Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

т.е. правда хорошо помогает? может рискну тогда на следующий год...
пантерный, правда, рисковать не буду )
спирт мне не покатит ) у нас синовит и остеоартриты, суставы опять разносить начало (
на следующий год уже надо натирать) А заквасить надо уже, жалко, что мухоморы отошли. На прошлой неделе еще видела целые семейки красных.
 
@Tattankaa Yo, @Innokenty - ну вот достаточно было меньше живописать картину именно бедности (чего стоит "заслякотившаяся плитка" на полу в ванной - кстати, первый раз встречаю такое слово: видно, что Катаев очень ценил талант Маяковского, в т.ч. и в изобретении новых слов, которые как будто всегда были в русском языке). Да, главное - это стопка авторских экземпляров "Тёмных аллей".
"Есаул, есаул, что ж ты бросил коня?" - это я сегодня. Пасмурно, но тепло. Не поехала к коню, чтобы перед завтрашней экскурсией сберечь силы. Надо "навалиться" на уже собранную калину, а ещё и корни девясила не все порезаны.
Нашла цикл лекций о становлении Русского государства - Кирилл Назаренко. Знакомого материала много, но интересны трактовки: не "ррреволюционные", но просто выстраивающие знания в систему. Всё так спокойно, обстоятельно - очень успокаивает нервы!
Это уже 6-я лекция из цикла:
View: https://www.youtube.com/watch?v=UhyJL51g6VQ
 
@Tattankaa Yo , очень своевременный комментарий! Серьёзно. А то я уже стала в уныние впадать от этой домовитости: когда езжу к коню, то недовольна собой за то, что дома многое не сделано и накапливается это не сделанное; когда решила побольше дом.работой позаниматься - прямо "ломка", что у коня не была.
 
Всё тихо-спокойно. Днём должно быть +12, но на весь день прогноз, что будет пасмурно (сейчас совсем мрачно) и сильный восточный ветер. Собираюсь на экскурсию в расположенное недалеко от города старинное село с богатой историей. Досадно, что фотографировать придётся в мрачную погоду.
 
Полный порядок! Всё тихо, спокойно, вот только недавно вернулась домой с экскурсии. Закрывали сезон полевых экскурсий небольшим банкетом. Холодно, хмуро, ветер. Правда, с середины дня стало чуть теплее. БОльшую часть экскурсии провели в разных помещениях (церковь, трапезная, библиотека, клуб, сельский погреб с домашним вином при частном доме, шашлычная).
Очередной раз убедилась, что кашель на меня нападает от нервов: ехали мимо колонны бензовозов, тут мне стало страшно... Как их миновали - какой кашель? Что это такое вообще - кашель?
Сегодня точно никаких фото не будет, пришла домой полчаса назад.
 
Я верю в психосоматику. Не могу, конечно, утверждать, что прямо все болезни от нервов, но - многие. У меня есть коллега, у которой руки сразу покрываются красными пятнами по типу экземы, как только она приходит на работу (можно списать на хлорку, которой мы все моем, но это происходит до того, как она начинает что-то мыть, да и моет она в перчатках).
Когда я работала ещё в больнице, последние месяцы жутко болела спина. Стоило написать заявление об увольнении - спина прошла тут же, прямо на смене. Связала я это не столько с самой больницей, сколько с дорогой до работы - два с лишним часа по зимней дороге и столько же обратно ещё то "удовольствие". Искать работу поближе я стала после того, как один раз меня вынесло и покрутило на трассе, а ещё раз мы на темной узкой дороге мимо полей обменялись со встречкоы зеркалами. Страх скрючил...
 
@Nastia , вот только что за утренним кофе послушала одного блогера - не удивительно, что бензовозов было так много и именно в этом месте (старинная игра "Вам барыня прислала 100 копеек, 100 рублей...").
С одной стороны - хорошо! Жизнь бьёт ключом, машины в городе так и ездят, так и ездят - и товары по магазинам развозятся, и всё остальное действует.
Из наших житейских неудобств: уличное освещение слабое-слабое, а кое-где его вообще отключили.
Вчера шли по сельской улице на маршрутку (после банкета, поэтому так поздно, в темноте) ни один уличный фонарь не горит, ничего не видно. Да что же это такое, почему зрение никак не адаптируется?! Отошли от трассы, где проносились машины с яркими-яркими фарами - и через минуты 2-3 темнота стала не абсолютной. Наконец-то! А то думала, что это у меня уже глаза "возрастные" и к темноте не приспосабливаются.
 
