Откормить беззубого пенсионера? Миссия выполнима!

Сенные гранулы привезу в субботу, будем переходить на них. И масло рисовых отрубей введем.
Ну и пребываю в поисках мюсель, которые придутся по вкусу деду.
Скупила все подкормки Ипполаба, будем пробовать.
 
Сенные гранулы привезу в субботу, будем переходить на них. И масло рисовых отрубей введем.
Ну и пребываю в поисках мюсель, которые придутся по вкусу деду.
Скупила все подкормки Ипполаба, будем пробовать.
Привезли? Попробовали? Ест?
 
Привезли? Попробовали? Ест?
Сенные гранулы да доехали до лошади, но есть он их отказался..Будем пока настаивать и может мелясу для вкуса временно добавить понадобится..
Сенные гранулы Глебовского выглядят зеленее втмки из Мерий Эла)))

Подкормки и масло добавим чуть позже, надо чтоб основной рацион пока стабилизировался.
 
Сенные гранулы Глебовского выглядят зеленее втмки из Мерий Эла)))
Так у Марий Эл вроде нет втм, как раз сено только?
А я вот не рискнула у Глебовское брать сено...мало ли, думаю, какое оно было. Взяла втм. Но мы ж изволим есть только второй класс, не выше :rolleyes:
 
Так у Марий Эл вроде нет втм, как раз сено только?
Честно говоря в подробности не вдавалась. На мешках указана ВТМ, по виду больше похоже на сено (что мне и нужно)
hBQ09tQB1ck.jpg


А это Глебовское "сено"
ZTDudrtRNs8.jpg

Оно очень зеленое, но запах имеет ммм..специфичный и не травяной. Конь сказал, что не будет такое. Если у кого есть курочки/зайчики, с радостью пристрою 6 мешков..

Тогда вопрос. Если у Жужи все таки сено гранулированное и по протеину оно в разы ниже втмки, то дальше я и правда не знаю чем коня кормить. Пойду поищу Жужу, спрошу по анализу..

Дед снова превратился в коровку, как только ушли из кормления мюсли. Теория пока гласит, что надо убрать вполовину протеин и возможно все станет лучше..
 
Честно говоря в подробности не вдавалась. На мешках указана ВТМ, по виду больше похоже на сено (что мне и нужно)
hBQ09tQB1ck.jpg


А это Глебовское "сено"
ZTDudrtRNs8.jpg

Оно очень зеленое, но запах имеет ммм..специфичный и не травяной. Конь сказал, что не будет такое. Если у кого есть курочки/зайчики, с радостью пристрою 6 мешков..

Тогда вопрос. Если у Жужи все таки сено гранулированное и по протеину оно в разы ниже втмки, то дальше я и правда не знаю чем коня кормить. Пойду поищу Жужу, спрошу по анализу..

Дед снова превратился в коровку, как только ушли из кормления мюсли. Теория пока гласит, что надо убрать вполовину протеин и возможно все станет лучше..
Насклько я помню, там не по протеину, а по картину до втм недотягивает. Но Вы все равно, пожалуйста, напишите, что узнаете, мб я ошиблась. Мы несклько лет едим мариэловскую люцерну, очень довольна. Жаль сейчас не удалось купить люцерну, пришось взять разнотравье
 
Последнее редактирование:
сено гранулированное и по протеину оно в разы ниже втмки,
Ну, не прям в разы, но в два раза, да))
У Глебовское втм бобовая 1 класс протеин 19-20%, сенные гранулы 9-11.
По каротину аналогичные позиции 180 -210 и 20-30 соответственно.
 
Чего-то и я озадачилась. На траве мой 27-ми летний пенсионер был ничего. А вот сейчас опять весь опал. Зубы попилены, причём вполне нормальные они у него.Сено трескает за обе щеки.
Ест каши в три кормления: на день:1кг втм, 800 гр. подсолнечный жмых, 800 гр льняной, 700 гр свекловичный жом и 700 отрубей. Раньше на этом рационе был вполне себе круглый. Года три назад кололся регулярно. Теперь вот нормально все, но худой.
Зерновые не даю ( отруби добавляю, потому что без них не хочет есть) в анамнезе гастрит. Единственное, на УЗИ есть кисты в почках и писает он очень много.
Переодически могут отекать задние ноги особенно по весне до травы.
Шкурка, кстати прямо блестит и пролинивает он хорошо.
 
