Откуда бы вы взяли молодую лошадь?

Любителям круглогодичного содержания на пастбищах в средней полосе скажу следующее. Как только выпадает снег лошади сочную бобовую траву( а она зеленой под снег уходит)начинают вместе со снегом есть. Через несколько часов - здрасте колики. Кому это надо? Нет уж. Выпал снег - гуляйте в просторных левадах с сеном. Прекрасно они там бегают. Жеребые кобыла конечно спокойно ходят. Молодняк поест, подбегает, поест. Весь световой день. К такому содержанию еще до революционно конзаводы пришли. В степях зимой тоже делать нечего, там трава еще летом выгорает
 
У тех же буденновцев из ведущих кз и тракенов из Кировского нет (не было раньше по крайней мере) массовых проблем с дыхалкой. Знаю многих, которые стояли в уже в приличном возрасте в спортивных КСК Москвы, совсем без выгула или с выгулом 1-2 часа, работали только в манеже по полгода и никаких хоблов.
А сколько часов в день они работали?

Читаю сообщение сверху и страшно. Снег выпал, бобовых наелись и через несколько часов колики. А зачем эти лошади нужны в наших реалиях? Сено скармливать только с сертификатами и анализами? А весеннюю траву тоже кушать нельзя, ламинат будет? И после дождя нельзя - колики? (И жить вообще нельзя, от этого умирают)
Я за просторные левады. Только понимание просторности у каждого своё. На 10 голов просторная левада - это какая? 10 га? Или 50 на 50 метров?
Я сейчас ежедневно гуляю лошадей в леваде 40 на 40 метров, то есть 0,16 га. Шелтер построен на 2 головы. Потому что больше туда засовывать смысла нет.
 
Последнее редактирование:
По поводу колик. Они у арабов и текинцев случаются. Тяжи и б/п чего только не нажруться и все им нипочем. Это не значит, что арабов никому не надо. На каждую породу свой любитель.
 
По поводу колик. Они у арабов и текинцев случаются. Тяжи и б/п чего только не нажруться и все им нипочем. Это не значит, что арабов никому не надо. На каждую породу свой любитель.
По арабам не знаю, а текинцы по моей практике жрут, что неприколочено, без проблем. Правда, я скорее про рабочее (скаковое в основном) разведение, не шоу класс.
 
Здесь упоминалось 2 хозяйства в Ставрополье и Казачий конный завод. У кого есть информация, поделитесь, как там с содержанием лошадей разного пола в возрасте 1-4 лет в течении года?
Могу ответить про Ставрополье.
В "Седьмом небе" табун кобыл и меринов на пастбище (около 150 га, электропастух, есть больная кашара для ночевки) круглосуточно и круглогодично. Территория пастбища не ровная, много холмов, оврагов, разные грунты, есть лес. Зимой табун докармливают концентратами. С грубыми кормами пока справляется пастбище, в прошлую зиму доставляли скатки сена. Численность табуна - около 20 голов.
Есть территория прошлого выпаса, около 30 гектар, пока "под паром".
Жеребцы и лошади, которые по разным причинам в табун не идут, живут в конюшне. Выгул в песчаной большой бочке, до часа в день. Плюс различная работа (корда, верхом и др.).

Моя самая младшая, Заветная Мечта, родилась здесь, с рождения в табуне. Сейчас год и четыре месяца.
rs5ePSwkhLg.jpg


На бонитировке с Анной Николаевой, 4 августа
y6fmAoNWlE8.jpg




Как эту всю работу можно сочетать с табунным содержанием в полях, непонятно.
У меня на младшую план простой: в феврале-марте поставить в конюшню, подработать-дообтягивать, и потом вернуть в табун на свежую траву.
Ей в марте будет год и девять месяцев. До следующей осени еще смело можно и нужно гулять в полях, ИМХО.
Но тут да, это отдельная история, ибо я частный владелец.
 
