Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Прекрасно поработала на даче, 3,5 часа чистого времени работала, хотя стыдно сказать, что же сделала.
Опять 4 ходки по 2 мешка (небольших) растительного мусора - веток, побегов, Там ещё выносить и выносить: 2 года не выносила с участка, лежит большими кучами. Компостная яма переполнена.
+11 в середине дня, пасмурно (солнца совсем не было) и никакого ветра.
Фундук цветёт-цветёт - висят длинные тонкие серёжки светло-зелёного цвета. Это мужские цветы. Чтобы увидеть женские, надо внимательно приглядываться к почкам: где на вершинке почки есть 2 крошечных красных коротких "ниточки" - это женский цветок.
В позапрошлом году был хороший урожай, в прошлом - почти все орехи оказались пустыми. Искала информацию, почему так - тыщща причин, в т.ч. цветение при неблагоприятных условиях.
Ещё и у моря немножко погуляла, совсем перед отъездом в город. Море тихое-тихое, серое, Но у берега есть "накат" - метров за 15 от берега появляется волна, ближе к берегу вырастает, становится тёмно-зелёной и - шшшууууххх.
Людей было много, а сколько чаек! Чайки сидели на воде - ждём хорошую погоду.
Уговариваю брата поехать завтра к Лейпцигу вместе. Что ж это Миша гуляет с чужим конём, а хозяин коня только деньги платит?!
Да, Миша приносит морковку - для Лейпцига и ещё для одного коня на нашей конюшне, он ему понравился и хозяйка коня разрешила угощать его морковкой.
Когда собираемся гулять, замачиваю морковку в ведре; как приходим - хорошенько её отмываю и режу на небольшие кусочки. Тому коню десять лет, зубы ещё есть (ТТТ), но я люблю давать порезанную. А Лейбе с его стёртыми зубами - само собой, режу.
 
Вечером была возд. тревога, летели к нам беспилотники, но я так наработалась и надышалась морским воздухом, что слышала сквозь сон что-то похожее на раскаты грома (далеко, не громко, окна и балкон закрыты), но решила не просыпаться окончательно. Пасмурно, но тепло, днём ожидаем +12.
 
У нас -18... И до тепла ещё далеко. Это Питер, детка))). Сейчас вот сижу с чашкой кофе, жду, пока немного отпустит, чтобы с собаками в лес идти. Вчера маленькая собачка жаловалась, что лапки мёрзнут - приходилось брать на руки это существо))).
 
Я своей вчера тапки надела. Мы обе этот процесс не любим, но зимой без него никак☹️. То морозы, то реагента лужи.
К счастью, реагентов у нас в округе нет. А лапки она поджимает очень редко.
 
У неё лапы волосатые? Между пальчиков? У моей лысые подушечки((
Волосатые, да. Видимо, влажность вчера была какая-то. Потому что обычно в морозы она хорошо гуляет - она же деревенская))). Зимой, разумеется, я ее не стригу.
 
И я пожалуюсь: вместо обещанных +12 и солнца было только +11 в середине дня. И после полудня стало пасмурно, ещё и холодный ветер с моря задул. А мы с братом приехали к коню, пошли на середину ипп. круга его пасти.
Теперь буду 2-3 дня беспокоиться за брата: не простыл ли? Мы-то с Лейпцигом привычные.
 
Всё тихо. Возможно, и потому, что вечером ветер усилился, да и сейчас мотает ветки деревьев ого-го как! Куда там беспилотники запускать... В прогнозе написано +9 и порывы ветра до 7 метров в секунду. Да там все 15 метров в секунду, но ветер пока что тёплый, южный. Конечно, если стоять посреди ипподромного круга, то неуютно будет, а так - пока нормально.
Конечно, к нам и похолодание идёт - и так это "февральское окно" (приход тепла) оказалось очень "широким" (долго длилось потепление).
 
А когда тепло, то и без солнышка хорошо!
Пишут, что у нас сегодня было всего +7. По моим ощущениям - все +10. Прогноз насчёт дождика был точен, приехала на дачу, когда летели последние мелкие-мелкие капельки. И работала-работала, работала-работала... Вот что можно делать на участке площадью 3,7 сотки, где находится дом, сарайчик, туалет с душем?
Опять занималась виноградом: на плодородной почве, при моём поливе и при недостатке солнца он так прёт! Летом прозевала, что некоторые молодые побеги потянулись к фундуку и калине, увидела, когда они были по 1,5-2 метра - всё, если их стягивать с веток, за которые они уцепились своими усиками, то точно сломаешь.
Стягивала сегодня - как раз подходящая погода.
Спиливала ножовкой некоторые старые "рукава" (толстенные многолетние лозы) - они уже не дают сильных побегов и являются хранилищем возбудителей болезней.
Фундук всё цветёт - его серёжки уже не зеленовато-жёлтые, а светло-жёлтые.
Сегодня, конечно, его цветение было без толку - пыльца не могла лететь, всё мокрое.
Наработалась так, что уже некогда было идти смотреть на море - из трамвая сквозь один переулок видела, что море такое же серое, как небо.
 
