Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Швед-нибенимеда , я хотела вставить как цитату, но не получилось, даю ссылку на страницу:
Оппонент доказывает мне: "Вы не безгранично добрая", я отвечаю: "Не нужно быть безгранично доброй, нужно сначала вежливо отстаивать свои границы, а если не получается, то и вмазать. Я просто дольше других сохраняю вежливость, в т.ч. и ради оппонента, чтобы он мог отступить, не "потеряв лицо".
На что мне: "Вот, вот, я специально провоцировала и вы не смогли быть бесконечно доброй".
А я видела, что в меня "палочкой тыкают" и отвечала как раз, что в итоге тыкающему "прилетит".
Ушат Помоев может найтись и не там, где мы думаем.
Ладно, просто будет "ещё один мальчик" из вышеупомянутого "письма счастья".
Завтра поясню.
Почитать Бальзака - и спать, ведь встала в 5 утра.
Засиделась на "Я плакалъ".
 
В этой ссоре мне совершенно непонятно, из-за чего она началась.
Когда странно ведут себя люди моего поколения, я удивляюсь: как так? Ведь их воспитывали, как и меня...
Большинство же форумчан годятся мне в дети (и пятидесятилетние ведь тоже - рожают же в 18 лет и в этом нет ничего плохого) и тут я говорю себе: "Это поколение "моих" детей! Их воспитывали мои ровесники. Почему же дети совершенно другие?".
Всё-таки дух эпохи играл огромную роль.
Плюс возвращаемся к архетипам (Миша изучает по Юнгу в какой-то международной интернет-школе).
Если ты - Хозяин, то ты не понимаешь Бродягу: как можно таким быть? Если ты Опекун (как я), то ты всем сочувствуешь и плевок или пинок в кого-то - это выход из себя или начинает действовать твоя Тень.
Интересно!
Насчёт того, что эта классификация устарела: это проверено на практике???
Нет, мы это слышим от одних учёных по поводу работ других учёных.
Вот законы Ньютона не устарели, это постоянно видно на практике. Просто они стали всего лишь частью "общей теории всего" (в кавычках - шутливое выражение).
 
Последнее редактирование:
Да и я тоже склонна верить то одним учёным, то другим, то вообще не учёным.
То чужое мнение выглядит авторитетнее своего, то оно оказывается необходимой деталькой в головоломной картине мира в моей голове: "Вот теперь сложилось!".
Прочитала как-то: "Если вам кажется, что вас поимели, то вас поимели" - а и в самом деле, получила душевную травму, значит, живёшь с нею или как-то её преодолеваешь, а другой бы и не заметил, т.е. при таких же обстоятельствах он бы не чувствовал себя потерпевшим.
И только тут поняла, что надо бережнее относиться к себе и если тебе что-то неприятно, то не раздумывать: "Другим-то по барабану, значит, и я не должна обращать внимание на то, что причиняет мне боль, надо тоже не обращать внимание. Это я неправильная, а надо брать пример с других".
Таким манером я и получила как-то тепловой удар: другие же могут делать любую работу, значит и я могу, надо меньше с собой цацкаться.
В физической сфере теперь опыт есть! И не один...
А в психологической?
Вот пресловутые "личные границы" у каждого, получается, свои!
Или это понятие тоже устарело?
А как носились с ним лет 15 назад!
(вроде бы, это понятие появилось зарубежом в 70-е, а к нам пришло с увлечением НЛП - "за что купила, за то и продаю", "мне Рабинович напел").
И больше всего воевали за свои "личные границы" те, кто позиционировал себя как "железных леди".
Логики нет.
А её и в самом деле иногда не бывает и это один из "звоночков" для окружающих.
Я, как простой обыватель, доходило до этого на основе своего житейского опыта. Эх, жаль, что нельзя жить 300 лет! - столько бы ещё всего узнала! И вообще, чем дольше живёшь, тем больше хочется жить.
И больше всего
 
Последнее редактирование:
Об обычном, житейском: свет вчера не выключали, поэтому около полуночи я услышала сквозь сон громкую сирену (значит, при отключениях работают не все сирены, чего и следовало ожидать), подскочила открывать все-все окна, жду, что сейчас будет "Бум!" или "Бум! Бум!" километров за 10 - а тишина! Тут же заснула крепчайшим сном и сейчас только посмотрела, что тревога была почти всю ночь, а потом ещё и утром.
Ничего не слышала, ничего не видела, дымных хвостов в небе нет (на обозримом пространстве - но это зависит и от направления ветра).
Короче, солнце, свежий ветерок, лютый холод (т.е. за окном +14, днём будет +23 - вот это хорошо) и в местных новостях обещают, что сегодня отключений света не будет.
О чём только вчера на даче не думала!
Например, об изменениях в языке: давала ссылку на видео с Александром Файбом, так он, при всей своей начитанности, крутом высшем образовании и преподавательской работе, употребляет слово "нелицеприятный" в смысле "негативный по отношению к определённому лицу".
А в годы моей молодости "нелицеприятный" означало "объективный" - т.е. "нелицеприятная оценка" - оценка, дающаяся кому-то несмотря на личное отношение к нему. Ты можешь относиться к человеку хорошо или плохо, но даёшь объективную оценку.
 
Это как с изменением смысла слово "наверное": в 19-м веке оно означало "обязательно", сейчас бы мы сказали "наверняка".
Например, молодой человек спрашивает у девушки:
- Вы будете вечером в парке?
- Буду!
- Наверное?
- Наверное!
В молодости меня это раздражало в романах 19-го века, хотя хватало ума понять, что язык меняется и сейчас "наверное" означает "может быть".
 
