Откуда бы вы взяли молодую лошадь?

Ну т е посмотрите что получается. Тера в восторге от здоровья своей кобылы и считает что это- следствия нахождения на пастбище и тебеневке круглый год. А на самом деле? Все те же левады зимой и сено. Так что же у нас получается? Значит этого достаточно для правильного выращивания жеребят?
Я покупала лошадь из Вестфален Свифт. У них огромные левады без рельефа. Зальное содержание. И этого достаточно для выращивания крепких жеребят. Их лошади уже показали себя в конкуре 150 в Европе. Да и я на своего не жалуюсь, хотя пока уровень несложных езд. Стоим не на еврогруетах, гуляет в любую погоду, бывает что и в чаче. Сено не всегда идеальное, хотя я очень стараюсь за этим следить. В паралон не заматываю.
 
Ну т е посмотрите что получается. Тера в восторге от здоровья своей кобылы и считает что это- следствия нахождения на пастбище и тебеневке круглый год. А на самом деле? Все те же левады зимой и сено. Так что же у нас получается? Значит этого достаточно для правильного выращивания жеребят?
Я покупала лошадь из Вестфален Свифт. У них огромные левады без рельефа. Зальное содержание. И этого достаточно для выращивания крепких жеребят. Их лошади уже показали себя в конкуре 150 в Европе. Да и я на своего не жалуюсь, хотя пока уровень несложных езд. Стоим не на еврогруетах, гуляет в любую погоду, бывает что и в чаче. Сено не всегда идеальное, хотя я очень стараюсь за этим следить. В паралон не заматываю.
Огромные левады. Не 50 на 50 на 15-20 голов. При достаточной площади выгула на голову - достаточно. 150 квадратных метров на голову - не достаточно.

Я за вообще не лезть тему выращивания честно. Есть другой показатель потенциальной работоспособности - работоспособность всех предков хотя бы в последних двух поколениях. И меня бы устроили лошади, чьи родители и бабушки-дедушки все имели бы в активе лет 5 непрерывной спортивной активности и ещё лет 5 с перерывами - на среднем уровне или по крайней мере пара лет активных выступлений на высоком уровне. Кто из хозяйств может похвастаться тем, что под это описание попадают хотя бы 2 из 3 жеребят в России? Скаковые и рысистые, и то далеко не все?
 
Советские технологии коннозаводства обязательно включали заводской тренинг молодняка - принудительный моцион - ежедневно, в любую погоду.
Разумеется, все давно "оптимизировано" до крайности, но тем не менее это было, факт.

В Казачьем конном заводе около 3 тыс. га пастбища,т.е. более 20 га на голову.
Выпас/выгул круглый год. Зимой больше ради моциона, но тебенюют с удовольствием.
Жеребцы до 2,5 лет содержатся групповым способом, гуляют ежедневно на свободе.
Экономически очень оправдано. Не в плане экономии кормов, разумеется, а в плане получения качественного молодняка.
Благотворное влияние полноценного моциона наблюдаю воочию, хотя никогда не сомневалась в его целесообразности.

Вот наши жеребцы в возрасте почти 2х лет, будущие производители
AspcgZT_ywU.jpg


Те же жеребцы через полгода в московском манеже, невозмутимы и покладисты.

g1z0kCfqlkE.jpg


Это основной табун
IqmaD5tR_Bw.jpg


OUUoHI7zf_A.jpg


B2A1BE39.jpeg


F6667D52.jpeg


Умудряемся совмещать тренинг и табунное содержание: утром проездка, а после нее - гулять в поле. Лошади здоровы, спокойны и довольны, работоспособность выше среднего. Вот эта кобыла, например, в Ростове-на-Дону лишь 1,7 секунды уступила победителю Приза губернатора Ростовской области на последней пятисотке. То есть донская табунная кобыла показала резвость на уровне серьезных скакунов специализированных пород.
К слову, она заезжена в 2,5 года и плотно выступает 4й сезон, ноги тьфу-тьфу.
QKW7mnzxzmI.jpg



ZLeSNBly9Y8.jpg


sIb2_DC43fj1o2bP4qmT6SigVUODn0w89-cj97uKk7unuvz_E7AJ5JzeLA2Z58umFXzzMZMK4r_jHik3CkyyYA%3D%3D


OnfaJN-9P_A.jpg
 
А есть какая-нибудь статистика по дыхалке? Не в целом, а у Ваших лошадей. Как они адаптируются в центральном регионе рф?
Поддерживаю связь со многими покупателями, пока печальных сведений, что у кого-то начались проблемы, не поступало. Но я могу и не знать.
 
