Пони и аборигены прекрасно адаптируются.
При условии их хорошего здоровья и не древнего возраста на период адаптации.
Помесь будень с пони в морозы начал ловить колики,пришлось переводить его на ночь в тепло,все как рукой сняло.
Рысаки,теннеси живут нормально,но для комфорта хотелось бы им место с кучей сена,соломы,где они дрыхнут.
Тракены и иже с ними все таки на ночь или в холода хотят немного тепла.
Есть же Конев Бор,у них есть статистика,даже кто-то совсем не выдержал рая ..,
 
более информативно было бы создать небольшую статистику по лошадям, перешедших на режим 24\7\365, если есть опыт перевода лошади на такое содержание

Как вариант.)
Но по ряду причин создание такой статистики здесь - невозможно.
Не та платформа.))) Как пелось в одной хорошей музкомедии - сырьё неподходящее.)
Но даже это не главное... кого вообще волнуют факты? кому нужна статистика?)
У каждого желающего всегда найдётся уникальный пример уникальной лошади, что опровергает всё эволюционную биологию оптом.)
И погнали срац*о...
Сейчас никого не хочу пинать лично, но это просто недостаток образования, даже школьного. Учили бы биологию как следует - знали бы хоть азбуку.
А так... имеем то, что имеем: уникальных лошадей с уникальным пищеварением, шерстью, копытами...
Это раз, есть и два: каждый сам себе умнее всех.)))
Грязь в пробирке, что я уже упоминал: кривая адаптация, кривое кормление, абы какая работа - и вот акклиматизация не пройдена, лошади плохо... ах, ох, мой не смог, он уникален! о чудо, биология идёт на свалку истории!
А потом такие горе-специалисты нагребают таких же примеров целыми конюшнями, и к ним высасываются из пальца совершенно дикие доктрины содержания, кормления, расчистки копыт... да всего!
И плевать на всё остальное: это называется собственным бесценным опытом, который неопровергаем ничем...

***

Это бесконечно, на самом деле, вот и всё: никакие факты ещё никому дурковать не запретили...

P. S.: regeron, Вам - в ответ на Ваше пожелание не ругаться попусту.
Все современные домашние лошади тупо одинаковы, и точка.)
Совершенно.)))
И я применяю эту дикую) теорию на практике - примерно 10 лет подряд. Давая рекомендации по кормлению и содержанию лошадей в рамках деятельности по расчистке и реабилитации их копыт.
Соответственно, я проверял и проверяю все свои дикие) теории и на чужих лошадях, а не только на своих.
Включая и дорогущих лошадей из всемирно известных конных заводов - и неизвестных никому саврасок тасканских пород.)))
Всем давал совершенно одинаковые базовые рекомендации по содержанию, кормлению, поению, выгулу, расчистке копыт и т. п.
Всем. Совершенно. Одинаковые.
Больным, здоровым, увечным, калечным, молодым, старым, всех пород - вообще пофиг.)))))))))))))))))))))
И всем стало и становится только лучше. И все те хозяева, что выполняют все данные рекомендации - довольны. И их лошади тоже.
Всем подряд и помогает, и мешает - ровно одно и то же.
Кроме того: за эти 10 лет, что я даю свои дикие советы, а также контролирую их выполнение в реале, я не имею по итогам ни единой реальной претензии. Виртуальных слухов и сплетен - выше крыши), реальных претензий по фактам от хозяев лошадей, на которых я экспериментировал - ни одной.)))
Несмотря на любую хозяйскую отсебятину, невыполнение рекомендаций и т. п.
В итоге кони довольны и их хозяева тоже - недовольны только те, кто находится от меня на расстоянии порядка тысячи километров.)
И как Вы теперь думаете, всё это правда важно?
Лично я думаю, что здесь и сейчас это совершенно не важно, важно другое: я сам ничего из своих советов не придумал, я взял их - абсолютно все! - у специалистов, которые много опытнее и умнее меня.
Имея домашнюю библиотеку только по коневодству в районе 600 томов, из которой 2/3 - иностранные источники, а также уродуясь как бобик над переводом и пониманием всех свежих англоязычных интернет-публикаций по предмету, переписываясь со специалистами, самостоятельно делая препарации и готовя препараты и т. п.
Поэтому к невежству и лженауке я беспощаден, особенно если всё это *овно выливается в интернет совершенно бесконтрольно... у меня просто нет времени и сил разводить антимонии там, где кошку нужно просто назвать кошкой, а неучей - неучами.
 
