Откормить беззубого пенсионера? Миссия выполнима!

Прошу совета по гастриту. От зерна нет возможности отказаться, видимо долгие годы кормежки по 5 кг овса в день сделали свое дело и изменили микрофлору..
Помимо втмов и прочего ест мюсли:
ячмень (микронизированные хлопья) 35%, микронизированная плющенная кукуруза 34%, горох (микронизированные хлопья) 8%, пшеница (микронизированные хлопья) 5%, сухофрукты 4%, меласса 3%, жмых амаранта 2.5%, цукаты 2%, семя подсолнуха 2%, трикальцийфосфат 1.5%, морковь сушеная 1%, люцерна 1%, чеснок сушеный 0.5%, семя льна 0.5%.

Замешивают их или на мелясе или на бетаине. Сухофрукты, цукаты и прочее заменили на морковь и красную свеклу кусочками ибо иначе не ест.
Получает 2кг в день разбитых на 2 кормления. Утром чистые немного смоченные, в полдник со своей обычной болтушкой. Это минимально количество при котором и тело держит и на выходе из коня красиво.

Вопрос, если давать что-то поддерживающее для желудка, возможно ли снизить или совсем убрать зерно? Или снизить количество хотя бы?
Омепразол? Алмагель? Ферменты?
 
Прошу совета по гастриту. От зерна нет возможности отказаться, видимо долгие годы кормежки по 5 кг овса в день сделали свое дело и изменили микрофлору..
Здравствуйте! Извините, возможно пропустила, а почему нет возможности отказаться от зерна? Что происходит если убираете зерно? Теряет массу?
Вообще гастритникам нужно как можно меньшее содержание крахмала в кормах, насколько я знаю, а зерно - это крахмал (кто хорошо разбирается в кормлении,поправьте, если я ошибаюсь).
Я своему давно зерновые корма убрала полностью, не только овес, это было продиктовано не только гастритом, а тем что ему еще попутно надо было шагать в руках несколько месяцев из-за травмы сухожилия, а он от любого зерна взлетает:confused: И кстати в это же время мы долечивали свищ и набирали массу. Как-то все наложилось.
Заменила на беззерновые корма, жмыхи и т.д,+подкормки. Вроде полет нормальный, массу держит, анализы лучше чем у меня, бодр и весел, обратно решила зерно не вводить (он нагрузку никакую не несет, только моционится). Хотя во многих хороших кормах для пожилых лошадей зерно присутствует (маршталл, спиллерс). Наверное в этом есть какой-то смысл.
У знакомых 26 летний гастритник с плохими зубами живет тоже на беззерновых много лет, чувствует себя нормально.
Вопрос, если давать что-то поддерживающее для желудка, возможно ли снизить или совсем убрать зерно? Или снизить количество хотя бы?
Омепразол? Алмагель? Ферменты?
Омепразол мне назначали курсом именно от гастрита/язвы. Месяц в лечебной дозе, потом две недели в профилактической. На моего коня получалось 100 по 20 мг капсул в день лечебная, 50 - профилактическая. Один раз в сутки без пропусков. Продавали - стало легче. Но стабильно симптомы гастрита ушли только когда вернули сено и стали класть вволю, причем мягкого, чтобы он мог в любой момент времени, когда ему захочется, пожевать(т.е. мягкое сено в большом количестве у него должно быть всегда). Про омепразол вет еще сказала, что он может замедлять перистальтику, т.е. не всем его можно и не всегда. Поэтому Вам лучше с врачом проконсультироваться, который коня ведет.
Алмагель - скорая помощь, помогает быстро при приступах гастрита, но недолго. Моему вливали при гастритных коликах. Конь быстро пришел в себя.

Ферменты отдельно мне врач не рекомендовала давать, толком не поняла почему, дословно"не понятно в какую сторону это все повернется". У моего недостаток липазы, назначили расторопшу(как желчеобразующее) и ограничить жиры(масло нельзя). Как я поняла можно лошадиные подкормки для пищеварения, которые комплексные - с пробиотиками и ферментами.
 
