Орловские Кудесник,Помпея. Новый дом.

Да... Почитала свой дневник, как хорошо, что мы тут пишем.
Обнаружила повторяющуюся уже 11-й год тему - седло)) Только нашли с Машей Помпухе новое в прошлом году, теперь опять ищем))
 
Только нашли с Машей Помпухе новое в прошлом году, теперь опять ищем))
Слушай, а к Bates Care на воздушных подушках и с набором сменных ленчиков ты как относишься? А то у меня пылится уже сколько лет, я ж Капе купила, а в итоге все равно в вестерне на ней езжу... Оно практически новое...
 
Седло найдено)) Ширина определена 2XW. Маша, ты прямо бодибилдершу какую-то раскачала:)
К нам переехала Настя со своими белоснежными кобылами. Потихонечку собирается компания друзей))
 
Вот уже почти прошел этот странный год 2020. Наступил прекрасный октябрь, краски буйствуют. Опять коронавирус набирает обороты со всякими другими осенними болячками.
Погода стоит теплая, лошади опять линяют. Собак мой все еще линяет.
Вот такие фото сделали в сентябре, солнце было такое, что пришлось шапочку одеть ))
Кузяша сент.2020 1.jpg
Кузяша сент.2020.jpg
 
)))) я чаще появляюсь, просто не пишу.
Вот у меня в голове постоянно на протяжении всего периода моего коневладения крутится тема - Конный клуб и понятие качества гостиничных услуг для постояльцев с лошадьми.
Даже самый маленький предприниматель, задумавшийся об открытии гостиничного бизнеса в разных формах, понимает, что его прибыль зависит от качества и количества предоставляемых услуг, что надо бы изучить для начала вопрос и посмотреть, как оно там у конкурентов.
Эти знания скопились у головах у людей на основании многолетнего опыта получения этих услуг.
Не будет качества услуги, гостеприимста, улыбок администратора и обслуживающего персонала, качественной и вкусной еды, чистоты - не будет КЛИЕНТА и соответственно денег. Ну не пойдет клиент туда, где этого нет. Клиент не дурак.
Это понятно 99% владельцам гостиниц, мотелей, хостелов, эко-деревень, пансионатов, санаториев и всего остального.
Чем же отличаются гостиничные услуги от услуг конных клубов? Да ничем! Кроме не сформированной в стране культуры предоставления услуг конного клуба для постояльца с животными, большими такими лошадками.
Такое впечатление, что многие предприниматели, открывающие клубы с конюшнями, понимают, что можно заработать денег на постое, прокате, организации праздников с лошадками, фотосессиях или просто на отмывании бабок. Но немногие задумываются, что это такой же бизнес, как и гостиница, надо понимать и изучать, что нужно для клиентов, что вообще то им придется общаться в первую очередь с людьми, у которых есть эти большие животные, надо изучить, что же нужно этим странным людям и их лошадям. И что эти клиенты, несущие им деньги, будут требовать качественную услугу за свои деньги.
В первую очередь, несмотря на уровень клуба и цену постоя, клиент будет требовать несколько основных для себя и своего питомца вещей: качественные корма, сено по норме и по графику, постоянный режим жизни любимой лошади, адекватный персонал, наличие мест для прогулок. И уже только после этого коневладелец будет оценивать качество и наличие мест для себя, рабочие площадки, наличие гостиницы, удаленность от дома и т.д.
Все остальные опции представляют качественный и количественный набор для уровня цены в том или ином клубе. И здесь клиенты конных клубов (читай - коневладельцы) выбирают, исходя из имеющихся финансовых возможностей.
Понятно, что у многих клиентов-коневладельцев есть еще желание не просто пользоваться услугами того или иного клуба, но и находиться в дружественной атмосфере КЛУБА.
То есть появляется задача перед владельцами этого бизнеса и персоналом создать не только качественную гостиницу того или иного ценового уровня, но и долгосрочную услугу клубной атмосферы.
И вот какой вывод я могу сделать, исходя из всего вышесказанного: в нашей стране клубно-конюшенный бизнес проходит свое становление.
В СССР была создана культура государственных конных заводов, но отсутствовали в массовом сознании частные клубы-конюшни и коневладельцы, как класс. Поэтому, дорогие владельцы бизнеса и друзья-коневладельцы, нам придется учиться друг у друга, учиться на имеющемся мировом опыте (желательно качественном), учиться зоотехнике и ветеринарии, учиться управлению, чтобы бизнес не прогорел и не остался без клиентов, чтобы создать это самое новое направление, где основой клиент-ЛОШАДИ будут довольны.
Рада, что все-таки постепенно, методом проб и ошибок у нас постепенно владельцы клубов-конюшен приходят к пониманию задач и требований клиентов, беспокоятся о качестве кормов, режиме жизни лошадей, качестве рабочих площадок, развивают дополнительные услуги и т.д.
Но вопросов перед ними стоит еще огромное количество, в том числе и привлечение управленческого персонала, который просто отсутствует в большинсве своем, т.к. никто таких управленцев не готовит. Есть только несколько учебных заведений на всю большую страну, которые готовят берейторов, инструкторов. Коноводов и конюхов вообще никто не готовит. Так что все мы стоим в начале большого пути.
Но живем мы сейчас, и каждый из нас стремится найти для себя и своих лошадей самое комфортное место. И слава Богу, что такие места +- находятся.
 