Последнее редактирование:
Помесь будень с пони в морозы начал ловить колики,пришлось переводить его на ночь в тепло,все как рукой сняло.
Поняла о каком коне речь)
Плавно переведенный в стандартную конюшню вообще получшал )))
Даже метаболический синдром практически не проявляется



А потом ..нагребают таких же примеров целыми конюшнями

Так поделитесь примерами, которые вы-то «нагребли» )))
Сколько в вашей конюшне, вернее, поле с шелтерами, лошадей, за здоровье и состояние которых вы отвечаете?
Что по поводу их состояния говорят «лучшие ветеринары мира», вы же с ними общаетесь, судя по предыдущим текстам ?
 
Последнее редактирование:
Сколько лошадей содержится в вашей конюшне?
Каких они пород?
Для чего они используются?о
Я могу немного рассказать про уличное содержание, но всё-таки не круглосуточно и круглогодично, но близко к этому.
Алтайка, на сегодня 21 год. До 3-ёх лет жила на Алтае в горах в табуне (круглый год на полной свободе), потом переехала в Новосибирск в конюшню, работала в прокате (то есть по несколько часов в день на улице), выгул тогда особо не практиковался, в 10 лет начала кашлять, в 11 я её купила. Поменяли конюшню - она стала холоднее, появился выгул 3-4 часа, уменьшилось количество работы верховой до часа-полутора в день. Через два года на лето появился выпас и трава на ночь (время выгула дошло часов до 7-10), сена летом не было, кобыле это пошло в плюс. Весной 2014 была выставлена в летник (денник под общей крышей с конюшней, но до входной двери), стали замечать, что при погоде от -1 до -10 со снегом и ветром лошадь вечером сама мчится в денник, а при температуре -30 и ниже её никто не может отловить из левады, стали оставлять в морозы на улице вместе с тюками сена. Последние года 3-4 стала при сухой погоде оставаться на улице в любой сезон. Домой просится, если много гнуса. Днём в жару тоже заводим в конюшню. Зимой обрастает трёхслойным плотным мехом, летняя шерсть раза в 2-3 гуще и плотнее зимней шерсти тракенки, стоящей на нашей же конюшне. С 19 лет в сильные морозы (после -30) стала одевать на неё попону. Зимой работается в лайт режиме, после работы сушится попонами в конюшне.
Б/п 18 лет. Знаю с 2009 года. Кашляет с 2013 года. Живёт в аналогичном летнике, домой просится чаще, иногда идёт в морозы не к себе в летник, а в основную конюшню, при наличии свободного денника, оставляем её там, обрастает менее густо, попону после -25 одеваем всегда.
Мерин 20 лет тракен, пал в этом году. Жил лет 10 на практически кпуглосуточном выгуле, у нас лет 5, одевался в попоны при -20 с ветром. Раз в два-три дня ему надо было обязательно поспать-погреться или у себя в летнике или в основной конюшне. Причём днём, не ночью. Заходил часа на 4-5, стоял, спал. Летом тоже нужен был отдых в деннике, но реже.
Поледние три года эти три лошади в сырую погоду заводились (снежно-ветренную) в свои летники, в морозы жили у рулонов с сеном на улице.
И о ещё одной лошади скажу - Б/п, около 23, может чуть больше, зубы стёрты, с желудком тоже проблемы, были и голодание до состояния близкого к скелету и овёс по полведра (а может и больше), в общем жизнь деревенской лошади. У меня с 2014. Живёт в свободном полёте, зимой тусит у скирды с сеном, выбирает листики и труху, через час после заката стоит у дверей конюшни, можно часы сверять, летом пасётся на траве, обрастает плохо, последние 2 года ещё как-то, до этого просто слёзы; комары, мошкара, оводы, в общем вся дрянь летуче-кусучая её старается пожрать. Зимой попоны в последние два года стала одевать с -20, наверное; раньше меньше в попоны одевала, т.к. предполагалось, что ей лет на 5 меньше, и кутать деревенскую лошадь, которая жила то на улице, то в сараях со щелями в кулак - не очень разумно. Это была прямо моя ошибка, с той её оброслостью попоны надо было начинать одевать с -10. Вот эту лошадь я ни за что не переведу на уличное содержание.
Первая и последняя мои, они на аватарке :).
 