Чего-то и я озадачилась. На траве мой 27-ми летний пенсионер был ничего. А вот сейчас опять весь опал. Зубы попилены, причём вполне нормальные они у него.Сено трескает за обе щеки.
Ест каши в три кормления: на день:1кг втм, 800 гр. подсолнечный жмых, 800 гр льняной, 700 гр свекловичный жом и 700 отрубей. Раньше на этом рационе был вполне себе круглый. Года три назад кололся регулярно. Теперь вот нормально все, но худой.
Зерновые не даю ( отруби добавляю, потому что без них не хочет есть) в анамнезе гастрит. Единственное, на УЗИ есть кисты в почках и писает он очень много.
Переодически могут отекать задние ноги особенно по весне до травы.
Шкурка, кстати прямо блестит и пролинивает он хорошо.
М.б. увеличить подсолнечный на 400 г и жом раза в два? У меня на жмыхах, жоме и беззерновом мэше хорошо тело держит (1993 г.р.). ВТМ почему-то летом вприкуску с травой сьедала гораздо больше чем сейчас... целый день 600 г мусолит, а летом 1,5 кг сьедала весьма оперативно.
 
ИМХО лучше поднимать жом и втм, вводить, если есть возможность, соевую шелуху, а вместо жмыхов добавлять цельное семя (в случае льна - молотое). А уже если не работает, тогда думать про сами жмыхи.
 
Спасибо, попробую увеличить. Семя льняное мелю и даю. Посмотрим, как будет.
 
Обыскала весь интернет, не могу найти где в Мск или Мо приобрести сенаж разнотравья тюкованной. Очень хочу взять на пробу немного. Для одного коня рулон брать нецелесообразно получается. Да даже рулоны от 20 т только везут..или только люцерна в наличии..
Может знает кто пароли-явки?
 
А вы не пробовали в ВТМ растительное масло добавить , можно мелассу попробовать - запах перебить и скармливать?
Честно говоря в подробности не вдавалась. На мешках указана ВТМ, по виду больше похоже на сено (что мне и нужно)
hBQ09tQB1ck.jpg


А это Глебовское "сено"
ZTDudrtRNs8.jpg

Оно очень зеленое, но запах имеет ммм..специфичный и не травяной. Конь сказал, что не будет такое. Если у кого есть курочки/зайчики, с радостью пристрою 6 мешков..

Тогда вопрос. Если у Жужи все таки сено гранулированное и по протеину оно в разы ниже втмки, то дальше я и правда не знаю чем коня кормить. Пойду поищу Жужу, спрошу по анализу..

Дед снова превратился в коровку, как только ушли из кормления мюсли. Теория пока гласит, что надо убрать вполовину протеин и возможно все станет лучше..
 
А вы не пробовали в ВТМ растительное масло добавить , можно мелассу попробовать - запах перебить и скармливать?
А зачем? Именно Глебовская втм, точнее сено, имеет вид и запах не характерный для качественного продукта. Рисковать не вижу смысла. Показательно то, что ни одна лошадь на конюшне, есть это не стала.
Отдать должное ребятам, они готовы забрать обратно не вскрытые мешки.
 
А зачем? Именно Глебовская втм, точнее сено, имеет вид и запах не характерный для качественного продукта. Рисковать не вижу смысла. Показательно то, что ни одна лошадь на конюшне, есть это не стала.
Отдать должное ребятам, они готовы забрать обратно не вскрытые мешки.

А затем, что обычно порченый товар никому не предлагают, ну или (если предлагают), то товар нормального качества просто запах конкретной лошади не нравится.

Просто с другого конца монитора нет возможности оценить то что не пошло именно Вам.

Мы вот глебовской втм не пользовались, но был опыт когда кому то из коней (отдельно взятой личности, а не всей конюшне) запах не нравился, ну выходили из ситуации - либо отказывались, либо прятали запах и скармливали (по некоторым показателям приходится - Примеры - без зубов , без языка (такое тоже знакомо) и с претензиями - типО "ВААЩЕ НИКАКУЮ ВТМ есть не буду!:confused:"

Ну а если назад забирают это ж Супер.
 
А затем, что обычно порченый товар никому не предлагают, ну или (если предлагают), то товар нормального качества просто запах конкретной лошади не нравится.

