Отказаться от аренды и копить на соб. лошадь?

Кристи82

Новичок
Я очень прошу совета, или просто услышать Ваше мнение.
Я арендую лошадь, но совсем недавно задумалась о покупке своей, муж говорит хорошо купим, только отказывайся от аренды, откладывай эти деньги на лошадь, а следующей весной добавим и купить отличную лошадку. Но тогда получается что целый год я не увижу лошадей??? :(
Мне очень сейчас важно услышать совет, у кого-нибудь была подобная ситуация, и как найти выход из нее???
 
В принципе, супруг ваш дело говорит. Правда, подумайте сначала, действительно ли вы потянете СВОЮ лошадь. Ибо это чаще всего дороже, чем просто аренда, и продать лошадь (да еще и подобрать хорошие руки, ибо свою лошадь вы, несомненно, полюбите) гораздо сложнее, чем купить.Плюс - своя амуниция, ну и т.п., на эту тему много было написано, не буду повторяться.
Увы, чаще всего приходится делать выбор -или-или. Если нет возможности сразу купить лошадь, то придется на год отказаться от аренды.
 
Nastia написал(а):
В принципе, супруг ваш дело говорит. Правда, подумайте сначала, действительно ли вы потянете СВОЮ лошадь. Ибо это чаще всего дороже, чем просто аренда, и продать лошадь (да еще и подобрать хорошие руки, ибо свою лошадь вы, несомненно, полюбите) гораздо сложнее, чем купить.Плюс - своя амуниция, ну и т.п., на эту тему много было написано, не буду повторяться.
Увы, чаще всего приходится делать выбор -или-или. Если нет возможности сразу купить лошадь, то придется на год отказаться от аренды.
полностью согласна с Настей...был опыт аренды, сейчас - ЧВ, действительно выходит дороже :roll:
 
Думаю, что если Вы уверены в том, что сможете содержать лошадь, то, конечно, вариант покупки можно считать удачным. А в течение того времени, пока Вы будете копить деньги, можно просто заниматься с лошадью ну, в качестве "проката" что ли... Т.е. если касательно верховой езды, например - вряд ли Вам кто-то помешает ездить на лошади верхом несколько раз в неделю не как арендатор, а как просто единичный случай. Или абонемент взять, если это возможно, но тогда придется дольше копить...
 
насчет накоплений: вначале копите на лошадь, затем копите на аммуницию, затем (когда очередное седло не подошло, а продать его не получается) снова - на аммуницию, потом захочется все то же самое, но лучшего качества (т.к. начинаешь уже врубаться...) и т.д.
плюс ковка, ветеринар, лакомства,витамины, соль, беспокойные ночи при мысли, а не слишком рано после работы напоили-накормили и др...
У меня три лошади на одной из самых дешевых конюшен, но в месяц на каждую выходит иногда до 400дол. плюс все свободное время на конюшне, невозможность уехать в отпуск, уйти на больничный, поспать по-дольше и пр. оно Вам надо? Если бы все начать заново - я бы однозначно брала в аренду (просто теперь же не продашь из семьи чужим людям...).
 
Лично я бы лучше потерпела годик, тем более зная, что у меня будет своя лошадь, а не чужая. Аренда это тоже не плохо, но можете как было уже сказано походить в прокат. Это не помешает и не навредит. Тем более, что ваш муж не против покупки, только отнеситесь к этому серьезно. А лучше обсудите все с семьей. И на чем бы вы не остановились, я думаю что "без лошадей" вы не останитесь!
 
Спасибо за ответы, мне просто очень сложно отказаться от аренды потому как я полюбила эту лошадку, я даже не представляю что она меня ждет, а я не приду, что она рядом такая хорошая послушная, а я от нее отказываюсь ради той которой еще нету но своей. Конечно у нее есть хозяин и все у нее будет хорошо.
Nastia а по поводу того что если придется продавать собственную лошадку я с Вами полностью согласна, как сложно будет быть уверенной что она попадет в хорошие руки. Я конечно могу сейчас купить лошадь но не дорогую, но мне почему-то кажется что чем дороже лошадь, тем больше шансов что она найдет достойную новую семью, и убережется от проката и т.д. Или это совсем не факт?????
Да весело еще и нету своей лошади а я уже думаю как ее продавать буду))))
 
Кристи82 написал(а):
Я конечно могу сейчас купить лошадь но не дорогую, но мне почему-то кажется что чем дороже лошадь, тем больше шансов что она найдет достойную новую семью, и убережется от проката и т.д. Или это совсем не факт?????
Да весело еще и нету своей лошади а я уже думаю как ее продавать буду))))

Не факт.
И прокат - не самое страшное, что может быть в жизни лошади.
По поводу продать - неспециалисту в среднем продать лошадь в десять раз сложнее, чем купить лошадь.
А, если не секрет, на какую сумму рассчитываете? Лошадь для каких целей, какие к ней запросы?
 
