Такая же фигня у Могикана. Гриву продергиваю раз в недели полторы, хвост 3 волосинки... Длинный, но жидкий. А у Авроры наоборот задолбалась уже обстригать по 10-15 см хвоста и прочесывать)
 
Такая же фигня у Могикана. Гриву продергиваю раз в недели полторы, хвост 3 волосинки... Длинный, но жидкий. А у Авроры наоборот задолбалась уже обстригать по 10-15 см хвоста и прочесывать)
У Ню тоже все с хвостом и гривой прекрасно было... И она тоже ростом мелкая была... Но я точно знаю, что лысый хвост у Репня не связан с ростом, так как одно время она радовала нас своим хвостом, который был на порядок пышнее. Пока будем пробовать не трогать его расческой - только щеткой жесткой от пыли... Посмотрим, что будет...
 
Кто всю эпидемию гриппа проходил как огурчик, а майские жаркие деньки нехило заболел? Конечно я! Точнее мы...
Сидим с температурой, с соплями, кашлем и больным горлом на парах... А все потому что зареклись не прогуливать - потом отрабатывать все это дело геморройно...
ZgMTFvi6eZgZgMTFvi6eZg.jpg
 
Последнее редактирование:
Эх, ну как же ты так... Хотя не ты одна - сегодня ехала в метро рядом с таким же неудачником, как и ты - всю меня обкашлял, обчихал. В общем, жди собрата по несчастью - я иммунитетом никогда не славилась. :D Да и вообще много людей болеет, я так посмотрю...

Выздоравливай!
 
Эх, ну как же ты так... Хотя не ты одна - сегодня ехала в метро рядом с таким же неудачником, как и ты - всю меня обкашлял, обчихал. В общем, жди собрата по несчастью - я иммунитетом никогда не славилась. :D Да и вообще много людей болеет, я так посмотрю...

Выздоравливай!
Спасибо!)
А ты выпей чего-нибудь для профилактики, римантадин, например))) Только чего-то в этот раз нефига не помогает. Обычно с первого приема исцеляет...
Не болей!)))
 
Пользуясь случаем, залью сюда тоже. Продам свое подперсье с мартингалом Prestige, черное, в хорошем состоянии, регулярно промазывалось. 10 т.р. Может кому надо))) Встречаюсь в Москве на любой станции метро в вечернее время.
image.jpg
 
Наконец-то я добралась до дома из Москвы! Боже, как я ненавижу ездить на общественном транспорте! Моя мизантропская натура не дает мне спокойно дышать, когда люди-олени толкаются, пихаются, тормозят итд... Ой, а еще они просто обожают, сойдя с эскалатора, встать посреди дороги и уткнуться в телефон! Аааррр! В этот момент просто хочется взять и пнуть!
А еще, когда доберешься до электрички, сядешь с первой остановки (то есть заплатишь максимальную стоимость, лишь бы сидеть, так как если мы долго стоим - становится плохо), обязательно зайдет какая-нибудь бабка, которой уступят место, а она все равно будет со своим климаксом портить всем настроение! Блин, я заплатила за проезд, хочу сидеть с комфортом и наслаждаться тишиной, а не слушать твои недовольства!
Кто-то сейчас обязательно подумает или скажет: "Ну так купи машину и езди!" Ну, так коплю! Только не копится чего-то))) Поэтому приходится терпеть... Хотя для водителей там не радостнее на дорогах - тоже километровые пробки... Как цитата недавно встреченная, перековеркаю с цензурой: "Москва - с*аный клоповник - снизу пробки из людей, сверху - пробки из машин" Вот прям как никогда актуально!

Но сейчас, когда я попиваю спокойно чаек с шоколадкой, это уже не столь важно... Ведь завтра снова к лошадке! Заряжусь лошадкой и хорошим настроением... Надеюсь, что рыжесть завтра порадует хорошим поведением...
 
Хотя для водителей там не радостнее на дорогах - тоже километровые пробки...

С праздниками народ просто обезумел, у меня сегодня была пробка во дворе перед домом... Во дворе, Карл!
А у тебя какое такое экстримальное направление электрички, Ярославка? У меня пока топ-приставаний бьет Савеловское, там контингент пенсионерок нехило разбавляют всякие отборные сумасшедшие.
 
