я ведь всё ещё жду ссылок насчёт лошадей, утративших способность отращивать полноценную зимнюю шерсть в результате селекции.(С)))
у вас еще и с пониманием написанного большие проблемы.
Теряют способность отращивать зимний волосяной покров, достаточный для комфортного постоянного пребывания без конюшни в климате средней полосы.
А не вообще теряют.
Затраты на поддержание гомеостаза слишком велики и напрягают организм настолько, что возникают проблемы и по здоровью, и по работоспособности.
Естественно, если внешний вид лошади и готовность ее к работе не важны, то можно и поэксперимертировать.
По ссылкам
Я вполне доходчиво написала, что есть три варианта, когда собеседник предоставляет достоверную информацию.
- специалист по образованию, действующий специалист
- личный опыт
- изучает по литеоатуре и интернету
Вот ссылок ждут от третьей категории.
А я отношусь к первой по ряду вопросов и ко второй.

мне уже подсказали в ЛС, что я по простоте душевной вляпалась в бесплодную тягомотину.

ИМХО риск уж слишком "притянут за уши".
И риск за уши притянут, и укладка утеплителя и мембран со «стыковками в углах», и «выдувание» прям в ноздри микрочастиц минваты.
 
Обычно большая длина идет вместе с низким качеством покрова.
Подумал, повспоминал... пожалуй, соглашусь, такая пропорция есть.

мне уже подсказали в ЛС, что я по простоте душевной вляпалась в бесплодную тягомотину.
Так и заканчивайте уже, действительно надоело.
 
Старый араб у меня не обрастает никак,а все от того,что живет в срубе,испоганенном пинотексом.Его надо в землянку и на улицу,если сдохнет и прикопнуть удобно.
Я поняла наконец-то.
Но дальше читать не хочется,манера общения снисходительного спора на грани агрессии,когда нечем парироваться-не интересно.
В общем строим мазанки из говна и палок и всем будет счастье.
 
мне пригласить модератора?
Чтобы что? чтобы он как-то помешал Вам публиковать лженаучный вздор?)

Напомню, Вы утверждали:
- что для монгольской лошади губительна высокая постоянная влажность;
- невозможность энергичной работы лошади, покрытой зимним мехом;
- что знаете какие-то эксперименты по акклиматизации голштинов и андалузов, которые закончились печально;
- что селекция спортивных лошадей часто приводит к тому, что они утрачивают способность отращивать полноценную зимнюю шерсть;
- что склонность лошадей к ХОБЛ может передаваться в поколениях независимо от условий содержания;
- что книга "Рай в леваде" написана не для климата московской области.

Я же утверждаю, что все эти заявления - чушь, не имеющая ни одного фактического доказательства.
Я утверждаю, что Ваш опыт, на который Вы ссылаетесь как на доказательство, на самом деле доказательством не является: судя по Вашим постам, он крайне ограничен и субъективен, но даже и такой опыт Вы толком здесь так и не опубликовали, ограничиваясь одними ссылками на то, что он у Вас есть.)
И я утверждаю, что ссылки на Ваше образование, занимаемые должности и т. п. тем более не являются ни доказательствами, ни даже корректными аргументами.

И Вы думаете, что тут Вам поможет модератор?)
Ну попробуйте, если хотите, любопытно будет посмотреть на результаты.)))
 
Но дальше читать не хочется,манера общения снисходительного спора на грани агрессии,когда нечем парироваться-не интересно.
Читать не хочется потому, что мы с Вами строим конюшни, содержим в них своих и чужих лошадей, ОТВЕЧАЯ за их состояние, здоровье и работоспособность. И поэтому тщательно анализируем всю информацию и отбираем только проверенную, которая точно не нанесет вреда.
и наблюдаем внимательно за разными лошадьми для того, чтобы создать им самые подходящие условия.
Конкретно этой лошади, а не в соответствии с какими-то теоретическими «потребностями вида», о которых вещают интернетные знатоки
 
наблюдаем внимательно за разными лошадьми для того, чтобы создать им самые подходящие условия.
Конкретно этой лошади, а не в соответствии с какими-то теоретическими «потребностями вида», о которых вещают интернетные знатоки
И опять...

Убедительно прошу Вас опубликовать здесь хоть один доказательный случай, когда потребности какой-то "конкретно этой" лошади вступили в противоречие с "потребностями вида".

Хоть одну серьёзную статью хоть одного серьёзного специалиста, где был бы доказан хоть один такой эпизод.
 
Убедительно прошу Вас опубликовать здесь ...

