Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Сегодня на дачу фотоаппарат не брала, так как удачно пофотографировала ровно неделю назад - сейчас всё почти такое же.
Чужой забор, увитый диким виноградом - все листики яркие и не облетели, потому что забор этот в солнечном месте, в зАтишке:

IMG_4984.JPG


Мой забор - в тени и на пути у ветра (хотя вообще-то в нашей низинке ветер свирепствует редко - пролетает поверху):

IMG_4986.JPG
 
Все читали про смертельно ядовитое для лошадей растение "крестовник"? Оказывается, такая красивая Цинерария морская (или Цинерария приморская) - тоже относится к крестовникам! Нашу зиму это растение не переносит, заберу домой:

IMG_4991.JPG


IMG_4992.JPG
 
А вот и скумпия!
"Из миража, из ничего,
Из сумасбродства моего" (с, песня Волшебника из "Обыкновенного чуда")
- по дороге на братову дачу мы проезжаем уже не по трассе, а по довольно спокойной дороге, с лесополосами по бокам, и местами там есть скумпия. Я облюбовала раскидистый куст, у которого ветки лежали на земле - надеялась, что они могли пустить корешки. Взяли осенью, когда можно выкапывать и пересаживать, всё для этой затеи, смотрим - на наше счастье какие-то м...ки высыпали под этот куст строительный мусор и тем самым сильно придавили к земле ветки, которые до того просто на земле лежали. И они пустили корешки!
Слабенькие корешки - нарезала "отрезков", аккуратно выкопав корешки, и "из миража, из ничего" сделала "школку" у себя в Черноморке, где была возможность регулярного полива и ухода.
Себе оставила 2 куста, а прошлогодние квартиранты куда-то дели один, который я хотела использовать для получения отводок (чтобы продавать саженцы) - мамой клялись, что был один куст. Они ещё и его сформировали как деревце, так что насчёт отводок очччень проблематично....
Итак, знакомьтесь:

IMG_4998.JPG


Это неделю назад, только-только появились первые оранжевые листья (сегодня уже другое дело!)

IMG_4997.JPG


IMG_4999.JPG


IMG_5000.JPG


При ярком солнце цветопередача правильная.
 
Последнее редактирование:
Всё тихо-спокойно. Пока что небо хмурое, но +10. Неплохо. Обещают, что днём будет солнце.
В прошедшие выходные был сильный шторм (восточный ветер - самый опасный в Одесском заливе). По официальным сообщениям две якорные мины взорвались у берега (или одну подорвали, когда её прибило).
Ещё фото яркой калины, чтобы поднять настроение в хмурый день:

IMG_4990.JPG


Стараюсь прямо на кусте снять ягоды на просвет, чтобы были видны косточки:

IMG_4988.JPG
 
Европейцы мне должны! (денег) - я участвовала в помощи их экономике, сидела больше часа без электричества.
Когда я могу получить свою долю?!
Или скажут, что это - наше внутреннее дело?
Зато нашлось время позвонить родственнице, которая живёт за 15 км от меня и у неё тоже не было света. Наговорились! Свет нам дали одновременно - совсем хорошо.
А самое удивительное, что тут же заработал интернет. Вроде бы, роутер не любит, когда его выключают? (вопрос риторический, иногда как раз надо выключить и включить).
Хорошо попасла коня, далеко от конюшни не уходили, был он какой-то "шуглИвый" (всего пугался, хотя при всех своих "психах" пугливостью он не отличается). На конюшне сказали, что сегодня все лошади такие.
Странно.
Похолодания пока нет, вечер гораздо теплее вчерашнего. Может, на них ещё что-то действует.
Ничейный кот, который живёт в Черноморке много лет, очень дикий, никому не даётся:

IMG_5002.JPG


Хорошо, что там не только дачи, но и люди построили настоящие дома и живут постоянно - кормят его, в этом году он хорошо упитанный и без болячек в ушах (невозможно было полечить). Всегда привожу ему корм. Жалко его, сейчас он стал менее диким и пошёл бы в дом (мне кажется), если б я там жила.
 
Ничейный кот, который живёт в Черноморке много лет, очень дикий, никому не даётся:

Посмотреть вложение 522196

Хорошо, что там не только дачи, но и люди построили настоящие дома и живут постоянно - кормят его, в этом году он хорошо упитанный и без болячек в ушах (невозможно было полечить). Всегда привожу ему корм. Жалко его, сейчас он стал менее диким и пошёл бы в дом (мне кажется), если б я там жила.
Взгляд - прямо, как у манула...
 