Последнее редактирование:
Что происходит если убираете зерно?
Без зерна да, теряет массу сразу и навоз становится жидкий-начинается обезвоживание. Какого-то дискомфорта он не показывает ни с зерном, ни без.
Как выглядят приступы гастрита? Может я просто не замечаю?((

Дедушка сено жмякает, но большая часть в мочалках на полу остается. То есть основная его задача слюну вырабатывать, ну и что-то высасывать из полезного.

Да, с врачом безусловно поговорю. Тут, на форуме, мне интересны разные мнения)
 
Я всё хочу вернуться к микронизированному ячменю, но загвоздка в том, что куда его добавлять - не знаю. У нас и так тазики с едой меняют друг друга. И нет гарантии, что хотя бы половина будет из каждого съедена.
Конечно, овса бы она поела, но хочется основы из сенозаменителей, а уже к ним добавки: приходится изгаляться и втм подавать под соусом подсолнечного и льняного жмыха с отрубями - и это уже под 2 кг порция.
Отдельно ядра подсолнечника с льняным жмыхом и отрубями - это чтоб гарантированно подкормку съела.
А про навоз ваш читала - практически то же самое: иногда лепёшки, но в целом вот те бутоны, что рассыпаются при встрече с полом)) и запах, да - терпимый, но резкий - и так уже не один год; наверное, с того момента, как сено перестала мочь жевать.
 
Как выглядят приступы гастрита? Может я просто не замечаю?((
У моего это сильное беспокойство при раздаче еды, конь крутился и орал, на решетку кидался. И самое характерное - ставили миску - он коршуном набрасывался на еду, а как проглотит как-бы застывал на несколько секунд, а потом снова начинал есть. Показывал дискомфорт при седловке или если на область подпруги снизу надавить. Многие считают, что это щекотливость. Зевота (но не знаю можно ли ее отнести к симптомам гастрита). Он и сейчас дискомфорт показывает и зевает, но гораздо меньше. Нервничать при раздаче перестал. Еще он всегда "заедает" любой стресс, т.е. начинает нервничать - сразу срочно ищет что пожевать. Были внезапные и с виду сильные колики - конюх раздавая еду обнаружил кто конь лежит пластом, вытянув ноги, перистальтика сохранялась, после того как укололи новосул и влили алмагель, все прошло. Гастроскопию не делала, т.к. она сама по себе может усугубить положение, на основании симптомов все врачи ставят гастрит.

Дедушка сено жмякает, но большая часть в мочалках на полу остается. То есть основная его задача слюну вырабатывать, ну и что-то высасывать из полезного.
Когда слюну вырабатывает тоже хорошо - снижает кислотность в желудке) Вообще у меня у двоих знакомых похожая ситуация с конями, как у Вас - сено только жмякают. У одной конь сидит полностью на Маршталле, включая втм и сечку, питается 6 раз в день, у других ребят пожилой гастритник с прикуской тоже ест 6 раз в день, но на беззерновом питании, частично сенные гранулы+жмыхи и жомы(обязательно льняной), частично спецкорма, периодически на омепразоле. Ну и плюс ипполакт и подкормки. Вроде оба тьфу-тьфу нормально себя чувствуют, если не нарушать режим, и стул точно нормальный. В отличии от моего, который стал тоже склонен к лепешкам и подтеканию за последние полтора года. Жаль они не зарегистрированы на форуме, могли бы рассказать подробнее.
Про навоз - может Вам пробиотик сменить? Или корм с пре- и пробиотиком добавить? Когда у моего случилось отравление и был понос с обезвоживанием, после лечения долго не восстанавливался нормальный стул, как раз первая знакомая посоветовала Маршталл Фазер-Лайт беззерновой (не сочтите за рекламу), лично нам помогло, правда он очень низкокалорийный, поэтому в чистом виде истощенному коню я бы не рискнула его долго давать. Сейчас периодически добавляю как подкормку по дозировке в обычную еду. И меняю пробиотики (один и тот же долго не даю).
Еще в нашем случае помогает добавить соль в еду по норме. Лизунец иногда плохо идет.
 
