Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Позавтракал, но разговор об обеде воспринял "в штыки": "Я не буду есть, пока ты не выполнишь моё требование".
Добрый интернет говорит, что "Сонапакс" есть чуть ли не в каждой аптеке...
Вот только желудочковых аритмий нам и не хватало (у мамы-то сердце было здоровое).
Может, и в самом деле отвезти кошек на дачу и меньше "прыгать" вокруг папы, а ездить на дачу и к коню?
Однако же "Зима близко!", а они не закалённые.
"Позовите Вия!" - "пусть придёт Юра (брат мой), я с ним буду говорить".
 
Последнее редактирование:
Говорит, что да - наличием и дальше начинается чушь. От них шерсть - стараюсь убирать.
Когда (ещё до кошек) упрекал меня, что часто мОю полы и всегда в неправильное время, попробовала 3 недели их не мыть - не замечал!
(вот так ему и шерсть "мешает").
"Они подрали диван" - диван с 1974 года. люди за это время 5 диванов сменили и подрали их предыдущие кошки, когда держали 1 только в доме.
"Нет, те были хорошие и не драли".
ИМХО, он считает это (несколько животных в доме) дуростью старой тётки, а когда я ему прямо говорю, чтоб смирился с этой дуростью - "Нет, ни за что!".
Вывезти, держать в доме, сделать им там утеплённый домик внутри, часто ездить, заниматься садом и домом и на это время выпускать их гулять - а что, неплохо!
Но приезжать буду уставшая... Из принципа ложиться спать и не развлекать передачами до полуночи?
Можно.
Но не дай Бог - морозы до -20...
Хотя, "или ишак умрёт, или падишах умрёт".
Ссылка кошек не избавит от упрёков за краеведческие экскурсии.
 
Вот его сильно "перемкнуло" после того, как неделю назад было плохо: ИМХО, это был микроинфаркт по нетипичному сценарию, который привёл к ишемическому микроинсульту и обострению проявлений деменции.
Большой соблазн дать себе возможность исчезать из дому на целый день...
Но целый день - это на дачу, а на другой день? За полдня всё купить-приготовить и успеть к коню?
Или каждый день успевать всего понемножку, в результате нигде толком не успевать.
Но катастрофы не будет.
Ну, что - ультима рацио = придёт брат и убедит его?
Хотя мы с братом прекрасно понимаем, что слова брата он не воспримет, а только долго, повторяясь, будет рассказывать, как ему плохо.
Пациент гуляет на балконе.
Т.е. жить хочет.
Вскользь сказал, что он отказывается от приготовленной мною еды...
То-то за завтраком ел только хлеб с маслом и пил чай - вместо оладий.
Такая долгая жизнь, столько испытаний, столько было всяких ситуаций, руководил большой организацией... Куда оно всё девается?
Туда же, куда и моя способность взбегАть за 3-й этаж... Теперь - только шагом.
Прорвёмся как-нибудь!
 
"Они подрали диван" - диван с 1974 года. люди за это время 5 диванов сменили и подрали их предыдущие кошки, когда держали 1 только в доме.
Перетянуть диван для папиной радости (если есть возможность).
Вот его сильно "перемкнуло" после того, как неделю назад было плохо: ИМХО, это был микроинфаркт по нетипичному сценарию, который привёл к ишемическому микроинсульту и обострению проявлений деменции.
Пркончультроваться с врачом (снять ЭКГ)? Самому рисковано такие колёса назначать. Но надо как-то организм медикаментозно поддержать .
 
Когда я жила с папашей-вампиром, я с радостью ускользала из дома!!
А тут такая веская причина!!
Света, живите и для себя! Папа Ваш уже не изменится. Хорошо, если хуже не будет.
 
Читаю и вспоминаю свою знакомую.
Тоже папа в возрасте причуд. Знакомая засуетилась, когда он заявил, что продает квартиру. Квартира трёхкомнатная и они там живут вместе, но папа собственник. Папа начал звонить по телефону каким то риелтором. Знакомая просто запаниковала. Пытались разговаривать, убеждать, выяснили, что папу бесят они в квартире, он хочет жить отдельно, потому что им не доверяет. А в квартире несовершеннолетняя дочь знакомой прописана. И какой то риелтор ему сообщил, что требуется согласие мамы чтобы продать квартиру. Папа потребовал письменное согласие на продажу, а при отказе объявил голодовку. И таблетки пить перестал в знак протеста, отчего стал и вовсе невменяемым и агрессивным.
Все поправил психиатр. Буквально за один раз. Насколько я поняла, в беседе врач папе рассказал в том числе, что его поведение несколько не нормально, и если он не будет есть, его придется положить в больницу и кормить через зонд, потому что никто ему не даст умирать с голоду, будут спасать.
В результате папа решил, что голодать он не будет, квартиру продавать не будет, а дочка его очень даже ничего.
Уже больше года папа пьёт таблетки и ведёт себя прилично.