@Tattankaa Yo , это сложный вопрос.
А почему - июль = лЫпэнь?
Вроде, для цветения лип уже поздно...
Украина - большая! Где-то липы в июле цветут, где-то в июне. Так и с берёзами, наверное. Там, где на Украине растут берёзы, всё равно теплее, чем в Москве и соседних областях. У нас их мало - научились сохранять им жизни только годов с нулевых, пожалуй. И всё равно в городе они рано или поздно гибнут. А вот в коттеджных посёлках растут. Ещё я слышала, что берёзы любят компанию - нужно высаживать несколько деревьев, тогда у них на корнях поселяются нужные им микроорганизмы.
Это я к чему? К тому, что надо будет специально увидеть берёзы не только из окна трамвая - надо будет подойти поближе, когда на них появятся серёжки: пылят уже или нет?
Так что возьму этот вопрос на заметку.
 
Вечером, как и обещали, подул северный ветер - не "Ужас!", но всё-таки немного похолодает у нас. Успели погулять с Лейпцигом на газоне возле ипподромовского "шанхая". Когда-то это была территория ипподрома, потом город её отобрал - затеяли сделать там Азербайджанский сквер (Греческий и Турецкий у нас есть, в прекрасном месте - на склоне под Приморским бульваром).
Но с Азерб.сквером дело заглохло и там можно попасти лошадку.
Причём, это захотел Миша. А Лейпциг отнёсся к этому совершенно спокойно. Странно! Потому что прямо по курсу - Фонтанская дорога, где есть и машины, и маршрутки, и трамваи, и троллейбусы. Ходили мы по этой аллее с Лейпцигом в парк и на море, он боялся дорожного движения. Думала, не захочет он там гулять-пастись - нет, "ноль внимания", хотя до оживлённой улицы было метров 150-200 и движение по ней видно и слышно.
Почему паслись там? На ипп.кругу ветер - холодно! По закоулкам вокруг круга всё перерыли и испаскудили, прокладывая водопровод. Никак не закончат.
На любимой полянке возле здания трибуны и администрации повадился пастись чей-то мерин, которого отпускают гулять одного. Сегодня он там был - вот нам совсем не нужно быть возле него. А когда его нет, то и травка пощипана, и столько уже куч навоза мерин там оставил!
Лейпциг никогда не гадит во время пастьбы.
Что-то Лейба опять похудел: позавчера рёбра угадывались, сегодня уже были хорошо видны.
Есть у меня гнусные подозрения на этот счёт ("Тигру не докладывают мяса!", с) - а в самом деле, если Света с Юрой покупают и покупают дополнит. питание своему коню, то на хрена на него тратить конюшенные корма? Мало ли, что они тоже оплачены?
Может, я и не права...
Думала-думала, что же делать? И решила просто завтра написать начкону в вайбер, что его дело - поддерживать Лейпцига в нормальной кондиции, по деньгам всё должно прекрасно получаться. Всякие доводы типа "кобылы сейчас в охоте" - и что?! Давай Лейпцигу столько еды, чтобы не страдал от их охоты.
Вечная проблема никому не нужного приживальщика на конюшне со спортивными лошадьми.
А что за доход с его содержания покупается и корм спортивным как-то не учитывается.
За "обалденную работу" с Лейбой по 20 минут в день мы хорошо платим - именно в расчёте на то, что его будут лучше кормить, худым-то он был "из-за того, что не работался".
А может, я зря подозреваю?..
Но спортивные рёбрами не светят.
На одной из прошлых конюшен этот вопрос решался прекрасно: если Лейба хоть чуть-чуть худел, я просила кормить его так, чтобы он всегда был в одной кондиции. Приезжаю через неделю - всё прекрасно!
Так что надо будет написать начкону именно это: "Давай, что хочешь и сколько хочешь, но чтоб конь был нормальным!".
Да, плата за Лейбу вполне позволяет такое требовать.
На той неделе был просто красавец, хотя я 3 дня к нему не приезжала - я же ему таскаю ещё дополнительное питание на полдник, ест между обедом и ужином, так что удивилась, что без меня не похудел. А тут - опа-на!
Естественно, строю догадки: а вдруг у него что-то болело?
Завтра хочу побыть день дома.
 
Сверху