С праздниками народ просто обезумел, у меня сегодня была пробка во дворе перед домом... Во дворе, Карл!
А у тебя какое такое экстримальное направление электрички, Ярославка? У меня пока топ-приставаний бьет Савеловское, там контингент пенсионерок нехило разбавляют всякие отборные сумасшедшие.
Да ужас! Я тоже смотрю на скопление машин, стоящих во дворе и офигеваю на тему того, что пока я обзаведусь своим авто, из-за пробок будет быстрее пешком добраться до той же Москвы...
У меня вообще Курское направление. Тут сегодня даже не в смысле толкучки, а в плане невоспитанности и беспардонности людей речь... Хотя, говорят, после 16 часов электрички которые идут, там вообще треш в вагоне - не продохнуть... Спасибо академии, которая по пятницам смилостивиалась и сделала нам 3 пары, посему мы пока успеваем до этого часа пик... Щас пожарче будет, наверняка все ринутся на дачи по пятницам. И конечно, ВСЕ поедут "пораньше", дабы не попасть на час пик)))
 
Народ у нас не просто невоспитанный - неандертальцы иногда просто отдыхают! А экология? Визитная карточка нашего человека - срач. Везде, где бы он ни был, этот человек, где бы ни прошёл(говорю вообще, а не о конкретно присутствующих, так что без обид). Сегодня проехала по нашему Каналу. ТАКОЕ твориться, что матом сформулировать не получается. Завтра снова пойду гулять, сфотографирую и выложу в дневнике.
 
Народ у нас не просто невоспитанный - неандертальцы иногда просто отдыхают! А экология? Визитная карточка нашего человека - срач. Везде, где бы он ни был, этот человек, где бы ни прошёл(говорю вообще, а не о конкретно присутствующих, так что без обид). Сегодня проехала по нашему Каналу. ТАКОЕ твориться, что матом сформулировать не получается. Завтра снова пойду гулять, сфотографирую и выложу в дневнике.
Во-во-воооо!!! Это ты вот прям в десяточку сказанула!
Это как мы тогда-то пешочком шли до конюшни полями... Там вот сначала надо пройти от трассы по лесочку красивому, потом полчаса по полю, тоже очень очаровательному, а потом вдоль речки - вдоль пляжа. И вот, вдоль этого пляжа - просто омерзительнейший сральник! Просто вот огроменные кучи бутылок, разбросанные в 5 метрах друг от друга! Это не просто вот я щас тут пытаюсь преувеличить - это реально такая жесть, что стало стыдно за все человечество! Свиньи, блин! Я прям не удивлюсь, что с приходом купального сезона они плюхнутся прям там - в паре метрах от этих куч, и даже ни единый нерв не дернется, что как-то не очень в помойке-то лежать... А там ведь заповедник рядом Приокско-Террасный. А эти тупицы все засрали. Всю природу!
 
Меня эта черта нашего народа тоже удивляет. Вот сегодня здесь насрали, а завтра сюда же пришли пить, жрать, отдыхать. И некоторые ещё и возмущаются, что грязно. Берите мешки с собой, что ли. И не ленитесь руку протянуть или пару шагов до урны сделать. Чай, не переломится ничего.
 
Меня эта черта нашего народа тоже удивляет. Вот сегодня здесь насрали, а завтра сюда же пришли пить, жрать, отдыхать. И некоторые ещё и возмущаются, что грязно. Берите мешки с собой, что ли. И не ленитесь руку протянуть или пару шагов до урны сделать. Чай, не переломится ничего.

Это все еще от воспитания наверно зависит. Вот не припомню, например, чтоб мы в детстве, когда с родителями на пляж ездили, чтобы мусор потом там хоть раз оставили со спокойной душой. Всегда мешок брали, собирали за собой помойку и в ближайшую урну скидывали... Ну, тупицы, что тут еще скажешь...
 
