Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Насчёт гуманитарных коридоров пока не знаю и не дай Бог узнать.
Многие (и родня) разбежались, кто куда, не дожидаясь гум.коридоров.
Одни вообще чудом выехали (пока об этом рано рассказывать) - дороги были перекрыты ("Все через Паланку! Через пробку на много часов.")
Без "сильной руки" ехать другим путём было бы невозможно из-за запрета.
Я бы тоже предпочла через Бессарабию, но, опять-таки, без "сильной руки" боялась бы мародёрства по дороге.
У них такая "рука" нашлась.
 
Последнее редактирование:
@hip, я часто говорила родителям: "Как хорошо, что вы приехали жить в Одессу!".
Приехали за 2 года до моего рождения.
Видно, мама захотела на Юг (она была из Краснодарского края), но работу по папиной спец-ти найти можно было только в Одессе. У нас столько было машиностроительных предприятий!
 
О, вспомнила о гуманитарном коридоре, о котором знаю из первоисточника!
Дебальцево зимой 2015 года.
Хроонология - здесь:
Итак, сначала Д. было под ДНР.
В конце июля 2014-го года (самое тяжёлое время) его после страшных обстрелов заняли ВСУ (воор.силы Украины).
Моя двоюр.сестра, которую я возила в Черновцы, была тогда ненамного старше, чем я сейчас... И пережила всё это: готовка еды на костре во дворе, окна без стёкол, в квартире в шубе ночью и днём.
Я ей звонила и убеждала приехать к нам, потому что очень следила за событиями и видела, какой "котёл" приготовили для себя ВСУ. Так ей и говорила.
Но "как я брошу квартиру", "у меня собачка" - "Привози её к нам!!! У вас там будет "котёл!".
И вот в начале зимы 2015-го началось захлопывание котла...
В статье, наверное, написано, как это связано с Минскими соглашениями (нет сил читать сейчас), но стороны устроили перемирие и эвакуацию мирных жителей из Дебальцево! (кто жил в соседних маленьких посёлках - тем не повезло...).
Именно была организованная эвакуация: подошли автобусы и из Донецка, и с Украины.
Как люди выбирали, куда уезжать? Большинство, наверное, бежало просто к ближайшему автобусу.
Сестра выехала на укр.территорию (собачку взяла с собой!), их поселили в общежитии?.. (боюсь соврать: не в школе? вроде, в общежитии).
И тут началось!
Бои были страшные.
Когда Дебальцево снова отошло к ДНР, всем разрешили вернуться, не оставляли насильно на укр.территории.
Не просто "коридор" и выбирайтесь, как можете, а организованный вывоз обеими сторонами.
Очень благородно.
 
Нас читают или сами догадались?
_____________________________________________________________________

Ракетный удар по Красносёлке: власти говорят, что ракету сбили, но это неточно​

Днём 7 марта многие жители Одесской области, а также северных районов Одессы, слышали взрыв, информация относительно природы и последствий которого поступает противоречивая.

Так, СМИ и телеграм-каналы утверждают, что взрыв прогремел в Красносёлке, что под Одессой.

Глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил, что это ПВО сбило ракету, которая должна была нанести удар «по жилому массиву одного из населённых пунктов Одесской области».

А источники ТАЙМЕРА сообщают, что ракеты действительно были, причём несколько, и по цели они попали: ею стала военная база в пригородной Красносёлке, имущество которой получило повреждения. Жертв и пострадавших ни среди военных, ни среди мирного населения нет.
 
Собачку не бросила - молодец Ваша сестра!
Помогаю группе, которая организует вывоз собачек из приюта Донецка (на кого нашлись руки в России). В 2014-м они тоже вывозили. Кто о чем - а я о зверушках))). Невольно примеряю ситуацию на себя (не дай Бог) - с моим стадом котов, кавказской овчаркой и конем мне бежать некуда.
Зюлейка, очень надеюсь, что весь этот кошмар прекратится. Питер от Одессы далеко, и коня вывезти сложно, но вдруг - у меня есть свободный денник для вашего))). Как-нибудь проживем. Не сочтите за бред. Просто хочется помочь хоть чем-то.
 
