Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

А миндаль у нас вроде жить не должен... По крайней мере, без бубна. Климат.
декоративный, районированный

было так
1654528734500.png


что осталось, фотографировать не буду((
 
Надо будет почитать. С абрикосами проблема точно. Почитала очень уважаемый мной форум, и от этой идеи отказалась, а они родня вроде.
Но я с годами стала циничным потребителем, у меня крайне мало декоративного на участке, поэтому тему миндаля не изучала.
От цены поплохело...
 
@ellrisha, история дач:
1) На Каролино-Бугазе, волшебное место - песчаная коса между морем и Днестровским лиманом, участки нашего завода (где работал отец), Завода Радиально-Сверлильных Станков (впоследствии - ОСПО - Одесское Станкостроительное Производственное Объединение) были на 60-м километре, платформа "Солнечная".
Тогда там не было питьевой воды, электричества, всех прочих удобств - тоже, и была одна база отдыха, куда мы ходили за километр с бидончиками за артезианской водой. Земли там тоже не было, сплошной песок.
Опять вспоминается анекдот про поручика Ржевского:
- Поручик, а где же соль? ( т.е. соль анекдота, который рассказал поручик)
- А соли нет, только песок...
Участки по 8 соток (это считалось много), давали столько потому, что почва не плодородная. Очень хорошо рос виноград, добираясь корнями до подпочвенной воды.
Распорядок дня на Бугазе, на даче: после завтрака идём на море, это метров 600 (?), пляжимся до обеда;
после обеда немного отдыхаем и идём на лиман - для разнообразия и гораздо ближе - метров 200.
Надо будет отдельно порассказывать о тех местах и той жизни.
А, с балкона дома (балкон был большой, собственно, это была терраса над всей верандой) был виден лиман, по вечерам - огни с.Роксоланы на восточном берегу лимана, огни с.Шабо на западном берегу и дальше за Шабо - огни Белгорода-Днестровского.
Знаменитый мост был виден, но не сбоку, а почти с торца - вот не вспомню, были ли видны обе башни, поднимающие его центральную часть для прохода судов.
Была видна железная дорога и мы любили считать вагоны и цистерны товарных поездов.
И в августе 1968 года видели, как везут на открытых платформах танки (!) на запад - были события в Чехословакии.
2) Добираться туда было тяжело, поездов было мало, утром из Одессы поезд отходил очень рано...
Мало удобств, отрезанность от мира, а тут папин друг обнаружил вакантные участки в крошечном дачном коллективе за Черноморкой, по дороге в Ильичёвский рыбный порт.
Направление от Одессы тоже юго-западное, но не 60 км от центра города, а 20! Ходят трамваи!!! Ходит городской автобус. Есть электричество, вода, можно привозить балонный газ, а не пользоваться примусом, как на Бугазе. Земля - чернозём.
Главное достоинство - транспортная доступность. Можно работать в городе и жить на даче. Можно ехать на дачу в любой день и почти в любое время суток.
Пришлось расстаться с Бугазом, чтобы вступить в садоводы здесь.
И уже года через 3 начался "бум" на Бугазе - чего-то он стал пользоваться огромной популярностью, люди научились строить там на песке большие дома, половинили участки, оставляя себе 4 сотки, а 4 - продавая. Стало такое людное место! Плюс между морем и жел.дорогой настроили столько баз отдыха!.
С этой точки зрения - продали мы вовремя.
Зачем ехать аж туда, если такая же теснота есть на любом одесском пляже?!
3) "Перестройка" - дала всем желающим садовые участки. Причём участок и дача в Черноморке числились за папой, а мы с братом могли взять для себя участки, где угодно, причём по 12 соток. Старались брать там, где давали нашим предприятиям.
Вот этот свой участок, по Киевской трассе, я не продавала, просто забросила. Главная причина - проблемы с водой! Вода, привезённая водовозкой, стоила всё дороже, хлопот с этим было много, наш коллектив долго строил артезианку и водопровод, а в результате до моей улицы вода не доходила - "хитропопоые" граждане делали врезки в магистральный водопровод, чтоб набирать из него воду, когда их улице вода не полагается.
4) Участок брата на Тилигуле - чистая инициатива папы. Пока я "тянула" Черноморку и участок в БУрдовке (название ближайшего села), папа занимался участком на Тилигуле.
Ещё 5 лет назад, в 90 лет, отец туда ездил сам, автобусом, который идёт на эти участки ни свет, ни заря. Один раз в сутки - туда и один раз - обратно.
Последние лет 12, когда мой участок возле БУрдовки был давно заброшен, а Лейпциг уже не участвовал в бегах и не требовал столько времени и заботы, я этим участком на Тилигуле тоже много занималась.
А потом - Ковид, карантин...
В прошлом году больше заботы требовал папа, а у меня стало меньше сил...
Ну, как?!
4 дачи за жизнь, некоторые - параллельно.
Продали только на Бугазе.
 
