Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Я уже стала бояться, что из-за моих фото люди потравятся грибами!
Прохладненько. На конюшне переобула только обувь, а рабочую одежду надела поверх городской! Ну, куртку сменила. А так на мне было столько штанов! Кофта, свитер... Пасу коня в братовых штанах, они на меня здОрово велики, зато с помощью ремня можно настроить на любую талию и пододеть под них можно много всего.
Спина у коня за три дня, что я к нему не ездила, не похудела, а вот пузо стало чуть меньше. Ещё 3 дня - и пастбищный сезон надо закрывать, я думаю.
Сейчас бы закутаться в шубу и заниматься фотографиями, но я съела почти всё, что было из готовой еды, так что собираю силу воли и - главное!!! - нахожу что-то интересное послушать и займусь готовкой.
 
Ты это сокровище еще и замораживаешь? Нет, я всегда жарю свежим и без всего.
я такое количество сразу слопать не способна ) пришлось 2/3 заморозить )
А что ты называешь королевским шампиньоном? О, загуглила сейчас - нечто с коричневыми шляпками. Не, я такого в лесу не находила. Наверное, оно специально выращивается
в магазине такой продается )
а в лесу растут лесной шампиньон и шампиньон перелесковый )
 
Теперь видно, насколько же выгоднее для оживления дневника размещать фото не готовой еды, как делают многие, а исходных продуктов! А фото неведомых грибов, непонятных плодов - вообще вне конкуренции.
У нас всё, как всегда. Возд.тревога в данный момент есть, но её объявляют и когда с Каспийского моря что-то улетает в эту сторону: что летит, куда летит? - на всякий случай лучше спрятаться. Жизнь идёт, но универсамы на время тревоги закрываются.
 
Вот вообще обзавидовалась :) Но по-хорошему, конечно
Вспомнила Верещагина, который черную икру ложками ел ;)
не завидуй ) у меня только краснеющие ) а я о пестром мечтаю )
Теперь видно, насколько же выгоднее для оживления дневника размещать фото не готовой еды, как делают многие, а исходных продуктов! А фото неведомых грибов, непонятных плодов - вообще вне конкуренции.
грибанутость не менее серьезное "заболевание", чем иппомания )))
 
Последнее редактирование:
О, уже и отбой тревоги! - пролетело куда-то.
Пасмурно, но обещают солнце. Шелковица за окном ещё не сбросила листья, но они уже не такие ярко-жёлтые - многие побурели. А пирамидальные тополя держатся дольше всех. С ними конкурируют только софора и ивы.
Настоящее начало ноября!
Сегодня надо поздравлять Дмитриев с Днём Ангела. Мы всегда отмечали день рождения дедушки в этот день.
Читала книгу о народных обычаях на Украине: к этому дню заканчивалось сватовство ("кто не успел, тот опоздал") и была поговорка: "До Дмитра дівка хитра" ("До ДмЫтра дивка хЫтра") - т.е., может перебирать женихами. А к этому дню должна сделать выбор, иначе останется незамужней до следующей осени.
 
Прекраснейший день! Жаль, что такая погода не была позавчера, во время нашей экскурсии. Солнце и полный штиль. Пасла коня.
Завтра собираюсь на дачу.
Ох, сегодня и наработалась, и нагулялась! Лень выкладывать фото (пока что).
Чтоб развлечь читателей, скажу, что село, в котором мы были, не только болгарское, но и греческое. Первыми поселенцами (в 1801 г.) было 20 греческих семей во главе со священником Петром Попандопуло.
Так что Попандопуло - это не только забавная фамилия из "Свадьбы в Малиновке".
 
Всё тихо и прекрасно. Нас ожидает ещё один теплый (+12) и почти безветренный день. Синоптики отодвинули похолодание с 13-го числа на 17-е. Ура! Живём!
Правда, траву на любимой лужайке Лейпциг хорошо так подъел. Ну, и там мы стали мешать одним людям... (во избежание, во избежание). То, что интересно - написать нельзя!
Кстати, вчера впервые за всё время слышали частые, но очень отдалённые "Бум! Бум-бум!". Сначала думаешь: "???!!!", потом понимаешь, что слышно может быть только с полигона. Тут я военную тайну не выдаю, потому что полигоны есть везде.
Как сказал один человек, видимо, это из-за особых свойств атмосферы вчера было слышно: штиль и высокая влажность воздуха. Куда деваются при штиле городские шумы? А ведь и в самом деле: при разных направлениях ветра бывает слышно движение транспорта с разных улиц, проходящих мимо ипподрома. А тут и машин не слышно было (хотя их сейчас много), и листьями деревьев ветер не шуршит, потому что многие деревья уже без листьев.
Ещё остаётся трава там, где мы никому не помешаем, так что я всё время отодвигаю момент "Научите меня, пожалуйста, двигать коня в "бочке"!"
 
