Особенности российского коннозаводства

ну как бы они не совсем российские и правильнее им быть там,где они и есть--в ольденбургском союзе
Через 3-4 генерации грамотного подбора и разведения станут "нашими"!
Второй путь - спортсмены так и будут петь, что: - "ехать нам неначем, а вот там...за бугром..."
 
Последнее редактирование:
Нет, если это молодняк - то, конечно, полностью согласна.
Но если это лошадь с результатом - то уже без разницы.

Здесь соглашусь, но...задача заводчика получить конкурентноспособный молодняк, с хорошими рабочими качествами, а вот раскрыть в спорте - это задача хорошего берейтора и спортсмена. На плем фермах максимум можно заложить грамотную базу.
 
Необходима новая система коннозаводства, с учетом требований современного спорта, старая исчерпала себя и это видно по результатам наших лошадей. Опять же, надееться на государство не стоит, мы давно в другой стране живем, и сейчас все считают деньги. Должна быть собрана группа энтузиастов, которая будет лицензировать, анализировать, диктовать тенденции развития,выдавать документы, проводить выводки и отбирать, за счет членских взносов. Одна только регистрация без селекционной программы ничего не даст, будут еще одни такие же "тракены"))))
 
Ваш подход мне симпатичен, но к сожалению рынок диктует другие правила - продать ольденбургскую, вестфальскую, kwpn лошадь за 20 000 евриков можно в 1000 раз проще, чем лошадь с аналогичным происхождением и работоспособностью, но Российскую БП.
с импортными бумажками её продать будет ещё проще,чем с такими же,но российскими,где вместо ольденбургской или вестфальской напишут Русская полукровная(или спортивная),не?
 
с импортными бумажками её продать будет ещё проще,чем с такими же,но российскими,где вместо ольденбургской или вестфальской напишут Русская полукровная(или спортивная),не?

Вангую, что проще. Но заводчики, сумасшедшие люди, хотят создать российский бренд, рекламировать россиское качество, чтобы лошади представляли именно их родную страну.
Я так понимаю, что речь идет именно о создании отечественного бренда, упоминание которого будет давать четкую ассоциацию в головах - рсп= качество. (Пока ни одна наша порода такой ассоцией не может. Будь у них хоть 100 бумажек)
Но наверное, с таким отношением, действительно проще и выгоднее податься в европейские союзы.
 
Ну нравятся мне Европейские лошади, только куда мне своих ольденбургских маток и их детей записать? К тракенам или РВП, а может лучше к будильникам? Да и другие заводчики, я думаю, сталкиваются с той же проблемой, осеменяя Российских кобыл топовыми европейскими жеребцами.
Сделаете вы документы с записью о породной принадлежности. Что дальше? Помесь сразу станет востребованной на спортивном рынке? Потом нужно будет вкладывать деньги в рекламу, продвижение и развитие. Вывозить на крутые турниры, побеждать. Получать таких же классных жеребят. И чтобы это было похоже на отдельную породу.
У меня такое ощущение, что вам нужны сиюминутные исполнения желаний, о будущем вы не задумываетесь. Иначе бы проблему появления помесных жеребят решили бы до, а не после.
Купили кобыл, покрыли каким-то модным жеребцом, получил жеребят - и опа! а они-то беспородные... У вас так и дальше всё будет, понимаете?
Срубить лёгкого бабла - это очень трудно :p
Наплодили кучу помесей - теперь им отдельный студбук подавай. Извините, что грубо. Но это жизнь.
 
Но заводчики, сумасшедшие люди, хотят создать российский бренд, рекламировать россиское качество, чтобы лошади представляли именно их родную страну.
интересно много таких? думаю и десятка не наберётся

Купили кобыл, покрыли каким-то модным жеребцом, получил жеребят - и опа! а они-то беспородные...
--они не беспородные, у них есть полное происхождение
 
но принадлежности к определённой породе у них нет :) иначе бы и не затевался весь этот сыр-бор со студбу

Ну почему же нет?!
Кобылы испытаны по рабочим качествам и керунгами, кроются лицензированными жеребцами, соответственно бп они не станут и будут получать документы европейских стутбуков (ольденбург, kwpn), но хотелось другого пути развития в России.
Да и "сыр-бора" ни какого нет, есть желание развивать Российское коневодство.
 
Последнее редактирование:
Как я понимаю, речь вовсе не о бумажках (это тоже, но не в первую очередь), речь о создании породной группы под названием "русская теплокровная" или еще как, не суть. Суть в том, чтобы отбирать лошадей под эту "марку" с определенными рабочими качествами, а не принадлежностью к какой либо породе. Очень будет здорово, если инициативные и грамотные заводчики объединятся с общей целью - создать конкурентно-способную лошадь, чтобы к разведению не допускались по принципу: у него паспорт "розовый" и не важно что он урод с тараканами в голове, я сама (сам) лучше всех разбираюсь в лошадях и ща как выращу супер коня!))).
 
Мне одной показалось, что изначальный пост НА ФБ практически никто не прочитал из кричащих тут "хрен вам, а не студбук"? :D:eek:o_O
Хрен так хрен, только заводчики с деньгами и возможностями отвалились в иностранные союзы. Им абсолютно все равно на бренды, патриотизм и прочее. Это давно экономика. Патриотизм, я смотрю, в РКЗ вовсю - умирающие с голоду "золотые тракененские матки", не? я в чем то ошиблась? Со стороны поглядеть, так и вовсе нет.