Последнее редактирование:
Рабочую лошадь на хуторе покормили забродившей кукурузой, и у неё случился тяжелейший ламинит с прободением на двух копытах.
Кровавыми дырами диаметром в мой мизинец.
К моменту первого визита лошадь уже не вставала, у неё были пролежни и моча цвета шоколада, и её курировала лучший ветеринар нашей страны, которая поставила верный диагноз и оказала грамотную первую помощь, но не давала никаких прогнозов, а нам предложила как интересный случай для эксперимента.
После первой расчистки лошадь пришлось поднимать с земли битьём, а когда она встала, то привалилась к стене сарая так, что у неё повисли в воздухе обе ноги с одной стороны - и осталась стоять так, постольку не могла шевелиться.
Передвигая её ноги руками, мы с женой выволокли её из сарая на лужайку перед домом и запретили хозяйке заводить её обратно в сарай при любом развитии событий и невзирая ни на что.
На улице лошадь опять легла и попробовала есть, но скоро заснула от боли прямо в процессе промывания дырок в копытах. Месяц она просто полёживала на улице без шелтера, подстилки и т. п., время от времени перетаптываясь на новое место лёжки.
Через месяц хозяйка встретила нас вся в слезах и сообщила, что она, сидя дома, весь месяц проплакала, поскольку не могла смотреть на то, как её лошадь лежит на улице в грозу с ливнем, под открытым солнцем, поедаемая мошкой и т. п... но так и не завела в сарай ни разу.
Через четыре месяца с момента первого визита эта лошадь потащила плуг, поскольку её копыта восстановились практически до 100% функциональности; эстетическое исправление деталей заняло ещё примерно месяца два.
Вскорости лошадь была продана как совершенно здоровая, опытная и выносливая, поскольку за время уличной жизни без всяких шелтеров и акклиматизаций она не потеряла, а лишь накопила силы и здоровье.
Ах да, забыл: не было никаких ботинок, попон, особых подкормок, диковинных или дорогих лекарств... ровно ничего, кроме той самой универсальной базы содержания и кормления.
 
Последнее редактирование:
ну мне, интереснее читать про конкретные случаи и ситуации, составляя таким образом картину
Включая и дорогущих лошадей из всемирно известных конных заводов
- отличная информация. можно больше информации: породы, возраст, в каком возрасте перевели
увечным, калечным, молодым, старым,
- вопрос тот же,кроме вашего поста выше, с какими еще проблемами переводились лошади на режим и в каком возрасте.
 
интересный случай, а какая кормежка была при этом, пока она восстанавливалась?
Трава, сено, солома, молотое льняное семя, соль, вода.

- отличная информация. можно больше информации: породы, возраст, в каком возрасте перевели
Любые возрасты и породы.) Арабы, фризы, гановеры-тракены в любых сочетаниях), пони всякие и далее все.) Не играет тут порода никакой роли, и возраст не играет, и болячки тоже.)))
Были в теле и не в теле, были обраставшие сильно и никак, молодые рахиты и старые толстяки, ламинитчики, ХОБЛики... всё равно: стандартная программа акклиматизации и стандартный базовый рацион, и всем плевать на любую погоду в любое время года.)