Советские технологии коннозаводства обязательно включали заводской тренинг молодняка - принудительный моцион - ежедневно, в любую погоду.
Разумеется, все давно "оптимизировано" до крайности, но тем не менее это было, факт.

В Казачьем конном заводе около 3 тыс. га пастбища,т.е. более 20 га на голову.
Выпас/выгул круглый год. Зимой больше ради моциона, но тебенюют с удовольствием.
Жеребцы до 2,5 лет содержатся групповым способом, гуляют ежедневно на свободе.
Экономически очень оправдано. Не в плане экономии кормов, разумеется, а в плане получения качественного молодняка.
Благотворное влияние полноценного моциона наблюдаю воочию, хотя никогда не сомневалась в его целесообразности.

Вот наши жеребцы в возрасте почти 2х лет, будущие производители
AspcgZT_ywU.jpg


Те же жеребцы через полгода в московском манеже, невозмутимы и покладисты.

g1z0kCfqlkE.jpg


Это основной табун
IqmaD5tR_Bw.jpg


OUUoHI7zf_A.jpg


B2A1BE39.jpeg


F6667D52.jpeg


Умудряемся совмещать тренинг и табунное содержание: утром проездка, а после нее - гулять в поле. Лошади здоровы, спокойны и довольны, работоспособность выше среднего. Вот эта кобыла, например, в Ростове-на-Дону лишь 1,7 секунды уступила победителю Приза губернатора Ростовской области на последней пятисотке. То есть донская табунная кобыла показала резвость на уровне серьезных скакунов специализированных пород.
К слову, она заезжена в 2,5 года и плотно выступает 4й сезон, ноги тьфу-тьфу.
QKW7mnzxzmI.jpg



ZLeSNBly9Y8.jpg


sIb2_DC43fj1o2bP4qmT6SigVUODn0w89-cj97uKk7unuvz_E7AJ5JzeLA2Z58umFXzzMZMK4r_jHik3CkyyYA%3D%3D


OnfaJN-9P_A.jpg
Вау! У вас бывают на продаже лошади 3+ лет? И если да, то примерный ценовой диапазон на невысоких, до 162-165 см?
 
Вау! У вас бывают на продаже лошади 3+ лет? И если да, то примерный ценовой диапазон на невысоких, до 162-165 см?
Бывают очень редко, в основном разбирают в раннем возрасте. На сегодняшний день ничего нет на продажу.
Цены разные, в зависимости от лошади, годовики около 150 т.р., двухлетки 200+.
 
Вот эта кобыла, например, в Ростове-на-Дону лишь 1,7 секунды уступила победителю Приза губернатора Ростовской области на последней пятисотке. То есть донская табунная кобыла показала резвость на уровне серьезных скакунов специализированных пород.

Резвости скачек 20 сентября 2020 на Ростовском ипподроме.

6 -я скачка
Приз "АТАМАНА ВСЕВЕЛИКОГО ВОЙСКА ДОНСКОГО"
Для лошадей 4-х лет и старше донской породы
Дистанция 2400 метров
1 МАЙБА - с.з.рыж. коб. (Магеллан - Базелика) ООО "КХ Егорова А.В."
Резвость скачки 3.11.730 (33,1 - 41,8 - 40,7 - 38,3 - 37,7)

7 -я скачка
Приз "КУБОК ГУБЕРНАТОРА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
Для лошадей 3-х лет и старше буденновской породы и высококровной группы
Дистанция 2400 метров
1 МИЛОРД - рыж. жер. (Монтальбан - Лозанна)
Резвость скачки 2.43.570 (27 - 34 - 33,5 - 33 - 36)

8 -я скачка
Приз "ДРУЖБЫ НАРОДОВ" (III гр.)
Для лошадей 4-х лет и старше чистокровной верховой породы
Дистанция 3200 метров
1 МУРОМ - гн. жер. (Мухадрам - Моунтейн Лип) ч. вл. Сухорада К.Г.
Резвость скачки 3.44.684 (19 - 38 - 37 - 31 - 31,4 - 33 - 35,2)

10 -я скачка
Приз "им. С.М. БУДЕННОГО" (I гр.)
Для лошадей 3-х лет чистокровной верховой породы
Дистанция 2800 метров
1 АЛГАБАС - гн. жер. (Стрит Сенс - Гарбия) ч. вл. Дюсембаев М.О.
Резвость скачки 3.10.958 (26 - 31,5 - 36 - 33,5 - 32 - 31,9)
 
