Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Птицы вовсю звенят уже. Весна будет.
У нас -13 и снег валит (((. Птицы нажрались семок в кормушке и попрятались.
Мозгом понимаю, что для февраля погода нормальная, а душа ноет и просит весны (((. А тело хочет скукожиться и дожидаться потепления под одеялком.
 
Не расстраивайтесь - у нас солнце, клонясь к закату, затянулось полу-прозрачными облаками и налетел ветер. Растения уже в доме, балкон закрыт и мне тоже хочется под одеялко, не от холода, а для уюта. Может, голова была "не своя" и от приближения ветругана, не только от обезболивающего.
 
Чуть-чуть светает. Скоро увижу, целы ли стёкла в доме, где живёт брат.
Вчера под раздачу попала Одесса.
Ужаса ужасного не было, но тоже было, чем впечатлиться.
Отрубилась я вчера рано (по моим меркам) и проснулась от громкого "Бах!" - если проснулась, значит таки громко. Но не очень близко, так что решила не выходить из режима "полу-сон" и спать дальше. И тут "Бах!" (или "Ба-Бах" - хоть записывай сразу же, потому что даже через несколько минут я не могу вспомнить, как именно бахнуло).
Это уже было впечатляюще, я встала, чуть-чуть приоткрыла балкон и стала поворачивать ручки на окнах в положение "Открыто".
И удивляюсь: почему стоит тишина?
С вечера было известно, что летят беспилотники. Их обычно пытаются сбить и слышна работа ПВО: и "та-та-та-та", "та-та-та-та", и "Бум!", "Бум!".
Может, это прилетели ракеты?
По ощущению - глубокая ночь, часа четыре. Смотрю на часы: 00.19.
Легла, собираюсь заснуть, тут над головой слышен, вроде, звук пролетающего беспилотника. Поворачиваю голову в сторону балкона (хотя так невозможно ничего увидеть) - и вижу яркую и обширную белую вспышку, по цвету - почти, как от молнии, но без голубизны. Понятно, что после такой вспышки как бахнет! Ждать пришлось секунду, наверное, и она показалась долгой, эта пауза. И тут: "БАААХ !"
Где оно, по моим предположениям, бахнуло - писать не буду.
Вот сейчас напишу сообщение подруге, она как раз должна приехать на работу, не хотела дёргать её ночью и мешать собираться утром.
Тут уже долго не могла заснуть, минут двадцать, наверное. Просыпаюсь в несусветную рань (04.34), смотрю в окно: там, где дом брата, темно, а самое удивительное - темно там, где стоит высотка, в которой в прошлую зиму никогда не отключали электричество!
Понятно, что всё на месте, иначе завывали бы машины "Скорой помощи" и пожарные машины. Но всё равно беспокоюсь: если стёкла вылетели, это тоже "не сахар".
Вот только рассвело, домА уже вижу, а солнце ещё не встало и нельзя понять: стёкла в окнах есть?
Написала брату сообщение - ответа нет, значит, спит.
И что же это было???
Во второй половине дня узнАю.
А как узнАю, что там у брата, отпишусь.
 
Из местных офиц.новостей: жилые дома не пострадали. А судя по официально выложенным фото, я правильно определила, куда прилетело. Благодаря вспышке. Только по звуку было бы не так слышно.
Если бы утром было солнце, я бы рассмотрела, есть ли стёкла. Одеваться и идти смотреть неохота было. Ну, и в офиц.новостях рассказывают о выбитых стёклах, если такое случилось.
Если у брата нет электричества, то и им кофе попить не так просто, хотя маленькой газ.плиткой они запаслись прошлой зимой.
 
Всё тихо-спокойно. Утро прекрасное. Отоспалась и за эту ночь, и за прошлую. Вчера погуляли (я, Миша и Лейпциг) в середине ипподромного круга, ветер подсушил почву и можно ходить везде. Травка ещё коротенькая, но Лейпциг щипал её с большим удовольствием.
А нам с Мишей досаждал ветер.
Сегодня тоже собираюсь к нему. Пока что коня не чищу, чтобы пыль не попадала на мои открытые ссадинки. По результату прошлых чисток: Лейпциг не верит в наступившее тепло и с него не летело ни одной шерстинки.
 
Привет вам из другого мира! Прекрасно погуляли с Лейпцигом и Мишей при +17 и без ветра.
Конечно, это только днём, а вечером я уже занесла с балкона мои избалованные цветы (лаванду, чабрец и т.д.)
Завтра должно быть +10 и пасмурно, планирую поехать на дачу.
Лейпциг был грязнющий-грязнющий, потому что пришлось ему сегодня бороновать конкурный плац - впервые в этом зимнем сезоне (один раз бороновал "бочку"). Вот он вспотел, а потом хорошо повалялся - его пустили гулять и обсыхать не в леваду (где сейчас грунт из бэушных опилок и навоза), а в "бочку", поэтому конь не "благоухал".
Подшёрсток у него хороший, так что грязевые сосульки образовались только из остевых шерстинок.
Чистить его не стала, чтобы пыль не попала на мои ссадины (после лечения). Покупать пластыри и клеить их на себя не хочу, в т.ч. и из-за того, что опасаюсь как-то зацепить, разбередить.
Мишу не удаётся сагитировать, чтоб он научился чистить коня, зато он подарил мне 3 маленьких "конуса с ароматами" из посылки, которую ему прислали знакомые из Таиланда.
Это интересно! Я никогда такое не видела. Зажигать их не собираюсь - хотя когда-нибудь надо попробовать, из любопытства.
 
@Nastia , так сгорят же - и всё! А ещё Миша говорит, что тогда запах очень сильный.
Всё, тишина - вблизи не бахало, ТТТ.
Света, так они для этого и предназначены))).
Я обожаю всякие ароматические вонючки - аромалампы, свечи, освежители воздуха разные.
Причем стала все это любить тогда, когда в санитарки подалась. Кстати, один из способов расслабления - помогает избежать окончательного проф.выгорания.
 
Света, так они для этого и предназначены))).
Вот так я и знала! (улыбаюсь)
Ночью тоже была тревога, но я ничего не слышала, прекрасно выспалась и собираюсь поработать на даче - днём будет +10, хотя и пасмурно.
 
Сверху