Нет, не считаю за бред, спасибо!
Но - "Зачем нам, поручик, чужая земля?!" (с)
Почитала сейчас дневник из Польши: бесплатно ставят на постой лошадей укр.беженцев.
Что ж они, суки, 8 лет не видели обстрелы Донбасса?
Их доброта компенсируется их глупостью.
"Мы работаем, СМИ не смотрим, не читаем, политикой не интересуемся"?
В Польше сейчас жизнь полегче, чем у нас в 90-е (сарказм), можно было бы интересоваться и чем-то, кроме выживания.
 
А весь мир не видел. Команды видеть не было(((. Зато сейчас весь мир "раскрыл глаза" и в праведном негодовании отворачивается от всего, что связано с Россией. Под замес попадают спортсмены, деятели культуры (Как Гергиев), онкобольные, собачки, кошки...кого бы ещё пнуть им? Противно до рвоты. Именно из-за этого двуличия. Медицина без границ, спорт вне политики и т.д. Двуликие анусы.
Да, с 8 Марта нас всех, девочки!!! Подарок нам большие мальчики приготовили так себе, но все же - весна!!!)))
 
Нет, не считаю за бред, спасибо!
Но - "Зачем нам, поручик, чужая земля?!" (с)
Почитала сейчас дневник из Польши: бесплатно ставят на постой лошадей укр.беженцев.
Что ж они, суки, 8 лет не видели обстрелы Донбасса?
Их доброта компенсируется их глупостью.
"Мы работаем, СМИ не смотрим, не читаем, политикой не интересуемся"?
В Польше сейчас жизнь полегче, чем у нас в 90-е (сарказм), можно было бы интересоваться и чем-то, кроме выживания.
все задают один и тот же вопрос, где все были 8 лет... украинцы отвечают, бомбил Путин...разделил все специально, рассорил и стал бомбить, Украина ни при чем...
 
все задают один и тот же вопрос, где все были 8 лет... украинцы отвечают, бомбил Путин...разделил все специально, рассорил и стал бомбить, Украина ни при чем...
Конечно. Все не при чем. Один Путин вселенское зло. Аж на выборы в Америке влияет. Везде рука Москвы. Аж гордость берет...
 
Как бы хорошо мы о себе не думали
Света, имхо, один из самых совестливых людей на этом форуме
И что она плохого сделала? Ранила чувства тем, что дала правдивую информацию?
 
Ага, война Украины с Россией была все эти годы. Даже если было бы так, почему молчали-то? Зато сейчас на блогеров нападают "как вы можете снимать развлекательный контент, когда в мире ТАКОЕ" и вот это прям в ступор вгоняет. А когда в мире не происходит ТАКОЕ? Бывает вообще мир во всем мире, когда все сыты и в безопасности? Почему резко одна страна должна выделяться среди других стран, где происходило и происходит такое же? Очень странно.
А Светлана великолепна, столько терпения, я восхищаюсь.
 
Света, польская "доброта" имеет другие корни) нет там сочувствия, поверьте. Холодный расчет на будущее, более ничего. Уточнять и разъяснять, что именно планируют, не хочу, сами догадаетесь. Германия тоже эшелоны вывозила к себе - типа дадут жилье, работу и пищу. А в реалии? Мы все это уже проходили. Просто ужасно, что столько людей забыли (или не потрудились изучить) историю. ИМХО.
 
Хорошая знакомая живет недалеко от Берлина. Рассказывает, что местные в ужасе от нашествия беженцев, не сильно-то им и рады там. И говорит, что не все поддерживают речи против России, многие очень адекватно относятся ко всему. Это радует.
 
Сверху