Бьяно1, я была в Снайпе 12 лет назад в декабре. При мне матки прилетали галопищем на дойку с поля. В леваде были жеребчики старше года и кобылки на реализацию - раздельно. И это тоже не эталон, к сожалению. Вы правда не понимаете разницы в движении по многогектарным полям по много километров и пробежались по леваде 3 минуты 5 раз в день (и это я много взяла, обычно 1-2 раза в день)?
Я была там с 2012 по 2016. несколько раз. Лошадей с конца сезона загонят с этих больших гектаров ближе. к конюшне. Да там была огромная огороженная площадь, но и лошадей там в районе 1000 голов. В полях, лесах, совсем без контроля их жить на зиму на сколько поняла не оставляют. Так как будут значительно большие потери поголовья. Охотники, местные и т.д не против завалить башкира себе. Весной их всех, кроме подросших жеребчиков, отправляют на пастбища. Как сейчас и что было раньше не знаю.

Представьте разницу я понимаю))
Но и вижу разницу в снежных зимах более северных регионах и не снежных более южных.
Так же представляю, что при снежных зимах и большом поголовье, обеспечивать всем необходимом либо в полях, либо гонять туда сюда лошадей это и очень трудо затратно и материально затратно).
Так же я не вижу особого стремления бегать по полям и снегам например у моих лошадей, хотя могу себе позволить спокойно организовать им зимой выгул на нескольких гектарах и поставить рулоны в разных местах)( у меня в какой то год так и стояли) .Но они все ближе к дому норовят переместиться и зависнуть там в виде памятника себе любимым. Так что ставлю им и зимой пастух и там они отлично отжигают на протоптанной площадке)
А в поля их гоняю принудительно моциониться, либо верхом. либо на свободе ). Но ладно у меня они допустим очень домашние и сознательные ? , даже работать за мной приходят. когда не в пастухе)))
И еще понимаю,что в этой теме нам абсолютно нечего доказывать друг другу. Каждый выбирает по себе))
Вопрос был. Откуда бы вы взяли молодую лошадь и почему? Как должен содержаться на "ваш" взгляд молодняк?
Я написала. что со Старожилова РВП.
Обосную более подробно. 1 Люблю искренне и нежно эту породу.
2.Меня полностью устраивает, как выглядит молодняк, его содержание.
3. В Старожилово находится основной состав данной породы. Так что есть выбор.
4. Разведением занимаются истинные профессионалы.
Ваш ответ, будет другой, первые два пункта в моем ответе абсолютно субъективные.
 
Последнее редактирование:
Бывают очень редко, в основном разбирают в раннем возрасте. На сегодняшний день ничего нет на продажу.
Цены разные, в зависимости от лошади, годовики около 150 т.р., двухлетки 200+.
Буду внимательно отслеживать старший возраст. И раньше к вашим лошадям приглядывалась, а теперь вы меня своим подходом просто покорили.
 
Ага, я тоже часто в сторону Казачьего конного завода смотрю.
Все жду, когда на продажу выставят некрупную не белоногую с четвертью араба кобылу старше 3х лет))))
 
А есть какая-нибудь статистика по дыхалке? Не в целом, а у Ваших лошадей. Как они адаптируются в центральном регионе рф?
Господи, какая ещё статистика... не бывает у лошадей проблем с дыханием от климата/региона, они бывают только от косяков содержания, и точка.
Не надо оживлять мифы времён Шарлотты Бронте о том, что болезни происходят от ядовитых туманов, это просто нелепо...
И даже если упереться рогом и попробовать такую статистику собрать хоть по всему миру, то она не покажет и не докажет нифига от слова вообще, поскольку это спортлото: ну нет у современной ветеринарии (как и у зоотехнии) способов отслеживания и разведения лошадей с особо выносливыми дыхательными путями.
 
Последнее редактирование:
Господи, какая ещё статистика... не бывает у лошадей проблем с дыханием от климата/региона, они бывают только от косяков содержания, и точка.
Не надо оживлять мифы времён Шарлотты Бронте о том, что болезни происходят от ядовитых туманов, это просто нелепо...
И даже если упереться рогом и попробовать такую статистику собрать хоть по всему миру, то она не покажет и не докажет нифига от слова вообще, поскольку это спортлото: ну нет у современной ветеринарии (как и у зоотехнии) способов отслеживания и разведения лошадей с особо выносливыми дыхательными путями.
Да неужели? Тогда почему в одной и той же конюшне всем хорошо, а карачаи кашляют? Им надо другое содержание? Они какие-то другие лошади?Проблемы с дыханием от климата бывают и у людей и нередко. Я в Саратове не встречала ни одной лошади с проблемами дыхания при крайне отвратном содержании и полном отсутствии выгула, некоторые кони вообще годами не выходили из денников и не отбивались по паре месяцев. И ни один не кашлял при этом.
 
