Откормить беззубого пенсионера? Миссия выполнима!

Да ничего не собралась лечить)) Что такое рорер я в курсе, но декс несколько облегчал состояние.
Приступ это или не приступ, но время от времени лошадь дышать перестает даже в покое, потом отпускает.
Если вы знаете как облегчить жизнь коню- буду бесконечно благодарна. Я правда уже не знаю что делать


Да, но получила я коня в возрасте 18-ти лет со второй стадией. После обследования клиника сказала, что лучше не рисковать с операцией, а жить сколько получится. Это было 7 лет назад.. Все что я пытаюсь сделать это облегчить и продлить жизнь

Из личного опыта... всю жизнь конь с рорером... да сипит, да хрипит по возрастающей с нагрузкой, но, как показала практика, жить совершенно не мешает... когда был не в работе, сипел и от пары минут рыси, втянули в работу, определенно скажу, дышать стало коню заметно легче... в состоянии покоя сипов не бывает, на шагу иногда проскакивает какой-то шум, но это исключительно в жару... на рыси, как втянулись в работу, свиста практически нет, о наличие рорера напоминает учащенное дыхание, на галопе отчетливо проявляется свист... еще в силу характера коня (очень заводной), при каждом психе, тут же хрипы, только успокоились - ровное дыхание... отшагивается и восстанавливает дыхание после нагрузки не дольше, чем обычная лошадь...
в ритме постоянной и регулярной равномерной нагрузки конь живет уже большую часть своей жизни, сейчас это уже 24-летний пенсионер, рорер все в том же состоянии... но все-таки приступов он никаких не дает...
 
@Timosha Спасибо за ваш рассказ.
Попробую объяснить, что я назвала приступами.
Коня списали в 18 лет из-за дыхания. В работе держал нагрузку репризами. Иногда требовался переход и снова подъем в галоп, чтоб дыхание стало ровнее. Видимо положение хряща как-то менялось.
Со временем хрипы (не свист) становились более интенсивные. Казалось, что может просто остановиться дыхание, если хрящ примет неудачное положение.
Восстанавливался да, с обычной интенсивностью. Последние года два, после какой- либо нагрузки, в течение нескольких последующих дней, конь показывает ухудшение дыхания и в покое. Бывали моменты, когда он просто стоял и искал положение шеи для вдоха, так как проход был перекрыт. Находился в привычных условиях.
Предположили вторичное заболевание, назначили лечение как ХОБЛ, меняли схемы, ингалировали.. Ответ был минимальный, потом вообще не стало. Отменили.

Вот эти ухудшения дыхания в покое после нагрузки, я и назвала приступами, хотя это не верно. Они проходили, как и отметила @Lunam , скорее всего сами по себе, нежели от вмешательства препаратами. Либо я что-то снова упускаю.
Бронхоскопию делать не советуют, так как требуется отключить лошадь.. Наблюдается Отрадой, Юлей и Викой. Собираю мнения всех доступных ветов.
Попоробую загрузить видео
 
и нас наблюдали Вика и Ольга с Отрады) признаюсь честно, я даже степени рорера у своего коня не знаю... как-то у нас была Ольга, и мы даже предприняли попытку бронхоскопии, но... справиться с конем, борющимся за свою жизнь насмерть, без наркоза - это просто непосильная задача... поэтому мы оставили его в покое, и больше я этим вопросом даже задаваться не стала...
единственное изменение дыхания - более тяжелое (но при том конь не теряет активности вообще, тьфу на него три раза) проявляется только в жару...
еще у нас бывают такие примочки, чаще после работы, но иногда и просто при опущенной голове в низ (ест сено, например), или после хорошего нервака... из ноздри выходит густющая масса (тупо одним комком) и все... и порой проскакивает кашель с клокотанием где-то в гортани... дальше снова все как всегда... первый раз, канеш, я впала в панику, что к рореру прибавились еще проблемы с легкими... но ни одна диагностика никаких патологий не выявила... врачи разводили руками и ссылались на рорер, что иногда происходит некое скопление слизи именно из-за него, потом, собственно, я и наблюдаю выход этой хрени вкупе с пылью и прочими прелестями...
поэтому последние несколько лет, я отстала от коня со своими постоянными обследованиями и поисками болячек) с нагрузки не снимала, точнее по возрасту стало больше моциона, но регулярно, без послаблений всеми аллюрами... вот так и живем)
 
У нас все тоже самое!

Посмотрите, пожалуйста, у вас похоже лошадь дышит после нагрузки?
https://vk.com/videos2687185?z=video2687185_456239092/pl_2687185_-2
Такое дыхание для меня выглядит страшным, но не критичным. Потому что тут свист, но воздух вполне свободно проходит.

Самый страшный момент не нашла почему-то, вечером в домашнем ноутбуке покопаюсь еще.

Вот и мечусь между дать нагрузку, потому что она позволит держать в тонусе или оставить в покое, потому что боюсь ухудшить ситуацию.
 