Света, нельзя пригласить психиатра?
Психиатры реально делают с дементорами чудеса, я по своей маме знаю. Врач 2 часа с ней разговаривал, выслушал все жалобы на жизнь и на меня, и убедил таки ее в том, что она должна вести определенный образ жизни . Причем, врач убедил ее в том, что она сама приняла это решение. И лекарства она пить начала. А мне врач рассказал о причинах ее заскоков и помог откорректировать свое поведение так, что её заскоки меня не тревожат. Я просто пропускаю их мимо и не парюсь, реагирую только на то, что требует вмешательства. А то у меня уже тоже крыша ехала и я начала тогда на нее злиться и переживать, а это цепная реакция, допускать этого нельзя. Надо себя беречь в первую очередь. Психиатры помогают не только дементору, но и родственникам, которые с ним вынуждены жить.
Кстати, одна из настоятельных рекомендаций врача была не делать за маму те бытовые дела, которые она может делать сама, даже если она жалуется на состояние здоровья и не может делать. Она должна готовить, мыть посуду, убирать комнату, стирать вещи (и меня перестали бесить развешанные по всей квартире труселя и носки). А ее убедил, что она должна сама себя обслуживать и меня просить помочь только тогда, когда реально не может что то сделать сама. И вот уже третий год она вполне справляется с делами по дому, и не коптит, когда я оставляю ей посуду мыть, например. Да, я иногда незаметно перемываю, и перестирываю ее белье под предлогом того, что мне не хватает заполнить бак машинки.
Так что, все можно подкорректировать, но нужна помощь специалиста, самостоятельно не всегда можно справиться. Мы слишком эмоциональны, и не обладаем достаточными знаниями и навыками, чтобы грамотно воздействовать, а испортить можем многое, и дементору по состоянию, и себе самим.
 
Последнее редактирование:
Тань, в России нельзя пригласить психиатра к человеку, если этот человек против. Насчет законов Украины не знаю. Я почему-то думаю, что Светин папа не согласится((
 
Гм.... Во первых, можно. Есть не государственные стационары, есть частно практикующие психиатры. Я тебе больше скажу, они и рецепты на лекарства выписывают. И официальные документы оформляют. Заключения. Но вот на учёт поставить да, нужна госдиспансер или клиника.
У нас в Питере вызов на дом 3-7 тысяч. К нам приходил психиатр из фирмы "династия", но он работает и в частной наркологической клинике во Всеволожске. Поскольку у советских людей предубеждение против психиатров, а у дементоров ещё и клин "ты меня сумасшедшей считаешь", я договорилась с врачём, что он невролог психотерапевт. Что это психиатр не сказала. Причем, это нормальная повсеместная практика.
Все просто.
 
Я тему глубоко не изучала. Скажи, и вот эти заключения, данные частнопрактикующим врачом, будут учитываться в суде, например? Чтобы оспорить какую-нить сделку? (Мне пока не надо (ттт), но для информации).
 
Да. Это такие же врачи, как, например, в поликлинике или больнице. У них вообще можно наблюдаться и лечиться. Если ты пойдешь к платному гинекологу или окулисту, например, его заключение будет иметь значение? То же и здесь. У нас есть платная медицина. Официальный вызов или посещение, официальная оплата по прейскуранту. Они, как правило, работают от частных клиник. Вызов фиксируется в регистратуре. Все как в обычной поликлинике или стационаре.
Если ты хочешь в госучреждение стационарное, тогда все сложнее, там пенсия перечисляется и комиссия врачебная, и согласие, насколько я знаю. Но там речь идёт о постоянном пребывании. Частные пансионаты для престарелых практически все имеют отделения для дементоров в тяжёлом состоянии. Но это и стоит немало. И по договору ложатся на определенный срок. Согласие тоже требуется, но на лечение, временное пребывание. Или экстренная госпитализация в тяжёлом состоянии, по скорой.
На любую госпитализацию требуется согласие, если пациент в сознании.

Если честно, я особо не разбиралась с этим вопросом, за ненадобностью, но, все мои знакомые, кто с этим сталкивался, особых проблем не озвучивали. Как правило, в тяжёлом состоянии помещение в частный стационар без проблем, дальше только плати.
Коллега маму в такой "пансионат" укладывает, когда в отпуск едет, например. Ей так спокойнее. Мама, кстати, довольна вполне, у нее там санаторий. Первый раз после инсульта на реабилитацию в него положила. И теперь уже лет 5 пару раз в год. Там и подлечат, и занятия всякие, и массаж, и мозги поправят. Были б деньги.
Но учёт и вопрос дееспособности и опекунства это через госучреждения, комиссию, и суд (дееспособность).

Рит, я тебе рассказывала, когда ты с мамой начинала этот вопрос изучать, про частных психиатров.
 