Рост добирают, если брать не старше 5 лет.
Я остерегусь брать для работы лошадь из табуна старше 5 лет, которая вот так по степям бегала и ещё с людьми особо не работала. У меня было перед глазами пару примеров таких лошадей, которых растили и особо не приручали до довольно солидного возраста, и этим лошадям люди не нужны. Потом заездились, работают, но - не нужны. Вроде бы выборка небольшая, но хватило: при прочих равных такую лошадь точно выбирать не буду.

А что касается тех, кто помладше и может неожиданно "махануть", когда казалось, что свой взрослый рост у лошади уже исчерпан, то мне такое тоже нежелательно.
Лошадь, которая совершает резкий скачок роста, больше подвержена каким-то микротравмам, ей тяжелее справится со своей собственной физикой, "найти" опять свои ноги и тело. На такой лошади часто неудобно в этот период ездить.
Мне в целом нравится вариант, когда я более предсказуемо могу спрогнозировать будущий рост лошади. Под те цели и всадников, которые этой лошади предстоят.
Значит, вариант равномерного и предсказуемого роста мне нравится больше, чем вариант кота в мешке, когда этот кот с прерий переедет в цивильные условия, где не надо будет выживать.
Дальше сено, которое отличное внутри, но черное снаружи. Но при это сжирается и то и другое, без последствий для дыхалки и желудка. На выходе получается неприхотливая всеядная лошадь, способная переварить все и очень эффективно переработать.
Эх, у нас же тоже во многих хозяйствах такие условия по сену!)
Значит, тоже всеядных разводят и это специальный план!)))
Электропастух лучше, чем левада. Но никогда не заменит необходимость пробежать 10 км к водопою и обратно по пересеченке.
Да я ж не спорю) Конечно, лучше.
Но страшно себе представить, сколько стоит организация таких условий не в тыщах км от меня и чтоб кроме пересечёнки с естественным водопоём были расчистка, ветконтроль, приучение к быту и прочее. А эта себестоимость будет заложена в молодняк. И чтоб там были лошади нужного мне формата)))
Еще мне нравится вариант Кавказа, там есть конюшня, когда до 4х лет в горах, в 4 заезжаются, но под седлом до 4х лет не работаются, а шагают в шагалке и плавают. До 2х часов в день плавают. Принудительно, естественно.
Нравится для чего?)
Чтобы взять оттуда карачая в пробеги? Верю)
Спартанские условия, которые создаются сознательно для пробежных лошадей, это не ноу-хау. Уже давно об это писала и фото прикладывала @Ourman. Жалко, что я не смогла найти ту информацию сейчас. Возможно, нам помогут его найти.)
Но в таких условиях выживет и даже окрепнет лошадь, похожая на карачая) В той же выездке человек сознательно идёт на выведение той лошади, которая нерациональна для жизни в природных условиях. Шкурка у неё нежнее, копыта не такие крепкие, движения не экономичные, рост большой. И это не проблема для людей, которым стоять в КСК евроуровня удобно прежде всего для самих же себя))) И которые не пересядут на карачая, даже если он очень неприхотливый и нагрузки хорошо несёт) Значит, будут готовы создавать более тепличные условия для лошади, которая потянет их хотелки: красиво бегать или высоко прыгать, райдабилити. Короче говоря, лошадь нерациональную в дикой природе и желающую взаимодействовать с человеком. А для этого требуется создать ей определённые условия содержания и не затягивать с началом пусть не работы, но регулярного взаимодействия.
 
сам себя не похвалишь)), у меня почти идеальные условия для разведения и выращивания молодняка. Калининградская обл, где трава с апреля по ноябрь и не выгоревшая, более 100га на примерно 15 голов и лошади не дикие и конюх на них не орёт , статистики по спорту нет пока, слишком мало времени и лошадей получено тоже не много
 
сам себя не похвалишь)), у меня почти идеальные условия для разведения и выращивания молодняка
Считаю, что в таких темах надо хвастаться!)

А покажите, пожалуйста, фото вашего хозяйства. Думаю, что многим будет полезно.
 