Кристи82 написал(а):
Я конечно могу сейчас купить лошадь но не дорогую, но мне почему-то кажется что чем дороже лошадь, тем больше шансов что она найдет достойную новую семью, и убережется от проката и т.д. Или это совсем не факт?????
Да весело еще и нету своей лошади а я уже думаю как ее продавать буду))))
Понятие "дорогая - не дорогая лошадь" у каждого свои. Для кого 300 уев - деньги, а кто-то и десять тысяч, не моргнув, выложит. Но встречный вопрос у меня в другом: что Вы намерены делать с Вашей лошадью? Спорт, племя, просто пятую точку катать в удовольствие, или иные какие тараканы? Отсюда и пляшете. Нет смысла, например, покупать полюбившегося коня из проката с перспективой прыгать 150, потому как прокат не минует бесследно, и разочарование будет ой как велико. И так же нет смысла брать дорогущего будильника или рысака просто для того, чтобы потом им "козырять" издалека, боясь носик бархатный погладить. (не, ну смысл есть, конечно, но думаю, это к Вам не подходит :) )
А мысли у Вас как раз оченно правильные. Лучше наперед продумать варианты, даже если их никогда в реале не произойдет, чем потом безоружным перед фактом оказаться.
(Кста, дорогая лошадь в момент становится дешевой, и уходит и в прокат, и на мясо не медленнее остальных. Хрупкие они, существа эти. Ну да не мне Вам это рассказывать.)
 
Как справедливо было сказано, из дорогой лошади в один момент можно сделать дешевую :cry:
А у меня сейчас две...ибо первую кобылу со слабыми связками (купила-то я ее за 200 баксов...но за 5 лет содержания столько денег в нее ушло!!!) я продать не могу - опытному человеку она неинтересна, а спихнуть в покатухи баксов за триста - сами понимаете, не могу..Поэтому купила второго...тоже недорогого (в штуку обошелся), молодой,2,5 года, целый...на содержание и заездку уже выложила57 тыс.рублей...(это с сентября м-ца)...в общем, пукаю (прошу прощения), но тяну...ибо мне проще себе что-то не купить, но у лошадей должно быть все необходимое...
В общем, мысли ваши здравые, думайте дальше. Удачи!
 
А это хорошо, что думаете обо всем и сразу заранее :wink: .

Только вот боюсь, супруг ваш немноооожечко хитрит :roll: , это ход такой, чтоб Вас от аренды отвлечь. Потому что мне кажется, (если он человек неконный), он даже не представляет себе сумму затрат и количество проблем при коневладении. А скорее всего, просто не рассматривает вариант покупки лошади всерьез... Может, я не права, тапками не бейте сразу, может конечно, супруг все это действительно из благих побуждений...Но мало ли что... :wink:

И вообще, Вам точно нужна своя лошадь? И присоединюсь к вопрошающим: для каких целей и какую лошадку хотите?

Я вот для себя вполне конкретно определилась: все, чего я могу достичь в спорте, я могу достичь и на арендованных лошадях. А покупать...что ж, буду сопротивляться до последнего :wink: . Разве что на пенсию полюбившегося старичка выкупить и гулять отправить.
 
Миллион раз подумайте перед покупкой!!!!!

Надо быть или циником, чтобы просто лекго продать эту лошадь, если она не подошла по езде, если у неё что-то со здоровьем и она больше не удовлетворяет потребности и прочее. А если вы не сможете и сильно полюбите свою лошадь - то будьте готовы тратить на неё силы (много), время (очень много), деньги (немеряно) до самого конца, чтобы ни случилось. А случиться может что угодно.

Вообще, аренда - это рай! Вся ответсвенность на владельце, а вы просто наслаждаетесь ВЕ. Скорее всего не устраивает не сама аренда как вид, а что-то другое - например, лошадь, тренер, место... Поэтому можно просто сменить все это на новую аренду.
 
Я считаю что вы непременно должны стать ЧВ. У меня похожая ситуация. Да я уже больше года не занимаюсь ВЕ регулярно. Коплю на свою лошадь, я ее даже уже себе нашла. Просто свое оно и в африке свое. Арендатор может в любое время вам отказать или продать лошадь, а что если вы сильно к ней привяжитесь? А что делать со своей лошадью вы будете решать сами. Хотя конечно лошадь это большая ответственность. Думаю, если уж муж вас поддерживает, то вместе вы справитесь и материально и физически.
 
Если вы как говорите привязались к той лошади с которой вы сейчас работаете и она вас устраивает, может вам стоит поговорить с хозяйкой и обговорить последующую покупку например в рассрочку или еще как нибудь.
 