mXzrOnGL3vImXzrOnGL3vI.jpg
Всегда накануне поездки на конюшню почему-то не могу уснуть. Всю ночь ворочаюсь, в голову лезут всякого рода мысли, чем бы заняться с лошадью, да и вообще на конюшне, чтобы день был продуктивный и проведенный с пользой.
Поэтому и сегодня ночью я снова совсем не спала, а думала-думала... И никак эти мысли не заглушить и не выбросить из головы...
Сегодня опять поеду с головной болью)))
Но так хочется увидеть лошадь, ззарядиться ею. С каждым днем кобыла радует все больше и больше... ттт.
Поездка на конюшню для меня - как своего рода психотерапия - после нее я становлюсь доброй и всех люблю))) Настроение повышается. Не все лошади так на меня влияют...
IMG_20160506_202025.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот сразу видно, когда человек ездит редко - планы, бессонница... Или это еще от того, что сейчас выходные и нечему больше выкачать из тебя силы кроме конюшни?))) Сейчас вспоминаю как ездила по 5-6 дней в неделю - на конюшне была полная импровизация, "главное доехать - на месте разберемся", а вечером, придя домой, оставалось просто рухнуть от усталости на кровать и закрыть глаза. Но с другой стороны может это и хорошо, когда маленький праздник не превращается в пусть приятную, но все же рутину?

P.S. Конник во мне шепчет: "Работать лошади надо, работать", и, чёрт возьми, он прав. Но я вообще удивляюсь как люди могут нагружать свою лошадь по всем книжным нормам, когда у них присутствует работа или учеба и при этом нет берейтора. Но у тебя зато Наташа на подхвате есть, если что. :) Да и кобыла не выглядит халявщицей, ТТТ, но всем бы такие округлости.
 
Вот сразу видно, когда человек ездит редко - планы, бессонница... Или это еще от того, что сейчас выходные и нечему больше выкачать из тебя силы кроме конюшни?))) Сейчас вспоминаю как ездила по 5-6 дней в неделю - на конюшне была полная импровизация, "главное доехать - на месте разберемся", а вечером, придя домой, оставалось просто рухнуть от усталости на кровать и закрыть глаза. Но с другой стороны может это и хорошо, когда маленький праздник не превращается в пусть приятную, но все же рутину?

P.S. Конник во мне шепчет: "Работать лошади надо, работать", и, чёрт возьми, он прав. Но я вообще удивляюсь как люди могут нагружать свою лошадь по всем книжным нормам, когда у них присутствует работа или учеба и при этом нет берейтора. Но у тебя зато Наташа на подхвате есть, если что. :) Да и кобыла не выглядит халявщицей, ТТТ, но всем бы такие округлости.
Нет, мой дорогой друг, ты не угадал - сестра моя ездит в тот же день, что и я, а это - раз в неделю. По праздникам, каникулам и отпускам получается почаще. К сожалению, чаще не получается, так как, как ты и сказала, все время занято, и неимоверная радость случается, если получается выкроить свободный денек для поездки на конюшню...
Да, я понимаю, что нерегулярная работа - не есть хорошо, но, к сожалению, в подобном режиме нам жить еще год-полтора, пока не закончится учеба, и пока не выйдем на нормальную работу, а не подработку.
Ну, сейчас хоть летом почаще ездить будем...
Зато как снова показывает эта вся ситуация адекватность кобылы, работающей раз в неделю... Да и пока я не могу сказать, что она прям работает... Так... Катает пока и помогает тупому всаднику, особо стараемся ее не напрягать... Работаем не больше 30-40 минут, уделяя больше внимание отработкам чего-нибудь новенького... То есть каждый раз что-то новенькое выучили, отточили старое, и отстали от лошади...
Да! Я повторю, я понимаю, что это подобный режим - не айс... Но с нынешним кризисом и нестабильным финансовым положением бюджет несколько ужимается, посему на хорошем берейторе я сейчас разорюсь, а тем, кто побюджетнее, больше не хочу экспериментировать и доверять лошадь...
Ну, многие частники - "выходные родители" и никто не умирает... Тем более, это временные трудности...
А вот про округлости - не представляешь, как меня радует кобыла именно таким видом... Да, она толстовата, но сейчас я найду фотки, какая она была всего 1,5 месяца назад после 3х недельного постоя на другой конюшне, откуда нам пришлось спешно уехать, не достояв 1,5 недели, ибо кобыла стала сдуваться уже на после первой же недели. Никого не виню, сама выбрала этот постой, понадеявшись на то, что все, как на фотках, не приехав заранее и не углубившись в тонкости и в закулисье...
Фотки выставлю просто для информации на какую лошадь мне приятнее смотреть...
 
