Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Gulya, @Nastia , как я вас понимаю!
Только что слушала Д.Пучкова на канале "Эмпатия Манучи", так и он в конце упомянул об изменении климата и что с удивлением узнал, что и в Ленинградской области теперь надо (!) поливать (!) газон!
Тучи и 2 капли дождя. Навожу порядок под всякие лекции... Вчера мои руки ни к чему не прикасались, кроме роз, позавчера была на даче... Набралось и посуды, и сколько опилок на полу! Уже многое сделала и сейчас покончу (ТТТ) с розами.
Хочется поболтать о всяком, но - золотое утреннее и дневное время! И свет есть, и - главное - силы есть, чтоб что-то делать.
Пока свет не отключали и новостей о каких-то прилётах нет.
Где-то мелькнуло, что Блинкен сейчас должен приехать в Кишинёв... Не скажу, что у меня большой мандраж в ожидании нехороших действий от соседней страны, но в начале 90-х сорвало же у молдаван крышу.
В остальном всё хорошо. Я рассказывала, что 1, 5 года не покупала гречку, потому что с началом войны в 2022 году её цена стала выше 2 долларов за 1 кг и только полгода назад дошла до 0,7 доллара. Вчера купила по 0,5 доллара! Что рынок делает! Может же иногда. Слышала я, что к нам приехали не только простые беженцы из Харькова, но и бизнесмены - и как взялись за дело!
Конкуренция нашим. Зато гречка подешевела.
Как подписывали раньше письма: Ваш
"упорный и изворотливый одесский обыватель".
 
Не надо газоны у нас поливать - через пару дней прогнозируют неделю гроз с ливнями) все нормально, как и положено в болоте)
Зато сейчас вокруг все так пахнет сиренью! Я просто умираю от счастья) Еду в автобусе по области - и все время этот запах)
Обожаю Питер в этот период)
 
Зато сейчас вокруг все так пахнет сиренью! Я просто умираю от счастья) Еду в автобусе по области - и все время этот запах)
Обожаю Питер в этот период)
И у нас в Москве сирень цветёт 🤗
 
@Nastia , у нас сеют озимый ячмень, чтобы он успел за холодное время года отрастить корни на глубину более метра.
Всё тихо и спокойно, не жарко. Обещают дожди на завтра и послезавтра.
Свет вчера не выключали. Сегодня не должны выключать (обещают).
Перешли на летний график прогулок с Лейпцигом - с 18 до 19.30 часов.
Приехала домой на час позже обычного и в результате была такая уставшая... Ничего, привыкну.
 
Приехала минут 40 назад с дачи, скорей села розы перебирать. Возд. тревога: "Фиг с ней, днём по городу не стреляют". И тут как Бахнет! Кот сидел на полу, рванул спасаться, отталкиваясь от чего попало, поранил мне ногу возле пятки.
Или это привет от Блинкена, приехавшего в Кишинёв? Или что?
Подруга живёт за 3 км по прямой, пишет, что у неё тоже как будто рядом (ИМХО - посередине между нами или на одинак. расстоянии от обеих). У неё котов тоже как ветром сдуло.
Вот теперь ВСЁ открыла:
"Я готова!" (голосом из "Необыкновенного концерта" С.Образцова).
 
Последнее редактирование:
Оспидя, коты в стрессе, бедные, не ожидали в жизни таких бабахов. Кстати, у нас фермеры поставили пушки по воронью, чтобы не клевали всходы кукурузы, вот тоже бахает так, что у меня в первые дни и кошек сдувало, и кони на прогулке подпрыгивали. Но ничего, привыкли. А пес помнит свою первую весну по прибытию к нам после приюта, когда мы шлялись часами вокруг полей с пушками. и уже даже не обращает внимания :)
 
Кот самый пугливый, но не замечала, чтобы он до прилётов боялся всяких шумов.
Я не представляю, как люди выдерживают, когда часа полтора идёт обстрел. Всё же у нас - гомеопатическими дозами.
 