Последнее редактирование:
где основой клиент-ЛОШАДИ будут довольны.
Оль, вот полностью согласна, кроме последней фразы! Мне кажется, в этом и проблема многих наших постойных КСК - люди в меру своего понимания стремятся к тому, чтобы лошади были довольны, но забывают, что основной клиент - это все-таки не лошадь, а ее владелец (который, возможно, счастье лошади понимает немного по-другому)! И нельзя к нему относиться как к какому-то мешающемуся придатку. Я сейчас не говорю о покатушных сараях, а о нормальных конюшнях, где для лошадей более менее созданы условия. Но при прочих равных более успешным будет тот КСК, в котором с ЧВ обращаются как с клиентом, а не как с какой-то головной болью, которая мешает персоналу заботиться о его лошади :)
Вот я себе не представляю, чтобы мне в какой-нибудь гостинице на жалобу, что в номере плохо убрались, ответили: "Не нравится - выход там!" или что-то в этом роде. Наоборот, сто раз скажут "Простите-извините, сейчас пришлем уборщицу, вот Вам шоколадка в качестве компенсации". Почему в конюшнях-то не так???
 
Кать, ну потому и не так, что плохо понимают, что основной клиент, это человек, который деньги платит, а не лошадь)), которая ответить не может.
И еще мне нравятся разговоры, которые иногда слышишь, что самый хороший коневладелец тот, который платит, но в конюшне вообще не появляется))
 
Последнее редактирование:
Я как раз в начале и писала, что мы и является этими самыми основными клиентами с большими животными.
 
Ну вот, заканчивается этот странно-удивительный год Крысы.
Это год мой, моего очередного юбилея))), все, кто праздновал со мной 5 лет назад мой прошлый юбилей, поймут, что еще один важный 5-ти летний рубеж пройден. Правда, празднование, как и весь год, было необычным - на стройплощадке в г.Грозном, со стоящим у стены огромным букетом роз и чемоданом, т.к. вечерним самолетом надо было еще домой добраться, и хотя бы бокал поднять с мамой за нас)).
Ну в общем, год трансформаций, удивительный, слава Богу близкие родственники и друзья живы и здоровы. И это самая главная ценность этого года.
Теперь о новостях - писала я тут выше о гостеприимстве, короче, говорили мы говорили, думали-думали, искали-искали, и переехали мы на новое место, плюнули и решили переехать в начале декабря (не люблю зимой переезжать) аж 8-ю головами лошадей и 6-тью владельцев ;)
Мы приехали в новый и только открытый клуб. Ребята сами конники, что важно, причем ставящие здоровье и благополучие лошади на первое место. Главное, что кормят хорошо, сено качественное и дается без "голодных окон", коллектив лошадиный и человеческий хороший и общительный.
Поля вокруг потрясающие, река недалеко, я даже в поля собралась выйти)) Рядом стоит Храм, в него уже удалось попасть в воскресенье.
Удивительно, что кони как-то сразу без особых нервов вжились в график нового дома.
Кузяша гуляет в леваде, обозревая поля. Помпон гуляет с Кадушей, периодически вредничая.
Вот так и подошли к окончанию этого странного 2020 и ждем 2021.
Всем здоровья и успехов!
 
