Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

И вот та конюшня, с которой мы привезли Лейпцига таким худым 11 месяцев назад, находится в 2-х км от того моего заброшенного участка.
Когда мы там заготавливали сено, я говорила: "Вот бы привезти сюда коня и пасти его здесь!" - и стали мы на эту конюшню с видом на лиман, с возможностью гулять по красивым окрестностям, пасти коня - и ни разу не гуляли!..
Туда только на машине доберёшься, потому что от трассы - 5 км по безлюдной местности (дачные массивы тоже могут быть опасны, это молодая, в 35-40 лет я ничего не боялась) - так что сама я не ездила.
А с братом - примчимся на машине 1 раз в месяц, привезём ветеринара для расчистки копыт и скорей-скорей с ветеринаром обратно в город.
Гулять с конём?
Это в Барабой, за 30 км, ездили каждую неделю, а тут 55 км и - главное! - здоровье уже не то.
 
Последнее редактирование:
Опечатки не вычитываю и не исправляю, простите, просмотрю. что понаписывала, вечером - пора приступать к дом.работе. тем более, что день пасмурный и прохладный. Обещанный дождь отменили - у нас надо всё поливать, не рассчитывая на дождь. Вчера я под моросящим дождиком поливала и то "угрызаюсь": надо ещё, ещё! Но и жить среди того, что у меня сейчас дома, "низззя!".
 
пару яблокоедных зверюшек и урожай пристроен и мясо к зиме))) вьетнамских хрюшек например.
И держать их на балконе😆
не пороть горячку (
Я тут свекрови рассказывала, что будет, если она "ляжет" на своих грядках и её сын к ней рванёт... 😣
Вроде, дошло до неё.
 
😲 а как Вы урожай убираете? 🙄
Моё семейство на всех участках максимально спилили яблони. Потому,, что осенью случался Армагедон. А погребов, хранить урожай, у нас нет. Приходилось 80% яблок выкидывать.
В мешки и тренеру отвожу))). А что не собралось - то не собралось))). Зато мне удавалось видеть пьяных бабочек-адмиралов, упившихся сока из перебродивший яблок! Они так забавно крылышками бяк-бяк-бяк...реально выпившие!))).
А хрюшек я не держу. Во-первых, у нас вечная, кажется, чума свиней...а во-вторых, я пока не могу есть того, за кем ухаживаю. Муж тоже резать не будет. Я козе раз в три дня обещаю на плов ее пустить, а она смотрит своим глупым зраком и говорит "врееееешь, врееееешь!"
Ну и вообще...я считаю, что жить надо по возможности в удовольствие. Убиваться с яблоками и прочими радостями сада-огорода просто не хочу. У меня ни грядок, ни парника нет. Я лучше на коне подольше в хорошую погоду поезжу. У мамы есть парник и пара грядок, но она тоже не убивается. Яблоки отвозит лишние в зоопарк. Что-то на сок идёт, но вот так вот чтобы плотно этим заниматься - нет.
Подруга моя несколько лет подряд убивалась на грядках и заготовках - у нее как раз огромный подвал, весь заставленный банками был. Часть пропадала каждый год. А потом здоровье совсем подкосило, и в парнике муж поставил ей бассейн вместо грядок!))). Ей сразу стало намного легче жить))).
Так что я сажаю только кабачки, в надежде, что они не все взойдут))). Не зарекаюсь - нужда заставит, придется сажать...но пока не хочу.
И то, кстати, в нашей зоне рискованного землетрясения нужно тщательно подсчитывать, во что обходятся наши огородики. Само в нашей бедной земле ничего не растет(((.
 
Последнее редактирование:
Приходилось 80% яблок выкидывать.
А лошадкам?
У родителей в этом году много деревьев погибло - две яблони, груша и слива. То ли зайцы виноваты, то ли морозы. На стволах кора облезла, кое-где стволы потрескались. Стоят сухие деревья, листва не появилась. И на тех, что живы, есть мертвые ветки
 
А лошадкам?
У родителей в этом году много деревьев погибло - две яблони, груша и слива. То ли зайцы виноваты, то ли морозы. На стволах кора облезла, кое-где стволы потрескались. Стоят сухие деревья, листва не появилась. И на тех, что живы, есть мертвые ветки
С нашими яблонями тоже такое случается, но совсем эта болезнь убила только 1 яблоню из 8, у остальных гибнет только часть ветвей, оставшаяся яблоня живёт дальше. Отмёршие ветви выпиливаю и всё. Причину не знаю. Груши не страдают. МО.
 