Последнее редактирование:
если на область подпруги снизу надавить.
Ох страшно. Спасибо за подробное описание. Значит ничего не пропустила. Из того, что вы перечислили у нас только вот это подходит. Щерит если трогать внизу у подпруги. Сколько его помню (18 лет), всегда так делал.
Сечку, кстати, из еды выбирал и оставлял- не удобно ему ее есть (даже размоченную), а в последствии вообще отказался от мюслей в которых была сечка. Остальные корма втм/жом/жмых/труби разбиты на несколько кормлений.

И меняю пробиотики (один и тот же долго не даю).
Пробиотики пробовали разные. В начале отличный результат показали дрожжи И-сак, позже поменяли на Карбитокс, сейчас остались на Иппосорбе. Почему-то когда периодами меняю, то есть изменения в лучшую сторону.

Ну я бы не сказала, что дед истощен или слаб:

Просто всегда хочется улучшить качество жизни))

после лечения долго не восстанавливался нормальный стул
Сколько примерно по времени?
 
Ну я бы не сказала, что дед истощен или слаб:
Если бы с Ваших слов не знала сколько ему лет, я б даже его дедом не назвала:D

Сколько примерно по времени?
На самом деле несколько дней, но для меня это было долго, т.к. прям лепешки коровьи, а до этого был стул всегда нормальный, хотя мы свищ лечили уже месяцев 5 (давала пробиотики).
Почему-то когда периодами меняю, то есть изменения в лучшую сторону.
Вот такая же история. Может это у жеребцов так?
Давала Ипполакт, Ипповит, Бифитрилак , Лактобифадол, БФ15+Флор ап курсом, плюс тот самый Маршталл с пре- и про-биотиком (так заявляет производитель). В качестве пребиотика свекольный жом добавляю Speedy Bit периодами. Еще Иппосорб летом но больше как энтеросорбент. Понравился Ипполакт и БФ 15+Флор Ап, но очень заморочно в плане дачи. Этот комплекс помог коню вылечить дождевую экзему за неделю (когда болели видимо от пониженного иммунитета еще она прицепилась). У знакомых кони годами сидят на Ипполакте и у них все ок. Вернее знакомые,у которых гастритник, все-таки сейчас что-то другое решили взять, потом узнаю что и как - напишу.
Хочу попробовать Эквиминсовский пробиотик, но пока жаба душит, находятся более срочные нужды.
 
Что-то я пропустила ваше сообщение сразу))

Я всё хочу вернуться к микронизированному ячменю, но загвоздка в том, что куда его добавлять - не знаю. У нас и так тазики с едой меняют друг друга. И нет гарантии, что хотя бы половина будет из каждого съедена.
Отдельно ядра подсолнечника с льняным жмыхом и отрубями - это чтоб гарантированно подкормку съела.
В смысле она не проедает до конца порцию? Или с каой-то определенной подкормкой? У нас тоже порция большая выходит, но он ее не сразу всю впитывает, а постепенно. Иногда оставит, но пару горстей. ТТТ. Подкормки даются в первую дачу жижи, тогда точно съест.

приходится изгаляться и втм подавать под соусом подсолнечного и льняного жмыха с отрубями - и это уже под 2 кг порция.
У нас тоже основной массой кашки-болтушки и к ним уже добавляется зерно. Утром чистые мюсли, только из соображений удобства конюху.

А про навоз ваш читала - практически то же самое: иногда лепёшки, но в целом вот те бутоны, что рассыпаются при встрече с полом)) и запах, да - терпимый, но резкий - и так уже не один год; наверное, с того момента, как сено перестала мочь жевать.
Из состояния коровки к бутончику мы пришли с переходом от втм к сенной грануле. Все таки лучшее не всегда лучшее))
 
с переходом от втм к сенной грануле
Она в пределах втм такое может сотворить)), сенную гранулу я так и не пробовала.

