Полное ощущение, что случайно открыла дверь представителю секты «Свидетели Иеговы» (запрещена в России)
Такая же навязчивость.
У каждого своя лошадь, свои глаза, свои знания, свой опыт и свои мозги для того, чтобы свести все это вместе, проанализировать, сделать вывод и принять решение в каждой КОНКРЕТНОЙ ситуации.
А не лечить все болезни одной и той же примочкой.
Делайте со своей лошадью все, что хотите, не навязывайте свои взгляды.
И - да, негру в чуме хреново, эскимосу на пальме - не лучше, несмотря на принадлежность одному виду, поэтому условного лошадиного «эскимоса» помещаем в условия, приближенные к чуму, а условного лошадиного «негра» - потеплее.
Где родился -там и пригодился, как говорится.
И среди лошадей есть негры, эскимосы, шерпы. И от чьих-то рассуждений в интернетах они не станут жить по придуманным общим законам.
Лошадь, которая только гуляет и ест - в одни условия, лошадь, которая находится в регулярной работе - в другие.
Мохнатая заросшая савраска с сенным брюхом является мечтой далеко не всех владельцев.
 
Почему я забочусь о ясности Вашего понимания больше, чем Вы сами?
Я Вам враг? или Вашим лошадям?
- я думаю стоит это свернуть ,пока нам модератор не дал по шее за уход от основной темы.
Поддержу
@птуся
на счет лошади, которая с ламинитом выкарабкалась с того света. это отличный пример- исключение . действительно повезло!
 
Посмотрела на датчики температуры и влажности - на улице +33, в конюшнях +23.
Хорошо, что лошади не умеют читать форум)))
А то ломились бы на солнцепёк, наверно.
А так стоят, пьют, сено пожёвывают, некоторые спят.
 
Что не всем лошадям подходит "универсальная база содержания".
Это откуда вдруг такой вывод?
Кто-то как-то исключил все другие возможные помехи и проблемы, кроме негодности универсальной базы?
Кто и как?

Делайте со своей лошадью все, что хотите, не навязывайте свои взгляды.
Я никому свои взгляды здесь не навязываю, я утверждаю, что, например, многие конкретно Ваши взгляды - ошибочны и антинаучны.
И Вы пока никак эти мои утверждения не опровергли. Например...

И среди лошадей есть негры, эскимосы, шерпы.
Нет, среди лошадей таких нет.
И я уже просил у Вас ссылку хотя бы на одну серьёзную научную работу, которая бы это обосновала. В ответ ничего, кроме Ваших личных измышлений, противоречащих любой конной науке, от зоотехнии до ветеринарии.
Если же Вы не в курсе про лошадей - можете привести хоть одну работу про людей, в которой бы было доказано, что, например, негры мёрзнут больше эскимосов, это тоже будет показательный пример.)))

на счет лошади, которая с ламинитом выкарабкалась с того света. это отличный пример- исключение . действительно повезло!
Откуда Вы знаете, повезло ей или нет?
 
Последнее редактирование:
Вроде пока нет, а что?
Тяжелейший ламинит - это везение?
Сложная ортопедическая работа с этой лошадью на протяжении полугода - это везение?
Десятки похожих случаев за мою практику - это везение?
Или всё-таки что-то другое вроде правильных теорий и методологий, которые и приводят к таким результатам на практике, а?
 
Не каждая лошадь выдержит "лечение" вроде ковки, вот и всё невезение.
А если не дурковать, а работать, опираясь на объективные факты и научное мышление - можно спасти практически 100%.
 
Не каждая лошадь выдержит универсальную базу содержания,точно Свидетели Иеговы,вот та с ламинитом-выдержала.Хорошая лошадь,крепкая.
И хорошо,что она тоже не читала про ковку и научное мышление,объективные факты,а то бы не выжила.
 
Не, Вы снова всё перепутали, тут у нас секта Практически Лженаучного Тыка.)))

***

Ребят, ещё раз: меня ругать легко, я враг рода лошадиного, это давно понятно...))))))))))))
Свои собственные умопостроения - не хотите оправдать хоть чем-то объективным и доказательным?
 
Последнее редактирование:
уже просил у Вас ссылку хотя бы на одну серьёзную научную работу, которая бы это обосновала.
Алаверды )))
Дайте ссылку хотя бы на одну научную работу, которвя бы обосновала... )))
Что?
А то, что ЛЮБАЯ лошадь (любой породы, любого возраста, с любым анамнезом, любыми особенностями, в любом тренинге) может быть переведена на уличное содержание без издержек.

В отличие от вас я знаю, что такой работы нет и быть не может в принципе, она никому не нужна, потому что никому не уперлось в обязательном порядке переводить всех подряд лошадей в чисто поле.
Поэтому до сей поры подобного глупого вопроса не задавала, но вот вынуждаете(



Свои собственные умопостроения - не хотите оправдать хоть чем-то объективным и доказательным?
Алаверды)))
Не хотите?

Лошади - разные.
Точно также, как у людей и других животных, у них есть наследственные заболевания и генетически закрепленные предрасположенности.
У них разная психика, разный тип ВНД, разные реакции на питание, окружающую среду, тренинг.
Я повторюсь - никого не волнует, кроме зоошизы, что вы делаете со своей лошадью, что и кому вы пытаетесь здесь доказать - вообще непонятно.

