Откуда бы вы взяли молодую лошадь?

я отвечала не на Вашу цитату


А это и не вам адресовалось, а самоуверенной Испанке.

Отвечать на глупости про нормальность либо ненормальность системы нет смысла. Конезаводство полукровное, равно как и призовое направленно на получение прибыли а не на гуманизм по отношению к лошади. Ровно как индустрия гоночных болидов направлена на участие в гонках формулы один, а не на безопасное вождение старой сеньорой до овощной лавки и обратно. Насчет любого покупателя, это верно отмечено, ранее конезаводство в СССР направленно было на спорт и покупались лошади в КСК ведомственные, было соревнования покупателей за лучших лошадей под своих лучших спортсменов, теперь внутри страны покупатели с деньгами соревнуются в цене покупки под собственный зад, или под зад своей фаворитки (фаворита) , что в целом справедливо, но опять таки не ведет как правило к спортивным результатам. Есть исключение, их всего три, когда в фаворитки удается выбраться талантливой спортсменке пример Меркуловой(Потураевой) Исачкиной (Куприяновой) , когда спортсмен изначально из семьи не считающей денег пример Максаковой, Щибрик, Минаевой, Русаковых. Либо редчайший случай, когда спортсмен сам талантливый и в бизнесе и в спорте, пример Туганова и отчасти Белецкого.
 
Последнее редактирование:
Простите я подобного не говорил. Вы видимо что то себе надумали прочитав и не поняв.

собственно во цитата подтверждающая:



Еще раз, вы не спортсмен, а хоббик-любитель, разговаривать с вами бесполезно. Все шишки всегда набиваются собственным опытом. возьмите десяток-полтора лошадей, за 10 лет из разных хозяйства и разных пород, подготовьте их к стартам от Молодых езд до Больших или хотя бы малых. либо конкурных стартах от 80 см до 130-140, не говоря уже про большие высоты. Проведите от 2-9 сезонов спортивных с каждой, а потом будите иметь возможность понять что такое расходы на спортивную лошадь и на лошадь хоббика или любительского спорта.

А потом начнете любимую песню про то как хороши лошадки из полей и лесов незаезженные и людей не особо знающие для спорта. У меня были и подобные экземпляры.правда до серьезного уровня они не доросли, видимо не хватило таланта. Но свою задачу катать чайников через некоторое время они выполняли вполне сносно.

Еще раз, по теме, надо понимать для каких целей вам нужна конкретная лошадь. Если катать себя любимого по полям и лесам. или того проще бегать в руках в манеже и заниматься трюкачеством, то в целом особой разницы в методах выращивания как правило нет.
Кроме того, что я знаю множество ч.в. хоббиков которые просто залечивают своих лошадей, играя в Айболита, и в результате получая совершенно не здоровое животное хоят вины заводчика в подобном состоянии нет никакой. Совмещать грамотно тренинг, моцион, кормление и лечение, увы способны способны единицы из современных ч.в. Посему, грамотным ветврачам будет работа всегда.

Касаемо спортивных нагрузок, увы, без денег и без умения не обойтись и еще очень нужна удача. Без нее совсем никуда. Захромала лошадь накануне ОИ и досвидание медаль и личная и командная, что возможно еще хуже. Не всем рождаться Вертами и Галлами, и иметь возможность готовить высококлассных лошадей пачками, как правило в жизни спортсмена бывает одна, реже две лошади экстра класса на которых все получается.
современный спорт это высокие технологии при получении жеребенка, и грамотный персонал в КСК либо конезаводе при выращивании и заводском тренинге. Все остальное может меняться.
Я десять раз писала, что меня интересует ППЮ, конкур до 120 см и одна звезда троеборья. А вы все спорите со мной про Олимпиаду.

У вас есть одна глобальная проблема - вы очень любите вещать, делаете это хорошо и грамотно, вас интересно читать, а вот вы видимо читать не любите(
 
Ве не правы, я люблю читать и слушать мнение грамотных оппонентов. Про одну звезду, у меня есть хорошая знакомая, как раз имеющая кобылу на одну-две звезды, волею судеб мы начинали относительно вместе выступать с данной парой по выездке. Да и годы рождения основных лошадей у нас близкие, кобыла как раз с югов имеющая в том числе золотых предков. Количество вложений и пропущенных по ветеринарным причинам сезонов, либо незавершенных сезонов не малое, увы. https://www.equestrian.ru/sport/horses/6741/
Это простой пример, относительно удачной лошади в одних руках всю жизнь.
 