Последнее редактирование:
Продолжение о дачах: что я делала последние 2 часа?
Перебирала розы... Нужен был дневной свет и сильные-сильные очки (беру для этого папины +6) - я же брезгливая и наличие насекомых в пище, даже если они размером 1 мм, меня не устраивает!
Напрячь силу воли, достать мясо рубку для лепестков роз? Как они плохо промалываются и с каким бы удовольствием я выкладывала фото всех мест. о которых рассказала!..
Но такое кол-во лепестков просто ложкой не перетолчёшь.
Рецепт (научили на работе, в проектной организации):
- лепестки белой или розовой розы (они не горчат), из простых плетистых роз, огромных, со множеством цветков);
- сахар-песок;
- лимонная кислота (в пакетиках, где она в виде мелких крупинок).
Лепестки измельчить, добавить сахар и лим.кислоту по вкусу.
Оставить в миске часов на 10-12, ещё раз перемешать и попробовать на вкус. Если надо - добавить сахар и лим.кислоту.
Разложить по стекл.банкам, плотно напихивая, закрыть полиэтил.крышками, поставить в хол-к.
Хранить только в холодильнике!!!
сколько сахара ни сыпь, эта "белая смерть" не удерживает розы от брожения, проверено.
Ничего не плесневеет, но оно бродит, сироп выливается из-по крышек...
Это как-то, когда было особенно много роз, я приготовила столько, что и родственникам всем раздала, и в хол-ке было тесно, поставила банки три (делаю в литровых) в шкаф-кладовку.
 
Последнее редактирование:
Мама всё спрашивала: "Ну, зачем ты это делаешь? Что, есть какая-то польза?" - я объясняла, что это "варенье" прекрасно заменяет всякие душистые конфеты ("Барбарис" и т.п.), когда хочется "чего-нибудь такого".
Думаю, она жалела меня, что я наваливаю на себя эту каторжную работу.
Предвкушаю поиск и выкладывание фото, когда я с этими розами покончу!
Были годы, когда я делом чести считала собрать ВСЕ розы - ездила в Черноморку через день, собирала цветы, стоя на стремянке...
Эти розы - память о дедушке, мамином отце, и о маминой родине.
В 1969 г., когда мы только взяли участок в Черноморке, я, видя, какая там земля, захотела выращивать много-много всего. А мы как раз поехали в конце лета к дедушке, в г.Тимашевск Краснодарского края.
Я привезла оттуда:
- крошечный кустик этой розы (он даёт корневые отпрыски и у меня, кроме главного куста высотой 4 метра, есть уже розарий из кустов поменьше, стремянка не нужна (!!);
- пион красный - самый обыкновенный, махровый пион, кусты меньше, чем розовых пионов, цветёт раньше (тоже их уже несколько);
- ландыши (половина участка ими заросла);
- душистую фиалку (у нас на приморских склонах есть очень похожие, но я тогда этого не знала) - фиалки стремятся тоже занять весь участок;
- декоративную многолетнюю злаковую траву с бело-зелёными листьям ( т.е. листья в продольную полоску).
Страшно боялась, что прошлогодние квартиранты вчистую выпололи эту траву, как уничтожили с корнями и корневищами всю мяту кучерявую, но есть, есть немножко!
Здесь такую можно купить и посадить, но мне дорого, что привезла оттуда!
А вот роз таких, пожалуй, нет - мои самые вкусные!
Всё, за мясорубку. "Как потОпаешь. так и полопаешь!" - а, кстати, - розы фанатично собирала особенно после 90-- "Это же еда! Нельзя пренебрегать ЕДОЙ !".
 
