Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Жарища!
Пол-дня провела сегодня на кладбище, но съездила очень удачно! Выполнила намеченное, да ещё, пока я шла к нужному участку, подошёл мужчина и вручил визитку - делает всякие ремонтные работы. И тут внезапно я обнаружила, что у тётиного памятника надо подклеить цементным раствором деталь окантовки "клумбочки" - такая себе гранитная планка, вдруг кто-нибудь её сопрёт?
Звоню этому мастеру! Он подошёл и мы вместе обнаружили, что надо заново подклеить всю вертикальную часть памятника. Тут же всё это сделал, теперь на душе совсем хорошо и спокойно.
Территория - участок степи. Сколько там всяких трав сейчас цветёт, несмотря на засуху!..
Но тени нет.
Приехала домой, думала, что сегодня +31 как минимум, вместо обещанных +26.
Смотрю, что там у синоптиков? +26.
На солнце, конечно, под 40 градусов было.
Начинаю отсчёт дней до сентября: осталось терпеть жару ещё 96 дней и т.п.
Лейпциг сегодня погуляет в леваде без нас.
Наметила себе новый распорядок дня: выходить из дому, чтобы ехать к коню, не раньше 4-х часов дня. До этого - стараться как можно меньше выходить из дому. Столько всего уже закуплено!..
Хватит!
И без беготни полно домашних дел.
Думала кое-что сделать по дому сегодня, но хлопот с памятником и лишнего пребывания на жаре у меня в планах не было - "укатали сивку крутые горки".
Сейчас буду сидеть за компом и писАть то, что легко пишется.
 
Брат сегодня пришёл, настроил мне роутер заново, я ему прочла вслух рассказ М.Зощенко, который особенно понравился: "Романтическая история с одним начинающим поэтом".
Отдельные места просто шедевральны подбором слов в одной фразе и подбором фраз:
"Ну, вообще - поэт. Мировоззрение. Пылкая, забывчивая натура. Стихи пишет. Любитель цветов и хорошо покушать. И ему всякая красота доступна. И он психологию понимает. Знает дам. И верит в их назначение."

И вот, пока это набирала, поняла, чей стиль это мне чуть-чуть напоминает.
Леся Подеревьянского! - украинский художник и поэт (?) - во всяком случае, автор коротеньких пьес для чтения, обильно сдобрённых матом.
1952 г.р., так что не Зощенко на него похож, а наоборот. Фраза "Пылкая, забывчивая натура" вполне в стиле Л.П.

Ещё про поэта, просто смешно:
"Муза ему долго не давалась, а когда далась, то поэт просто удивился оттого, что у него с ней получилось. Во всяком случае, по прочтении продукции ему стало ясно, что не может быть и речи о гонораре."
 
И всё не сдавала в библиотеку Льва Славина, очень хотела поделиться интересными фразами.
Начинаю их искать.
О, на вечер ещё не похоже, но стало как-то полегче, и мне это не кажется - кошки ожили, стали интересоваться окружающим.
 
Лев Славин, простые, но смешные фразы:
"Взятки и спекуляции обозначаются на его лице с такой отчётливостью, что удивительно, как же не видят этого другие, особенно женщины, которые любят его много и самоотверженно".
О визите к врачу: "Он обменялся с бабушкой небрежным рукопожатием, вполне достаточным, впрочем, чтобы перехватить десятирублёвую бумажку" (это дореволюционные 10 рублей!).
 
Начинаю отсчёт дней до сентября: осталось терпеть жару ещё 96 дней
А почему 96, до сентября же меньше 3х месяцев? Я наоборот, не успевает начаться лето, жалею, что оно пролетит в один миг. Вот вроде только вчера было 1е июня, а сегодня уже 4е, каак?🤷
 
@Хомочка, это я посчитала, что в июле и августе по 31 дню, получилось вот так странно...
Кажется, мои утренние посты заметно отличаются от вечерних. В утренних меньше ошибок, оговорок и т.п., и т.д.
Вроде бы, сама себе хозяйка, но не умею распланировать время и силы разумно, вот и появляются "перлы" от невнимательности.
Пора взяться за себя - навести порядок и в голове, и в доме.
Дома опять бардак, но надо ехать на дачу поливать! Обещанный на завтра дождь синоптики отменили.
 
А у нас еле-еле 20(((
Ночью сплю под двумя одеялами((
Свет, А зачем к коню ехать с 16.00? Это ж самая жарища.
Тогда уж после 18.00🙄, кмк.
* Захотелось и мне Зощенко перечитать🙂 Спасибо!))
 
