Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

И решила просто завтра написать начкону в вайбер, что его дело - поддерживать Лейпцига в нормальной кондиции, по деньгам всё должно прекрасно получаться
Света, полностью поддерживаю
 
Десятилетиями все возмущаемся, а такой дом не один!
Напоминает мне обсуждения на нашем форуме: можно ли как-то повлиять на новых владельцев моей проданной лошади?
Депутаты, высшая государственная законодательная власть - 450 человек не могут додуматься до закона о том, чтобы отбирать у нерадивых собственников такие здания.
Возле моего дома есть здание с тяжёлой судьбой: сначала это была женская гимназия, потом сделали профтехшколу (где учился С.П.Королёв, когда в молодости жил в Одессе), потом сделали фабрику мороженого (что там осталось от интерьеров?..), потом в 90-е фабрику мороженого обанкротили (это в курортном городе-миллионнике - оказалось, что выгоднее возить мороженое из Ровенской области).
Здание продали какому-то гражданину Греции.
У меня как-то возле этого здания сбежала кошка, которую я везла с дачи в сумке - я попросила охранников пустить меня её искать (всё закончилось благополучно) и увидела, что внутри всё уже погублено - все металлические предметы (вплоть до перил лестниц) выдраны "с корнем" и, видно, сданы в металлолом.
Сколько было петиций о необходимости спасти здание!
Часть его уже обрушилась.
Одно хорошо - оно обнесено хорошей оградой (ещё со времён фабрики мороженого) и охраняется.
Спасти уже нельзя. И с тревогой жду, что там возведут высотку: из одного из моих окон видно это невысокое здание и небо над ним, а что будет вместо?
О хорошем: у нас всё тихо. Тепло и сыро: +7 и такие тучи, что сейчас в комнатах аж темно.
 
Если у читателей откроется ссылка, то вот:
Там, где на фото автокран - моя трамвайная остановка, когда я еду из дому.
"Начали разбирать" - разобрали только то, что обрушилось, т.е. второй этаж одного угла.
 
Раз не открывается, скопирую!
@Швед-нибенимеда - готово!

Рухнувшее здание женской гимназии на Старопортофранковской начали разбирать​

АВТОР ОЛЕГ МАЙ · 11.02.2021




Сегодня ночью рухнуло здание на Старопортофранковской 1873 года постройки архитектора Линдесмана – бывшая женская гимназия, известная в наше время, как бывшая фабрика мороженного. В мэрии сообщили, что собственника здания обязался разобрать завалы и разобрать здание, чтобы оно не представляло угрозу. Т.е. связь с собственником у мэрии была и там никак не пытались заставить его сохранить памятник истории и архитектуры.
IMG_20210211_114124_1.jpg

К зданию подогнали две телескопические вышки, рабочие стали рушить вниз остатки стен левого крыла здания. К слову, этот архитектурный объект знаменит тем, что здесь учился будущий покоритель космоса Сергей Королев.

Число рухнувших или уничтоженных исторических зданий в Одессе за последние 10 лет превышает несколько десятков. В большинстве случаев это делается для последующей застройки коммерческими зданиями или высотками под жилье.
ACtC-3c9jFWEB_BXIxh2_5J8cIO2uZJOLOC-R_CaVOxf7qdzLWaiP2jpz8I5xla9nOastYcW4kydO8hxjJxlUAM-lpXGlXgRSVnyB0nS_9jFqi1PnTcbJHNHHSxRHQMtUJqcLPx4sPDACARlPotazCv1IR8OOg=w700-h440-no

К сожалению, руководство города в большинстве случаев не пытается спасти разрушающиеся памятники архитектуры. Как будто там не понимают, как это важно для развития Одессы и ее туристического потенциала. Показывать туристам будет нечего – выбирая между Одессой и Львовом туристы все чаще предпочитают Львов.
ACtC-3faJGCC-XvmJZvToUzyka-3mS3fflXe_5mreIaB0ejbdf0CnUYyf8YEanzsk6bm_6xvRX9MwtX9kfEk8toe0jiGfD4ySUmAJZDy9sEH9reLhjOLiFWPY3Q7L_fkk88X0g3w-B0qTXoWJ4Zt3LyQC-sfgw=w800-h600-no