Новости экономические, с точки зрения домохозяйки: в этом году у нас удивительно дешёвая картошка! Та, что похуже, по 10 гривень за 1 кг (курс доллара 1 : 40), совсем хорошая - 12-15 гривень. За последние года три мы отвыкли от таких цен - было гораздо дороже.
Яблок недорогих (15 гривень за 1 кг) - полно!
Интересно - это из Польши привезли или картошка наша, из северных областей?
Свёкла сначала была дорогущая (30 гривень), сейчас, в зависимости от её красоты, от 15 до 20 гривень.
Вот лук и морковка дорогие - 30 гривень!
Морковка вдвое дороже, чем яблоки.
Но больше всего удивила цена на куриные яйца: до середины октября были не дороже, чем 30 гривень за 10 штук (в магазине), потом стали по 40. Я их долго не покупала, т.к. на конюшне мне подарили 2 десятка яиц от конюшенных кур. И вот 2 недели назад покупаю на рынке в молочном корпусе сыр (а там люди торгуют и яйцами, упакованными в полиэт.кулёчки, хотя это и не разрешается) и слышу:
- Почём яйца?
- Восемьдесят!
Удивилась и даже не совсем своим ушам поверила.
А понадобилось купить в магазине, смотрю - 67 гривень за 10 штук!
Цена прямо-таки новогодняя.
С чего бы это?
Комбикорм стал дорогой?
Да, надо больше, больше зерна вывозить голодающим Африки, Азии и Европы...
 
с точки зрения домохозяйки: в этом году у нас удивительно дешёвая картошка!
у нас не очень ) но я сама сажаю ) да и не сильно далеко есть поля, на которых можно совершенно бесплатно накопать ) правда я заленилась в этом году туда ехать ) раньше за цветной (в смысле с цветной мякотью) туда ездила )
 
@Tina , когда мы стояли в Барабое, то какие там поля видели с арбузами, которые шли под перепахивание!
Мне очень неудобно было просить брата: "Давай подъедем на машине, чтобы набрать полный багажник!", так что брали 2-3 штуки, клали во взятые с собой торбочки и как-то прицепляли к седлу, чтобы конь вёз.
День прекрасный. но короткий.
Никак не перейду на зимнее время. Т.е., ложиться по зимнему времени я научилась ( а это поздно!), а встаю вообще, наверное, по Гринвичу. Нет, чтобы вставать по летнему времени.
Была на даче, собрала ещё ведёрко винограда.
@Ourman , Наташа - мы у Вас в дневнике обсуждали, как греки ловят перелётных птичек: если эти греки выращивают виноград, то птички прилетают к ним как раз ко времени сбора винограда и портят его. За это греков можно отчасти извинить. Но лишь отчасти!
Вспоминаем, как сделали в нашем Свято-Успенском монастыре: каждую кисть винограда одели в сеточку. Конечно, птицам во время перелёта надо подкрепляться, но они летают этими маршрутами многие тысячи лет и как-то обходились без винограда.
Ну, мне не обидно: у меня клюют местные воробьи, а винограда столько, что мне это не в ущерб.
 
Скумпия меня уже радует - ещё не огненно- и не вишнёво-красная, а оранжевая (и то не вся), но я в восторге. Надеюсь, что смогу ещё долго ездить на дачу в этом сезоне и налюбуюсь ею от души.
Поесть наготовила позавчера ещё, обнаружила в шкафу много полезных тёплых вещей - чем надевать вторые шерстяные штаны, закуталась снизу до талии пледом, и красота!
Помню, какое-то время был мем насчёт "тёплого клетчатого пледа" и какая, дескать, женщина дура, если для неё радость - сидеть, закутавшись в плед и, кажется, чай горячий пить? Вот это не помню.
Этим бы "умникам" не включали отопление и тёплые вещи отобрали, посмотрела бы я на них!
О пользе добрых дел: пообещала отдать той соседке, что просила меня помочь поднять её папу, буквально 2 памперса, оставшихся у меня. Я потратила минут 45, не меньше, пересмотрела все полки в шкафах, нашла памперсы там, где смотрела 3 раза, а как награда за доброе дело - нашла "заначку", неразобранный когда-то пакет с закупками на тяжёлое время: 3 кг сахара (ура!), 2 куска мыла, пачку соды и блок спичек.
Надеюсь, что свет не выключат (ТТТ), потому что я приготовилась заниматься фотографиями.
 