Ве не правы, я люблю читать и слушать мнение грамотных оппонентов. Про одну звезду, у меня есть хорошая знакомая, как раз имеющая кобылу на одну-две звезды, волею судеб мы начинали относительно вместе выступать с данной парой по выездке. Да и годы рождения основных лошадей у нас близкие, кобыла как раз с югов имеющая в том числе золотых предков. Количество вложений и пропущенных по ветеринарным причинам сезонов, либо незавершенных сезонов не малое, увы. https://www.equestrian.ru/sport/horses/6741/
Это простой пример, относительно удачной лошади в одних руках всю жизнь.
Да, это пример не самой удачной лошади с точки зрения ветеринарных проблем. 8 лет выступлений, но с большим количеством пробелов.
 
Я десять раз писала, что меня интересует ППЮ, конкур до 120 см...
К слову, 120 см - хороший ориентир.
Потому, что как раз примерно на 120 см заканчивается конкур, более-менее безопасный для суставов, связок и сухожилий подавляющего большинства верховых лошадей, при регулярных тренировках/соревнованиях выше - проблемы становятся неизбежными при любых технологиях.
И это касается, к сожалению, и напрыгивания молодняка без всадника.
И ещё: в прежних воюющих кавалериях всех строевых лошадей напрыгивали до метра, и точка. Потому, что потом эти лошади должны были служить как можно дольше... без золотых унитазов.)))

***

Конезаводство полукровное, равно как и призовое направленно на получение прибыли а не на гуманизм по отношению к лошади.
Да разве я о гуманизме?))))))
Система, которая по определению ориентирована на любой прогиб под любой кошелёк, попросту не может быть эффективной в плане получения лучших лошадей, вот и всё.
И сравнение с гонками Ф-1 тут никаким боком... хотя можно и про гуманизм: закладывание в бизнес-план планируемого разрушения живого существа - таки аморально.
 
Последнее редактирование:
В плане необходимости поддержки критично важен график выступлений.
Одно дело нефорсированно работать и выступать 5-6 раз в год.
Совершенно другое дело стартовать по два-три трёхдневных турнира в месяц да ещё и на выигрыш.
Очень много знаю примеров, когда за пару таких сезонов (а то и раньше) лошадко сгорала. И психологически, и по здоровью лезла куча проблем.
Конечно же на ещё более высоком уровне нагрузки ещё выше. Но там в среднем более квалифицированные команды работают, ну и средства на поддержку изначально закладываются (и тратятся) в большем размере.
 
Ве не правы, я люблю читать и слушать мнение грамотных оппонентов. Про одну звезду, у меня есть хорошая знакомая, как раз имеющая кобылу на одну-две звезды, волею судеб мы начинали относительно вместе выступать с данной парой по выездке. Да и годы рождения основных лошадей у нас близкие, кобыла как раз с югов имеющая в том числе золотых предков. Количество вложений и пропущенных по ветеринарным причинам сезонов, либо незавершенных сезонов не малое, увы. https://www.equestrian.ru/sport/horses/6741/
Это простой пример, относительно удачной лошади в одних руках всю жизнь.
Очень, к слову, талантливая и сильная лошадь.
 
//еще добавлю: И как бы.. это прикольно, что в Европе нет места для достаточно пастбищ и это проблема, но у нас то они есть. Так зачем брать пример с Европейцев в том, что у них плохо? Это вообще очень странно
Да просто это как пример что и в таких условиях вырастают здоровые лошади. Статистики у меня конечно нет, но думаю, что процент калек при таких условиях не сильно выше, чем среди вольных лошадей.

Короче, я б смотрела на месте и полевых, и конюшенных лошадей.
 
Последнее редактирование:
Надо прежде всего узнать, в каких условиях подрастал жеребёнок буквально с первых дней жизни.
Например, если его не выпускали побегать примерно неделю после рождения - этого уже хватает для того, чтоб его копыта остались сравнительно менее приспособленными к разным грунтам. И увы - на всю жизнь.
Если же таких сведений нет, это можно определить прощупыванием.
И дыхательная система запускается оптимально примерно так же, т. е. свободным движением на свежем воздухе буквально со дня рождения. И иммунная.
 
Надо прежде всего узнать, в каких условиях подрастал жеребёнок буквально с первых дней жизни.
Это можно примерно предположить по месяцу рождения. Зиминие/мартовские могут и меньше выходить в первые дни. Интересно, делали ли исследования на эту тему.
 
Делали. Результат в общем я написал выше.
Другие исследования говорят о том, что нек. особям для худшего старта хватает даже пары-тройки суток взаперти.
 