Ещё из неудобств: неизвестно, когда включат отопление. Но, как я уже много раз упомянула, в прошлом, мирном году, его у нас включили 1-го декабря. Вчера обменивались опытом, кто как согревается. Одна из участниц похода купила электропростыню, говорит, что для неё самое неприятное - ложиться в холодную постель и вставать утром.
Включает эту простыню чуть заранее перед тем, как ложиться спать - и отлично! Ночью обходится без постоянного подогрева, а утром включает, чтобы нагреться перед подъёмом. Да, когда спать тепло, то вылезаешь из-под одеял без мучений.
Я вчера вечером сидела в шубе - и не очень замерзала на экскурсии, но что-то озноб напал.
Рада, что на этот год наши дальние походы закончились!
А из неотложных забот - собрать оставшийся виноград и, главное, перекрыть и утеплить водопровод на даче, потому что со следующих выходных к нам придёт "минус".
 
В кляре...в жарке...в сушке..перемолотый в муку. Семейство щампиньоновые) А на вашем фото шампиньон лесной.
Гриб на фото я называю грибом-зонтиком, он же королевский шампиньон, он же бедла-едла (это так называла моя свекровь, которая в молодости несколько лет жила в Чехословакии, якобы там их так называют). И его вкусно просто жарить без всего. Не мыть, только смахнуть все лишнее, чуть присолить, и по полторы минутки с каждой стороны
Считаем, что грибы эти выросли, чтоб мы полюбовались, и не трогаем их руками.
Света, простите, но напомнило мультик про Умку ("его не едят, им любуются") :)
Книги Сейлора поищу на досуге, спасибо. Обращусь к коллегам с впн, если на всем известном сайте нет
 
@Эгоистка , вот третья книга из трилогии про сыщика Гордиана затянута, её я ещё не одолела. Первые две более динамичные. Желаю удачи с поисками книг!
 
Последнее редактирование:
Света, Вы с собакой только что позвали не меня, а какого-то нового пользователя. Ну, не совсем нового. Просто эта Ира зарегистрировалась еще в 2009, но у нее 0 сообщений и 0 реакций :)
 
Вот так и доверяй собакам! Сейчас поправлю, спасибо!
Просто у меня не видно, ЧТО должно появиться, когда я набрала "собаку" и первые буквы, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО прокрутить чуть вниз (наверное, из-за выбранного мною размера шрифта). Ваш ник, я думала, единственный, вот и поленилась прокрутить, а так-то всех уточняю...
А, ёлки!.. Я там вообще "иру" набрала!
Утро понедельника после банкета в воскресенье, так что не шрифт виноват.
 
Все равно зовете ее. Слово поменяли, а номер пользователя остался от той Иры :) Но ничего страшного. Я уже пришла, а она, я думаю, не придет - сколько лет-то прошло :)
 
Столько интересного добавилось в дневниках о том, как у кого прошли выходные, но пора браться за работу!
Мне уже неудобно, что давно не было фото, но...
 
Гриб на фото я называю грибом-зонтиком, он же королевский шампиньон, он же бедла-едла (это так называла моя свекровь, которая в молодости несколько лет жила в Чехословакии, якобы там их так называют). И его вкусно просто жарить без всего. Не мыть, только смахнуть все лишнее, чуть присолить, и по полторы минутки с каждой стороны
Зонтик и королевский шампиньон - разные грибы, насколько я в курсе )
Многие советуют жарить зонтик в кляре ) но немало народа считает, что просто в муке вкуснее ) без муки не слышала, чтобы его жарили...надо разморозить его и попробовать так пожарить.
 
Ты это сокровище еще и замораживаешь? Нет, я всегда жарю свежим и без всего.
А что ты называешь королевским шампиньоном? О, загуглила сейчас - нечто с коричневыми шляпками. Не, я такого в лесу не находила. Наверное, оно специально выращивается
 
Сверху