Отзыв о некомпетентности известного врача-реабилитолога Яны Косминой

Это не так в Скрябина изучают 4 животных основных (лошадь, корова, свинья, собака), по остальным отдельно идут небольшие блоки (даже рептилии и экзоты есть). Но это все общие знания и дальше кто хочет работать нормально углубляется в болезни интересующих животных самостоятельно.
Да - лошадь, корова, свинья, баран, кролик, кошка и собака, птица и рыба. Есть еще в МВА виварий - только на практику, например в крупный конный завод - приезжают мало студентов - тк село и тд.
 
Последнее редактирование:
Нет, просто рынок. Количество обслуживаемых собак, кошек грызунов значительно превышает количество лошадей.
Либо другой вариант - удобно работать в клинике в Москве с собаками и тд - чтоб не работать в селе (конный завод). В многих заводах есть вакансии - ветеринар - увы...но иногда приезжают ветфельдшеры...
 
Ну вуз нигде в мире не учит специализации, обычно потом идут в интернатуру или ординатуру по интересующей специальности и там уже доучиваются. Так что не стоит ожидать от вуза выпуска опытного специалиста.
Вузы предлагают практику, это уже как повезет как она будет выглядеть: экскурсия на полдня, «ооо, дети, это автоматическая пипееетка! Цыц, руками не трогать!» Или что-то осмысленное где хотя б пару недель практика есть.
А уже опыт работы сам человек приобретает, и тут все зависит от человека, его мировоззрения, наличия опытных коллег рядом и тд
 
Вот кстати еще одно наблюдение. Многие знакомые ЧВ в столице панически относятся к вызову вета, считают это очень дорогим и оттягивают момент консультации до последнего, вот буквально "пока не начало отваливаться". Почему ветеринар в столице считается очень дорогим, я поняла из топика, когда фигурировала сумма 57 к за визит гуру. Но в целом такую тенденцию отмечаю.
Скорее это общечеловеческое (или, возможно, общероссийское) свойство, тянуть до последнего с самоуспокоением – а)само пройдёт, б) опухоли растут медленно и, иногда, сами рассасываются в)подруга сказала, что достаточно натереть обезболивающим с согревающим и всё пройдёт, г)…..

Результат – хорошо знакомая ветеринар по мелким жаловалась на днях, что за последние несколько дней к ней принесли 5 кошек в терминальной стадии. 4 из них уже в морозилке. Например эритроцитов в крови в 10 раз меньше нормы (ну и выглядит как труп)!!! Владелица в глаза врёт, что до вчерашнего дня всё было хорошо. Или креатинин 600 – 800. “Он ещё два дня назад прекрасно себя чувствовал, какие капельницы? Он лишь чуть приболел, выпишите таблеточку, или укольчик и мы пойдём.”:mad::mad::mad:
 
Ну вуз нигде в мире не учит специализации, обычно потом идут в интернатуру или ординатуру по интересующей специальности и там уже доучиваются. Так что не стоит ожидать от вуза выпуска опытного специалиста.
Вузы предлагают практику, это уже как повезет как она будет выглядеть: экскурсия на полдня, «ооо, дети, это автоматическая пипееетка! Цыц, руками не трогать!» Или что-то осмысленное где хотя б пару недель практика есть.
А уже опыт работы сам человек приобретает, и тут все зависит от человека, его мировоззрения, наличия опытных коллег рядом и тд
У нас специальность в дипломе - зооинженер и специализация есть к приложении - те больше часов было, например, коневодство - с 3-его курса. Практика на 4 курсе 1 мес в конном заводе, на 5-м курсе преддипломная практика в конном заводе - 3 мес - без практик нет допуска к диплому. (Тимирязевка)
 
Виноват всегда владелец машины, что ему починили от балды и он чуть не убился, виноват всегда владелец дома-квартиры, что ему ремонт сделали так, что все быстро поотрывалось и т.д.) В общем все равно жертва-самадуравиновата-не ту юбку надела.
Не фига в помойных сервисах ремонтироваться, всегда можно озадачиться рекомендациями тех, кто делает ремонт. И машины, и квартиры.
Чай, не в каменном веке живем.
Особенно когда это касается жизни и здоровья ТВОЕГО животного.
Про юбку я уже писала-это не в тему эту ваще.
То, что эта Яна-козлина, а не врач, тоже писала.
И очень обидно, что человек, судя по всему, имеющий деньги, не смог правильно обеспечить лечение своего коня.
Видимо, как написала Стелла, реально человек приседает на уши.
Но просто в нашей жизни слепо доверять нельщя никому.
А расплачиваться животным.
 
