Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Здесь тоже много интересного:

IMG_1119.JPG


IMG_1120.JPG


IMG_1121.JPG


Ну, а тут кто не воскликнет: церковь из "Вия" ремонтируют!

IMG_1125.JPG


Лес, бурьяны. Правда, в "Вие" была церковь деревянная, но всё равно - впечатление именно это!
 
Красивый пейзаж с пирамидальными тополями:

IMG_1126.JPG


А вот "медальон" (или как это украшение называется?) - в селе за Очаковом, на разрушающемся доме подобное было (эх, некогда и не с кем было поговорить, чтоб купить - с разваливающегося дома):

IMG_1129.JPG


IMG_1130.JPG


IMG_1131.JPG
 
А вот здесь нас ждут! Наготовлено множество блюд одесской, молдавской и прочей нашей кухни, столы во дворе дома под навесом из винограда:

IMG_1140.JPG


Я сначала подумала, что это оригинальные лампочки развешены среди виноградных лоз, а присмотрелась - тыквы такие? Спросила у хозяйки - да:

IMG_1147.JPG
 
Последнее редактирование:
@Эгоистка, я вот тоже на этом изображении каждый раз останавливаюсь, но не понимала, что именно не так.
Белые, как аисты, а танцуют, как журавли? О повадках аистов ничего не знаю, может, и они вытанцовывают так?
@Швед-нибенимеда - к вечеру вспомню о блюдах одесской кухни, сейчас не сезон для "синих" (баклажанов), перцев и прочих, сходу не скажу.
 
Да я даже затрудняюсь точно сказать, что в них "гибридного". Не только движения. Туловища тоже какие-то смешанные.
 
Ну, я их так редко видела! В детстве в зоопарке, а танцующих журавлей - по ТВ, тоже давным-давно.
 
присмотрелась - тыквы такие
Это сорт такой-бутылочные тыквы или "наскяды". В маленьких держат табак, в больших хорошо таскать воду вместо ведра. У меня была из нее копилка, у тренера кувшин для воды. кстати, на жаре вода не нагревалась. Очень удобная вещь. А в старых районах Ашхабада частные дома были такие же как на фото и полисадники точь в точь, те же заборчики, виноград. Только топчан огромный обязательно и тандыр, если хозяйка пекла чурек (хлеб). Летом там и спали.
 
А я насмотрелась в последние 2 годы видео про интерьеры квартир, поэтому первая мысль была, что это - оригинальные лампочки!
Лампочку из них можно сделать легко, сверху прорезать отверстие для шнура, срезать донышко и лампа готова. осенью они становятся сухие и очень твердые. Можно расписать.
 
Прекраснейший день! Ездила на дачу.
Вышла аж в одиннадцатом часу (а хотелось выехать пораньше), как раз во время возд. тревоги.
Мы по-прежнему избалованы тем, что тревога не означает обстрел Одессы, многие, как и я, занимаются своими делами.
Солнце и +16 в тени. Очень комфортная была погода, ветер не донимал, в тени работала в кофточке, на солнце - в рубашке с короткими рукавами и в панамке.
Подвязывала виноград, выполола почти весь чистотел. Земля почему-то была влажная, чистотел выдёргивался легко.
Переживала немножко за Лейпцига: вот он будет гулять в леваде, точно зная, где растёт трава и какая она уже хорошая, а он - в загородке.
Думаю, что в ближайшие дни буду меньше рассказывать и выкладывать фото - много всякой работы предстоит. А я как посижу до 10 вечера с фотографиями, то потом должна ещё что-то почитать часа два, т.к. умственная работа (найти фото, отобрать подходящие, обдумать пояснения) отгоняет от меня сон. И встаю не раньше 8-ми утра, а при таком распорядке не успеваю по инстанциями разным бегать, за покупками ходить, а на поездку на ипподром уходит часов пять.
 
На даче у меня цветёт черешня и ранние тюльпаны (цвЕта пионерского галстука), а также лунария:
Я её не сеяла, сама завелась.
 
Вот, у всех то снег, то дождь, то дождь с грозой! А у нас синоптики чаще всего обещают небольшой дождь через 2-3 дня, потом передвигают этот срок ещё на 2-3 дня и так мы и до осени дотянем...
Пока трава отличная, косят на сено обычно в начале июня - вот дай Бог, чтоб было что косить.
Откуда дОма заводится беспорядок?!
Хватит читать и писать, хорошо бы найти умную лекцию (а если нет - так "Вещдок") - и за домашнюю работу.
 
На даче у меня цветёт черешня и ранние тюльпаны (цвЕта пионерского галстука), а также лунария:
Я её не сеяла, сама завелась.
Ой, лунария сама сеется и везде растет).
 
Вчера чудесно попасла коня - трава уже местами такая, что можно косить или жать серпом.
Серп есть - я его купила, когда мы стояли на "позапрошлой" конюшне, там рядом была посадка с роскошной травой. Я не решалась водить коня пастись, поэтому он гулял в леваде, а я носила ему сжатую траву в большом-большом пакете.
Сегодня мрачно и пасмурно, обещают небольшой дождь.
Эх, пошёл бы большой и шёл бы весь день!
Деревья постепенно становятся зелёными и я каждый год удивляюсь этому изменению пейзажей и вида из окон.
Осенью не верится: неужели полгода деревья будут стоять голыми, чёрными, а весной - тому, как они покрываются листьями.
Простая вещь, а привыкнуть невозможно.
Первые - клёны: на них уже большие (но меньше, чем летом) листья, но ещё такие нежные, полупрозрачные против света. Жёлто-зелёные цветочки с клёнов осыпались и там, где тротуары сделаны из плитки с углублёнными швами, эти швы жёлто-зелёные от опавших цветков, хоть фотографируй. Но хожу без фотоаппарата.
На каштанах довольно большие листья, на тополях - маленькие, тоже полупрозрачные. Раскрываются почки на платанах.
Голыми, чёрными стоят белые акации, гледичии, софоры.
Шелковица перед окнами выпустила зелёные цветочки-"червячки" - похожи сейчас на такие же мужские соцветия грецкого ореха, но гораздо меньше.
Это у нас - "шелкун", т.е. шелковица мужского пола, но на некоторых ветках у неё бывают и плоды, совсем немного.
В городе уже стригут траву на газонах.
Прилетели ласточки (или стрижи, я их не различаю - летают где-то высоко, что там разберёшь?).
В общем, где-то севернее и дождь, и снег, а у нас +12, тучи и - будет дождь или нет?
 
Сверху