мне, интереснее читать про конкретные случаи и ситуации, составляя таким образом картину
А чего её составлять?) она в базовых потребностях вида и поэтому ровно одна на всех, я ж говорю.)
Разумеется, есть нюансы: например, когда нужно выпереть на улицу срочно, а там зима... приходиться напрягаться персоналу, поначалу выводя и заводя по часам, но даже это при прочих равных проходит легко.
 
ну мне, интереснее читать про конкретные случаи и ситуации, составляя таким образом картину
Любые возрасты и породы.) Арабы, фризы, гановеры-тракены в любых сочетаниях), пони всякие и далее все.) Не играет тут порода никакой роли, и возраст не играет, и болячки тоже.)))
- я написала выше и дала цитату, но повторю: мне интересны реальные ситуации, которые были у вас, каких лошадей ( возраст, порода и т.д. ) переводились вами ( или при вас) на режим 24\7
А чего её составлять?
- э-э- , ну , надеюсь вы допускаете мысль, что не все люди на земле мыслят и воспринимают информацию так же, как вы ? я ее воспринимаю по-другому, если вас затруднит ее дать- нет проблем, не настаиваю
 
Последнее редактирование:
- я написала выше и дала цитату, но повторю: мне интересны реальные ситуации, которые были у вас, каких лошадей ( возраст, порода и т.д. ) переводились вами ( или при вас) на режим 24\7
- э-э- , ну , надеюсь вы допускаете мысль, что не все люди на земле мыслят и воспринимают информацию так же, как вы ? я ее воспринимаю по-другому, если вас затруднит ее дать- нет проблем, не настаиваю
Это я могу понять), но тогда поймите и Вы меня: как Вы себе представляете здесь - мою статистику за 10 лет во всех конкретных подробностях?))) в таком виде, чтобы она принесла какую-то пользу?
Кроме того, я ненавижу хвастаться собственным опытом, да и вообще его упоминать, поскольку считаю, что подобная "аргументация" заводит в тупик любую дискуссию... у кого крепче, как говорится...))) это ни о чём вообще.
И главное: вот я, например, напишу, что ганновер десяти лет адаптировался к улице в два раза медленнее, чем тракен двадцати, а также перечислю все родословные, экстерьерные и даже медицинские данные этой пары голов)... какой из всего этого можно будет сделать вывод? да никакого от слова "вообще".)

***

И я сейчас, конечно, смеюсь))), но не над Вами, а над собой, поскольку никак не могу объяснить: не надо лезть в конкретные частности раньше ясного понимания общего, т. е. тех самых потребностей вида, а не особи.
Потому, что только ясное понимание общего даст ту самую картину, которую Вы хотите сформировать, частности же без общего никакой картины не дают, а дают хаос в мыслях и действиях, и больше ничего.

***

Попробую ещё раз другими словами.)
Известный первоисточник нашей темы - книга "Рай в леваде" Джеми Джексона - это не сборник конкретных рецептов, а система общих принципов.
Если использовать эту книгу как систему готовых рецептов, подходящих каждой особи - большинству этих особей скоро станет плохо.
Но если использовать эту книгу именно как систему базовых универсальных принципов - она подойдёт кому угодно и где угодно.
Не поваренная это книга с готовыми рецептами для бездарной хозяйки!
А структура. Фундамент. Каркас. Ось, на которую можно нанизать что угодно и как угодно.
Та самая картина, которую Вы вроде бы хотите сформировать.)
 
Последнее редактирование:
ок, я поняла вас, думаю на этом и тормознем.
ОК, без проблем; если у Вас будут вопросы, на которые я смогу ответить конструктивно и в формате этого форума - пожалуйста, отвечу.

***

И ещё я очень желаю всем участникам этой темы ещё и ещё раз перечитать первоисточник, тем более что он давно переведён на русский, хотя и небезупречно...
 
