Откормить беззубого пенсионера? Миссия выполнима!

Был у нас на днях столичный доктор. Говорит, «так быть не должно даже на таком рационе в виде кашек-запарок. Осталось коню недолго..»
Не понравились неоформленные какахи, хотя после перехода на Целлобактерин, они стали значительно ммм...тверже не подходит, суше что ли..Не как коровкины, но и не оформлены. Без пробиотиков каки один раз в день маленькой кучкой. Боюсь закупорки.
Ну и обезвоживание вернулось, как уменьшили электролиты (пока соль не довезла)
Идеальные каки на комбинации мюсли+кашки. Выход видимо так и сделать.

Начинать паниковать? Может я что-то упускаю..
Дамы, кто со старикашками на кашках, поделитесь инфой по какам, оч надо)
 
Последнее редактирование:
Мне тоже это актуально. У нас какахи не формуются. Но и не лепешами. Визуализируются как безе :))
И еще мне любопытно, кто такие мнения высказывает из докторов ???
 
У моей молодой лошади какахи всегда рыхлые, видно гсобенность такая. Плюс она к газовым коликам склонна. Хорошо было на иппосорбе, ну, и нукс-вомику стараюсь держать под рукой.
Раз в день маленькой кучкой - это настораживает, я бы тоже беспокоилась. Если уже удалось найти вариант, когда все гуд, то вот и решение есть
 
Если уже удалось найти вариант, когда все гуд, то вот и решение есть
Я наверно написала кривовато: сейчас нет вопросов по количеству, только по качеству. Не оформлено.

Смущает то, что в составе большинства мюслей половина ингредиентов как раз то, что дед ест и так (втм/жмыхи/жом/отруби). А оставшаяся часть это зерно и витаминные добавки- то, что хотелось бы самостоятельно регулировать. Вот и вопрос: может просто изменить пропорцию в рационе и увеличить размол (кук/ячмень/овес)?
Или в мюслях есть какой-то еще секретный ингредиент, который я упускаю?
Не понятно почему вода, полученная с кормом, с ним и выходит. Почему не задерживается?
Что-то еще хотела спросить и забыла) может допишу как вспомню.
 
Последнее редактирование:
в мюслях злаки бывают микронизироваными, из-за чего крахмал в них изменяется и лучше усваивается
Думала об этом, но мне все таки кажется, что дело было в количестве (или в чём то еще), а не в обработке зерна.
Когда узнала о существовании такой обработки, покупала и ячмень и кукурузу, но сильной разницы не увидела на коне, а поскольку достать их сложнее и дороже, я вернулась к обычным.
 
Рискну предположить, что не хватает пищеварительных ферментов - к старости поджелудочная может перестать их вырабатывать в достаточном количестве. В итоге не только непереваренный крахмал, но и белки и жиры попадают в толстый кишечник и их приходится буквально вымывать оттуда водой.
Можно попробовать подкормку с энзимами и посмотреть, не станет ли лучше.
 
А не пробовали экструзию давать? мне одно время перепало, кони ели отлично, нам делали миксы по зерновым как закажу. Народ на нем откармливал доходяжек, но жаль потом ребята перепрофилировались. Так-то отличная тема, вот где крахмал точно переиначен.
 
А не пробовали экструзию давать?
Неа, даже загуглила, что это такое..

Можно попробовать подкормку с энзимами и посмотреть, не станет ли лучше.
Я так поняла это как человеческий Креон что ли..Пойду конячий поищу.
Вы можете порекомендовать какую-то определенную? Есть какие-то анализы на эти показатели?


Пс: Вот как сглазил этот доктор! Дед отказался от утренней еды, сено не ест, стоит грустный,отекли зада. Температура вроде в пределах нормы 38,8..:(
Ушла я к ветам

ппс: обошлось. Поперхнулся жомом, который видимо плохо разошелся. Пока шагали прокашлялся, жом летел из всех щелей, отпустило, попил и принялся за сено.
Плюс седая прядь на моей голове..
 
Последнее редактирование:
На прошлой странице я жаловалась на сгустки выходящие изо рта. Мне кажется могла быть похожая ситуация, но так как в прошлый раз конь пошел работать, они вышли и не вызвали никакой реакции. Тогда жом был россыпью. Может тогда и зеленые сопли были втмкой носом?
Сдается мне это рорер и проходимость гортани...кто что скажет?
 
Последнее редактирование:
Начинать паниковать? Может я что-то упускаю..
Дамы, кто со старикашками на кашках, поделитесь инфой по какам, оч надо)
Добрый вечер! У меня пожилой темпераментный жеребец (23 года), тоже с рорером и ХОБЛом, и тоже продолжительное время был на кашках, вообще без сена - лечили свищ в горле. На кашах стул был абсолютно нормальный, но меньше по объему, чем с сеном. Но мы вместо втм ели гтм (т.е. гранулированное сено) в больших объемах, также в запаренном виде с большим количеством воды и сечку Маршталл люцерновую . И зерно мой не ест никакое, только отруби, жмыхи и жомы, плюс беззерновые корма (не безовсовые, а именно вообще беззерновые - гастрит и он от любого зерна взлетает, а выработать лишнюю энергию уже больные ноги не позволяют). Со стулом были небольшие проблемы этим летом, когда уже ел сено, иппосорб слабо помог,прошло неожиданно само, по времени совпало со сменой партии сена, причем у других коней в конюшне на этом же сене ничего подобного не наблюдалось.
Сдается мне это рорер и проходимость гортани...кто что скажет?
Вам бы эндоскопию гортани и ротовой полости сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть данное предположение... У моего сгустки бывает просто за щеками остаются, потом тоже выплевывает, но там с зубами проблема возрастная, плюс двух уже нет...Не паникуйте раньше времени, Вы коню нужны в добром здравии и с работающей головой. Стараюсь не иметь дела с докторами, которые вещают, что "коню недолго осталось" и считают что лошадь после 20 лет - потенциальный труп, из моего опыта лечат они пожилых коней неохотно и не очень добросовестно, но за всех сказать не могу конечно)
 