Речь идет о создании регистра. С породой - с нашим тупым законодательством, где отменно получается пилить бюджет при реристрации 2000 верхнеенисейских маток (дотацию 8000 р умножаем на 2000 маток - кто их видел? где они бродят? - получаем 16 000 000 р. Отлично. Ежегодно. ) проще податься к иностранцам, чем чего то там пытаться создать новое (как посмел смерд, дотаций поди, хочешь???).
Так вот, речь идет об отдельном регистре внутри какой то ГПК - не внутри - тут я уже не вникала в тонкости учета. С прописанными требованиями, чтобы не лить шайров, вяток и пони туда же - для "вятколузов" (не мое наименование, но как звучит! :D) и прочего творчества был и есть паспорт прогулочной лошади.
От ВНИИКа тут даже не требуется помогать. Требуется не мешать и действовать, по возможности, согласованно.

И, да, поясните мне, кто тут уже успел посчитать, что продавать с такими паспортами дороже будут? - будут. И что с того? "Немного зависти в беседу"? Бизнес у нас все еще ругательное слово? Разводите то, что прыгает и бегает в соответствии с требованиями современного спорта - покупать будут у вас, в чем проблема то? На "спасите сохраните" на Олимпиаду не приедешь. Что уже мы наблюдаем.
 
Податься к иностранцам тоже не бесплатно ))
Небось ассоциация студбуков хочет членские взносы?
А зарубежный регистратор вряд ли согласится регистрировать за 500р.
Вот и вопрос, за чей счёт банкет?
Те, кто разводит по правилам иностранных студбуков, получают документы там. У них все отлично. Никакая дополнительная возня им не интересна.
Те, кто разводят дешёвых пользовательских лошадей получают документ за 500 р. и не заинтересованы в увеличении затрат на паспортизацию.
Остался кто? Сколько их? Вот ответ на все вопросы.
 
Вникните в суть темы. я максимально далека с нашими обозниками от спортивного коневодства и его проблем, но отчего то я поняла, чего хотят люди, ратующие за регистр РСП.
Те, кто разводят дешевых пользовательских лошадей вообще мимо данного регистра. За банкет готовы платить те, кто данный вопрос поднимает, так как они рассматривают в том числе и вопрос пойти к иностранцам (к иностранцам и ушли уже люди именно потому, что у нас им делать нечего). И цены иностранцев их не пугают, потому, что у них лошади соответствующего сегмента, а не "купите осла. у него бумажка розовая".

Если непонятно - то вот тут прекрасно разжевывают https://www.prokoni.ru/forum/thread...ye-loshadi-novye-vozmozhnosti.29105/page-1762
 
Необходима новая система коннозаводства, с учетом требований современного спорта, старая исчерпала себя и это видно по результатам наших лошадей. Опять же, надееться на государство не стоит, мы давно в другой стране живем, и сейчас все считают деньги. Должна быть собрана группа энтузиастов, которая будет лицензировать, анализировать, диктовать тенденции развития,выдавать документы, проводить выводки и отбирать, за счет членских взносов. Одна только регистрация без селекционной программы ничего не даст, будут еще одни такие же "тракены"))))
Идея хороша, но осуществить и не прослыть *овном вряд ли получится) Менталитет-с...

В догонку к
Они то уйдут. Только потом в очередной раз о том кто "катит" будем кричать они же в России рождены, а плюсы в свою копилку будут получать Европейские союзы(
Оливейро на дончаков не сильно жалуется, может нам еще и руки всадникам правильно прикручивать?
Тут, комплексный подход нужен и цистерны нервов и денежек.
 
с импортными бумажками её продать будет ещё проще,чем с такими же,но российскими,где вместо ольденбургской или вестфальской напишут Русская полукровная(или спортивная),не?
Если говорить о профессионалах ищущих себе молодую лошадь то они смотрят родословную и саму лошадь . Пусть хоть она Б.П. будет записана , будут смотреть на рабочие качества .
 
Ну почему же нет?!
Кобылы испытаны по рабочим качествам и керунгами, кроются лицензированными жеребцами, соответственно бп они не станут и будут получать документы европейских стутбуков (ольденбург, kwpn), но хотелось другого пути развития в России.
Да и "сыр-бора" ни какого нет, есть желание развивать Российское коневодство.

Хорошо, значит, я не так поняла. Но тогда возникает другая проблема :) Судьба будёшек, РВП вас никак не настораживает? )))))) В своё время это были известные, востребованные, перспективные лошади. Может, дело не в том, что в России нет хорошей спортивной породы, а в отсутствии развитого конного рынка? Может, поднимать конный спорт под российским флагом с колен стоит с поднятия всей российской экономики? ;)
Я не заводчик, обычный конник. И не понимаю этого энтузиазма - создать новую спортивную породу. Вот вообще не понимаю. Для чего? Зачем? Уже есть спортивные брендовые породы - начало положено - развивайте дальше...
Я тут просто мимо проходила, не обращайте внимания
 
Сверху