Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Спасибо за подсказки!
Я эти фильмы не видела. Вот Феллини "Амаркорд" смотрела. Это там родственник рассказчика, от лица которого идёт повествование, забирался на дерево и кричал: "Я хочу женщину!" ? - при уборке урожая фруктов на даче вспоминали это.
Вчера посмотрела "Развод по-итальянски": казалось, что я из этого фильма помню только 2 момента, но при просмотре был эффект узнавания-вспоминания других эпизодов.
У нас всё тихо.
Пасмурно, мрачно, небольшой дождь. Ночью, похоже, дождь был получше.
Сегодня предстоит вместе с соседями беседовать с соседкой Олей о том, что она захламила "предбанник", общий с соседями, так, что они еле-еле проходят в свою квартиру.
Уже были с ней разговоры, она порывалась занять угол где-нибудь на лестничной площадке, что совсем недопустимо.
Я рассказывала, как она постоянно проводила время у соседок с другого этажа - очень стареньких сестёр. Когда она стала ко мне "плотно" захаживать, я поняла, почему родня вывезла тех соседок в другой район города и квартира долго стояла пустая. Потом одну из бабушек вернули в эту квартиру вместе с сиделкой - та её полностью обслуживает и выводит на прогулки в определённое время. А когда Оля туда решила зайти, сиделка сказала, что ей велели её не пускать.
Так она теперь мотается к другой старушке из этих двух сестёр: та сейчас живёт на дальнем краю города вместе с роднёй. Смешно! Оля всё-всё знает о той родне: когда у кого день рождения или ещё какая-то годовщина и под этим предлогом к ним заявляется. Хлама у неё много, вот и привозит подарки из своих закромов - вещи новые, но в принципе не нужные: всякие салфеточки, вазочки...
Философское: в детстве радуешься дням рождения, потому что хочется скорее повзрослеть. Потом они не радуют, потому что стареешь. А потом опять радуешься: и тому, что вообще удалось дожить и до таких лет, и тому, что пока что в здравом уме, ТТТ.
 
Про Олю.
Это, как про моего отца. Он творит, что хочет (в квартире сверлит дырки, вкручивает всякие скобы, крючки и пр.) и все с ним сюсюкаются, жалеют его.
Почему то меня в этом случае никто не жалеет. Что мне и семье приходится жить с кухней, где стоит и работает станок😖. Остальные помещения я со скандалом отстояла.
Я к тому, что нечего церемониться с хламом Оли.
Напишите потом, чем разговор закончился))
 
"Это, как про моего отца. Он творит, что хочет (в квартире сверлит дырки, вкручивает всякие скобы, крючки и пр.) и"
Прям как мой. Но ему можно по жизни творить дичь, а остальным нет. Благодаря папе наша жизнь всегда была похожа на квест.
 
Жива-здорова, ТТТ.
Совсем уж собралась идти за молоком (покупать у дяденьки, который по пятницам приезжает к Новому Рынку), заканчиваю одеваться в передней, вдруг "Бум!" - не очень близко, но и не очень далеко. И тут же ещё "Бум!" - подальше.
Я - скорей приоткрывать окна и смотреть в комп: "Что происходит?".
И тут "БУМММ !" довольно близко.
О, в 11.01 (по киевскому времени) объявили возд. тревогу, а первый "Бум!" был в 11.03 - значит, это ракеты.
Опять-таки, беспилотники днём не прилетают (народ-то на улицах, в магазинах, школах), а вот ракеты...
После близкого "БУМММ !" приходит сообщение от родственницы: "Ты как?" - она дома, прячется с внуком, прилетало не в их район.
Минут пять тишины (по моему субъективному ощущению) - и два далёких "Бум! Бум"!.
Звонит Миша: "Вы как? Было недалеко от Вас, прилёт в порт".
Прошло минут 20-30, отбой тревоги, иду за молоком: на улицах народу полно, машин полно (больше всего у нас машин ездит в понедельник и пятницу), жизнь бьёт ключом.
Офиц. сообщение: "Это были Искандеры-М".
Показывали эти Искандеры в парадах на Красной площади - я думала, что если такое прилетит, то будет маленькая Хиросима. Нет, судя по всем предыдущим случаям, они используются, как "Грады", но одиночно, точечно, а не по площадям, и летят на большое расстояние.
Ответственные за возд. тревоги "отбились от рук", в моём районе включают не все сирены и недостаточно громко. А окна-то обычно закрыты.
 