Всё тихо и спокойно. пасмурно. Ночью шёл дождь - даже под деревьями мокро. Интересно, на сколько он промочил землю?..
По сообщениям в ТГ - под утро была возд.тревога.
А что это так бумкнуло вчера - нет информации ни с одной стороны.
Кроме этого "Бум!" - никаких других звуков, чтобы догадаться, полная тишина.
Нечаянно само взорваться что-то не могло, т.к. за 2-3 минуты до этого зазвучала возд.тревога.
 
Местные новости написали, что в результате ночного дождя затопило Пересыпь и ещё некоторые улицы в низинах. Поеду на ипподром, посмотрю, как там - прошлым летом и осенью над городом лило, а там была пустыня.
 
Хотели дождя - получите, распишитесь. Вчера полило так, что мы из дома выйти не могли - за нами заехали друзья, чтобы везти нас в монастырь, к их знакомой настоятельнице. Дождик, ветрище, и гром с молниями.
Зато все ожило и поперло. Ячмень тоже. Этот - яровой. Хотя озимый у нас тоже сеют.
 
"Майский день, именины сердца!" (с , Н.В.Гоголь) - прекрасный день, ночью, оказывается, был ливень с грозой, в т.ч. и над ипподромом, и над прочими районами города.
Я сплю с открытым балконом, сквозь сон услышала слабый шелест дождевых капель в листьях дерева возле балкона и снова провалилась в сон.
Теперь на ипподроме трава попрёт! Огромное поле в середине бегового круга ещё позавчера выглядело буроватым (в т.ч. и из-за пыли с беговых дорожек, особенно, когда их боронуют и прикатывают), так что мы уже давно паслись не там. Сегодня тоже не там, но уже во второй половине дня трава на том поле ярко зеленела: и ожила, и дождь смыл с неё пыль.
Оказывается, выпало 28 мм осадков (это неплохо!) и на завтра ещё обещают, хотя вторая половина дня и вечер такие ясные, свежие (сейчас аж прохладно) - и не подумаешь, что соберётся дождь.
Но он не помешает!
Ну, вот: вчера, когда "бумкнуло", сидела у окна, выходящего на запад, и была уверена, что прилёт был на запад от моего дома, километрах в 3-4-х. Оказывается - в другой стороне, просто звук отразился от высокого здания напротив.
Уже цветут ранние липы! Возле моего дома есть огромная, но сейчас ветер не совсем с той стороны. Возле конюшни есть одна. У чёрного входа на ипподром - огромная, вся в цвету.
 
В моей Вселенной всё спокойно. Смотрю в ТГ-канале, были ли тревоги: 2 и довольно продолжительные.
Насколько я могу понять, тревога начинается, когда в воздух поднимаются стратегические бомбардировщики. Им ещё лететь и лететь до того места, откуда они начнут пускать ракеты. Ракеты летят далеко, так что точно предсказать: "Вот сейчас начнутся пуски ракет" нельзя, вот и объявляют тревогу заранее.
После вчерашнего свежего вечера пришли мощные дождевые облака откуда-то. То солнце, то туча - есть чем любоваться.
Синоптики сообщают, что возможен небольшой дождь в течение всего дня - т.е., то из одной тучи брызнет, то из другой.
Эх, вылилось бы всё сразу!
 
