Откормить беззубого пенсионера? Миссия выполнима!

Спасибо огромное! да только приехали мешки, выглядят они, правда не так как на сайте :eek:
Все взвесила и забыла написать результат! В кувшинчик объемом 1 литр помещается 530 грамм мэша. Сама удивилась, что так мало. Про 700 грамм это я с мюслями, значит, перепутала.
 
Спасибо! Я пока запаривала по ковшику с горкой 3 раза в день на троих, по "плевку" молодой кобыле и ослу, а остальное - пенсионерке. Выковырять там ничего невозможно, остаётся надеяться, что ослу не повредит, т.к. совсем мало (им особенно ничего нельзя, кроме соломы и бедного сена). Т.е. получается, что пенсия моя съедает в день 1.2-1.4 кг, молодая - около 300 г, и осёл меньше 100г. Кашка действительно смешная, но едят её хорошо.
Что ещё есть смысл добавить старушенции? Сейчас за день, кроме мэша, она съедает 1,5-2 литровых ковша втм люцерны, 0,75 литрового ковша свекольного жома и 1,5 таких же ковша смеси отрубей (овсяные и пшеничные) - все объёмы в сухом виде, а ест, конечно, размоченное. Всю зиму ела безовсовый Серп, в добавок к основной каше, только отрубей было поменьше. Сено вволю, сейчас у них ещё выпас. Без нагрузок. Блестит, сытая, но в ребро. Зубы на месте ))
 
Забыла написать, сейчас получает Ипполакт, там и ферменты должны быть, и С и Е.
Говорят, лет 5 назад была в нормальном теле на сене, выпасе по сезону и овсе. Овса получала много - кировская матка. И большую часть жизни в заводе провела. Потом её купили, и через пару лет она попала в плохие условия, летом там лошадей не кормят, только выпас, да и зимой особо не балуют, а у неё родился жеребёнок (ему этим летом будет 3 года). Сосал он её очень долго, до года, кобыла молочная, тело потеряла, провалилась спина, появились рёбра. В таком виде попала ко мне в августе 2016 года. Очень плохо обрастала, какими-то пятнами, обросла только к февралю. А вот линяла уже нормально.

Зубы пилим, глистов гоняем, кровь для её 20ти лет в норме, психика очень уравновешенная, стул образцовый. Сено у них всегда, гуляют сколько хотят, вода, соль всегда в доступе. Зимой поим часто, раз 5-6 в день, что бы сено могли есть как следует. Зимой кормление кашей 4хразовое. За почти 2 года изменилось только то, что она наконец-то привыкла к новому коллективу, перестала гонять их от своей еды, стала спокойно есть, спать лёжа, начала нормально линять и обрастать после линьки. Но рёбра всё равно видны, то больше, то меньше, но полностью не скрываются никогда.
 
Пришло время подвести итоги еще одного года.
На данный момент лошади 25 лет. Осмотр стоматолога проводится раз в год. Общее ТО раз в год. По последнему осмотру- изменений за год нет и это хороший показатель.
По упитанности нет правильной информации, так как последние полгода место постоя было самым неудачным, чем я себя очень сильно корю(((
Лошадь сейчас отъедается на новом месте. Кстати процесс идет быстрее, чем был три года назад. Скорее всего связб с пробиотиками.
Дополнительно получает постоянно сердечные и пробиотик. Сезонно/с перерывами общую подкормку, противовоспалительную, суставную, успокоительную.

Дед бодр, но дыхание ухудшилось совсем(( Снимаю приступы курсом дексафорта, и антигипоксант Эмидонол. Думаю в сторону замены его на Эмицидин.

Возможно будет полезна следующая информация.
Гарец желтый на 1 литр вмещает:
900гр гранулированной втм
900 гр гранулированного жома свеклы
500 гр жмыха
400 гр отрубей
 
Последнее редактирование:
Пришло время подвести итоги еще одного года.
Дед бодр, но дыхание ухудшилось совсем(( Снимаю приступы курсом дексафорта, и антигипоксант Эмидонол. Думаю в сторону замены его на Эмицидин.