В смысле она не проедает до конца порцию?
Да, к сожалению, она может вообще не притронуться к каше.
А так да, если и съедает, то это действо растягивается на 2 - 3 часа минимум.
 
Если бы с Ваших слов не знала сколько ему лет, я б даже его дедом не назвала:D
Через неделю 27 стукнет)))
Понравился Ипполакт и БФ 15+Флор Ап, но очень заморочно в плане дачи.
Почитала мельком, а его можно только в рот заливать? С кормом мешать не получится?
Ипполакт надо бы попробовать..
дождевую экзему за неделю
Ой, а это что?)

Да, к сожалению, она может вообще не притронуться к каше.
Вот хрюшка какая!(( Кстааати! Сухую морковку как стали добавлять к жижам, стал получше их есть.
 
Потому что в своё время у меня лошади отравились морковью. А сушёная получается тоже не пойми из какой, так что не беру.
 
Почитала мельком, а его можно только в рот заливать? С кормом мешать не получится?
Ипполакт надо бы попробовать..
Можно мешать, но надо сразу скармливать и хранить можно только в холодильнике А там стеклянная бутылочка на несколько дней ежедневного приема. Ипполакт того же производителя что и иппосорб, но это именно пробиотик, иппосорб же больше сорбент.

Здесь называется "дождевой ожог".https://www.prokoni.ru/articles/906/chto_skryivaet_dojdevoy_ojog_.html моего в конце весны случилось, когда было тепло и конь в попонах не ходил особо, под дождем не мок, ибо было нельзя из-за болезни и чистился регулярно. Врачи сказали что из-за сниженного иммунитета. Наружно особо ничего не прописывали, зато посоветовали БФ15+Флор Ап на две недели. Через неделю все корки сошли.
Потому что в своё время у меня лошади отравились морковью
Ого! Мытой? Слышала что мытую обрабатывают чем-то, чтоб легче очищалась, но это на уровне слухов.
 
Ого! Мытой? Слышала что мытую обрабатывают чем-то, чтоб легче очищалась, но это на уровне слухов.
Как-то партию немытой брала у производителя - тоже колики были.
И это не перекупщик, крупное хозяйство, сертификаты на морковь выдавали.
 
Если зерно по объёму скроет втм - то пойдёт, наверно))
Но на это я идти не готова)
 
Вопрос, если давать что-то поддерживающее для желудка, возможно ли снизить или совсем убрать зерно? Или снизить количество хотя бы?
Омепразол? Алмагель? Ферменты?
Я что-то не поняла вопрос. Какое зерно убрать? Мюсли? И зачем для этого Омепразол и ферменты? И зачем его убирать? Я так понимаю, гастрит не диагностирован и клинических признаков нет?
Как выглядят приступы гастрита? Может я просто не замечаю?((

Кмк, если все ОК на том рационе, который есть, то и не надо ничего менять пока.
 
@Sara гастрит классическим способом не диагностирован. По определенным точкам и реакции лошади только. Логика у меня была такая: если зерно раздражает желудок, то дача лекарства снизит негативные последствия, возможно улучшится перевариваемость и тогда можно будет отказаться от зерна без потери массы и стула. Вот. :rolleyes:
Возможно его периодические отказы от некоторых ингредиентов связаны как-то с дискомфортом?
пс: под зерном я имела ввиду или мюсли или размол, в зависимости от того что он ест. Сейчас это мюсли.

Кмк, если все ОК на том рационе, который есть, то и не надо ничего менять пока.
Пока трогать эту хрупкую систему не буду конечно. Мало собрала информации и не очень понимаю.
 
Просто если есть гастрит, то лучше сначала убрать зерно. А если нету, то 2 кг мюсли ничем не навредят. На сегодня золотой стандарт в лечении гастрита - это Омепразол. Но я бы не стала его давать без серьезных оснований, особенно возрастной лошади. Точки, подпруга - это все может быть "ложно-положительным", т.е. если гастрит, реагирует, а если не гастрит, то иногда реагирует тоже, по каким-нибудь иным причинам. (какашки, ежли че, к желудку вообще отношения не имеют)
 
Сверху