ACtC-3cjngsBrdvK8cVd3axFok765jbFQXc9EO9MA7PaMdS2o-pyzTMZtzdKHLGUl2mfh2s3Az9vC9ccODwDFwBsGhLoGZRVDKd7jv6RwF7UimXxKE98fYkER257h693xRxquHDXJD1JBomLAtSDCVnLHLDbQA=w800-h483-no

ACtC-3dnCkNBrHGTWBbKgkgXqkNk0hUnOkJjRriITgn5a8MSZqtNmjP-Em7JNiwoFEc9IeSmVK2p9KhevC6NO83WCfLSfqJGzksWrPvJpQA-FLhzbHvL-BaK0E2Z63aNKjutV0c4y1MaJ5JBd9xXdR2m00nQGQ=w800-h600-no


ACtC-3eY3bCnr5-qI6yyZZGu9tNzXkZHCpJkyNX7Rh6_UKFcMMAs4aYgT4c5-iLaxEDeAeE12TVuNbIL2Tz5-Gc-ubnWjmTMTiu4y58nI2_N-zihnfKIOd9IReTylEKunSXmt6mPPbZDnFZCKGXyEZpls_o2bg=w800-h600-no


Огромное недоумение вызывает факт уничтожения такого красивого первоначально здания.

ACtC-3dcwEnFezAHeNPCmsS5EE5Hj_BjxVl5A7iVehk6eneKdCRh6OELKqvIFIIOtGV9C974LR5MiY6Ks8e_48mVtksLph3la5tBicEUsjTbHsDwcTaBt93Lh27EaDNbhjXzW8geHe7IEnQPvfTZNCtM25b7iA=w800-h518-no
 
У нас всё тихо и спокойно.
Пришло похолодание и к нам: +3 "ощущается как -1", мрачно, темно, но сухо.
Сегодня собираюсь поехать к коню. Вчера написала начкону о том, что конь похудел и чтобы кормили так, чтобы всегда был в одной кондиции.
 
Я часто упоминаю о том, что захотелось посмотреть на море, а ехать на пляж некогда и тогда иду прогуляться на Бульвар Жванецкого - это ближайшее в моему дому место, откуда видны море, порт и противоположный берег Одесского залива. Под Бульваром - склоны, которые когда-то были просто береговыми обрывами. В 19-м веке под высоким берегом вдоль территории порта сделали насыпную улицу Приморскую (потом она была Суворова, теперь пока опять Приморская).
Под этой насыпью скрылись нижние 8 ступеней Потёмкинской лестницы (тогда она была Гигантской и ещё как-то называлась).
Вот свежайшее видео от Юрия Скорика на его "коронную" тему сползания Одессы в море, здесь он много чего показывает, а не один только разрушенный дом.
Я там написала комментарий, что мы, краеведы, обращались в мэрию с заявлением и фотографиями ещё в 2014 году.
Видео длинное (более получаса), но там и одесские дворы, и лестницы, вымощенные лавовыми плитками, и пугающая картина разрушения склонов из-за самого обыкновенного пофигизма (а, да - ещё из-за жадности тех, кто строит там высотки, не вникая в свойства грунтов):
View: https://www.youtube.com/watch?v=vjqN9jKFW9s
 