Ухудшилось на новом месте или просто ухудшилось?
У нашей в какой-то момент из-за переезда ухудшилось дыхание от слова совсем, на новом месте не могли откачать дни подряд, пришлось съезжать. В итоге до сих пор расхлебываем последствия, до того переезда все было вообще хорошо, не кололи ничего ни разу.
Один раз пробовали медведевский вариант чистого дыхания, всю неделю курса лошадь продержалась без уколов. Токсостоп некоторые рекомендуют, говорят, что помогает но в удвоенной максимальной дозе. Он и для улучшения в плане ЖКТ вроде бы. Тут не знаю, мы еще только пробуем.

А какой пробиотик у вас используется?
 
@Fi_Sveta у нас рорер в конечной стадии. Хобла пока на этом фоне нет, хотя почва хорошая для этого. В любом случае, основное заболевание опаснее.
Бывают моменты, когда на вдохе он останавливается и ищет положение в котором сможет вдохнуть. Или приступ кашля, а на вдохе дикий хрип, воздуха мало проходит и прокашляться не получается эффективно. Ох страшно капец.
Примерно так.
Хочу взять Эквиминзовский сироп ( забыла название) что-то там с вента. Он снимает отек гортани ( немного) прочищает пути. Как эвкалипт что ли. И еще облить денник скипидаром. Может какой-то эффект будет.

Медведя не люблю, но это моё личное предвзятое отношение.

Токсстоп несколько похож на Карбитокс, который я использую и как пробиотик и как антиоксидант.

Пробовали дрожжи И-сак, но немного не тот эффект, попробуем еще Ипполакт, но немного позже, когда стабилизируется лошадь и будет очевидна реакция.

Вообще мы уже 2 года сидим на подкормках Морганы. Они единственные из российских, кто работает более чем эффективно. Это видят и коваля и вет и я. На правах благодарности немного рекламы
 
Пробовали дрожжи И-сак, но немного не тот эффект, попробуем еще Ипполакт, но немного позже, когда стабилизируется лошадь и будет очевидна реакция.
Меняю показания)) Думала Карбитокс даем, оказалось дрожжи:D
Лучший эффект дали именно дрожжи. Набор массы, хорошая работа кишечника и общее состояние лошади.

Снова начал привередничать в еде, избирателен к подкормкам, температуре каши- остыла-не ест. Не той консистенции- не ест. Ох уж этот дедуля...

Из свежеприобретенных наблюдений для подумать:
Появился запах в деннике. Именно от мочи. Заменили люцерну на разнотравье, будем смотреть..

Стрелки на всех ногах гниют и сильно. Не жалуется, но зад подотекает. Начали суставную и одели в БоТ денниковые ногавки.

На следующей неделе будет большое ТО со сдачей крови, мочи, рентгенов всех конечностей и поясницы..
Что еще можно посмотреть, посветить или на что обратить более пристальное внимание?


пс: ну и просто забавное замечание. Ведет себя товарищ кое как..На прошлом месте постоя, не самом удачном, лошадь неслась ко мне едва завидев и настоятельно прося забрать. Теперь не дозовешься даже на вкусняшки. Пока не выйдешь из левады, к "дарам" не подходит.. Делаю вывод, что теперь он не очень во мне нуждается, так как к нему хорошо относятся.
Bx4pzMnGUpg.jpg
 
Последнее редактирование:
Сменила план лечения. Точнее отменила, оставив только подкормки. К сожалению Дексафорт перестал давать ответ и снимать приступы рорера. Ношпа не работает. Хуже дышит на оттепель. Сильно хуже. Это необратимые ухудшения, к которым ему придется привыкать. Приступов не было давно.
Запасла на случай реанимации Декс, Флуниксин, Беродуал, Эуфиллин..привезу ингалятор.
Вообще хорошая тема для обсудить и почему она мне раньше в голову не приходила..Чем наполнить аптечку реанимации для возрастной лошади? Врачу до нас минимум три часа пути..

