Откормить беззубого пенсионера? Миссия выполнима!

Нас жмыхи в втм не спасают:rolleyes:
Мелясы, боюсь, много придется налить,чтоб уговорить на втм. А это даст избыток энергии, от которой забор снова пострадает:)

Жом+жмых+отруби - на ура идет. Но втм если учует...
 
Так, может, не надо ему втм, раз ни в какую не хочет? Гранулировпнное сено пробовали? Только, мне кажется это надо с перерывали предлагать.
 
Жом+жмых+отруби - на ура идет. Но втм если учует..
У меня отдельно висит кормушка с жомом, обновляющаяся по мере проедания, отдельно жмыхи (любимая еда), отдельно втм и беззерновые мюсли Маршталл (можно сказать модернизированный втм). ВТМ до недавнего времени ела очень мало (г 200), и то только со жменькой молотых семечек подсолнуха, но с приходом весны стала есть все больше и больше (1,5 кг). Видимо компенсирует ушедшие из сена витамины. Просто сено ест, но как обычно немного (килограмм 8). Возраст: 26.
 
Решила поделиться первыми отзывами. Мюсли ест на ура и это радует. Даем не размоченные- легко ест и не оставляет ничего, что очень странно, но радует.
На большое количество воды в каше раньше, навоз был не оформленный, и конь отказывался от воды(да, не пил вообще). Теперь всё как у нормальной лошади и воду стал пить.
Оставила такой рацион: 3 раза по 1кг мюсли+ на ночь ставится ведро с кашей 1кг жом+1кг отруби+0,5кг жмых( замочено все, указано в сухих). Сегодня попробовали насыпать туда еще и втм- к утру всё проел. Волшебство.
Если начнёт прям жиреть (такое вообще возможно?:D) буду что-то убирать.
Общую подкормку (сейчас Штифель) - по минимальной норме
И-сак по 10гр
Очень надеюсь, что не потеряет массу и мы останемся на мюсли.
Жду мнений)
@Sara @Жужа покретикуйте меня, пожалуйста)
 
Последнее редактирование:
Все-таки эти мюсли предназначены как дополнение к сену (траве), а не как замена. Если еще в 15-м году (начало темы) жевать было нечем, то подозреваю, что сейчас сено совсем не естся? Если так, то я бы хоть тушкой, хоть чучелом больше клетчатки бы запихивала. Если не ВТМ, то св. жом. А то получается 5,5 кг еды всего? Вряд ли потолстеет на этом... Но если хотя бы кил 5 сена в день конь съедает, то и ОК.
 
Ой, по сену забыла написать. Как ни странно, но сено жует хорошо. По количеству дают на равне со всеми (+в деннике рептух набит). Есть там во рту пара зубов соприкасающихся, которыми и перетирает. Коконов иногда больше иногда меньше- не могу установить причину. Сено не меняется, а количество коконов изменяется. Либо как обычно, лтбо меньше обычного. С тех пор не увеличилось количество коконов.
Нас ведет Галя Бурухина, говорит, что изменений по зубам нет и это хороший результат.
 
Последнее редактирование:
Собираю снова консилиум))
Итак. Перешли мы на мюсли и после 3х дней без втм, лошадь по ней соскучился и мы вернули ее в рацион.
Дед ест сейчас:
3кг Динавена Сеньор (все таки замоченные-побережем зубы)
Ячменные хлопья, яблочная клетчатка, пшеничные отруби, люцерна, семена подсолнечника, кукурузные хлопья, овсяные хлопья, клетчатка длинных стеблей люцерны, бобовые хлопья, кукуруза, тростниково-сахарная меласса, льняное семя, соя, цареградский стручок, дегидратированная морковь, фосфаты, конские бобы, растительное масло, ростки ячменного солода, льняное волокно, карбонат кальция, морская соль, витамины и микроэлементы (соли и хелаты).
2,5-3 кг втм
1жом св
1отруби
0,5 жмых подс
льняное масло
И-сак 10гр, общая подкормка в минимальной дозе.
Заказны аминокислоты у Морганы и суставная.
Лизин – 50%
Метионин – 30%
Треонин – 20%
глюкозамин, хондроитин, гидролизат коллагена, витамин С, МСМ, гиалуроновая кислота.

Лошадь работает через день на корде примерно (по состоянию дыхалки) 2*10 и галоп по желанию.

Так вот. Не могу сказать, что он худой или худеет..Он НЕ толстеет. С появлением мюсель, его привычная каша убавилась совсем немного. Ест он давно такую кашку, но поправляется или худеет вне зависимости от проедания...Дошел до какой-то своей отметки и дальше то в плюс небольшой, то в минус..
И кстати навоза оставляет очень мало. Очень очень мало..
Видео вложу, там можно попробовать увидеть кондиции вблизи( Попа и покруглее случалась у него..

А это неделю назад.

Может это у меня уже паранойя и из-за пустого верха, кажется худее..
 
Последнее редактирование:
А навоза мало - это сколько? У моей на кашках 4 - максимум 5 кучек в сутки.
Сейчас траву рву кг по 2 - пока не мочалит, всё прибирает.
 
Оно усваивается)
Побольше навоза - это если побольше клетчатки будет в рационе. У моей, по крайней мере, маловато её в процентном соотношении, ну что поделаешь)
 
А оно ему надо - толстеть? Если бодрый и хорошо себя чувствует, то может и ладно? И суставам легче будет...
И времени, кмк, не очень много прошло с предыдущего поста...
 
А оно ему надо - толстеть? Если бодрый и хорошо себя чувствует, то может и ладно? И суставам легче будет...
И времени, кмк, не очень много прошло с предыдущего поста...
История с мюслями была придумана из-за того, что дед отказался от втм и от того, что на нашей обычной каше он дошел до нормального состояния, но вот толстым его не назвать) Хочется хоть немного попочку покруглее, углов поменьше..
Хотя сколько возрастных видела, они тоже не худые не толстые, а какие-то..сухие что ли..
В общем-то вы правы конечно, конь бодр, весел и блестит и видимо это у меня паранойя:oops:
 
Полистала тему, повспоминала... все мои паники обычно в апреле-мае, когда яйца всё сильнее прижимают мозг. Да, успокояшки ест, но видимо всё равно переживает и выбегивает килограммы
Терпения мне..
Еще спрошу по суставным. Дед щелкает и есть некоторая суованность. Лучше выбрать хондрики или коготь? Коготь слышала хорошо помогает в таких случаях. Давать пробовала года два назад, но купила недорогой российской фирмы и толку не было. Сейчас смотрю в сторону высушенного когтя. Есть еще вариант с молюсками. Например Stieffel Artro, там и коготь и молюски..Ну либо хондрики с составом указанным выше.
Еще у нас есть стан денниковых БоТ, но сейчас не одеваем- мне кажется жарко в них летом. Или глупости всё это?)
 
Последнее редактирование:
Я бы в вашем случае попробовала. А если ее ещё и увлажнить, то может хорошо пойти. Жевать не надо, жгутиков, как от сена, не сделать, а внутрь падает как сено пережеванное.
 
Еще спрошу по суставным. Дед щелкает и есть некоторая суованность. Лучше выбрать хондрики или коготь? Коготь слышала хорошо помогает в таких случаях. Давать пробовала года два назад, но купила недорогой российской фирмы и толку не было. Сейчас смотрю в сторону высушенного когтя. Есть еще вариант с молюсками. Например Stieffel Artro, там и коготь и молюски..Ну либо хондрики с составом указанным выше.
Думаю, что как "скорая помощь" - коготь, а на долгосрочную перспективу - хондропротекторы.
 
Сверху