Последнее редактирование:
То-то за завтраком ел только хлеб с маслом и пил чай - вместо оладий.
Не замечайте;) Мож хлеб с маслом для него здоровее оладий будет. Но надо намекать, что вы оба не юные и каждый имеет право на любимые маленькие странности - прости господи, телевидение или кошек.
 
Спасибо, товарищи!
Насчёт психиатра - идея.
Нельзя без согласия больного пригласить на дом -???
Конечно, просто не говорить ему, что я приглашаю психиатра. И, конечно, частным образом.
Слава Богу, мои родители, когда ещё были в полном рассудке, переписали всё имущество по дарственным на нас с братом! Доверяли детям, значит.
Так что вопросы дееспособности бати не волнуют абсолютно - брат имеет доступ к его пенсионным деньгам и перечисляет мне 2-3 раза в месяц (прошу, чтобы сразу много не перечислял, а то я найду, куда потратить).
Мне - лишь бы жизнь мне не отравлял.
Съездила к коню, всё прекрасно, проветрила себе мозги и задала вопрос: "А чего Я хочу?".
Нет, мотаться к кошкам на дачу зимой и переживать, как они там - ни за что.
Пациент немножко кушал.
Сейчас вот сидим перед компом и он слушает те передачи, которые через приставку к ТВ не пройдут (блокируют их у нас).
Насчёт ухода за собой - абсолютно нет проблем, тут он 100% здравомыслящий.
Я - везунчик. я - везунчик (ТТТ).
Хочет прожить последние годы или месяцы в покое. Ладно, нет эмпатии, но и логика не срабатывает! Я говорю: "А может, это и мои последние годы? Никто не знает, сколько проживёт - может, ты, выгоняя кошек, портишь мне последние годы?"
Редко когда удаётся договорить эту фразу, изображает "Ни бэ, ни мэ не понимЭ".
 
Света, какая логика? :)))

Лен, в определенные периоды это не срабатывает, к сожалению.....
Не замечаешь их причуд , они находят другие методы демонстраций, неожиданные и иногда не безопасные для них же. Разговоры про возраст и слабости не работают :(, у них эмпатия атрофируется, потому имеют значения только свои слабости, остальные это дурь и мешает жить. А возраст детей как "тоже преклонный" вообще не воспринимается. Эти разговоры часто приводят к тому, что дочь или сын становятся врагами, которые пытаются навредить. Без медикаментов, бывает, это не стабилизировать. Увы, никогда не знаешь, какие нейронные связи рушатся в мозгу и от чего это зависит.

У меня срабатывает, если в предлагаемом варианте удается убедить матушку, что это она сама так решила и это ей нужно, причем, ещё и обговорить, какая для нее лично в этом польза.
Ну, а зверей я изолирую. Они живут в закрытой комнате, когда меня нет. А когда я прихожу, в закрытой комнате живёт матушка :))) потому что чем меньше мы контактируем, тем для нее безопаснее, из за ковида. Общаемся на расстоянии, и это весьма стабилизировало наши отношения :)))
 
Кажется, начал торговаться: "Ни в коем случае не пускай их на кухню".
Наверное, до него телепатически дошли мои мысли с ипподрома: "Не отпаивала бы на прошлой неделе Регидроном - уже бы "9 дней" отметили".
Конь меня радует! ТТТ
Рядом в бочке гоняют молодых лошадей - галопом, с козлопуками - ноль внимания, можно ходить с ним по леваде, бегать через жердь.
Месяц после приезда сюда, худой совсем был, а бесился и носился по леваде.
Может, у него снизился уровень гормонов, потому что на конюшне всего 2 кобылы, никакого запускания их гоном, никаких случек.
Красотищщщааа! (ТТТ, ТТТ, ТТТ).
 
Моя пра отказывалась от сиделок из-за опасений - обязательно отравят, поэтому потеря прав распоряжаться имуществом ее даже успокоила в этом плане - хотя бы на медсестер смотреть волком перестала. А эта необъяснимая тяга к телевидению у пожилых, иногда в сложном синтезе политики-религии-науки... Ну что? Надо с юмором по возможности. Я тут наткнулась на билборд в городе, ржала как конь, жаль пра не дожила - мужчина ее мечты трансформировался в почти идеальный маразматический образ, три в одном практически Не сочтите за троллинг;)
 
Какой тут троллинг! Я сама Св.Серафима о помощи просила, когда много тяжёлой работы (интернет-знакомая научила). Помогает!!!
 
Вот, кстати, Света, может сработает, если кошки будут жить в определенной комнате с закрытой дверью? Я честно боялась, что мама собак из квартиры выставит. Раньше порядок был другой, собакам можно было в коридоре, потому что они обеспечивают безопасность и к нашей двери никто не подходит, облаивают. А мама иногда забывала дверь в квартиру закрыть. Замок. Но пару раз она не замечала как овчарка... вышла из квартиры, мне соседи звонили, что собака на улице бегает. Мама приходила с прогулки и вообще дверь не закрывала. Сейчас порядок изменили, и мама вполне довольна.
 
Сверху