Ездила сегодня к Лейпцигу (оставив окна приоткрытыми, но балконную дверь закрыла): темно! мокро! грязно возле конюшни.
Зато народу в трамваях немного!
Ездила, чтобы почистить коня и отвозила ему доп. питание: то возила ему регулярно 3 раза в неделю, а сейчас из-за дождей не была аж с понедельника. Конь в неплохой форме, работается в бочке: хвост и ноги грязнющие (песок с землёй). В деннике обеденного сена не было, вместо него он сейчас получает размоченные люцерновые гранулы. А тут я с ведром "полдника": свекольный жом, люцерновые гранулы, лён, макуха, чуть-чуть соли и предпоследняя горсть листьев лопуха (что я делала на даче летом целый месяц? заготавливала лопух - для суставов коня).
Чистила-чистила, чистила-чистила: линяет! Теперь он не в шубе, а в "демисезонном пальто" - очень хорошо сбрасывает длинную (по нашим меркам) зимнюю шерсть, а подшёрсток пока не выпадает.
Под руками чувствовались мышцы - не как у спортивных лошадей, но всё же!
Чистила его в деннике, подкладывая еду в кормушку.
Когда уже был вычищен и сыт, подстригла ему чёлку: она и так была коротким "ёжиком", а я постаралась сделать, как положено у беговых рысаков - получается благородная форма головы и интеллигентный (а не жлобский) вид.
Гулять не ходили, потому что шёл мелкий дождь.
 
А мы вчера вообще все предупреждения проспали... но было тихо, вроде.

Screenshot_20240315_232636_Messages.jpg
 
Вечером и ночью было тихо.
Сегодня пасмурно, временами мельчайший дождь, +6.
Сегодня наметила всякие домашние дела, а завтра выберусь на экскурсию в нашей дорогой (по деньгам) группе.
Соседке Оле взялась помогать одна женщина - переселенка с Донбасса, они разбирают Олины запасы, чтобы нужные вещи отдать беженцам. Дай-то Бог!
Вчера в трамвае слышала забавный рассказ одной женщины, как она получает продуктовые пайкИ в 4-х церквях!
У нас есть церкви разных протестантских течений, вот они-то и выдают пайки: "Нужно только послушать проповедь и пение полтора часа - и дают паёк, правда, не на каждом посещении. Вот я оббежала 4 церкви за неделю - и обычно везде получаю раз в месяц" - причём она не знает совершенно, чем одни кормильцы отличаются от других, главное, что все они христиане и дают пайки.
 
Бесподобный канал! Мужик 2 года ездит по Европе с женой и детьми, не на последние деньги. Рассказал и свою биографию (из сварщиков в богачи), и о том, что родителей жены они оставили в Италии. Народ в шоке! А он: "У них всё в порядке, они купили дом недалеко от Рима за 60 тыс.Евро".
View: https://www.youtube.com/watch?v=h3XXBEyYBmw
 
Последнее редактирование:
Этот "Одесский бродяга" - необычный такой беженец, не остановился в какой-нибудь стране, а ездит по всей Европе и ищет, где же лучше. А из своей жизни забавные истории рассказывает, вместо тру-крайм историй можно слушать, пытаясь определить, где правда, а где преувеличение.
Туман и небольшой "плюс".
Собираюсь на экскурсию.
Ночью крепко спала и ничего не слышала, а, судя по новостям, было что послушать, но не у нас, в центре, а далеко.
 
Я вчера Одесского бродягу послушала: "Почему среди украинцев так много богатых..." . Я давно думала над этой же проблемой (Кто виноват?) и пришла к тому же выводу, что и он.
 
Да, я поторопилась - дала ссылку, не дослушав до конца.
Была сегодня на экскурсии, некоторые жаловались, что не спали до 2-х часов ночи, особенно наш организатор - у них летом вылетели стёкла от прилёта в порт, теперь к возд. тревогам относятся серьёзно.
 
Сверху