Но конь при этом чувствует себя чудесненько, радостно ломает леваду, кусает начкона и бычит на всех. Мне все больше кажется, что у него лошадиный маразм развился:confused:
 
Последнее редактирование:
У вас случаем нет видео, как выглядят приступы рорера? помнится пыталась найти как оно в живую, и не смогла.

А он получается хуже дышит, но при этом радостно барагозит?
 
У вас случаем нет видео, как выглядят приступы рорера? помнится пыталась найти как оно в живую, и не смогла.

А он получается хуже дышит, но при этом радостно барагозит?
Да, лошадкО хрипит и радостно скОчит. Со временем дыхание становится все хуже и хуже, острее реагирую на стресс или погоду или на все вместе. Я потому и подумала, что организм подстраивается под изменения и учится с этим жить. И тут ничего не поделаешь, только получила привыкание к Дексу.
Вообще перепады настроения бывают и вне зависимости от дыхалки. Когда приступ он конечно грусен и пассивен.
Видео самого приступа нет, обычно не до съемки, а видео просто плохого дыхания могу скинуть. В приступе на вдохе закрывается проход и он стоит шеей двигает в поисках положения для вдоха..
Сентябрь 2018
2017
2016
Видно? Это 4я стадия.

Вам помог Эквиминзовский сироп? И от Токс-стоп был результат?
Токс-стоп ели как-то давно, пробовали аналогичный Карбитокс- сочетание адсорбента микотоксинов, про и пребиотика. Увидела работу как пробиотика, но И-сак подошли лучше, на них и остались. Возможно стоит попробовать.
Эйр Бустер нам оказался бесполезен.
 
Последнее редактирование:
Дексафорт перестал давать ответ и снимать приступы рорера.
эээ.... рорер - чисто физический недостаток. У него нет приступов. Это паралич мышц гортани.
Асфиксия наступает при активном движении и полностью сходит на нет в покое....
Стесняюсь спросить как вы дексафортом собрались паралич лечить
Дексафорт - препарат для купирования воспалительных процессов и заболеваний, имеющих аллергическую и аутоиммунную этиологию у животных.

Рорер "лечится" только операцией.
 
Да ничего не собралась лечить)) Что такое рорер я в курсе, но декс несколько облегчал состояние.
Приступ это или не приступ, но время от времени лошадь дышать перестает даже в покое, потом отпускает.
Если вы знаете как облегчить жизнь коню- буду бесконечно благодарна. Я правда уже не знаю что делать

Рорер "лечится" только операцией.
Да, но получила я коня в возрасте 18-ти лет со второй стадией. После обследования клиника сказала, что лучше не рисковать с операцией, а жить сколько получится. Это было 7 лет назад.. Все что я пытаюсь сделать это облегчить и продлить жизнь
 
Последнее редактирование:
Мда, сердце сжимается, но он и правда вполне себе веселый попрыгун. У меня кобыла с Хоблом на аллергическом начале. Нам очень помогли шашки Диксам(дымные йодистые ингаляции) т.к. в нашем случае вышло /пальцем в небо конечно/ так что видимо словили грибок на одной из конюшен, оптом уже дома ее накрыло отеком легких на какую-то траву в сене и я поздно допершая что происходит с кобылой допустила благополучное развитие грибка на подходящей среде. Методом проб нам йод пошел оч неплохо, именно портя жизнь грибку, по началу пили монклавит, тоже был эффект, а потом уже сделала курс из 4х ингаляций 2 раза в неделю и потом еще 4, 1 раз в неделю. Она навыхаркивала густого секрета(хотя ингаляции делались на подготовке из солодки для разжижения) и состояние в целом вытянулось на 80%, но условия конечно идеальные, опилок нет(резина) сено паренное, почти на 2 года уходили вообще на солому(на ее пыль нет реакции, а тела ей хватало), потом смогли вернуться на обычное сено без обработки и не вспоминать про болезнь.
Может и у вас какая побочка присела.
 