Вставлю свои 5 копеек.
мне просто очень сложно отказаться от аренды потому как я полюбила эту лошадку, я даже не представляю что она меня ждет, а я не приду, что она рядом такая хорошая послушная, а я от нее отказываюсь ради той которой еще нету но своей. Конечно у нее есть хозяин и все у нее будет хорошо.

- если лошадь так полюбилась и с хозяином хорошие отношения, зачем отказываться от аренды? Вас что-то не устраивает?
На самом деле, ведь это лучший вариант, который может быть (ИМХО) - рядом любимое существо, а вот ответственности за него - минимально, т.к. вся ответсвенность на хозяине, и ты только разделяешь ее, а не несешь целиком и полностью на своих плечах.
Если же Вам кажется, что для полного счастья Вам необходимо стать именно ХОЗЯИНОМ лошади - советую крепко подумать...

Правильно Вам тут писали - от своей лошади уже нельзя отказаться, ездить к ней придется каждый день, невзирая ни на что... И проч. и проч. и проч.

Сколько, не секрет, Вы платите за аренду?...
Почему спрашиваю...
Очень непонятно вот это:
муж говорит хорошо купим, только отказывайся от аренды, откладывай эти деньги на лошадь, а следующей весной добавим и купить отличную лошадку. Но тогда получается что целый год я не увижу лошадей

Я конечно не знаю Ваших финансовых моментов, но честно говоря мне это кажется немного странным...
Если с деньгами некоторая напряженка, такая, что ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ КУПИТЬ ЛОШАДЬ, нужно год не ездить - тогда....потяните ли Вы все остальное, кроме покупки? Аренду денника, покупку аммуниции, оплату вета и проч. и проч. Возможно после покупки лошади Вам все равно нужно будет пользоваться услугами тренера или берейтора - значит опять расходы...
Отказавшись от аренды, Вам нужно за год накопить и на лошадь, и на все остальное, что нужно чтобы она ни в чем не нуждалась...

Да и как можно год не ездить, не понимаю...

Мой совет: не отказывайтесь от аренды, ездите на своей любимой лошади.
Деньги можно откладывать потихонечку-потихонечку (маленькими суммами в месяц). Пусть это займет больше времени, но это даже лучше - с покупкой лошади спешить не стоит.
 
Не кидайте в меня тапками, я не местная и российские условия не очень знаю, но почему обязательно надо год копить и только потом покупать лошадь? Почему не взять кредит и не купить лошадь сейчас?
Потом понемногу будете возвращать кредит (это не обязательно делать за один год, можно и несколько лет, тогда и ежемесячная сумма будет меньше) и ездить на своей лошади в своё удовольствие...
 
Ой, только не кредит! У нас такие проценты годовые, что абзац полный!Можно будет трех лошадей купить!
 
подобная ситуаци была и у меня. 1.5г.ждала по разным обстоятельствам (в том числе и денежн.накопление) сейчас покупаю коня, правда накоплений не хватило (пришлось трясти мужа). Но как уже правильно было сказано все зависит от того,нужна ли Вам действительно своя лошадь. Я определилась давно и шла к цели,поэтому подобный вопрос разрешился сам собой. На мой взгляд аренда проще,но свое оно и есть свое.
 
Спасибо за ответы, не умею еще вставлять ссылки в сообщение, чтобы ответить, не подскажете как это сделать???
На данный момент думаю буду покупать здоровую молодую кобылу, чтобы немного прыгала и на хороших движениях, адекватную, рассчитываем не дороже чем 150т.р. (а за такую сумму можно купить здоровую лошадь?? )
А по поводу ответственности я для этого и становилась взрослой, училась, работаю, и все для того чтобы взять на себя ответственность за кого-то еще. В данном случае у меня будет ответственность за собственную лошадь. Мне кажется что многие ЧВ хотя и предупреждают что все дорого и т.д., но не когда не захотят со своих плеч снять эту «ответственность», а почему-то даже иногда ее еще и удваивают))

Да мой муж не конный человек, но мне это даже наруку, главное что он согласился, он ответственный, знает сколько это требует финансовых затрат, а все остальное будет узнавать уже на практике)
Почему придется ждать целый год и отказываться от аренды (за аренду я плачу 7000т.р.), потому что мы решили что будем покупать лошадь и сможем хорошо содержать ее только буквально неделю назад, и только этим летом расплачиваемся с кредитом за машину. И муж говорит что только тогда будем покупать лошадь, чтобы мы ее привезли поставили в денник, а на следующий день поехали покупать всю необходимую амуницию и т.д., а это еще сумма в половину стоимости лошади.
Я даже не представляю что наступит день когда уже не надо будет идти к арендуемой лошади, а ехать домой((( Мне очень приятно что написали девушки которые понимают меня, и находились в той же ситуации «ожидания»
 
Сверху