейчас я выложу подготовленные фото, а потом Вы расскажете мне о том, какие условия в помещении и я подскажу Вам.
 
Сверху