@Tattankaa Yo, 16 часов - да, жарища. Но пока доеду - будет 17. Пока собралась, выйдем в начале 6-го.
У них в 19 час. (или чуть позже) ужин - и всё!
Считается, что до 20 часов на конюшне кто-то есть. На деле, думаю, в 19.30 все накормлены, сено выдано и конюшня закрыта.
Если коня купать - то вот в 17 часов и хорошо.
Была на своей даче, поливала - клала шланг под калину (несколько кустов) и под фундук. Сегодня пасмурно, не было адской жары, время от времени моросил мелкий дождь - такой, что под кронами деревьев и кустов было совершенно сухо.
Я заготавливала травы (лопух, мелиссу, любисток, немножко пустырника - он только начинает цвести).
Кто как, а я, когда ещё работала в проектной организации, любила понедельники!
За выходные наработаешься на даче, а за своим рабочим столом сидишь, пишешь технологию, так хорошо - просто отдых! И понедельник пролетал очень быстро.
 
А у меня яблони зацвели. Все 13...или 14?))). Старые, большие. Такая красотища! На некоторых чисто белые цветы, на других - бело-розовые. Пчелы жужжат в них, гул стоит. И запах неземной.
И трава поперла. Вместе с сорняками. А косить мы почти не можем, у нас лапки))). Вчера бензокосой косила - вибрация такая, что без рук осталась. Сегодня ручной махала, китайской. Видимо, китайцы косят серпами, потому что изобрести такую косу мог только извращенец). Эх, какая у меня была коса - старая, я 15 лет ею косила!
Хотела купить у друзей самоходную косилку, но она, зараза, в кашу все рубит. А каша мне ни к чему - конь её не ест и портится она быстро.
 
Последнее редактирование:
О, благодаря Лейпцигу и ипподрому брат научился косить и отбивать (править) косу!
Насколько помню, у нас "шестёрка" (полотно косы, её металлическая часть, 60 см) - "семёркой" (70 см) косить тяжелее.
У меня в запасе есть и душераздирающая история о том, как я чуть не померла от фанатизма в заготовке сена.
У нас в семье было столько дач, что, если рассказывать, запутается любой, кроме нас.
Начнём со старого анекдота:
- Что дала людям Перестройка?
- Умным - кооперативы, дуракам - садовые участки.
Просьба на обижаться, потому что мы тоже "повелись" на садовые участки.
Когда-то у нас была дача моего детства на песчаной косе "Каролино-Бугаз" - не доезжая 1,5-2 км до знаменитого ныне моста над Царьградским гирлом Днестровского лимана (той протокой, через которую Днестр несёт свои воды в море).
Потом, к нашему огорчению, ту дачу в конце 1968 г. продали задёшево, за 2000 советских рублей - огромные деньги по тем временам, но не за участок 8 соток с виноградником и каменный дом...
Нужно было срочно оформить крошечный участок за Черноморкой - тот, где нынешняя моя дача и это уже черта города, граница как раз за нашим крошечным дачным коллективчиком.
И вот менее 4-х соток в Черноморке, отличнейшая земля, но на ней дом, деревья, виноград...
"А под помидорки?!"
 
Последнее редактирование:
"А это под помидорки!" или "под перчик!" - наш одесский анекдот про болгарина, иногда герой анекдота - украинец.
Сюжет анекдота повторяет рассказ Л.Н.Толстого "Много ли человеку земли надо?" - о том, как на неосвоенных ранее землях давали крестьянам участки такого размера, сколько претендент на участок может вспахать за день (вариант - опахать кругОм, наметив границы). И у Толстого мужик допахался до смерти.
А в анекдоте всё заканчивается хорошо, а претендент на участок в самом конце, не успевая вспахать ещё, ещё хоть немножко, срывает с головы шапку и бросает её вперёд, как только может дальше, с криком: "А это под помидорки!" (или "А это под перчик!"- под сладкий перец, который у нас всегда называли болгарским).
Надеюсь, анекдот не сочтут сеющим рознь и вражду - у нас он обидным не считается.
 
И вот появилась возможность взять участок довольно далеко от города и от моря, но на степном воздухе, иногда ещё и в красивой местности, а кому повезёт - недалеко от какого-нибудь лимана.
И папа надавил на брата - и у брата есть участок двойного размера (12 соток) на Тилигульском лимане, а я взяла участок по Киевской трассе, километра за 2 от Хаджибейского лимана, на склоне очень живописной балки.
Тоже можно было оформить 12 соток.
В самом начале 90-х климат ещё был нормальным, шли дожди. Я там столько всего выращивала! Но с использованием привозной (!) воды. Потом - превращение степи в полупустыню, очень много работали (не как в советской проектной организации), потом ходили на ипподром, приобрели коня...
На братовом участке работал папа, я рассказывала - выезжал на 5 дней обычно.
Сумасшедшее количество персиков, клубники, малины - уход требовался, но шли дожди и это главное!
А свой тот дальний участок я забросила и он зарос пыреем.
И вот решили там заготовливать сено для Лейпцига!
 
Последнее редактирование:
А у меня яблони зацвели. Все 13...или 14?))).
😲 а как Вы урожай убираете? 🙄
Моё семейство на всех участках максимально спилили яблони. Потому,, что осенью случался Армагедон. А погребов, хранить урожай, у нас нет. Приходилось 80% яблок выкидывать.
 