Дорогие мои подружки и друзья! Поздравляю с наступившим Новым Годом! Пусть в этом году нас постоянно посещают креативные идеи, которые мы реализуем! Всем здоровья! Нашим хвостатым пожелаю спокойной здоровой и сытой жизни!
Год пошел. Люблю эти новогодние дни, можно каждый день появляться в конюшне и не торопясь заниматься с лошадьми, получая удовольствие от общения и с лошадьми, и с людьми.
2 дня назад решила выехать таки в поля. Я уже даже вспомнить не могу, когда я последний раз с Кузей в полях была, ну как-то сильно давно! Вспоминаю только свои выезды в Авроре))).
Сказать, что Кузьма удивился, не сказать ничего))), он был просто в большом недоумении - с Машей ходит постоянно, а тут мать с ума сошла, решила выехать с территории конюшни! Что-то точно задумала, может увести куда меня хочет подальше от дома?!
С такими мыслями в голове моего рыжего друга мы вышли за ворота. Пошли в одну сторону, развернулись, пошли в другую, нееее, разворачиваемся. Поняла, что конь мне не доверяет, т.к. давно со мной в поле не ходил. Решила, что не буду настаивать на первый раз. Хорошо, что перед конюшней есть хорошее поле, по которому мы и шагали кругами полчаса. Разнервничался, аж вспотел)).
Сегодня решила выйти и таки пройти по маршруту вокруг территорий нашей и соседней конюшен. Пусть привыкает, что я и гулять иногда выхожу:) Постоянно предлагал мне вернуться, но понял, что вот мне сильно надо вокруг полями пройти.
Малый полевой маршрут идет по 4-м сторонам территории. 2 стороны отшагали, дом же видно, а когда с горочки спустились к 3-ей стороне, конюшня закрылась соседним высоким забором, и поскакали мы рысью побыстрее в горочку, чтобы уже таки увидеть свой дом. Ко входу так и прискакали, вот он родной дом, никуда не делся)) Пошли отшагиваться на плац. Выдохнули))
Теперь будем постоянно ходить, привыкая к прогулкам. Вокруг очень красивая местность, поля ровные ттт, есть спуски и подъемы. Короче, одна польза для пенсионеров!;)
 
Олечка, поздравляю с прошедшим юбилеем, с Новым годом и с новым местом жительства! Далеко вы теперь от нас?
 
Катюш, спасибо дорогая :)
Мы ближе к Москве встали, в новый клуб в Валищево.
Ты в праздники дома/на конюшне?
 
  • Like
Реакции: Sara
Друзья, всех православных с Праздником Пасхи! Христос Восресе!
Вот прошли январь, февраль, март, апрель, уже и май наступил. С января у меня поменялась неожиданно жизнь, мама потеряла зрение. К этому прибавились и много сопутствующих сложных вопросов. К Пасхе ситуация стала просветляться. С приходом Пасхи стало относительно легче, но зрение уже не вернешь. Надо с этим как-то жить.
Страшно от того, что вдруг, в один момент, близкий человек, кто знает мою маму, знает насколько она энергична в свои 83 года, перестает видеть и начинает меняться. Надеюсь, что искренние пожелания ей здоровья смогут ей незримо помочь. И всех заранее благодарю за добрые пожелания и мысли.
Мама иногда не помнит что было 5 минут назад, но четко помнит всю свою жизнь, где есть и мои лошади. Последние месяцы я почти перестала ездить на конюшню. Теперь для этого мне нужно постараться найти момент. Надеюсь, что сейчас в теплое время могу вывозить и маму в конюшню, на воздух, к лошадкам.
Сегодня у сына выходной, смогла выбраться на часик к своим коне-детям. Соскучилась по моим теплым носам.
Поняла, что не хочу больше в городе жить от слова совсем, хочу к коням.
Все это время меня выручала Маша, заботясь о их душевном и физическом благополучии. Машуля, спасибо тебе большое! Как хорошо, что есть такие друзья.
Надеюсь, что мы как-то со всем этим справимся с Божьей помощью и с помощью друзей.
 
Оль, к сожалению, родители не молодеют :( Да и мы тоже... Очень надеюсь, что вы с мамой приспособитесь к новой жизненной ситуации, и все наладится!
 
Как я рада, что вы объявились! Пикуль то какой большой стал:), совсем взрослый мужчина!
 
Сверху