Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Смородина золотистая, с очень душистыми цветами:

CIMG0076.JPG


CIMG0077.JPG


Происходит из Калифорнии, поэтому выдерживает наш засушливый климат. Тоже даёт много корневой поросли.
Побеги старше 4-х лет надо беспощадно вырезать, т.к. на старых побегах ягодки вырастают мелкие.
Когда я её собираю, то вспоминаю книги про индейцев.
 
Когда я рассказывала о Тиграше и выкладывала его фото на Тилигуле, то упомянула кучу дикого камня, который предназначался для фундамента веранды (её так и не построили, но дом и без неё большой - "сдаётся дача!") - в этих камнях несколько лет жила большая зелёная ящерица (не знаю, живёт ли сейчас):

CIMG0071.JPG


CIMG0105.JPG


CIMG0106.JPG
 
Да, сеньора не только безотказная (для Лейпцига), но и беспощадная - в выкладывании фото.
Если только у неё есть силы, то сеньору и не остановишь.
Вид на Тилигульский лиман с высокого берега (второй берег - это уже Николаевская область):

IMG_0754.JPG


IMG_0756.JPG


И только с одного местечка на нашем участке видна не основная акватория лимана, а его залив - потому что участок рядом пустой и не заслоняет вид. Причём глазами эта лиманская синева видна, а фотоаппарат (мой) её не видит!

CIMG0113.JPG


Приходится снимать с приближением:

CIMG0114.JPG
 
Последнее редактирование:
Стало такое людное место! Плюс между морем и жел.дорогой настроили столько баз отдыха!.
Мы там отдыхали в Микроне и в Станкостроителе в конце 80-х - 90-х. Дедушке туда путёвки давали от УкрНИИСИПа.
 
@Yulia (yuliok) ! "А кто у нас дедушка?" ("А кто у нас муж?" - "Обыкновенное чудо").
Отец моей ближайшей подруги проработал всю жизнь в УкрНИИСИПе - Шраго Леонид Константинович.
Подруга тоже там работала (она уже давно в Нью-Йорке).
 
Надо будет при разговоре с подругой сказать и спросить, помнит ли.
Вот, оправдывается поговорка насчёт Одессы: находятся общие знакомые. Я знаю Катю Шраго, Катя точно знала Феликса Давыдовича, она многих знала из УкрНИИСИПа ещё до того, как распределилась туда на работу (знала знакомых и друзей своего папы), а уж когда работала там - тем более.
 
я считаю, что жить надо по возможности в удовольствие. Убиваться с яблоками и прочими радостями сада-огорода просто не хочу. У меня ни грядок, ни парника нет.
а у меня удовольствие от огорода ) даже не думала, что так выйдет ) правда я не особо-то убиваюсь на огороде ) посадила и пусть растут, если жить хотят )
В мешки и тренеру отвожу))). А что не собралось - то не собралось))).
нельзя так с яблоками ) готова вывозить самосбором ) у меня несчастные 3 яблони, которые плодоносят через год ( и постоянная нехватка яблок (
 
а у меня удовольствие от огорода ) даже не думала, что так выйдет ) правда я не особо-то убиваюсь на огороде ) посадила и пусть растут, если жить хотят )

нельзя так с яблоками ) готова вывозить самосбором ) у меня несчастные 3 яблони, которые плодоносят через год ( и постоянная нехватка яблок (
Все яблони плодоносят через год))). Приезжай осенью - их есть у меня))).
Я уже неделю собираюсь грядку поставить, чтобы хотя бы лук и укроп посадить. Но лапки не доходят))). У мужа ревматоидный артрит, у меня артроз и остеохондроз...поэтому делаем только первоочередное. А на последней смене ещё и спину "сорвала". Вечером думаю - надо грядку поставить...а потом - да ну ее. Лучше в кресле под яблоней посижу, на закат посмотрю)). Послезавтра у меня отпуск начнется, может, и сделаю-таки. Но поскольку я ещё и на старты собираюсь - то терзают меня смутные сомнения.
А косилку самоходную я купила-таки! Буду сорняки по весне в леваде да на ровных участках выкашивать. Я ее пробовала - она реально крутая, а себя любить надо и беречь.
 