сам себя не похвалишь)), у меня почти идеальные условия для разведения и выращивания молодняка. Калининградская обл, где трава с апреля по ноябрь и не выгоревшая, более 100га на примерно 15 голов и лошади не дикие и конюх на них не орёт , статистики по спорту нет пока, слишком мало времени и лошадей получено тоже не много
Поддерживаю Эйша. Сайт или группа, кого разводите, фото?
Надо хвастаться, надо. А то так думаешь о покупке молодой лошади и купить ее негде. И начинаешь выбирать тупо где дешевле, косвенно поощряя всякие галимые покатушни, потому что если работоспособность спрогнозировать невозможно, хоть денег выкинуть хочется меньше. А благодаря этой теме у меня список где бы я взяла лошадь уже насчитывает 3 пункта:
Казачий конный завод
Седьмое небо
Русский конный завод ?

Очень хотелось бы набрать хотя бы десяток пунктов.
 
Прекрасная статистика по конезаводам верхового направления, всех на волю, на волю...
Только есть один момент, я говорил о лошади в спорт, т.к. уверен что спортивные нагрузки и нагрузки в режиме три аллюра три раза в неделю, а лучше корда т.к. я устал\боюсь или просто ссусь при виде собственной лошади немного разные нагрузки...

Все три хозяйства

Казачий конный завод
Седьмое небо
Русский конный зав

не имеют к олимпийским видам КС никакого отношения. во всяком случаи мне не известны лошади рожденные в данных хозяйствах и выступающие на сколь нибудь видимом уровне на турнирах. Простите, но скачки не катят, это спорт молодых лошадей и откровенно скаковая индустрия среди буденовцев и дончаков умирает, стоит откровенно признать данный факт.

Лошадь молодая должна иметь тренинг и пастбищный сезон, до попадание в спорт, но в первую очередь каки говорил выше, спот это генетика а не условия содержания. Не интересен карачай в выездку и конкур, и дончаки в массе своей идут под седла проката или ч.в. прокатного уровня. Что и обуславливает их дешевизну и непрестижность на рынке.
 
Прекрасная статистика по конезаводам верхового направления, всех на волю, на волю...
Только есть один момент, я говорил о лошади в спорт, т.к. уверен что спортивные нагрузки и нагрузки в режиме три аллюра три раза в неделю, а лучше корда т.к. я устал\боюсь или просто ссусь при виде собственной лошади немного разные нагрузки...

Все три хозяйства

Казачий конный завод
Седьмое небо
Русский конный зав

не имеют к олимпийским видам КС никакого отношения. во всяком случаи мне не известны лошади рожденные в данных хозяйствах и выступающие на сколь нибудь видимом уровне на турнирах. Простите, но скачки не катят, это спорт молодых лошадей и откровенно скаковая индустрия среди буденовцев и дончаков умирает, стоит откровенно признать данный факт.

Лошадь молодая должна иметь тренинг и пастбищный сезон, до попадание в спорт, но в первую очередь каки говорил выше, спот это генетика а не условия содержания. Не интересен карачай в выездку и конкур, и дончаки в массе своей идут под седла проката или ч.в. прокатного уровня. Что и обуславливает их дешевизну и непрестижность на рынке.
Какие забавные клише. Если не спорт, то ссыкло 3 раза в неделю по стеночке. Если бы интересовал этот уровень нагрузок, можно было бы где угодно покупать - в этих нагрузках при грамотном подходе почти любая кляча без сердца, дыхалки и ног живет. Проблема именно в том, что прекрасные спортивные к нагрузкам многие не приспособлены, а приспособлены, чтобы их лечили, тёрли, мазали, в ватники по самые уши заматывали и в промежутке пытались спорт работать.
Мне лично надоели лошади, которые не держат и 10 минут галопа, лапки подворачивают каждые 5 минут, на сено не так пахнущее грустят, на пыльное - дохают, на скользкий грунт в леваде охрамевают и так далее. Мне не нужен уровень БП, но и совсем водовоз не очень устраивает. Вот и ищу периодически, чтобы могло до 110-120 прыгать, до ППЮ-МП бегать и при этом не требовать солярий, не выносить мне мозг и не устраивать регулярные каникулы за много денег.
 
Вот и ищу периодически, чтобы могло до 110-120 прыгать, до ППЮ-МП бегать и при этом не требовать солярий, не выносить мне мозг и не устраивать регулярные каникулы за много денег
Таких хватает. Не смотрите на содержание (если не голимый сарай с полудохлыми клячками, конечно), смотрите генетику, как выше уже писали. И будет Вам счастье.
 
Сверху