Т.е. их надо обязательно выпилить? Просто они так неудачно расположены. Родители - пенсионеры, а у меня вообще лапки, как у Насти ;)
Можно и не выпиливать, но просто некрасиво - куча черноватых мёртвых ветвей в кроне. Хорошая стремянка или юная ловкая дочка :) помогают. Главное не свалиться. Ну и, заодно, мелкие дрова на растопку получаются. Соседи нанимали "специалистов" на обрезку. Получилось плохо - обкорнали разве что не до пеньков.
 
О, благодаря Лейпцигу и ипподрому брат научился косить и отбивать (править) косу!
Насколько помню, у нас "шестёрка" (полотно косы, её металлическая часть, 60 см) - "семёркой" (70 см) косить тяжелее.
У меня в запасе есть и душераздирающая история о том, как я чуть не померла от фанатизма в заготовке сена.
У нас в семье было столько дач, что, если рассказывать, запутается любой, кроме нас.
Начнём со старого анекдота:
- Что дала людям Перестройка?
- Умным - кооперативы, дуракам - садовые участки.
Просьба на обижаться, потому что мы тоже "повелись" на садовые участки.
Когда-то у нас была дача моего детства на песчаной косе "Каролино-Бугаз" - не доезжая 1,5-2 км до знаменитого ныне моста над Царьградским гирлом Днестровского лимана (той протокой, через которую Днестр несёт свои воды в море).
Потом, к нашему огорчению, ту дачу в конце 1968 г. продали задёшево, за 2000 советских рублей - огромные деньги по тем временам, но не за участок 8 соток с виноградником и каменный дом...
Нужно было срочно оформить крошечный участок за Черноморкой - тот, где нынешняя моя дача и это уже черта города, граница как раз за нашим крошечным дачным коллективчиком.
И вот менее 4-х соток в Черноморке, отличнейшая земля, но на ней дом, деревья, виноград...
"А под помидорки?!"
А почему продавали дачи? Чем не устраивали те, что были?
 
Ленинградская область.
да, у нас земледелие - так себе.
Хочешь умудохаться - сажай, поли, поливай..
заморозки в июне, дожди в сентябре...

я только на зелень согласная. Еще в прошлом году дайкон неожиданно хорошо рос без всякого ухода, аж до октября.

А так - за пионами смотрю, в основном.

Ну и грожусь всякие декоративные яблони посадить, чтобы не было битв за урожай...
 
да, у нас земледелие - так себе.
Хочешь умудохаться - сажай, поли, поливай..
заморозки в июне, дожди в сентябре...

я только на зелень согласная. Еще в прошлом году дайкон неожиданно хорошо рос без всякого ухода, аж до октября.

А так - за пионами смотрю, в основном.

Ну и грожусь всякие декоративные яблони посадить, чтобы не было битв за урожай...
А мне нравится процесс. Мало времени могу выделить, и результат соответствующий, но удовольствие я получаю.
 
Это я поняла. Я сама здесь. Я более подробно спрашивала...
Гатчинский район.
Если нравится процесс - то это другое дело. Я ж и говорю об удовольствии. Мне процесс не сильно нравится, только результат))). Так, ткнула три черешни, пару молодых яблонь (на вырост), одну яблоню, которая должна была цвести фиолетовыми цветами (на днях ее сожрала коза!!!), Жимолость, груши...вроде прижились. Поливаю иногда, когда слишком жарко и сухо - и всё.
 
Если нравится процесс - то это другое дело. Я ж и говорю об удовольствии. Мне процесс не сильно нравится, только результат))). Так, ткнула три черешни, пару молодых яблонь (на вырост), одну яблоню, которая должна была цвести фиолетовыми цветами (на днях ее сожрала коза!!!),
Купила я в прошлом году миндаль цветущий на штамбе. Очень удачно, по акции, 3 метра дерево.

Утром посадила, вечером осталось дерево высотой 80 см. Пес, ****, сожрал. Принял за палочку.

Теперь смотрю на этот огрызок и понимаю, что есть еще.... мммм... внешние обстоятельства..
 
Сверху