более информативно было бы создать небольшую статистику по лошадям, перешедших на режим 24\7\365, если есть опыт перевода лошади на такое содержание,то можно было бы кратко дать инфу: порода, возраст лошади, возраст на момент перехода, здоровье на момент перехода , как перенесла переход ( или не перенесла ). я думаю даже небольшая выборка была бы более полезна в данном случае, чем 3 страницы срача
Вот да, это было бы очень интересно)))
 
[
...если кто-то здесь пожелает дать свои примеры- велкам, очень интересно будет почитать.
Уже упомянутый @птуся конёчек, помесь будильника и шетленда, возраст около 15 лет, работается в НХ.
Десять лет назад жил в конюшне, рядом с тогдашней моей, проблем по здоровью не было. Затем был переведен владельцами на уличное содержание и в течение 7 лет так жил.
Обрастает отлично, концентратов не получал. Зимой в морозы начал регулярно реагировать коликами, в анамнезе появился ламинит и метаболический синдром.
С хозяйкой конюшни я общаюсь регулярно - она много раз предлагала поставить в конюшню, именно потому, что уличное содержание ухудшало состояние лошади.
Сейчас конь стоит у меня, содержание конюшенное с длительным выгулом - световой день. Зимой гуляет в табунчике с еще тремя-четырьмя приятелями, с появлением травы переводится в леваду, соседнюю с его «табуном». ТТТ
Второй пример - как раз представитель ХОБЛовой «династии», какая-то помесь тяжиков и рысаков.«Династия» исходно живет в сельском местности Нижегородской области 24/7 уличное содержание, сено, трава. Работаются под детским прокатом, грамотно и бережно.
Кашляют.
При переезде была попытка оставить на уличном содержании, начал кашлять сильнее, несмотря на лечение, нагрузку не держал вообще(((
Сейчас в холодной конюшне (Градусов на пять ближе к нулю, чем улица), выгул в табуне весь световой день, работается в джигитовку, поля. Состояние улучшилось.

Башкирка, шетленд и алтайская помесь нормально себя чувствуют как на улице, так и в конюшне.
Башкирка и алтайская помесь привезены с улиного содержания, шетленд - из конюшни.
Но мне удобнее содержать в конюшне, поэтому у меня примеры «с улицы - в конюшню».
классический старожиловский тракен, которого очень плавно с начала лета начали приучать просто к длительному выгулу после московской конюшни, умудрился при +5 получить обморожение пениса, уж казалось бы!
Кировский тракен 23 лет обрастал хорошо, но тратит на это огромное количество энергии, которое не компенсирует питанием и поэтому сильно перепадает.
Травмирован и давно не работается.
Два РВП категорически не обрастают!
Один работается в выездку, второй только гуляет.
Третий РВП пока еще новенький, чтобы выводы делать
И голштины с андалузами наблюдаются, и ЧК, и текинки.
И все это лошади, которых можно увидеть глазами, оценить их состояние, работоспособность, к ним прилагаются таблицы с обмерами, индексами упитанности, данные регулярных осмотров ветеринара для хроников - короче, нормальная работа профессионального зоотехника.

Никаких преимуществ у уличного содержания работающих лошадей перед нормальной конюшней я не вижу.
Все лошади с удовольствием идут вечером в конюшню, четко по времени подходят к калиткам выгулов и ждут.
 
Последнее редактирование:
Ну отлично, вот опубликованы истории о том, что каким-то коням в конюшне лучше, чем на улице, ОК.
Дальше что? какие выводы можно сделать из всех перечисленных фактов?
Да ровно никаких.
Тут даже не надо ничего опровергать, можно всему этому оптом поверить на слово и задать элементарный вопрос: и что нам с этих всех рассказов?
Что некоторым лошадям на улице хуже, чем в закрытом помещении? ОК, но ПОЧЕМУ? нет ответа. (С)Приключения Тома Сойера).
Почему стало возможным обморожение при плюс пяти? нет ответа.
Каким образом мороз спровоцировал колики? нет ответа. А ламинит? нет ответа.
"Два РВП категорически не обрастают"... почему? нет ответа.
И так далее везде.
И что нам теперь с этим всем делать?
С какими-то конями неизвестно почему происходит что-то... это ценный практический опыт, который что-то доказывает или опровергает?