И еще скажу: писать на прокони надо, как только закрались сомнения. Тут пишут: публика здесь не самая няшная. В случае с заболеванием животного это хорошо! Все очень дотошные, опытные, и рубят правду-матку. Многим обсуждение на форуме помогало поставить правильный диагноз и выбрать нормального вета.
 
Отвечу более реальным примером.
Два очень опытных врача, имя обоих знакомо практически каждому коннику. Один даёт рекомендацию делать операцию, стационар все дела, второй - потереть ихтиолкой с йодом. Что Вы выберете?
Подробно выясню аргументы одного и другого и приму взвешенное решение. Если будут сомнения, позвоню Игорю Львовичу и после этого разговора приму взвешенное решение.

У меня был более интересный кейс, когда пять топ-ветврачей предлагали разные варианты решения, и один (самый топ) честно сказал, что с таким ранее не работал и фантазировать не будет. После общения с Игорем Львовичем стал понятен механизм патологии и примерные контуры решения. Потом пол года бодались с ветврачом за результат в рамках выбранного направления, дважды откатываясь назад. А решение, которое привело к излечению я нашла в иртернете на белорусском сайте 🙂
 
У меня один врач сказал, что это меланома ( гнедая с проседью кобыла), на влагалище на вид опухоль.
Хозяйка рванула брать кредит.
Второй врач сказал-детское мыло и пантенол.
 
Неизвестно.
Но ринку же вполне возможно не заметить. Кто-то болеет вообще бессимптомно.
Плюс лошадь - незаезженный производитель на заводе. Все таки на очень индивидуальный подход не стоит рассчитывать.

@luipaster
скажите, пожалуйста, а вы получали какую-то обратную связь от завода от начала до конца этой истории?
Что они говорили по поводу здоровья лошади ещё на заводе?
Что сказали по итогу этой ситуации?
Завод был в курсе ситуации с первого же дня, мы были постоянно на связи. Говорили, что у них такого не было никогда и они в первый раз такое видят. Я, в том числе, позвонила им и сказала, что подозревается неврологическая форма ринопневмонии, которая может передаваться, и рассказала, где и как можно сдать анализы.
По поводу здоровья лошади говорили, что хромает периодически.
По итогу ситуации говорят, что им очень жаль и что такого у них еще никогда не было. Руководство завода предложило скидку на покупку другой молодой лошади у них в размере стоимости Разлива.
Да. Но в этой истории" ветчек делать не хочу, анализы делать мне не говорили а вскрытие хз почему не сделалось" похоже на полное перекладывание ответсвенности
Когда мы обсуждали ветчек, врач рекомендовала сделать рентгены ног и ортопедический осмотр. Тут сразу отвечу на вопросы о том, почему ветчек не был сделан сразу же по приезду на конюшню и когда проявились симптомы. Врач говорила о том, что у Разлива миопатия. Все силы и время были направлены на то, чтобы помочь лошади справиться с этим состоянием. Поскольку ветчек обсуждался в формате рентгена ног, в тот момент это не казалось задачей первостепенной важности, поскольку со слов врача проблема с мышцами. Важно было помочь лошади в том состоянии, в котором он был, и с тем диагнозом, который поставил врач. Если бы Яна сказала, что необходимо сделать рентген позвоночника лошади, поскольку она предполагает неврологический диагноз, то врач с рентгеном был вызван к лошади сразу же. Но такой рекомендации не последовало, хоть она и заявляет, что с неврологией работает.

Яна Космина позиционирует себя как врач, который работает с неврологическими пациентами в том числе. Она неоднократно упоминала, что работала с лошадьми и со шпатом, и с синдромом Вобблера. Яна поставила диагноз "паралитическая миоглобинурия", говорила о том, что работала уже с таким диагнозом, вытянула из этого состояния не одну лошадь и что рекомендованная ей терапия дала результат. Я привлекла других врачей как только стало понятно, что с мышцами у лошади уже все ок, а все симптомы до конца не ушли.
Ну тут у вас ничего не дрогнуло? На начальном этапе?
Если вы про состояние копыт, то не дрогнуло. На Старожиловском у всех лошадей копыта в ужасном состоянии - расчистка в лучшем случае раз в два месяца происходит, снимают много. Прикреплю фото копыта Разлива (остальных копыт не найду фотографии сейчас) и фото копыт кого-то из молодых кобыл в леваде Старожиловского.
 