вам-то зачем?
Те, кто реальным делом занимается, а не болтовнёй в интернете «обо всем», знают друг друга, прекрасно общаются и информацией обмениваются. Вас в этом профессиональном кругу нет
 
Да уж куда яснее.
Прям вот вижу картинку как дикие лошадки косят травку, сушат ее и скатывают в рулончики.
Чтобы всю зиму после бесплодной тебеневки в подмосковных снежных полях есть заготовленное сено, в соответствии с «потребностями вида».
Иначе откуда у них возьмется «сено в постоянном доступе, подогретая вода зимой?
Неужели от «избыточной» заботы человека?
А ведь сено не может не иметь мелких
пылящих частиц... а у лошадок - легкие. Конюшня - зло, не соответствует «требованиям вида».
А сено тогда - не меньшее зло, «вид» формировался безо всякого сена.
Поэтому сено тоже нужно отменять :)
Голодная лошадка в заснеженном поле под дождем и на ветру - это как раз то, что требуется «виду»
И никаких подпиливаний зубов и расчистки копыт - сами, все сами.

Самые крепкие лет до 8 дотягивают.
Мечта коневладельца просто!
 
Да,соглашусь на двести процентов.
И самое страшное,что такие интернет говоруны,не имея никакого опыта за спиной,кроме теорий таких же интернет болтунов,сидящих и строчащих простыну для всех и обо всем,могут кому-то плотно присев на уши,убедительно доказать состоятельность своих слов,навредить лошади,хозяину,просто из любви к интернет спорам.
 
Плохо я себе представляю ситуацию, когда продавец закупает товар, который потом отговаривает покупать.
Или вы про непосредственных работниклв прилавка, отговаривающих покупать товар?
Продавец не рекомендовал использовать ОСП панели для внутренней отделки помещения, предназначенного для жилья кого-либо (люди, животные), а для наружной облицовки рекомендовал. Я не вижу странного в этом, напротив, уважаю продавцов, которые разбираются в своем товаре. Мы как раз брали для наружной облицовки.
 
Шелтеры ни в каком утеплителе не нуждаются, а конюшнями традиционного типа я давно не заморачиваюсь.
- я так понимаю, что ваша лошадь живет именно в таком типе конюшни? сколько лет, если не секрет? и сколько лет лошади?
 
Продавец не рекомендовал использовать ОСП панели для внутренней отделки помещения, предназначенного для жилья кого-либо (люди, животные), а для наружной облицовки рекомендовал. Я не вижу странного в этом, напротив, уважаю продавцов, которые разбираются в своем товаре. Мы как раз брали для наружной облицовки.
ОСП разные. Есть разрешённые для внутренней отделки, выше написано совершенно правильно об уровнях эмиссии.
На материалах написано, где и как их можно использовать.
 
- я так понимаю, что ваша лошадь живет именно в таком типе конюшни? сколько лет, если не секрет? и сколько лет лошади?
На улице с шелтером 24/7/365. Кобыла живёт так более 7 лет. Её сын живёт вместе с ней скоро 6 лет, т. е. с рождения. Маме сейчас почти 19.

И самое страшное,что такие интернет говоруны,не имея никакого опыта за спиной,кроме теорий таких же интернет болтунов,сидящих и строчащих простыну для всех и обо всем,могут кому-то плотно присев на уши,убедительно доказать состоятельность своих слов,навредить лошади,хозяину,просто из любви к интернет спорам.
О ужас-то!))) Сами придумали страшную сказку, и сами же испугались?)
Забавно при этом, что Вас не пугают тайные общества матёрых профессионалов, распространяющих единственно достоверные знания только между собой.)))
 
Последнее редактирование:
а до этого жила в теплой конюшне? как быстро адаптировалась?
От рождения жила в стандартной конюшне денникового содержания, где выгул бывал, но так себе... Примерно с 9 до 12 лет был выгул на улице всё лето весь световой день, но на ночь заводили, зимой был дневной выгул тоже, но меньше и по обстоятельствам: её вынужденно ставили в денник вместе с другими конями, одна на улице скандалила.)
Адаптировалась мгновенно, никакого особенного процесса я не помню. Попоны никогда не было.
 
Вас не пугают тайные общества матёрых профессионалов, распространяющих единственно достоверные знания только между собой.))
Нет,меня пугают такие,как Вы,несущие чушь.
Потому что кто-то этой фигне поверит.
 
Опровергайте.)))

И что это вообще за странная постановка проблемы: поверит/не поверит?)
Мы ж не в церкви.)))
Не согласны - опровергайте, не можете - нечего болтать попусту.)
 
Последнее редактирование:
Нет,меня пугают такие,как Вы,несущие чушь.
Потому что кто-то этой фигне поверит.
Опровергайте.)))
более информативно было бы создать небольшую статистику по лошадям, перешедших на режим 24\7\365, если есть опыт перевода лошади на такое содержание,то можно было бы кратко дать инфу: порода, возраст лошади, возраст на момент перехода, здоровье на момент перехода , как перенесла переход ( или не перенесла ). я думаю даже небольшая выборка была бы более полезна в данном случае, чем 3 страницы срача
 
Сверху