У нас всё тихо и спокойно; ночь прошла без воздушных тревог, а день - копия вчерашнего: пасмурно, не сильный северо-восточный ветер, -1, днём будет +3.
Такая вот "солнечная" Одесса.
Вчера всё-таки погуляли с Лейпцигом, нашли место, куда ветер почти не попадал.
Завтра собираюсь пойти на очередную краеведческую экскурсию. Наш "старшОй" придумал новый формат зимних экскурсий по городу: каждый раз встречи с интересными людьми (краеведами, историками, художниками) в каком-нибудь кафе, ресторанчике, пивной. Т.е., часа 2-3 идёт пешая экскурсия, а потом отогреваемся в кафе, слушая приглашённого гостя.
Хорошо-то хорошо, но "потянуть" это по деньгам "могут не только лишь все" (с). Ещё и очень завуалированно подаётся в анонсе мероприятия, какой именно участок Старопортофранковской и её окрестностей будем изучать на экскурсии - наверное, зависит от того, в какой день может встретиться с нами краевед, который увлекается изучением определённого района города.
Меня очень интересует, что именно было на месте моего небольшого квартала, но завтра, кажется, будем изучать местность совсем поблизости, но ещё не мою.
А пойти хочу, потому что анонсирован Музей старинных и просто старых вещей - т.е. и совсем недавнего прошлого. Сколько у меня таких вещей! В анонсе выложены фото мужских шляп - у меня штук шесть шляп 50-х и 60-х годов. Туда я их сдавать не собираюсь - насмотревшись видео про интерьеры квартир, я узнала, как можно одним-двумя старинными предметами делать интерьер "с изюминкой".
Шляпы 50-х годов - им же около 70-ти лет! - это уже точно старина... А ещё недавно казалось, что "просто старьё".
Вот такое завлекательное и всё же туманное объявление от нашего "старшОго":
____________________________________________________
Решил заранее написать, чтобы вы смогли принять правильное решение и, если что, то оптимальнее распорядиться своими временем и средствами в воскресенье.
Чаепитие со звездой у нас намечено одновременно с экскурсией по Музею живой истории. То есть, после второй экскурсии на открытом воздухе с 11:00 до 13:00, разойдёмся по домам. Уже экономия.
А с 9:00 до 11:00 намечено, как я назвал, шоу.
Пригласили консерваторского аккордиониста.
Пригласили дегустацию крафтового шнапса.
Пригласили Юру Зоотропа.
Пригласили художницу с супругом (есть выставка живописи).
Готовим закуску для дегустации.
Будет два экскурсовода по Музею.
Обслуги 9 человек!
Я подробно перечисляю, чтобы было понятно, что возникли дополнительные расходы. И, чтобы со всеми рассчитаться, мы не можем в этом туре дать внутренюю скидку в 100 грн. Поэтому я прошу всех отнестись с пониманием и рассчитывать на 500 грн. А кто может сделать взнос больше, тому отдельное спасибо..
_______________________________________________________
Сегодня собираюсь быть дома. На мой отзыв под видео о склонах по Бульваром Жванецкого Юрий "Зоотроп" попросил меня принести фото 10-летней давности - уже хорошо, у меня распечатаны были несколько комплектов.
 
Последнее редактирование:
Позавчера узнала, что Жванецкий то... того!! ☹️ Не любил нас. Эх. А как он мне нравится!! Прям жалко, что он раньше не умер🙈😝
Сколько разочарований в звёздах!! Лучше и правда: смотреть, слушать творчество и ни-че-го не узнавать о самом человеке!!
 
@Tattankaa Yo , ради справедливости скажу, что он ко всем был критичен. Есть у него миниатюра о поездке в США, он там говорит, что медицина там хорошая, но не для всех: "Америка говорит: будь богатым, пидар!".
Новость хорошая (медицинская): завтра буду на краеведческом мероприятии с не очень страшным лицом - подживают участки, с которых удаляли всякое лишнее. А в понедельник смогу, наконец, почистить Лейпцига! А то как раз совпало: мне нельзя грязнить лицо, а на улице грязюка. Так мне стыдно было с ним таким гулять! Не потому, что конь некрасивый, а потому что за ним, значит, плохо смотрят.
Вот, увижу - начинает он линять или нет. Чувствовал он нынешнее похолодание и пока что совершенно не линял, ни одной шерстинки не летело при чистке.
День - декабрьский, по моим ощущениям. Где февральское солнце, пусть и при морозе? Темно, уже забыла, как выглядит солнечный день. Зато не хочется ничего сеять! А то при минувшем потеплении уже так меня и подталкивало нетерпение: а не посеять ли что-нибудь?
 
Ночь прошла спокойно. Одеваюсь и выскакиваю на экскурсию - будет проходить недалеко от моего дома. Приглашённый гость может прийти аж в 11 часов, так что мы начнём с Музея живой истории, дегустации шнапса и ещё какого-то развлечения в тепле, а вот потом пойдём по улицам.
 