это после какой нагрузки?
раньше у нас тоже были такие же звуки, но это было ДО втягивания в работу почти регулярно...
подобное в работе проявлялось после длительного галопа, или прыжковых тренировок... но я стала это обходить, засипел, сразу перешли на шаг, тут же отдышался, продолжили дальше... прыги в связке не более двух препятствий, снова шаг (буквально пол круга)... давно я таких звуков у своего коня больше не слышала... уже как несколько лет, а вот при втягивании в работу, вот так он начинал дышать прям после буквально пары минут рыси... и поэтому я долго раскачивалась, втягивать полноценно или вот так только репризами по паре минут про галоп даже и не думала тогда совсем, но как оказалось, в нагрузке ему самому стало в разы легче, теперь, наоборот, боюсь скидывать с работы...

P.S кстати, вы первый человек, с кем я общаюсь с подобным недугом) все мои 14 лет владения конем практически строились на методе "проб и ошибок", кропотливом наблюдении, как ему комфортно, и без единого советчика и наставника))
 
Это на шаговой прогулке дед решил побаловаться и меня "потаскать". Не возражала. Скакал метров 200 наверно, сколько сам захотел. Но перетрухала я потом знатно)))

кстати, вы первый человек, с кем я общаюсь с подобным недугом)
да) я тоже больше никого не встречала. И рада, что вы нашлись)
 
такое дыхание еще скорее от эмоций выползло ;) у нас так же, малейший эмоциональный всплеск, тут же сипы... но думаю, у нас все это менее выражено все-таки от того, что мерин...

кстати, а ваш конёчек никогда в Темпе не стоял? в "прошлой жизни"?
 
тогда видела его) но с хозяйкой никогда не общалась... он больше под арендатором, вроде был... до метра прыгал, соревновульки регулярно скОкал...
мое мнение - это была больше работа на износ( но, как говорится не мне судить... просто я привыкла своего очень бережно "эксплуатировать"...
а сипел он и тогда также, как на видео, но там и нагрузка была без послаблений на рорер...
 
Ну вот и отказался пенсионЭр от каши наотрез..Точнее от ВТМ. Есть в кормушке втм- ешь, мать, сама. Пробовала менять производителей- эффект один. Горстка мюсель, выданная на пробу, привела лошадь в полный восторг..Разве что ведро не съел..
В общем купила я мюсли Динавена Сеньор и в выходные повезу..Будем пробовать переводить..
Пока по задумке будет 3 р/д мюсли 1-1,5 кг; Втм отдельно по мере проедания в доступе. Руки конечно чешутся еще что-то добавить..
 
Я пока как полочку выручалочку использую рыбий жир с ним у меня по крайне мере проедают . Есть кобыла которая на отрез отказывается даже если ее сутки не кормить ВТМ не будет есть в плоть если ее в болтушку превращаю не трогает не сколько с рыбим жиром плохо но ест . Другой замены ему пока не нашла .
 
Я пока как полочку выручалочку использую рыбий жир
Я пробовала с год назад, но начкон сказала- даже пробовать не стал...но тот опыт не показвтелен. Надо ещё раз выдать на пробу. Спасибо!
 
Последнее редактирование:
У меня втм соглашается есть кобыла только с льняным жмыхом. Без него и кг не вымучает за день((
 
Ого! Оказывается я не одинока с этой проблемой.
Вот и начкон жалуется, что сейчас в день удается всунуть кг 1,5 мах. И это нестабильный показатель.
Нужно ли вообще всовывать или оставить на его усмотрение? Поставил ведро- захочет поест, нет- значит сменится ведро через несколько часов на свежее.
Сено вроде жамкает, коконы конечно есть, но может хватает ему..
Тут еще осложнено давящими яйками. Весна головного мозга во всю. Успокояшки получает, но пока без значимого эффекта.
В общем попробуем жить на мюслях.

Пс: вот и перевалила стоимость рациона стоимость постоя
 
Нужно ли вообще всовывать или оставить на его усмотрение?
Вам - не знаю, а у меня она сено совсем есть не может. Кладу, конечно - но всё перерабатывает на мочалки и выплёвывает.
Купила сенорезку - так ей в резке не так интересно копаться, как в цельном, поэтому кладу как есть.
Так что у нас вся еда - это замена сену.
 
Мой гранулы ВТМ из мюслей выбирал и выкидывал носом из кормушки :D
Вот хрюшка какая!:D А размоченные пробовали давать?

Кладу, конечно - но всё перерабатывает на мочалки и выплёвывает.
В идеале, сколько она у вас съедает втм?

Купила сенорезку
Я вот думала над сечкой, но нашла пока только люцерновую. Почки на нее не радуются, поэтому пока не решилась.
А вы не пробовали сечку давать в корм? Или так лучше не надо делать?

Так что у нас вся еда - это замена сену.
Ну вот и у нас так было..
Несколько страшно конечно оставлять деда на 3-4 кг мюсли, но буду смотреть и добавлять по мере необходимости. Видимо так..
 
Сейчас получается около 1кг утром, грамм 700 в обед и 1кг на ночь. Всё это с жмыхом и отрубями, масло ещё сейчас 2 раза по 75мл.
Больше объём уже не сотворишь, в сухом виде близко к 2кг корма на порцию, а пробовали чаще кормить - вообще перестала интересоваться кашами.
Сечку в корм не мешаю, утром/днём не доест, на ночь боюсь оставлять ( закиснет). Она и кашу-то ночную не в один присест ест.
Но для 30 лет и невозможности перетирать пищу ( к сожалению, "исправили" ножницеобразный прикус...)
вес она держит неплохо.
Iz8VN35uxSE.jpg
 
Сверху