Автор темы написала, что собирается вести блог по РЕАЛЬНЫМ событиям.
Почитаем, интересно.
А читать про 600 томов по шкафам и какую-то неведомую несчастную лошадь, которую зачем-то накормили дерьмом, и она все-таки выжила непонятно почему - не, не интересно.
Потому что кормление дерьмом не планируется :) и
 
С какими-то конями неизвестно почему происходит что-то... это ценный практический опыт, который что-то доказывает или опровергает?

***

Подобные рассказы могут чему-то помочь или научить только тогда, когда они аргументированы и доказательны, а не тогда, когда просто рассказаны

алаверды)
Валяющаяся на лужайке рабочая лошадь, зачем-то накормленная дерьмом, волшебным образом «встала и пошла»
Чему может помочь или научить этот рассказ, если он просто рассказан?
Особенно тех, кому в страшном сне не привидится накормить свою лошадь эдаким заковыристым
Случай выздоровления-то ничем не аргументирован )))
 
Если лошадка траванулась-ее надо на улицу выволочь,а там должно повезти.
Никаких дурных врачей,ковалей и прочей ереси.
 
Если лошадка траванулась-ее надо на улицу выволочь,а там должно повезти.
Никаких дурных врачей,ковалей и прочей ереси.
?
еще к стенке прислонить, чтоб на двух ногах стояла...
А хозяйку посадить плакать у окошка.
Иначе не сработает.
мне кажется, это уже точно не в раздел «Строительство конюшни»
 
Веселитесь?)
Чему может помочь или научить этот рассказ, если он просто рассказан?
Тому, что эволюционно обусловленное содержание почти мгновенно запускает у лошади мощнейшие механизмы самооздоровления, работоспособные у любой домашней особи за счёт миллионов лет естественного эволюционного отбора её диких предков.
У любой, и даже больной в критическом состоянии - и без всяких постепенных акклиматизаций, попон и т. п. искусственных мероприятий.
И я привёл лишь один красноречивый пример. А вообще у меня их десятки. И все сработали одинаково впечатляюще.
Вот что может помочь понять этот рассказ о моём опыте.
Но это была лишь присказка, алаверды будет другое, веселитесь дальше.)))
 
Тому, что эволюционно обусловленное содержание почти мгновенно запускает у лошади мощнейшие механизмы самооздоровления, работоспособные у любой домашней особи за счёт миллионов лет естественного эволюционного отбора её диких предков.
Эээ...
а каким образом «за счет миллионов лет естественного отбора» могли сформироваться аж мощнейшие механизмы «самооздоровления» от отравления протухшей кукурузой культурных сортов - от явления, с которым ни одна дикая лошадь за все эти миллионы лет никогда не сталкивалась?
Да еще лежа на лужайке...
А откуда понятно, что «запущены мощнейшие механизмы самооздоровления», а не просто лошадь уникально живучая попалась, которая выжила бы любым макаром?
Я ж опять .. алаверды)))
«Приведите хоть одну научную статью, в которой доказано, что любая лошадь с ламинитным прободением копыт, оставленная лежать на лужайке, выздоровеет»

веселитесь дальше.)))
Да уж какое тут веселье...
 
а каким образом «за счет миллионов лет естественного отбора» могли сформироваться аж мощнейшие механизмы «самооздоровления» от отравления протухшей кукурузой культурных сортов - от явления, с которым ни одна дикая лошадь за все эти миллионы лет никогда не сталкивалась?
Не было у лошади такого механизма, Вы совершенно правы.)
Именно поэтому она и отравилась.)))
А вот почему выздоровела полностью и в невероятно короткие сроки - я написал.)
 
Вы сильно путаетесь в показаниях.
Если у лошади нет «сформировпнного миллионами лет эволюции» механизма оздоровления, то она его никак не можпт запустить, ни лежа на лужайке, ни под действием слез хозяйки, ни приткнутая к стеночке.
Отравилась она потому, что прокисшая кукуруза содержала неподходящие для лошади органические вещества, поступившая с испорченной пищей бактериальная флора заместила физиологичную и дала старт патологическим процессам, которые добили метаболиты.
А выздоровела она случайно. Так бывает, один случай на сотню тысяч, хотя в норме без лечения не выздоравливают.
Никаких доказательств какого-то мнимого запуска механизмов самооздоровления вы не привели.
Кроме - «я знаю, они запустились»
Проводятся десятки семинаров по тому же ламиниту, совсем недавно вебинар был Марии Жуковой, все можно послушать, многое в форме, доступной для неспециалистов: как предупредить, как распознать, что делать и куда бежать, как потом жить с этим и т.д.
Ну элементарная же логика: если есть люди, генетически предрасположенные к диабету второго типа, то почему не могут существовать линии лошадей, генетически наследующие предрасположенность к ламиниту? И те же самые условия, в которыех без проблем по здоровью и работоспособности существует одна лошадь, вызовут у другой недуг, поэтому никаких общих принципов быть не может!
 
Сверху