Конечно, воспитание - наше всё. Я тоже не представляю себя раскидывающей пивные бутылки и иже с ними по зелёной травке. Всегда всё выкидываю в мусорку. Мне, надеюсь, выпадет шанс поехать на конюшню завтра. Для меня это тоже психотерапия, хотя не всё и не всегда идёт так, как хотелось бы.
 
Работаем не больше 30-40 минут, уделяя больше внимание отработкам чего-нибудь новенького... То есть каждый раз что-то новенькое выучили, отточили старое, и отстали от лошади...

Мне кажется, любая нормальная лошадь может показать за это время достаточно, чтобы от нее отстать. Больше удивляет, когда с лошадью в регулярном треннинге приходится бодаться час-полтора за соблюдение прописных истин - движение нужным аллюром, сгибания, импульс и т.д. Так что здорово вдвойне, что тренировки получаются короткими, но полноценными по аллюрам, заданиям и обучению. Ну и все-таки молодая же кобыла, у моей подруги ваша буденновская ровесница, и я сама удивилась, как быстро она начинает предлагать галоп - ее совсем не надо кочегарить для этого две рыси.

Круглые лошади всегда лучше, чем треугольные попы. Пока ездила в прокате не замечала, что вокруг больше мест, где кормят не очень пор сравнению с теми, где кормят действительно на совесть. "Альманах" кстати по наблюдениям для меня одно из тех мест, хороших... Поэтому лучше круглой лошади только клуб, где все лошади круглые.))) В пределах разумного, естессна.
 
А про психотерапию - удивительно, но это так! Даже неудачная тренировка может отвлечь от проблем - по крайней мере больше вероятности, что ты будешь думать, как избавиться от ошибок на следующем занятии, чем о той проблеме, которая изначально создала твое плохое настроение. :)
Но я вообще существо ленивое, если настроение плохое - я ведь знаю, что лошади помогут и что это всегда работает, но нежелание выходить из дома часто пересиливает. :( Наверное, это все еще потому что нет конюшни рядом с домом, везде как минимум час дороги, а занимаюсь вообще в той, до куда 2.
 
Мне кажется, любая нормальная лошадь может показать за это время достаточно, чтобы от нее отстать. Больше удивляет, когда с лошадью в регулярном треннинге приходится бодаться час-полтора за соблюдение прописных истин - движение нужным аллюром, сгибания, импульс и т.д. Так что здорово вдвойне, что тренировки получаются короткими, но полноценными по аллюрам, заданиям и обучению. Ну и все-таки молодая же кобыла, у моей подруги ваша буденновская ровесница, и я сама удивилась, как быстро она начинает предлагать галоп - ее совсем не надо кочегарить для этого две рыси.

Круглые лошади всегда лучше, чем треугольные попы. Пока ездила в прокате не замечала, что вокруг больше мест, где кормят не очень пор сравнению с теми, где кормят действительно на совесть. "Альманах" кстати по наблюдениям для меня одно из тех мест, хороших... Поэтому лучше круглой лошади только клуб, где все лошади круглые.))) В пределах разумного, естессна.

Сразу обмолвлюсь, что не хочу никого очернить, ибо не называю никаких имен, названий конюшни и тому подобное. Просто хочу уловить здесь момент, какая лошадь была при определенных видах нагрузки, нормах кормления и содержания. Для истории.

Такой Рапира была, когда стояла в Лукино.
(фото 7 ноября)

На самом деле - прекрасная конюшня. И очернять никого не буду, но и не похвалить конюшню не могу. Хозяйка конюшни считала (считала - в смысле расчеты проводила, а не мнение свое высказывала, а то предложение будет иметь смысл, что хозяйка- жадина такая, зажмотила 15 кг сена))) Нет!), что кобыла ела "очень-очень много, примерно 15 кг сена в день". Овес мы говорили давать кг 2, ибо кобыла дурела, потому как гуляла в небольшой леваде с еще одной кобылой 5 часов в день. Плюс ела подкормку. Пила из автопоилки. Сначала работала раз в неделю (иногда ее брала еще знакомая моя хорошая в лес, то есть иногда раз в неделю-две было 2 раза в неделю). Потом я нашла девочку, которая помогала работать кобылу. То есть кобыла работала раз в неделю корда, плюс 2 раза под верхом, и плюс все та же знакомая брала раз в неделю Репу под верх в лес на легкую рысь, дабы двигать своего жеребенка на свободе за верховой лошадью.
Потом были зимние каникулы и лошадь работала 6 раз в неделю месяц. Чередовали 2 раза под верх, 1 раз корда. Девочка была умеющая, поэтому ей я доверяла.
При гулянии 5 часов в леваде + работе минут по 40-50. Ну такая работа... Особо без сгибаний всяких, просто на управление, по прямым в поле и иногда прыжки через см 30. Ну, и то, там грунт был не айс, поэтому прыгала девочка только при хорошем грунте. Выглядела кобыла так в тот момент:
(фото 2 января)