Забыла похвастаться, что у меня второй день цветёт маленький кактус маленьким цветком вишнёвого цвета. Я в прошлые годы выкладывала много его фотографий, он даёт много "деток", я их не трогала, так и растёт, расширяясь.
Хотя я своим кактусам не обеспечиваю достаточно холодную зимовку (ну, хотя бы +13 и сухо у них есть), некоторые цветут. Вижу, что особенно полезен для них ультрафиолет: чем больше баллов показывают нам синоптики, тем активнее цветут кактусы. Всегда у нас летом было максимум 7 баллов ультрафиолета, с позапрошлого года стало и 8 иногда, а с прошлого и уже в этом бывало и 8, и 9 баллов.
А так-то состояние моих комнатных цветов меня не радует: похоже, что их надо опрыскивать каждые 3 дня от мучнистого червеца и ещё каких-то крошечных белых насекомых, которые летают, как будто блохи скачут.
Ещё и невидимый глазом паутинный клещик наверняка завёлся на тех, что на балконе.
С прошлого года какая-то жуть с этими вредителями.
"Актара", которая убивает всё живое (как "Ивермектин" убивает всех глистов) не срабатывает ни при опрыскивании, ни при поливе.
Фальсифицированная?
Кто его знает - может, убивала всё же не всех и вывелись устойчивые вредители?
Теперь схема борьбы с ними: обрабатывать попеременно 3-мя препаратами: "Актара", "Прованто", "Энжио".
Какие там действ. в-ва, не смотрела.
Насчёт промежутка в 3 дня - это мои собств. мысли, потому что раз в неделю - всё равно, что выбросить яд, никакого толку.
"Аверсект" и его "родня" с похожими названиями - классная вещь, если он не просроченный и не фальсифицированный.
В позапрошлом году он был прекрасен: 2 раза опрыскал и забыл о вредителях, в прошлом - уже не то. Кто-то стал бодяжить, а цена - ого-го!
Хотя бы удобрения пока (ТТТ) продают без обмана.
 
Последнее редактирование:
И постриглась (у постоянного парикмахера), и о кошках с ним поговорила (у него тоже есть), в результате прошла через базар (мой Новый Рынок), купила у знакомой продавщицы говядину. Начинаю потихоньку приучать кошек снова к мясу.
И сама сейчас поем!
Сражалась с привезенной позавчера партией роз - управилась. Медленно они прокручиваются на мясорубке, хотя и без усилий.
Стоять уже не могу, сяду пообедаю.
Слушала на канале "Цифровая история" очередные лекции Григория Прядко про мафию - разбор сериала "Спрут".
Первая часть вышла месяц назад, но у меня не было настроения. Вот сейчас добралась, в 1-й части - как снимался фильм, про актёров.
View: https://www.youtube.com/watch?v=ZTh4ZEtD2ZY

Вторая часть - политическая обстановка в Италии в 70-е - начале 80-х, перед съёмками фильма в 1983 году.
Прослушала 40 минут этой второй части - и скорей-скорей писать пост, делиться мыслями.
Именно на 40-й минуте меня поразило, как один мафиозо имитировал покушение на себя: знакомый врач выстрелил ему в бедро под местным наркозом!
View: https://www.youtube.com/watch?v=DlwiX4RkKk8&t=8s

Сам фильм в своё время не произвёл на меня "душераздирающего" впечатления, тогда в программе "Время" и в наших газетах постоянно шла информация о терактах и политических убийствах в Италии.
А вот сейчас слушаю это в насыщенной подаче, т.е. даты всяких таких нехороших событий следуют буквально впритык и думаю: "А нам-то внушали, что в 70-е и в начале 80-х у нас был "застой" !"
А позже и ещё похуже стали лапшу на уши вешать: и что мы были рабы, и "совкИ" - блин, вот в Италии-то житуха была!
Ну, мы в 90-е их догнали.
А сейчас итальянцы, если им скучно и "застойно", могут позавидовать нашей жизни.
Да, кстати об итальянцах - не забыть поздравить своих родичей 2-го июня с Днём Республики и годовщиной свадьбы (5-й или какой?..). Да, есть у меня теперь родственник-сицилиец, много лет как живёт в пригороде Милана, моя родственница за него замуж вышла. Свадьба была очень весёлая: ведущая много шутила (по-русски и по английски) про Сицилию и про мафию, а с женихом приехал его друг детства сицилиец и два коллеги-полицейских (!) из Милана.
Так что если у кого есть родня и знакомые в Италии - не забудьте поздравить 2-го июня (могу напомнить!).
Люди, посмотрела я, какова площадь этой Сицилии - меньше Одесской области!
А у них там и горы, в т.ч. непригодные для жизни, и вулкан Этна, и населения вдвое больше, чем у нас.
 
Видела эти разборы серий Спрута, классно. С нетерпением жду продолжения. Мы, помню, млели от этого сериала, и красиво, и волнующе
 
Сверху