Да ничего не собралась лечить)) Что такое рорер я в курсе, но декс несколько облегчал состояние.
Приступ это или не приступ, но время от времени лошадь дышать перестает даже в покое, потом отпускает.
Если вы знаете как облегчить жизнь коню- буду бесконечно благодарна. Я правда уже не знаю что делать


Да, но получила я коня в возрасте 18-ти лет со второй стадией. После обследования клиника сказала, что лучше не рисковать с операцией, а жить сколько получится. Это было 7 лет назад.. Все что я пытаюсь сделать это облегчить и продлить жизнь
Но декс не поможет. Там нет воспаления. А вы кормите коня таким препаратом, гормоны, если не ошибаюсь...
Я уверена на 99%, что "помогал" он там потому что "приступ" просто сам проходил. Т.е. и без лекарства прошел бы.
Кроме операции вы ничем помочь не сможете. Из-за паралича сужается отверстие в гортани и воздух плохо проходит, начинается асфиксия.

возможно у коня кроме рорера еще что-то образовалось, если в покое у него тоже проблемы? Тогда да..
 
Может и у вас какая побочка присела.
Да, возможно. Бронхоскопию делать не стали. Отрада говорит бессмысленно это.
Я уверена на 99%, что "помогал" он там потому что "приступ" просто сам проходил. Т.е. и без лекарства прошел бы.
Тоже иногда так думаю.
если в покое у него тоже проблемы?
В покое он хрипит иногда, то есть отчетливо слышно вибрация в гортани. Часто дыхание спокойное и без этого, а иногда с постоянными хрипами. А при стрессе или после своих поскакушек сипит-свистит.
Вообще интересно тогда выходит, все эти препараты мне советует врач. Это для моего успокоения онли?

Я сейчас попробую найти видео, где конь спокойно пасется и хрипит.
 
Вообще интересно тогда выходит, все эти препараты мне советует врач. Это для моего успокоения онли?
ээ.. а как он объясняет этот момент?
я бы спросила подробно. И честно говоря сменила бы врача. Очень странные назначения...
 
ээ.. а как он объясняет этот момент?
я бы спросила подробно. И честно говоря сменила бы врача. Очень странные назначения...
Есть ощущение, что мозг я вынесла своей проблемой всем ветам столицы)) Начала с Вики и Битцы и закончила Отрадой..На кого еще сменить?
К сожалению, чаще натыкаюсь на ответ " оставь старика в покое" и "зачем оно тебе нужно". Но не все.
Объяснения по назначению были, но боюсь не воспроизведу. Еще раз уточню при случае и напишу.
Вас только Декс смутил?
 
https://vk.com/video2687185_456239056
@Lunam @Mirage_lav
Нашла видео в покое совсем. Снимала правда как он жгутики оставляет, но слышно зорошо. Хрипы рорерные. Его вообще много веты слушали/смотрели, намеков на хобл не было. Ни соплей, ни кашля, ничего. Точнее нет. Сопли однажды были 2 года назад, в панике выдала коню солодку и еще какие-то травки ( где-то в теме есть точнее список), и больше не видела их. Хобл легко может пристать. Все веты сходятся в одном мнении, что любые вторичные заболевания менее опасны, нежели основное. И декс, эуфилин и проч., были рекомендованы как возможная помощь для вторичных возможных симптомов. Как способ реанимации? (Предположение мое)

На форуме задала вопрос, потому что уже услышала ответ от всех врачей, знающих мою лошадь или впервые слышащих о ней.


Если есть ссылки на опыт поддержки лошадей с подобным диагнозом, исследовантя, статьи, пожалуйста киньтесь ссылкой)
 
Последнее редактирование:
Сверху