Вложения

  • IMG_0907.JPG
    IMG_0907.JPG
    425,4 KB · Просмотры: 231
  • IMG_0904.JPG
    IMG_0904.JPG
    205,2 KB · Просмотры: 231
Не, это гораздо больше, чем в 2 месяца.
Я своих расчищаю раз в 2 месяца, это ближе к полгода.
На видео он в коневоз нехорошо уже заходит.
Задом врет, а нет видео его в заводе?
Как он двигался?
 
Последнее редактирование:
Мы делали назначенную Яной физиотерапию, давали назначенные подкормки, шагали и гимнастировали лошадь.
Посмотрела видео. И знаете что, гнилые стрелки тут вообще не при чем. Миоглобиноурия, причиной этого состояния как правило либо инфекция, что вряд ли, иначе разнеслась бы по всей конюшне, либо лошадь перетрудилась, если можно так выразиться. Вот что с ним делали что на следующий после приезда день, он этим заболел? Перевозка тут не при чем, 3 часа это не много. Транспортная болезнь, как тут кто то сказал, ну то же не подходит. Всего 3 часа в пути, как вы сказали, без резких разгонов, торможений и само собой аккуратно по ямам.
Глядя на видео, лично мне кажется, ноги тут вообще не при чем. Почки или кишечник, наиболее вероятны. Но это с моей точки зрения, исключительно глядя на видео.
Это самый мой жестокий урок в жизни, с чувством вины по поводу смерти Разлива я живу последние 4 месяца.
Отпустите. Нет смысла казнить себя, ничего уже не вернуть. Можно сделать выводы на будущее. Вы очень правильно сделали, что оповестили нас тут о том, что такое острое состояние ветеринар Яна лечила подкормками и массажем, и не потрудились провести диагностику и назначить правильное лечение. Ибо положительной динамики небыло, благоприятный прогноз звучал для ушей хозяйки. В общем ветеринар тут конечно красавчеГ.
 
всегда можно озадачиться рекомендациями тех, кто делает ремонт. И машины, и квартиры.
И сервис может быть не помойкой, а вполне дорогим, а дядя Ваня в своей сарайке за цену в 10 раз меньше может слепить конфетку и т.д. Так и с конюшнями, вет. врачами, берейторами и прочим, за большие деньги могут предложить говно, не все золото, что блестит.
Вот для этого и пишутся отзывы, как отрицательные, так и положительные, что бы люди могли располагать информацией, т.к не все имеет под рукой, знакомых с рекомендациями). Поэтому и принимаю, как информацию к размышлению, а не даю свою субъективную оценку тому, кто этот отзыв-информацию оставил. Спасибо, что оставил!
Про юбку я уже писала-это не в тему эту ваще.
По мне из той же серии, смещение негативного акцента на жертву преступления, оставляя за кадром и временами оправдывая действия преступника. Мошенники разного разлива тоже преступники, только играют на доверии граждан.
 
Последнее редактирование:
Занятно, что утешают и поддерживают хозяйку бедного Разлива люди опытные, владельцы нескольких лошадей, а то и хозяева конюшен, а вступают в не очень в даноом случае нужную полемику и даже унижают Ксению те, у кого, скажем так, практического опыта поменьше. Интересно, с чем это связано?
Где вы это увидели? Я вижу ровно наоборот 😁 М.б. просто с 1987 г. у меня больше знакомых в конной тусовке, поэтому я знаю больше одного ХК 🤔😁
 
Последнее редактирование:
И сервис может быть не помойкой, а вполне дорогим, а дядя Ваня в своей сарайке за цену в 10 раз меньше может слепить конфетку и т.д.
А я и не пишу, что официалы круче кулибиных, но надо не абы где и абы с кем и абы как.
Вот для этого и пишутся отзывы
Об этом я и писала.
Но кто-то читает по диагонали.
А изнасилование и зарабатывания кучи бабла за счет здоровья животных, это разная Вселенная
 
Сверху