Просто с другого конца монитора нет возможности оценить то что не пошло именно Вам.

Мы вот глебовской втм не пользовались, но был опыт когда кому то из коней (отдельно взятой личности, а не всей конюшне) запах не нравился, ну выходили из ситуации - либо отказывались, либо прятали запах и скармливали (по некоторым показателям приходится - Примеры - без зубов , без языка (такое тоже знакомо) и с претензиями - типО "ВААЩЕ НИКАКУЮ ВТМ есть не буду!:confused:"

Ну а если назад забирают это ж Супер.
Ну смотрите, дед засранец в вопросах еды. Есть моменты, когда отказывается от того или другого ингредиента. Например ест себе не один месяц мюсли Динавена, а потом в один день в отказ..И вот совсем. Стоит над ведром с голодным видом..Или от втмки может так, в один "прекрасный" день..через какое-то время пробуешь дать и он радостно соглашается..И так до следующей "фазы луны".Панику стараюсь не наводить, ну такой он.
С этим сеном ситуация совсем другая, к сожалению и отказ был сразу, с первой ложки((

Возможно мешок такой попался (остальные не вскрывали), возможно еще что-то..Но вот((
 
Ну смотрите, дед засранец в вопросах еды. Есть моменты, когда отказывается от того или другого ингредиента. Например ест себе не один месяц мюсли Динавена, а потом в один день в отказ..И вот совсем. Стоит над ведром с голодным видом..Или от втмки может так, в один "прекрасный" день..через какое-то время пробуешь дать и он радостно соглашается..И так до следующей "фазы луны".Панику стараюсь не наводить, ну такой он.
С этим сеном ситуация совсем другая, к сожалению и отказ был сразу, с первой ложки((

Возможно мешок такой попался (остальные не вскрывали), возможно еще что-то..Но вот((


Самый перл в моей жизни был процесс уговаривания ламинитной лошадки скушать противоламинитную подкормку...

С чем ее только не мешала! До меда докатилась. Все равно выплевывала, даже когда со шприца вливали. А скармливать надо!
На голодный паек из одной подкормки не посадишь.
Тут ведь как - иногда знание что твоя лошадка до дрожи любит помочь может (ну это в крайнем случае, если отказаться или ничем больше заменить не возможно - надеюсь у Вас не этот случай)

Пробуйте
 
Тут ведь как - иногда знание что твоя лошадка до дрожи любит помочь может (ну это в крайнем случае, если отказаться или ничем больше заменить не возможно - надеюсь у Вас не этот случай)
У меня случай, когда можно попробовать намешать в то, что сейчас в фаворе и молиться :D
К подкормкам он, кстати, вполне лоялен ттт. Это только с кормами не могу закономерность понять..Тут видимо понять и простить только:)

Еще вспомнила. Нужна расшифровка происходящего))
Пока висел на развязке на седловке, предложила маленькое яблочко, при попытке взять его, изо рта выпал/вытек зеленый сгусток. Как слюни с втм, или как втм в слюнях..Запаха какого-то необычного не было, однородно, дискомфорта у коня тоже не заметила, но яблоко передумал брать (оно жестковато было, обычно такие не даю). Предложила сахар и история повторилась. С той лишь разницей, что сахар съел. Не показательно, но в ладошке осталась зеленая жижа.
В среднем отделе шеи и ближе к передним конечностям были слышны "бульки" необычные. Как правильно назвать не знаю- в шее, в пищеводе? Не рорерные хрипы, а именно бульки.
Обед он проел за полчаса до того как забрала с левады, ну еще минут 10 прошло до момента как предложила яблоко. То есть по идее во рту ничего не должно было быть (кроме сена, но оно иначе по цвету).
Это к рореру или к чему? С этой истории прошло 4 дня, лошадь каких либо дискомфортных состояний не показывает..
Что это были за бульки и за сгустки?

И таки да, это к рореру. Разрастание хряща и сужение прохода. Налипание пищи. Нужно подвигать, чтоб прокашлялся или помассировать гортань.

Обезвоживание ушло ттт. Какули стали почти нормальные. Помогла соль в кормушку и переход с втм на гранулу сена. Кстати по грануле сена- Вознесеновские пошли на отлично) Но цена...
 
Сверху