Последнее редактирование:
Могу ответить про Ставрополье.
В "Седьмом небе" табун кобыл и меринов на пастбище (около 150 га, электропастух, есть больная кашара для ночевки) круглосуточно и круглогодично. Территория пастбища не ровная, много холмов, оврагов, разные грунты, есть лес. Зимой табун докармливают концентратами. С грубыми кормами пока справляется пастбище, в прошлую зиму доставляли скатки сена. Численность табуна - около 20 голов.
Есть территория прошлого выпаса, около 30 гектар, пока "под паром".
Жеребцы и лошади, которые по разным причинам в табун не идут, живут в конюшне. Выгул в песчаной большой бочке, до часа в день. Плюс различная работа (корда, верхом и др.).

Моя самая младшая, Заветная Мечта, родилась здесь, с рождения в табуне. Сейчас год и четыре месяца.
rs5ePSwkhLg.jpg


На бонитировке с Анной Николаевой, 4 августа
y6fmAoNWlE8.jpg





У меня на младшую план простой: в феврале-марте поставить в конюшню, подработать-дообтягивать, и потом вернуть в табун на свежую траву.
Ей в марте будет год и девять месяцев. До следующей осени еще смело можно и нужно гулять в полях, ИМХО.
Но тут да, это отдельная история, ибо я частный владелец.
Седьмому небу жирная галочка!
 
По арабам не знаю, а текинцы по моей практике жрут, что неприколочено, без проблем.
По моему опыту, что лошадка приучена есть - то она и ест с успехом. Приучена есть гнильë - будет профи по выбиранию из этого гнилья съедобного сена. Правда, не стоит ожидать, что она вырастет большой и спортивной. Она станет некрупным, с мегаустойчивой пищеварительной системой, хоббиком. Либо не доживëт: увы, среди текинцев с одной знакомой конюшни с нестабильным по качеству кормлением несколько голов пали от колик/язвы.
Если лошадь приучена пастись на разнотравье - она не съест ядовитую траву ни свежей, ни в сене, даже в другом регионе.
Если лошадь росла на большом количестве зерна - она это зерно и будет требовать в дальнейшем, даже если это типа нефизиологично. Можно "переучить" пищеварительную систему, но это не быстро.
 
Последнее редактирование:
По моему опыту, что лошадка приучена есть - то она и ест с успехом. Приучена есть гнильë - будет профи по выбиранию из этого гнилья съедобного сена. Правда, не стоит ожидать, что она вырастет большой и спортивной. Она станет некрупным, с мегаустойчивой пищеварительной системой, хоббиком. Либо не доживëт: увы, среди текинцев с одной знакомой конюшни с нестабильным по качеству кормлением несколько голов пали от колик/язвы.
Если лошадь приучена пастись на разнотравье - она не съест ядовитую траву ни свежей, ни в сене, даже в другом регионе.
Если лошадь росла на большом количестве зерна - она это зерно и будет требовать в дальнейшем, даже если это типа нефизиологично. Можно "переучить" пищеварительную систему, но это не быстро.
Согласна полностью. И о грунтах можно сказать ровно то же. Правда, переучить и пищеварение и ОДА можно далеко не всегда и ещё реже без последствий.
 
По поводу колик. Они у арабов и текинцев случаются. Тяжи и б/п чего только не нажруться и все им нипочем. Это не значит, что арабов никому не надо. На каждую породу свой любитель.
У моего 13-летнего текинца в жизни колик не было. Правда, бобовые из-под снега он не ел и плесень я ему не даю. А так в леваде ест все, что там растет.На прогулках тоже. Третий год с осени по весну часть сена заменяю овсяной и пшеничной соломой - никаких колик. Яблоки по осени...
В общем, у меня есть мнение, что колики текинцев не от питания...но я не профи, подтвердить исследованиями это мнение не могу.
 
"Недоразвитые" кобылки СКЗ 2019 г.р. Конец июня этого года.

Возраст от 1,1 года до 1,5 лет соотвественно, в зависимости от даты рождения.
Содержатся с отъема зально в конюшне (ночью) на глубокой соломенной подстилке, весь световой день проводят в леваде. Летом паслись полдня на поле у конюшни (другую половину дня паслись жеребчики) + им привозят свежескошенную траву. Сено, солома, вода, соль, мел у них всегда в постоянном доступе.

Включите субтитры, чтобы видеть клички. Точные даты рождения всех внесены в базу Rw-Base.ru смотрите, кому интересно.

У меня рост 170 см в тапках, снимала телефоном, который держала на уровне глаз, может чуть ниже.