Последнее редактирование:
@ellrisha, история дач:
1) На Каролино-Бугазе, волшебное место - песчаная коса между морем и Днестровским лиманом, участки нашего завода (где работал отец), Завода радиально-Сверлильных Станков (впоследствии - ОСПО - Одесское Станкостроительное Производственное Объединение) были на 60-м километре, платформа "Солнечная".
Тогда там не было питьевой воды, электричества, всех прочих удобств - тоже, и была одна база отдыха, куда мы ходили за километр с бидончиками за артезианской водой. Земли там тоже не было, сплошной песок.
Опять вспоминается анекдот про поручика Ржевского:
- Поручик, а где же соль? ( т.е. соль анекдота, который рассказал поручик)
- А соли нет, только песок...
Участки по 8 соток (это считалось много), давали столько потому, что почва не плодородная. Очень хорошо рос виноград, добираясь корнями до подпочвенной воды.
Распорядок дня на Бугазе, на даче: после завтрака идём на море, это метров 600 (?), пляжимся до обеда;
после обеда немного отдыхаем и идём на лиман - для разнообразия и гораздо ближе - метров 200.
Надо будет отдельно порассказывать о тех местах и той жизни.
А, с балкона дома (балкон был большой, собственно, это была терраса над всей верандой) был виден лиман, по вечерам - огни с.Роксоланы на восточном берегу лимана, огни с.Шабо на западном берегу и дальше за Шабо - огни Белгорода-Днестровского.
Знаменитый мост был виден, но не сбоку, а почти с торца - вот не вспомню, были ли видны обе башни, поднимающие его центральную часть для прохода судов.
Была видна железная дорога и мы любили считать вагоны и цистерны товарных поездов.
И в августе 1968 года видели, как везут на открытых платформах танки (!) на запад - были события в Чехословакии.
2) Добираться туда было тяжело, поездов было мало, утром из Одессы поезд отходил очень рано...
Мало удобств, отрезанность от мира, а тут папин друг обнаружил вакантные участки в крошечном дачном коллективе за Черноморкой, по дороге в Ильичёвский рыбный порт.
Направление от Одессы тоже юго-западное, но не 60 км от центра города, а 20! Ходят трамваи!!! Ходит городской автобус. Есть электричество, вода, можно привозить балонный газ, а не пользоваться примусом, как на Бугазе. Земля - Чернозём.
Главное достоинство - транспортная доступность. Можно работать в городе и жить на даче. Можно ехать на дачу в любой день и почти в любое время суток.
Пришлось расстаться с Бугазом, чтобы вступить в садоводы здесь.
И уже года через 3 начался "бум" на Бугазе - чего-то он стал пользоваться огромной популярностью, люди научились строить там на песке большие дома, половинили участки, оставляя себе 4 сотки, а 4 - продавая. Стало такое людное место! Плюс между морем и жел.дорогой настроили столько баз отдыха!.
С этой точки зрения - продали мы вовремя.
Зачем ехать аж туда, если такая же теснота есть на любом одесском пляже?!
3) "Перестройка" - дала всем желающим садовые участки. Причём участок и дача в Черноморке числились за папой, а мы с братом могли взять для себя участки, где угодно, причём по 12 соток. Старались брать там, где давали нашим предприятиям.
Вот этот свой участок, по Киевской трассе, я не продавала, просто забросила. Главная причина - проблемы с водой! Вода, привезённая водовозкой, стоила всё дороже, хлопот с этим было много, наш коллектив долго строил артезианку и водопровод, а в результате до моей улицы вода не доходила - "хитропопоые" граждане делали врезки в магистральный водопровод, чтоб набирать из него воду, когда их улице вода не полагается.
4) Участок брата на Тилигуле - чистая инициатива папы. Пока я "тянула" Черноморку и участок в БУрдовке (название ближайшего села), папа занимался участком на Тилигуле.
Ещё 5 лет назад, в 90 лет, отец туда ездил сам, автобусом, который идёт на эти участки ни свет, ни заря. Один раз в сутки - туда и один раз - обратно.
Последние лет 12, когда мой участок возле БУрдовки был давно заброшен, а Лейпциг уже не участвовал в бегах и не требовал столько времени и заботы, я этим участком на Тилигуле тоже много занималась.
А потом - Ковид, карантин...
В прошлом году больше заботы требовал папа, а у меня стало меньше сил...
Ну, как?!
4 дачи за жизнь, некоторые - параллельно.
Продали только на Бугазе.
Просто если бы продать Бугаз сейчас, то было бы выгодно? А остальные если продать? Или те районы и земля не пользуются спросом?
 
Кто-то будет ехать в Крым на автомобиле через Крымский мост?
Я так поняла, что принято останавливаться в Тимашевске переночевать.
@Catherine1976 останавливалась там в гостинице и выкладывала фото из номера.
А ул.Красная (главная улица, как и в Краснодаре, насколько помню) - № 79 - что там сейчас ???
Будете проезжать - сделайте доброе дело, пожалуйста!
А ещё у меня с дедушкиного участка виноград Изабелла (близкий родственник привёз и посадил).
Так что у меня две Изабеллы, немного разные по виду, и по вкусу.
 