Последнее редактирование:
О всяких-разных новостях: подобно тому, как "пикейные жилеты" из "Золотого телёнка" воспринимали все политические события как прелюдию к объявлению Черноморска вольным городом, так я все события трактую как предпосылку к тому, что будем сидеть без отопления.
Не дай Бог, конечно - у меня пальма! И прочие цветы! А что случится с водопроводными трубами при "минусе"?!
Так и быть, согласна на +8, только бы не ниже.
 
Несколько дней назад выкладывала фотографии из болгарского села Большой Буялык и сейчас запуталась - какие выложены, какие нет? Рискну повторить некоторые (это никому не повредит).
А что за название такое - я не рассказывала?
Буялык - это, оказывается, тюркское название. Среди наших краеведов есть пожилой дяденька, этой осенью он с нами не ходил, но до того много ходил и рассказывал. И сейчас наш "старшОй" с ним консультируется, когда нужно. Человек хорошо знает языки и знает арабскую письменность - это вообще бесценно, потому что все старые турецкие (и крымско-татарские) рукописи написаны арабскими буквами; надписи на старых картах - тоже.
Рассказываю с его слов: "лык" = "место", "буялык" = "красочное место".
Распространённое в наших краях название "Аджалык" = "горькое место" (вспоминаем аджику!).
До екатерининских завоеваний Северное Причерноморье принадлежало Турции или было вассальными территориями, аж до речки КОдымы на севере Одесской области.
Три или четыре самых северных наших района - это и другая климатическая зона (Лесостепь), и местность с совершенно другой историей. Эти места были освоены Польшей в 15-16 веках и туда были переселены украинские крестьяне из нынешних северо-западных областей Украины. Любомирские, Конецпольские и прочие магнаты переселили туда своих же крепостных, а также еврейских ремесленников и торговцев.
Поэтому север Николаевской и Одесской областей (наверное, и Херсонской) - это совсем не то, что центр и юг этих же областей. После Великой Отечественной войны там почти не осталось евреев и теперь живёт довольно однородное украинское (и украиноязычное!) население.
Там не было немецких, болгарских, греческих колоний, туда не переселяли в конце 18 - начале 19 веков крестьян из Центральной России.
А приморская полоса шириной 150-200 км - Интернеционал! (на месте Эдисанской ногайской орды).
Тюркские названия (Буялык, Аджалык, Барабой, Аккерман) возникли там, где ногайцы жили осёдло.
 
Последнее редактирование:
Отвлекусь ещё на немецких колонистов: вот как были Большой Буялык и Малый Буялык, немцы-переселенцы, совершенно независимо от этого, дали двум своим колониям похожие названия, но на немецком языке: Грослибенталь и Кляйнлибенталь - Большая Милая Долина и Малая Милая Долина.
Долина с речкой в нашей местности не может не быть милой!
Так-то ещё много немецких названий было, но сейчас не о них.
Вернёмся к нашим болгарам (и грекам).
Если какие-то фото повторю, не обижайтесь!
Большой Буялык, окончание:

IMG_4954.JPG


IMG_4956.JPG


Какие виды! В одну сторону посмотришь - холмы, прорезанные балочками (тёмные полосы - это кусты в каждой балочке и канавке, на фоне выгоревшей травы: что значит там чуть побольше воды достаётся растениям!)
 
Хотела бы я видеть перед собой не многоэтажный дом напротив, а такой пейзаж? В данной обстановке - нет, увы. Как раз потому, что из моего дома нет обзора и он (дом) нафиг никому не нужен как опорный пункт.
Но не будем о грустном.

IMG_4961.JPG


Дом аккуратный, а деревянного навершия там, где сходятся 2 резные доски на фронтоне, уже нет - ветруганы, непогода. И много таких ухоженных домов, а эту красивую деревянную штучку восстановить некогда и некому (но кто б говорил, когда и у меня есть что починять, но...)
А вот удалось снять бытовую сценку:

IMG_4962.JPG
 
Разве можно меня остановить, когда я фотографирую сельские дома? Нельзя! Они и похожи, и в то же время разные. И в каждом чувствуется душа, даже в заброшенном. И не имеет значения, строили ли его хозяева сами или нанимали мастеров.

IMG_4966.JPG


Криво-косо - старалась снимать незаметно, чтоб не приняли за шпионку-наводчицу.

IMG_4968.JPG
 
Последнее редактирование:
Пожалуй, на этом с Большим Буялыком закончу (да, село это, как и многие наши большие сёла, газифицировано, только не везде газовые трубы выкрашены в жёлтый цвет - для съёмок это хорошо, они незаметны).

IMG_4980.JPG
 
Сверху