 
Последнее редактирование:
То что лошадь красиво, развито и здорово выглядит никак не коррелирует с переносимостью нагрузок и истинным состоянием сердца, лёгких и ОДА. К сожалению. На внешний вид сильно влияет питание, а не движение.
Последняя взрослая лошадь, которая с трудом держала 4 минуты галопа и в тёплую погоду вообще хотела не бежать никуда (сердце) выглядела шикарно. Сейчас у меня лошадь далеко не такая презентабельная, держит легко 15 минут галопа и ни на что не жалуется.
 
Последнее редактирование:
Действительно, как выглядят лошади, выращенные в табуне до 4-х лет, ни овса, ни человека не видавшие толком, я наблюдала в КЗ 1-й Конной Армии. И это печальное зрелище, по сравнению с 2-3-хлетками из культгруппы, которые были выдернуты из табуна в 1,5 и уже вернулись с ипподрома, отскакав 1-2 сезона и вовсю тренинговались под седлом. Впрочем, в те времена местный мясокомбинат работал исправно и вопроса куда девать этих табунных монстров не возникало. Всех лучших лошадей расставляли по денникам и начинали с ними работать в 1,5 года, на продажу в спорт. Остальные, кто оставался в табунах - ну кому как повезёт.
 
Действительно, как выглядят лошади, выращенные в табуне до 4-х лет, ни овса, ни человека не видавшие толком, я наблюдала в КЗ 1-й Конной Армии. И это печальное зрелище, по сравнению с 2-3-хлетками из культгруппы, которые были выдернуты из табуна в 1,5 и уже вернулись с ипподрома, отскакав 1-2 сезона и вовсю тренинговались под седлом. Впрочем, в те времена местный мясокомбинат работал исправно и вопроса куда девать этих табунных монстров не возникало. Всех лучших лошадей расставляли по денникам и начинали с ними работать в 1,5 года, на продажу в спорт. Остальные, кто оставался в табунах - ну кому как повезёт.
Вы говорите о принудительном движении, даже работе с полутора лет. На СКЗ сейчас хватает персонала для Работы лошадей с полутора лет 5-6 дней в неделю?
 
Нормальная работа для 1,5 лет - это бежать рядом с верховой лошадью по пересечëнке. Вариант для частника, но не для завода. Потому что работа на корде в 1,5 - минус ноги, групповой тренинг - травматизм, как мы выяснили выше, работа под седлом в 1,5... Ну не знаю, не каждую лошадь можно начинать брать под верх в 1,5 без ущерба для еë дальнейшего здоровья, по РВ ничего не скажу - не сталкивалась. Я лично предпочитаю заездку в 3 года, раньше - только если всë плохо с движением на выгуле и прогулках.
Поэтому, возвращаясь к теме, я бы купила молодую лошадь из хозяйства, где есть круглогодичный выпас/выгул со сверстниками хотя бы световой день, и где в зависимости от погодных условий дополняется рацион. Где-то было подробное описание жизни молодняка на Казачьем КЗ, вот оно мне понравилось.
 
Я писала о работе другого конного завода, частично ориентированного на скачки. Везде свои традиции и наработанные схемы.

В СКЗ ставка 2019 г.р. пока остаётся на групповом содержании, в течении ближайшего времени их расставят по денникам тренотделений, также с выгулом в левадах весь световой день. После этого будут потихоньку оповаживать, приучать к человеку, чистке и т.д., а работа на корде и собственно тренинг уже со следующего года будет начинаться. По персоналу - я не сотрудник завода, отчитываться Вам за это не могу, извините. Кого сильно что-то интересует, все вопросы можно задать напрямую сотрудникам в группах СКЗ в соцсетях.
 
А ещё упомянем, что у нас любят отправлять в производители лошадей, которые или никак не испытывались в спорте, или, наоборот, ушли оттуда из-за травм. А хотелось бы в производителях видеть тех, кто стабильно нёс высокие нагрузки.
Что то мне подсказывает, что это одна из основных причин. Вот только недавно отправили в матки кобылу, что лечилась непрерывно последние годы, зато с хорошими документами... С большой вероятностью жеребята будут с аналогичными проблемами.
 
Сверху