Света, я почитала ээ.. дискуссию, на которую вы дали ссылку и даже приняла участие, хотя всего одним постом, потому что Оля сказала: "Все в сад Певца". Я полностью на вашей стороне. С чего к вам такие претензии, вообще не понятно. Я вас считаю самым искренним человеком на форуме, при этом очень совестливым и внимательным к чувствам других людей. При чём тут ношение маски? Бред какой-то. Просто у этого конкретного человека вы вызываете раздражение. Почему? Да не всё ли равно?? Она вас даже не читает, сама призналась
По поводу нелицеприятного, интересный вопрос. Никогда не задумывалась, что смысл двоякий. но всегда воспринимала в том значение, которое даёт Файб
 
@Швед-нибенимеда , вот за это Вас как-то порицали, что не знаете значение этого слова - там, где нас всех обсуждают, когда "попадаем на зубок".
А это теперь тенденция такая + авторитет как Файб + слушала я несколько лекций одного филолога про развитие языка, так там не только про "кофе - он или оно?", а очень интересные просторечные новации, которые входят в язык и не кажутся дикостью.
У него (филолога) была интересная лекция и про "старый московский язык", что в 20-е и чуть ли не до 50-х годов актёров учили говорить "по-московски", но не "акать" везде, а "Маяковскай" вместо "Маяковский".
И. если посмотреть старые фильмы (где это - "С каким наслаждением я бы влепила пулю в ваш медный лоб!", с Жаровым - ?), то там это "-кай" постоянно звучит.
Да, так неудобно было, что засрали Олин дневник, но я в смятении чувств забыла о существовании "Певца". А он же для этого!
На базар!
Розы под слушание лекций.
Изложение своих мыслей в перерывах от роз.
 
@Швед-нибенимеда , вот за это Вас как-то порицали, что не знаете значение этого слова - там, где нас всех обсуждают, когда "попадаем на зубок".
Света, на то, что где-то кто-то меня обсуждает, мне чхать чуть больше чем полностью))) Как грится, "когда меня здесь нет, вы можете меня даже бить"
Предлагаю относится также))
где это - "С каким наслаждением я бы влепила пулю в ваш медный лоб!"
Медный лоб был в Ищите женщину с Куравлёвым
 
Когда странно ведут себя люди моего поколения, я удивляюсь: как так? Ведь их воспитывали, как и меня...

У каждого своя логика и тд - свое окружение, свое воспитание, свое образование и тд. Для вас - есть своя правда - у других своя - и это нормально! Повторюсь - не берите в голову плохое)

Плюс возвращаемся к архетипам (Миша изучает по Юнгу в какой-то международной интернет-школе).

Для меня, как-то странно про архетипы и тд - есть правда и школа жизни, свои подводные камни и тд - это также нормально.

"Бeри примeр с погоды за окном – ee абсолютно нe трeвожит, нравится она кому-то или нeт" (с)
 
Последнее редактирование:
@Швед-нибенимеда , "пулю в Ваш медный лоб" - по Чехову, с Жаровым, старый фильм с вот тем самым "старомосковским произношением ". С Куравлёвым - произношение современное.
Упомянула, что Вас порицали - как пример того, что изменения в языке идут с трудом и со спорами, как же всё-таки правильно. Есть категорические сторонники одного толкования, есть - другого и обе стороны удивляются друг другу: "Как так можно?".
@Поле , вот. как про погоду, так есть такой чудный одесский анекдот:
- Скажите, если я пойду вооон туда, железнодорожный вокзал будет там?
- Он там будет, даже если Вы туда не пойдёте.
 
"пулю в Ваш медный лоб" - по Чехову, с Жаровым, старый фильм с вот тем самым "старомосковским произношением "
А, поняла! Кажется, фильм называется "Медведь". Там была дуэль между мужчиной и женщиной
Михаил Жаров, а не Жариков
 
Вот этот "Медведь" с М.Жаровым вызывал у меня двойственное чувство: двое одиноких людей нашли друг друга, но ведь персонаж Жарова - алкаш, что ни говори. Как же эта женщина будет с ним жить? Что из этого выйдет? ("Эка куда хватила, матушка" - это я "хватила").
 
Дамы, я и за лошадку в этом водевиле переживала.
Героиня, тоскуя о муже, говорит: "Дайте Тоби больше овса!" - как тут не переживать.
К счастью, влюбившись в бравого гостя, она говорит: "Не давайте Тоби овса".
 
Ура! К 8-ми вечера закончила "препарирование роз". И тут поняла, что молоть их нужно завтра - утром это будет бодро и весело.
Голова квадратная от прослушанных умных лекций и от тру-крайм историй.
Даже дневники читать уже не в состоянии.
Радуюсь, что именно вчера так повезло с погодой: сегодня как раз хорошо сидеть дома, т.к. с полудня небо стало затягиваться облаками, дует неприятный порывистый ветер. Как всегда, обещают 3 капли дождя. Мало!
 
Да, так неудобно было, что засрали Олин дневник, но я в смятении чувств забыла о существовании "Певца". А он же для этого!
Дневник то переживет, Свет, ничего страшного.
Решила отшутиться -посылом в Певца всех), что бы снизить накал страстей, так сказать.
 
Последнее редактирование:
Пасмурно, мрачно, прохладно: +14. Смотрю на асфальт под окнами - ночью упало несколько капель дождя.
В 23.40 была воздушная тревога, тут я заснула и не знаю, что ночью было. Нечто похожее на негустой дом перемещается под слоем облаков с севера, но было, не было и если да, то что - появится в новостях немного позже.
Спешу отписаться, потому что сегодня будут отключать свет, начиная с утра и до полуночи, а когда и сколько раз - кому как повезёт.
 
Сверху