Последнее редактирование:
Я так поняла это как человеческий Креон что ли..Пойду конячий поищу.
Вы можете порекомендовать какую-то определенную? Есть какие-то анализы на эти показатели?
Ага. У меня Бабуля в свое время ела Digest Aid от Farnam, потом он исчез (сейчас посмотрела на сайте Фарнама - она и там уже не такая, как была, какая-то паста теперь), я покупала какие-то типа Optizyme или что-то в этом роде. У Фигуролы в Гастро Сейва есть энзимы, хотя непонятно, в каких количествах. Но стоит она, конечно... :( И есть еще Probiotic & Enzyme Complex, у них же, и стоит столько же :( Не знаю, что еще сейчас есть у нас на рынке похожего...

В принципе, можно и человеческие таблетки, только дозу подобрать. Энзимы - это амилаза, протеаза, липаза и др. На амилазу и липазу делают анализы в стандартной биохимии, но честно говоря я не знаю, насколько они показательны. Амилаза у лошадей в принципе своем очень низкая, а липаза наоборот - там тысячами единиц же измеряется и диапазон очень широкий.
 
Вам бы эндоскопию гортани и ротовой полости сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть данное предположение...
Обсуждали с врачом этот момент. Довольно большой риск седатировать его. Не смотря на то, что сердечко в неплохом для его возраста состоянии, врач не рекомендует этого делать. Даже если пойти на риск и провести эндоскопию, получить подтверждение предположения о разрастании, изменить что-то вряд ли получится. Пока попробуем бактериофаги, немного откорректировать рацион, подкормки, ну и ждем стоматолога в течение недели.

Стараюсь не иметь дела с докторами, которые вещают, что "коню недолго осталось" и считают что лошадь после 20 лет - потенциальный труп,
Согласна и тоже такой позиции придерживаюсь. Этот чудо доктор приезжал к другой лошади, проходя мимо нашего денника отпустил вот такую фразу и пошел дальше..К слову я с ним не работаю уже больше 5-ти лет, после того как он обещал приехать к молодому коню со свеже-сломаной ногой и пропал. Потеряли несколько часов, ожидая его.
Хотя, благодаря этой брошенной фразе, я узнала, что все-таки что-то не то))

Не паникуйте раньше времени,
Я спокоен аки издохший тигр)))Ну по крайней мере уже сейчас :D

:( И есть еще Probiotic & Enzyme Complex, у них же, и стоит столько же :(
Моя жизнь никогда не станет прежней :eek:
Я тут на АйХербе потусила пару ночей, вот такую штуку нашла вроде концентрация большая, жаль только на конячих не пишут точный состав, не сравнить с ними..Цена конечно не сильно отличается..Подумаю еще..
Смущает все-таки то, что есть прецеденты, когда все в порядке, значит вырабатывается все что нужно и погрешность в рационе..Так?

Ну то есть в идеале хотелось бы наладить питание так, чтоб обойтись без электролитов, ферментов и тд..Во всяком случае попробовать..
 
Последнее редактирование:
Интересно, а что за ферменты проскакивали у Дикого медведя в Дейли пеллет, в составе были вроде указаны просто "ферменты", действие уже не помню точное, но что-то по улучшению было.
А из коровьего/свинюшного поглядеть? а то вон лизин тоже можно пойти на айхерб смотреть, а можно взять мешок за вменяемые деньги.
 
Интересно, а что за ферменты проскакивали у Дикого медведя в Дейли пеллет, в составе были вроде указаны просто "ферменты"
Погуглила. На странице товара они указаны только в описании, но нет ничего в составе..вряд ли это какая-то существенная масса. В остальном ничего интересного. Ну то есть можно, но с моим объемом оптимальнее самой это мешать.
Прошлое общение с их представителем привело к рекомендации «по 100гр льняного масла в каждое кормление». Это так, к слову.
 
Интересно, а что за ферменты проскакивали у Дикого медведя в Дейли пеллет, в составе были вроде указаны просто "ферменты"
"Жевание крайне важно для полноценного переваривания и усвоения корма, так как,
во-первых, корм хорошо смачивается слюной, в которой содержится пищеварительный фермент амилаза,
участвующий в расщеплении углеводов"
Перечитала еще раз описание..Это единственное упоминание фермента в ДейлиПеллет..Но технолога их озадачила вопросом, посмотрим что ответит.
 
Последнее редактирование:
корм хорошо смачивается слюной, в которой содержится пищеварительный фермент амилаза
Блин... ну нету амилазы в слюне у лошадей в сколько-нибудь достаточных количествах, чтобы участвовать в расщеплении углеводов. Ну расщепятся там две молекулы...
 
ну нету амилазы в слюне у лошадей в сколько-нибудь достаточных количествах
Это лишь цитата описания ДейлиПеллет.
Технолог подтвердил отсутствие в составе ферментов.

Не смогла найти доставку в Россию, даже Амазон не желает доставлять. Буду искать попутчиков видимо или альтенативу.
 
Сверху