Ну, в общем, вот такая, толста и блестяща... Потом сняли постепенно с работы и снова стали "подрабатывать" 1-2 раза в неделю.

7 марта мы перешли на конюшню. Кобыла выглядела также, как и на первой фотке в этом посте. Ни больше, ни меньше. Подкормку приостановили есть 2 недели назад, так как она закончилась, а новую я еще не успела купить.
10 марта мне хозяйка присылала фото:

Ну, то есть, хоть фото и телефонное, но видно, что лошадь еще жирная...

Через неделю у лошади уже появились "голодные ямы", немного стали выступать моклоки, шерсть стала потускнее.
Еще через неделю волосы уже стали как будто секущиеся. Правда, стоит упомянуть, что она линяла тогда. Но и она особо и не была мохнатая как мамонт, шерсть была аккуратная и блестящая. При том, что осенью она тоже линяла, и все все равно блестело и ничего не худело. В Альманахе тоже по весне когда линяла, не худела и шерсть блестела.

26 марта я прошу у хозяйки прислать фото лошади, посмотреть на состояние в данный момент, ибо не могла доехать на той неделе.
Мне присылают такие фото.




Не знаю, для кого как... Кто-то, возможно, скажет: "Ну и чего придираешься? Нормальная, не жирная лошадь!" Возможно! Но для меня ну никак неприемлимо, чтобы у лошади торчали моклоки, зачатки позвоночника, круп был "домом", а также вот такая лебединая шея с огромной башкой, висячей непропорционально на ней.
То есть отстояли мы там 19 дней от заезда и до этих фото.
На следующей день мы спешно договорились с перевозкой и увезли кобылу.
Стоит упомянуть, что по словам начкона кобыла ела 20 кг сена (то есть больше, чем в Лукино - 15), плюс 2 кг овса (как я просила). Вода из ведер. Гуляла световой день в маленькой леваде (меньше, чем в Лукино) с еще 3-4 лошадьми. Не работала ВООБЩЕ. Потому что грунта там нет нормального, где работать, а ноги и плечи портить я ей не хотела даже кордой в леваде. Разок пошагали там на корде в самом начале и хватило, не захотелось там ноги лошадиные оставить.
Кобыла на 20 кг сена стала грызть денник, жрать как термит доски, на что мне было посоветовано купить игрушку. Увеличить дачу сена отказались аргументировав тем, что кобыла "и так ест 20 кг сена в день, считаю, нормальная норма дачи, а если буду давать больше, то разорюсь на ней, корма нынче не дешевые".

27 марта мы перевезли кобылу днем. Конюху было сразу сказано, чтобы сено было всегда в кормушке, что он, молодец, и выполняет бесприкословно. Язвы и гастриты будут совсем нежелательным бонусом, если кобыла будет есть "по часам". Мое мнение, которое не обсуждается, что сено должно быть ВСЕГДА. Вволю. Овес ест - 3 кг, поение из ведер.
Через неделю кобыла заметно округлилась. Круп прям вот на глазах наполнился. Доски не грызет больше.
1 апреля мы привезли подкормку.
9 апреля делали фото.


Следующие фото 2 мая.


То есть с момента как мы увезли лошадь, с 27 марта по 2 мая, прошло чуть больше месяца.
Я не знаю, сколько там она проедает сена - 30-40-50-60 кг - тонну в сутки? Но, по-моему, разница видна между 20 кг заявленного сена вволю и тем, что лошадь ест сейчас.
Ну, вот как-то так... Выводы я сделала.
Повторюсь: никого очернить не хотела, ибо имен, паролей не называю. Но и мне было неприятно, заплатив за 20 дней 10 тысяч, приведя изначально толстую лошадь, получить вот такой презент на исходе. Историю не сотрешь.
 
Сверху