Ну это если уж про совсем оптимальные условия говорить :) Лошади вообще живучие, несмотря на наши старания сделать как им лучше :)), и даже в более позднем возрасте могут и развить то, что было недоразвито, и качественно скомпенсировать то, что не получается развить, что было травмировано итд. Но конечно да, если брать идеал, то они действительно должны иметь возможность свободно двигаться по разным грунтам с самого рождения.
 
Нек. детали) обратно не восстанавливаются. Компенсируются соседними тканями и механизмами - это да, и порой до 100% функциональности, но не сами обратно...
 
Последнее редактирование:
Еще надо смотреть на дату рождения жеребенка и климатическую полосу. Если это февральский-мартовский околомосковный жеребенок и его одев, но выпускали на прогулку с предположим снежным грунтом, то по ОДА он вполне неплох (лучше апрельских), но по количеству солнца в эти первые месяца жизни и качеству кормления, а также учитывая, что мать с осени накопленный жир уже "съела" и в молоко отдает остаток себя, то по развитию общему они не очень. Апрельский, еще туда-сюда, если есть приличный грунт. Лучше всего майские-июньские жеребята, там и грунт подсох и солнца-тепла получают с первых дней и травка уже лезет (а жеребенок травку щипать начинает уже через неделю от рождения примерно). Поздние жеребята (с июля) уже не добирают тепла и солнца, витаминов в траве съедают меньше, чем майские. В июле выгул из-за лета насекомых, днем выпадает, какой там витамин Д? Еще им надо успеть пролинять к осени, они тоже будут слабее майских-июньских. Еще надо смотреть на мать, если условия выпаса не гектары, она должна быть заезжена и возить всадников в поля, тогда у малыша есть необходимый моцион. Если мать не используется, как верховая, то делайте выводы.
 
У лошадей вит.D вырабатывается несколько иным путем, не под воздействием ультрафиолета - как у нас.
Естественно, это не отменяет полезности солнечных ванн.
 
даже уже первичная целлюлоза((
Лигнин тогда уж.

Про аммиак не знаю, т.к. последний раз сталкивалась со сральниками 25 лет назад
Аммиак не всегда определяется по запаху. Он может быть, но не чувствоваться. Есть тест-полоски для его определения.

Как мне кажется, карачаи и прочие южные лошади приспособлены к своему южному климату, количеству солнечных дней, к характерному для региону набору микроорганизмов и токсинов, к которым уже выработан коллективный иммунитет.
Попадая в северный регион они сталкиваются с совершенно другими климатическими условиями и другим набором микробов, вполне возможно, что из-за этого у них развивается хобл. Эти лошади поколениями разводились в других условиях, на других конюшнях, грунта, на них не влияли стресс-факторы средней полосы России,поэтому у них и нет адаптации к таким конюшням.
На мой взгляд, так можно объяснить их проблемы с лёгкими.
 
Последнее редактирование:
Как мне кажется, карачаи и прочие южные лошади приспособлены к своему южному климату, количеству солнечных дней, к характерному для региону набору микроорганизмов и токсинов, к которым уже выработан коллективный иммунитет.
Попадая в северный регион они сталкиваются с совершенно другими климатическими условиями и другим набором микробов, вполне возможно, что из-за этого у них развивается хобл. Эти лошади поколениями разводились в других условиях, на других конюшнях, грунта, на них не влияли стресс-факторы средней полосы России,поэтому у них и нет адаптации к таким конюшням.
На мой взгляд, так можно объяснить их проблемы с лёгкими.
Лично я не знаю ни одного весомого доказательства всем этим КМК. И не знаю никого, кто бы знал.

***

И к слову о психике... вот мне крайне интересна методика определения уравновешенной психики(С) и т. п. материй - при выборе молодняка.
Это как именно происходит? По фактам - или по интуитивному гаданию на кофейной гуще?

***

И ещё момент.
Отбор по послушанию и добронравию существует и работает. Только вот далеко не везде и не всегда.
Для того, чтоб подобный отбор был эффективным в реале, а не в рекламном тексте, нужно иметь просто огромные табуны, и отбирать совершенно беспощадно.
По словам одного знакомого, который наблюдал подобный отбор в реале и вблизи, делается примерно так: если молодая лошадка при проводке в руках от конюшни до манежа натянула чомбур один разок - это прощаем, а если натянула второй раз - ведём её на бойню, и точка.
Но кому это всё надо? Производителям диетического фарша? да. Заводчикам? да. Тем, кто выбирает и готовит будущих звёзд, например, конной корриды - многолетним конвейером? тоже да.
Но неужели это всё и правда надо хоть кому-то на Проконях?
 
Последнее редактирование:
Сверху