Прекрасно побывала на экскурсии, не зря потратила время и деньги.
У кого открывается Фейсбук (запрещённый в РФ) - смотрите фото и видео по ссылке (фото не мои, комментарии мои):
 
Два слова про Жванецкого. У меня был уже такой момент, когда Жванецкий неприятно удивил. Это было связано не с чьей-то национальностью, а вообще с отношением к людям, и произошло очень давно, лет 20 назад. По телеку показали фрагмент его выступления на какой-то вечеринке перед очень богатыми людьми, снятый на телефон. Жванецкий начал с того, что отвесил комплименты присутствующим, мол, как ему приятно перед ними выступать. "Не люблю бедных людей" - говорит. Присутствующие радостно ржали и громко аплодировали. Жванецкий сиял как медный таз. Мне всегда очень нравился Жванецкий, но тогда я подумала, что это человек не то что с червоточиной, он гнилой изнутри

UPD нашла ту фразу, из-за которой Жванецкого объявили русофобом. Нуууу...честно говоря, русофобство мне кажется притянутым за уши. Одной этой фразы явно недостаточно. Может, есть ещё что-нибудь, чего я не знаю
 
Последнее редактирование:
UPD нашла ту фразу, из-за которой Жванецкого объявили русофобом. Нуууу...честно говоря, русофобство мне кажется притянутым за уши. Одной этой фразы явно недостаточно. Может, есть ещё что-нибудь, чего я не знаю
Что Россию нужно снести под ноль?
 
А меня удивило, что Окуджава дружил с Чубайсом и Гайдаром...
Ладно, Окуджаву можно понять - но что тогда привлекало к нему Чубайса и Гайдара?!
Это из разряда моих любимых (до навязчивости) "почему?": почему он(а) так сказал(а)? почему так сделал(а)? что он(а) думал(а)?
Чужая душа - потёмки (с, народное).
У нас по-прежнему мрачно, пасмурно, но сухо. Сегодня - самый холодный день во время последнего похолодания (-1), завтра будет чуть лучше, а с послезавтра начнёт теплеть.
С Мишей договорились пойти к Лейпцигу завтра, во вторник. Вчера подумывала: а не съездить ли мне сегодня к коню, отвезти ему полдник и вычистить его, а гулять, пожалуй, не идти?
Сегодня же думаю, что это излишне - когда я не ходила к нему 3 дня подряд на прошлой неделе, он даже поправился. Так что хорошо бы дома поработать и просто выйти пройтись в середине дня.
Новая кошка, которую мне впарили соседки осенью, имеет один недостаток: она решила "убить" ковёр. который лежит у меня на полу в холодное время года - треплет его края, начиная разбирать на нитки. И тут весьма кстати мне попалось видео, и том. как турчанки наводят и поддерживают чистоту в доме (на канале "Турецкие байки"): они закрывают ковры на полу чем-нибудь, например, старыми простынями, а кто побогаче - покупают специальные чехлы для ковров! И есть чехлы даже с простым каким-нибудь узором, чтобы всё равно было красиво.
А когда должны прийти гости - "лёгким движением руки" чехол снимается.
Это удобно, когда на ковре не стоит мебель. А у меня и по размеру ковра, и по привычным нам правилам (оказывается, и современный дизайн так велит) на ковре стоит стол и стоят 2 ножки дивана.
Я - "птица гордая" и хочу справиться без помощи. Надо чуть больше повозиться просто.
А т.к. не выбрасываю и свои старые шторы, и храню подаренные мне родственниками какие-то совершенно огромные шторы (видимо, с застеклённой веранды с огромными окнами), то уже опробовала применение огромных штор, пока что застелив кое-как - помогает! Теперь надо сделать это тщательно. Главное - подвернуть шторы так, чтобы края ковра были надёжно упрятаны.
Вот, делюсь решением проблемы.
ЗдОрово же, правда, придумали турки?
 
"Снести под ноль":
"Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим - кто был ничем, тот станет всем" (с, "Интернационал").
 
Сверху