Последнее редактирование:
@Nudnaya+Zabava, похоже, что да - Бухарник мягкий.
Много ссылок в интернете, но при этом мало чётких фото.
Вот здесь у автора получилось:
Вчера фотографировала красивый закат так, чтоб меня не было видно на балконе и в окне. И что больше всего выдаёт? Щёлканье фотоаппарата. Поэтому ловила момент, когда внизу проезжает машина.
 
Все яблони плодоносят через год))). Приезжай осенью - их есть у меня))).
Я уже неделю собираюсь грядку поставить, чтобы хотя бы лук и укроп посадить. Но лапки не доходят)))
не все ) у многих каждый год )
ты только дай отмашку ) я сразу прилечу )
всего неделю? подождёт ещё грядка )

косилка - это очень здорово ) я чаще серпом машу, ну и триммер, где можно )
 
Через год или каждый год - зависит от ухода за яблоней. Надо хорошо подкармливать чем-то фосфорсодержащим в середине лета, когда закладываются цветочные почки на следующий год.
Засохшие ветви с потрескавшейся корой - похоже на бактериальный рак, но он и стволы поражает.
Почему он бывает?
Пишут, что деревья слабеют в неблагоприятных условиях.
У нас - от засухи.
Т.е., надо им иммунитет повышать хорошим питанием, опрыскиванием, обрезкой.
Перейти на декоративные растения - классно! Но они, оказываются, тоже болеют и поражаются вредителями.
Хотя бы история с самшитом и гусеницами огнёвки.
Куст самшита во дворе городского дома я уже 3 раза буквально мыла раствором яда, через каждые 5 дней - при указанной периодичности 10 дней...
Вот так сажаешь что-то 100% надёжное и неприхотливое, а тут - сюрприз.
В наших краях так получилось с грецкими орехами.
Неубиваемое дерево, которое никто не жрёт, урожай не пропадёт за несколько дней, как, например, вишня.
Однако в 70-е у нас появилась белая американская бабочка и листья ореха для неё съедобны и желанны.
Правда, даже после сильного объедания её гусеницами, хорошо вырастает новая листва.
Как эти гусеницы оказались не жрущими ни белую акацию, ни гледичию?! ТТТ. Тоже ведь американские деревья.
Ладно, амер.бабочка не наносит ущерба урожаю орехов, зато лет 15 назад появились одновременно плодожорка и грибок Марсония: орехи гниют на стадии созревания или засыхают, мумифицируются, а кого не поразил грибок, те червивые.
У брата на даче из-за степного засушливого климата орехи не высокие, да ещё я их формировала с заниженной кроной - так опрыскивала!
Вставала на рассвете (до восхода солнца), пока нет ни ветерка и не жарко, и опрыскивала смесью чего-либо медьсодержащего (от Марсонии) и сильной отравы (от плодожорки).
Вернулась к тому способу, как опрыскивали виноград во время моего детства на Бугазе: веником из ведра.
 
не все ) у многих каждый год )
ты только дай отмашку ) я сразу прилечу )
всего неделю? подождёт ещё грядка )

косилка - это очень здорово ) я чаще серпом машу, ну и триммер, где можно )
Ну так, чтобы совсем яблок не было - этого нет. Просто то немного есть, то - завались))).
 
Кмк, это как одеколон Пить
Вот и зря) Я поедатель варенья из роз, которое в Союзе выпускал Узбекский варенный завод. Только так баночки летели, до сих пор помню этикетку))) Вкуснющее и не сильно сладкое. Кому надо рецепт настоящий, узбекский, у меня есть.
В Ашхабаде таких акаций полно, мы ели основания цветков, сладкие.
Это же шиповник! Роза, но шиповник)
 
Сверху