В этом году этот кот стал подпускать меня совсем близко. И, судя по тому, как он выглядит и упитан, он к кому-то удачно прибился. Это первый год, когда у него нет ран возле ушей (ТТТ).
Смотрю новости: ночью была возд.тревога и появилось объявление от "Укрэнерго", что свет будут отключать в период с 15.00 по 20.00. Но не на 5 часов, а меньше (ТТТ) и местные "энерго" должны разработать графики, чтобы люди знали, когда кого будут отключать.
Помню середину 90-х - тогда отключения официально объясняли тем, что "в этом году была очень сильная засуха и Днепр очень обмелел".
И только благодаря войне я узнала, что Запорожская АЭС - самая мощная в Европе. Нечем было охлаждать??? Не говорю уж обо всех других АЭС и ТЭС.
Германия свои АЭС позакрывала? Уголь и мазут они тем более не жгут, чтобы у них люди чистым воздухом дышали? А у нас "Днепр обмелел". Совпадение?
Правда, после этого электроэнергии долгие годы хватало всем.
 
Последнее редактирование:
Ура! Пятница!
Почему "Ура!"?
Пришло время принять вторую таблетку Амиксина - это поддерживает мой оптимизм.
Принимаю по старой схеме 1 табл. 150 мг один раз в неделю. Надо принять 3 раза. Они так и продаются, по 3 штуки.
Надеюсь избежать гриппа и т.п.
Когда-то врач посоветовал - помогло.
А потом почему-то не принимала.
Просматривала по интернету, в какой аптеке дешевле, и обнаружила, что сейчас есть и табл. Амиксина по 60 мг - их надо принимать, если уже заболел, как принимают Амизон.
Этот Амизон когда-то меня спас - давным-давно, лежала с гриппом пять суток с темп.38,5 и решила, что надо уже вызывать врача. Мне жалко вызывать их на грипп - во время эпидемии дополнительные вызовы по гриппу навешивают всем, моя мама (глазной врач) тоже когда-то ходила.
Но больным это очень удобно! - врачам сообщают, какое лекарство надо назначать именно сейчас, они приходят и назначают. Сразу в "яблочко"!
И со мной так было, и с родственниками.
 
Тихо, спокойно. Взглянула в новости - возд. тревог не было.
По прогнозу у нас сейчас должно ярко светить солнце, но вместо этого - густой туман, который, кажется, начинает рассеиваться.
Шелковица за окном почти облетела, зато стал хорошо виден пирамидальный тополь, метрах в 150 за нею - красавец! (ТТТ на него). Весь ещё в листве и она не вся ещё пожелтела.
Вот немножко фото с прошлой экскурсии, почти неделю назад, в большое село Иваново (прежде - Малый Буялык, потом - СвЕрдлово). Мрачно было, холодИна и ветер, но:

IMG_5060.JPG


Сколько раз я фотографировала издалека, с трассы, купол местной церкви и верх её колокольни! И вот они вблизи:

IMG_5070.JPG
 
Последнее редактирование:
Церковная территория огорожена и чего там только нет! Но это - потом.
А рядом - тоже огороженный большой пустырь, кое-где с каменными плитами - это всё, что осталось от старого кладбища (село возникло в 1801 году). Старое кладбище огорожено (наверное, чтобы никому не пришло в голову приватизировать эту землю), а во дворе церкви установлен такой памятный знак:

IMG_5080.JPG


IMG_5081.JPG
 
Церковная территория огорожена и чего там только нет! Но это - потом.
А рядом - тоже огороженный большой пустырь, кое-где с каменными плитами - это всё, что осталось от старого кладбища (село возникло в 1801 году). Старое кладбище огорожено (наверное, чтобы никому не пришло в голову приватизировать эту землю), а во дворе церкви установлен такой памятный знак:

Посмотреть вложение 522406

Посмотреть вложение 522407
Греки, болгары, молдаване, русские... Даже явные мусульмане встречаются - буджакцы или гагаузы, что ли?
 
@Innokenty , это надо специально дать поиск "гагаузские фамилии" и т.д., точно должно такое быть!
Здесь указана фамилия Буюклу, а я знала человека по фамилии Буюкли, так он говорил, что он болгарин.
А так-то в разных местностях были разные фамилии, нам сказали обратить внимание, что большинство греческих фамилий здесь заканчиваются на -аки - значит, они были из одной местности, вроде бы на самом севере Греции.
 
Сверху