***

Подобные рассказы могут чему-то помочь или научить только тогда, когда они аргументированы и доказательны, а не тогда, когда просто рассказаны.
Когда в опыте исключена грязь в пробирке, а результаты этого опыта объяснены хотя бы предположительно - хотя бы на словах.
А если ничего этого нет и близко...
 
Последнее редактирование:
Да ровно никаких.
и что нам с этих всех рассказов?
- ну , вы за всех то не решайте. кому надо, тот получил нужные и интересные сведения. ( я , например). я не хочу, что бы моя, горячо любимая лошадь оказалась "грязью в пробирке" и умерла или заболела, т.к. по каким то причинам не вписалась в вашу теорию . поэтому я буду именно эту "грязь " фильтровать и изучать. и у каждого из нас здесь может оказаться "грязь", любимая и ненаглядная, которую по незнанию , но уверенности, что все будет окей, выпустят "на волю" и будут наблюдать как она сама "адаптируется" в теории, а по факту- загибается. нет уж. именно такие факты и должны быть описаны, как исключения из правил и нюансы.
 
ну , вы за всех то не решайте.
Я сейчас пока ничего не решал и не решаю, я просто задаю вопросы.
кому надо, тот получил нужные и интересные сведения. ( я , например)
Можно узнать, какие именно?
я не хочу, что бы моя, горячо любимая лошадь оказалась "грязью в пробирке" и умерла или заболела, т.к. по каким то причинам не вписалась в вашу теорию
Этого не хочет никто в здравом уме, и никакой "моей теории" тут нет.
Лошадь эволюционировала до современного вида приблизительно пятьдесят пять миллионов лет, и достигла современного вида примерно четыре миллиона лет назад... без всяких конюшен, нор и т. п. закрытых пространств для жизни.
И поэтому если кто-то всерьёз думает, что миллионы лет естественного отбора на открытых пространствах значат меньше, чем какая-то современная селекция и привычка к тёплому домику - то это как минимум смешно, а как максимум - трагично вплоть до полной нелепости.
поэтому я буду именно эту "грязь " фильтровать и изучать.
Превосходная идея, но у меня снова детский вопрос: что именно можно нафильтровать и наизучать - из обсуждаемых рассказов о том, что кому-то что-то почему-то не подошло?
именно такие факты и должны быть описаны, как исключения из правил и нюансы.
Сбор фактов и научно-исследовательская работа - это далеко не одно и то же.
Книжный шкаф - это не учёный, а ящики каталога - сколь угодно богатые - сами по себе не доказывают и не опровергают ровно ничего.
И отсюда я снова недоумеваю: какие конкретные полезные выводы можно сделать из обсуждаемой публикации?
 
Последнее редактирование:
Да ровно никаких.
Я сейчас пока ничего не решал и не решаю, я просто задаю вопросы.
- мне показалось , что цитата выше написана без вопросительного знака.
Можно узнать, какие именно?
- не вижу смысла делиться,т.к. не желаю что-то доказывать
что именно можно нафильтровать и наизучать - из обсуждаемых рассказов о том, что кому-то что-то почему-то не подошло?
- см выше ответ.
Сбор фактов и научно-исследовательская работа - это далеко не одно и то же.
- да.
 
не вижу смысла делиться,т.к. не желаю что-то доказывать
Не доказывайте, просто перечислите те почёрпнутые сведения, которые Вы считаете полезными.
- мне показалось , что цитата выше написана без вопросительного знака.
Вы написали, чтобы я не решал за Вас, и за Вас я ничего не решаю, да и вообще не представляю, как это возможно.)
Что не мешает мне решать всё, что угодно - для себя.)

***

Почему я забочусь о ясности Вашего понимания больше, чем Вы сами?
Я Вам враг? или Вашим лошадям?
Или Вы правда думаете, что я доказываю здесь какой-то свой личный принцип, который не имеет в основе никаких серьёзных доказательств?
 
какие конкретные полезные выводы можно сделать из обсуждаемой публикации?
Что не всем лошадям подходит "универсальная база содержания".
кроме той самой
универсальной базы содержания и кормления.
Крепкая лошадь попалась.Повезло.
 
Сверху