Брат косит, я, как в стихотворении, которое цитировал папа (не по случаю наших сенокосных "упражнений", о них и о Лейбе он не знал):
"Бабы с грАблями рядами
ходят, сено шевелят".
Ударение поставила, потому что я бы сказала "с граблЯми", а в стихотворении для размера надо удар. на "А"
Выехали на машине, целый день - косьба, "ходят. шевелят".
Через день еду сама, автобусом, 2,5 км пешком от трассы к участку, и целый день шевелю сено сама.
Сохнет - очень быстро, к концу этого дня уже сено готово.
Можно нагрести в стожки как-нибудь, можно - как учила родственница, у родни участок был совсем недалеко.
Но я не большой спец по стожкам, да и сено не должно попасть под дождь - вот-вот приедем его забирать.
Приезжали на машине, на своих "Жигулях"-"семёрке", с мешками от овса: брат держит мешок, а я набиваю его сеном как можно плотнее.
Что не удаётся забрать за 1 раз, прятали в мешках в сарайчик (домика у меня не было).
 
@Tattankaa Yo, у нас не было много яблонь, но при хорошем урожае хватало для семьи на всю зиму!
1) цокольные этаж на даче: каждое яблоко аккуратно завернули в бумажку, положили в неглубокий деревянный ящик, ящики штабелями в цокольном этаже (там не бывало минусовых температур);
2) часть яблок, которые надо съесть скорее, - в ящики без бумажек, на машине в город, ящики штабелем на открытом балконе; чем-нибудь накрывали от дождя и холода (от холода - старыми "польтами"), при сильном морозе заносили в комнату, ставили накрытыми (чтоб сохраняли холод) у балконной двери.
Один год (последний год жизни старой яблони, когда она на прощанье дала богатейший урожай) - Лейпциг ещё с 3-4 лошадьми стоял в пустой половине конюшни (я не могла выносить духоту там. где стояли конезаводовские рысаки). Полно пустых денников, один из них мы заняли под склад яблок!
Делились хорошими яблоками с работниками конюшни, мелкие резали Лейбе на кусочки.
И как-то ударил мороз -20!
Зная прогноз, мы привезли туда старые пальто, а из тюков сено сделали дом для яблок... Этими пальто накрыли сверху.
В конюшне было -7, яблоки не пострадали.
 
Последнее редактирование:
Да, так поехали мы за сеном (это был, наверное, 2006 год, коню 4 года - потому что в 2007 была страшная засуха, косить было нечего) - кажется. 19-го июня. И во второй половине дня видим - надвигается гроза! Работали лихорадочно, успели всё, но, как только сели в машину, я стала помирать - задыхаюсь, кашляю, аритмия... И от напряжённой работы, и от переживаний (успеем - не успеем), и от приближения грозы (я её не боюсь, но мои сосуды бунтовали).
Корвалол из горлА, Гидазепам... не помогает.
Думаю:: "Господи, на полпути, за 20 км от города - пост ГАИ, доехать бы живой до него и попросим вызвать "Скорую"...
Пока доехали до ГАИ, всё же попустило...
 
@Tattankaa Yo, а мы в те годы мечтали: "Вот если б были хранилища с холодильниками (или искусств.климатом) для садоводов, чтоб хранить свой урожай!" - вот как сейчас можно сдать на хранение зимнюю или летнюю резину, вещи всякие на период ремонта...
Может, сейчас можно и место для фруктов-овощей арендовать по вменяемой цене, да урожаев у нас нет таких сейчас.
Нет, ещё не так давно урожаи были, у брата, но всё летнее я приспособилась сушить на солнце! бесплатно, всё получается лёгонькое. занимает мало места!
Для зимних яблок не подходит этот способ. но летние яблоки и груши - отлично!
Но для этого надо быть пенсионером: сидеть и целыми днями резать и "лузАть" (разделять на половинки, выкидывая косточки) фрукты.
 
Хорошо, что я разбавляю душераздирающий рассказ о заготовке сена вставками про урожаи, а то было бы совсем - брррр!
Приехали на ипподром - гроза и дождь закончились, я от таблеток. как пьяная, а от большой дозы Корвалола такое ощущение, что глаза в одну точку смотрят... Слабенькая, но совершенно живая, даже самой не верится, что вот такое было.
Стоило оно того?
Таких мучений не стоило!
Но, если постоянно принимать нужные лекарства (чтоб не доходило до приступа) и не пороть горячку (!!!), то как-то работать физически можно.
Как раз на днях кладбищенский ремонтник памятников удивлялся: "Извините, сколько Вам лет, что Вы так можете "бегать" ?" - я сказала, что 66 и показала ему паспорт.
Так вот, отличного степного злакового сена из пырея хватало коню на месяц.
" Мало-мало барыш есть" (с) - не так барыш, как хотелось, чтобы он поел точно хорошего сена, но в те времена плохого не было, да и цена была вменяемая.
Со злаковым сеном на ипподроме была напряжёнка.
 
Сверху