Последнее редактирование:
@ellrisha, если бы продать Бугаз до войны, было бы дорого, я думаю.
Но тянуть его на себе все эти годы безо всякой радости, ибо там давно уже теснота и столпотворение...
Хорошо, что получилось так, как получилось, вот правда!
Остальное: "Бурдовку" и "Тилигул" не продашь. Богатым нафиг не надо, бедным (тоже до войны) Тилигул ещё можно было продать почти даром (дом там!).
Вот если обстановка изменится...
Кстати, о Черноморке (дача с удобствами во дворе): умные люди сдают городские квартиры с удобствами, а сами перебираются на дачу. Но как обезопаситься от краж добра и "убиения" квартиры?..
Или же надо сделать большой "апгрейд" дачи.
 
@ellrisha, если бы продать Бугаз до войны, было бы дорого, я думаю.
Но тянуть его на себе все эти годы безо всякой радости, ибо там давно уже теснота и столпотворение...
Хорошо, что получилось так, как получилось, вот правда!
Остальное: "Бурдовку" и "Тилигул" не продашь. Богатым нафиг не надо, бедным (тоже до войны) Тилигул ещё можно было продать почти даром (дом там!).
Вот если обстановка изменится...
Кстати, о Черноморке (дача с удобствами во дворе): умные люди сдают городские квартиры с удобствами, а сами перебираются на дачу. Но как обезопаситься от краж добра и "убиения" квартиры?..
Или же надо сделать большой "апгрейд" дачи.
Работала риелтором одно время на аренде квартир. Такого насмотрелась(( И не угадаешь с выбором арендаторов, убивают квартиры и семейные и возрастные люди.
 
@ellrisha, дачу мою сдавать точно безопасно (обстановка спартанская, но тенистый участок! климат! море не так далеко! тишина, ТТТ).
Когда мы сдавали её за деньги, несколько сезонов, одним и тем же людям, никаких проблем не было.
А вот бесплатные жильцы, взявшиеся из благодарности убрать сорняки...
Ой, я себе повторяю: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!" -
кстати, всех поздравляю с большим праздником людей нашей цивилизации - с Днём Рождения А.С.Пушкина!
 
Последнее редактирование:
И то, кстати, в нашей зоне рискованного землетрясения нужно тщательно подсчитывать, во что обходятся наши огородики.
В ковидный год посадили на даче в МО 2 мешка картошки.
Собрали один((
Теперь муж ржёт и говориговорит: Сажайте что хотите, но без меня.
Я излишки урожая раздавала родственникам и хорошим знакомым, но в разумных количествах - чтобы они меня не проклинали.
С этими яблоками осенью всё носятся, друг другу впаривают.
А лошадям много яблок нельзя.
Тренер своим даёт по 2 штуки. У тренера 2 лошади😆
Света, не представляю варенье из роз😣 Кмк, это как одеколон Пить😆
 
Работаю с фото, но мигает электричество - скачки напряжения, у меня, к счастью, на входе стоит автомат. В квартире ничего не перегорит, но роутер, я вам писала, от этого недавно совсем расстроился и брат его часа 2 настраивал заново. Я могу интернет-кабель включить напрямую, если роутер опять не будет работать. Но, если свет будет отключаться, то я клавиши не вижу, не смогу обработать фото.
@Tattankaa Yo, Рита - вот точно, одеколон!
Но у меня с возрастом вкус притупился, так что - нормально.
В детстве я не могла есть дыни, груши, очень сладкий и душистый виноград - именно, как сахар с одеколоном. Сейчас - о, как вкусно и ароматно!
 
Ну, можно ли было не взять 12 соток на Тилигуле, если хочется, чтоб росло и то, и другое, и пятое, и десятое, а в Черноморке всего 3,7 сотки (и на этом дом, да ещё и затеняет он часть оставшейся площади)?
"Наша" улица на Тилигуле весной, у самого забора (из сетки) - цветущая вишня:

CIMG0061.JPG


Это вишня-"воробьёвка", мелкая, но очень неприхотливая. даёт много корневой поросли, если с ней не бороться, то весь участок превратится в вишнёвые заросли. Но из этой поросли можно формировать молодые деревца так, чтобы они не мешали друг другу и остальным деревьям.
Вишня крупно:

CIMG0082.JPG


CIMG0084.JPG
 
Сверху