Отзыв о некомпетентности известного врача-реабилитолога Яны Косминой

Врач говорила о том, что у Разлива миопатия. Все силы и время были направлены на то, чтобы помочь лошади справиться с этим состоянием

Но в видео вы не говорите, что сознательно решили взять больную лошадь и вылечить ее. То есть получается, ветеринар вас мотивировал покупать нездорового коня, чтобы себе по 57 к за природосообразные методы лечения в карман класть?

Что " у нас такого никогда не было" — скажет любой цыган после покупки. Но завод продавал же коня со скидкой. А почему, раз у него никогда ничего не было по здоровью?

По поводу "не дрогнуло", у Яны получается как у Лапенко — "я уже 10 лет хожу на работу и еще ни разу туда не пришел". Я коня расчищаю постоянно, говорит она на видео, но он нерасчищенный. Такое за полгода и больше нарастает. Вот что смутило. Отсутствие результата.

И еще вопрос: вы насколько давно дружили? Со школы? Или познакомились на конюшне и попали под влияние? Такие люди профессионально умеют одно — приседать на уши и вырабатывать доверие и зависимость.
 
Последнее редактирование:
У вас также очень чудные выводы. Саооутверждаться за чужой счет - ну такое себе...
А белое палто, все-таки есть, потому что нападки только на владельца, о некопетентности врача вообще ни слова! О том, что врач взялся лечить то, чего не знает, то же ни слово. О том что врач не назначил дополнительные исследования, которые могли бы приоткрыть завесу "тайны" подобного состояния коня тоже ни слова! Только о том, какой неравдивый хозяин. Он (она) как кость котрую кинули голодным собаком на расстерзание и вот полоскают и полоскают хозяйку без остановки. Фи противно от такого контингента в конной сфере. и после этого еще советуют к таким идти за советом...
Конечно нерадивый. "Бабу Маню" тоже можно было лечащим врачом привлечь, она бы ещё лучше по ушам поездила. И мы сейчас обсуждали бы некомпетентность бабы Мани? Охали и ахали бы.

Владелица молодец в том, что не постеснялась выложить это всё на публику.
Яна поставила диагноз "паралитическая миоглобинурия", говорила о том, что работала уже с таким диагнозом, вытянула из этого состояния не одну лошадь и что рекомендованная ей терапия дала результат.
А вы не общались с владельцами вылеченных Яной лошадей? Там действительно был какой-то результат или одурманенные гурой люди выдавали желаемое за действительное?
 
Насчёт помойных сервисов - вспомнилось, как муж с напарниками после ремонта в "Евро-авто" вверенные им Скании до ума доводили в хозяйском ангаре. Все было сделано на "отвали", зато сервис крутой(((.
Да, такие копыта, как на фото - это не раз в два месяца расчистка. Однозначно. Раз в два месяца - выглядит гораздо лучше.
По поводу несчастного коня - сочувствую ТС...да, есть люди, которые умеют ездить по ушам и которым веришь. Печальный урок. Спасибо, что написали об этом.
 
Больную лошадь втюхнуть не проблема и мега профи.

Самое неприятное, что произошедшее бросает тень на других мануальщиков, которые вполне себе компетентны.
Я уже прочитала бред от типа опытных конников, которые смешивают с грязью тех, кто занимается массажем коней. И мышц у коней на затылке нет, и девочки недоучившиеся...
Вполне много чудесных специалистов, которые честно учились, у Ягупова того же, и прекрасно помогают лошадям. И они всегда первые скажут владельцу обратиться к ветеринару, если у них будет сомнение в состоянии лошади. К некоторым мануальщикам обращаются, когда перепробовали всех ветеринаров, и ничего не помогло, например, в случае непонятных хромот.

Среди ветеринаров также немало тех, кто совершает ошибки, но к ним в этой и других темах как раз претензий нет.
Всем любителям верить в дружбу, рекомендую сначала знакомиться с расценками на мануальную терапию (массаж, остепатия). Стоимость услуг на рынке от 1,5 до 12000 т.р. зависит от опыта и стажа работы.
 
Господи, люди читают чем угодно, но не глазами.
Но завод продавал же коня со скидкой. А почему, раз у него никогда ничего не было по здоровью?
Несколько раз уже говорилось, что заводом продавался конь со скидкой из-за периодической хромоты.
И нет, в этом нет ничего особо подозрительного, что особо не диагностировали. Это завод в 300 км от Москвы. Не так чтоб очень богатый. Они не являются трендепо или центром подготовки. Они не планировали этого коня работать просто потому они никого не работают. Им нет смысла вливать в коня деньги сначала на диагностику, потом на лечение. Просто незачем, с учетом, что состояние лошади было не жизнеугрожающим. Им рациональнее продать этого коня дешево, чтобы тот, кто захочет сыграть в эту рулетку, разбирался с пристрастием уже сам. Людей, которые мечтают найти канарейку за копейку, уйма. Их немало даже среди вполне состоятельных людей. Вот заводу рациональнее честно сказать о проблеме и продать тому, у кого явно есть ресурс во всех смыслах этим заниматься. В бизнесе есть такое понятие - управление рисками.
такое острое состояние ветеринар Яна лечила подкормками и массажем
Уже говорилось ранее, что там были лекарства.
И текстом тут, и в видео говорится про "жидкости и препараты". И показан на видео конь на капельнице ещё до ухудшения и приглашения других врачей.
Просто назначения были по диагнозу миоглобинурия, а не нервная ринка. В этом оказался корень зла.

Именно на вот таком невнимательном отношении люди выдают много эмоций, проклятий и прочего, потому что сами себе что-то решили и про это пишут.
А оппоненту есть чем парировать: истинное положение дел реально было другим. Наверняка, Яна по вот таким нюансам потом опровержение и выдаст.

По сути, Яна виновата в конкретном случае только в одном - неправильно поставила диагноз.
Но если там есть все доказательства (видео, фото, переписки), что протокол диагностики и лечения изначально должен быть другим, то надо не на форум идти, а в суд. Если уж хочется, чтоб человек никому больше не навредил от своей самонадеянности.
А если есть просто подозрения и глубокая личная неприязнь, то... Ну вот кроме видоса ничего не остается. Да, тут человек медийный, ему эта огласка критичнее, чем кому-то другому.
 
Господи, люди читают чем угодно, но не глазами.

Несколько раз уже говорилось, что заводом продавался конь со скидкой из-за периодической хромоты.
И нет, в этом нет ничего особо подозрительного, что особо не диагностировали. Это завод в 300 км от Москвы. Не так чтоб очень богатый. Они не являются трендепо или центром подготовки. Они не планировали этого коня работать просто потому они никого не работают. Им нет смысла вливать в коня деньги сначала на диагностику, потом на лечение. Просто незачем, с учетом, что состояние лошади было не жизнеугрожающим. Им рациональнее продать этого коня дешево, чтобы тот, кто захочет сыграть в эту рулетку, разбирался с пристрастием уже сам. Людей, которые мечтают найти канарейку за копейку, уйма. Их немало даже среди вполне состоятельных людей. Вот заводу рациональнее честно сказать о проблеме и продать тому, у кого явно есть ресурс во всех смыслах этим заниматься. В бизнесе есть такое понятие - управление рисками.

Уже говорилось ранее, что там были лекарства.
И текстом тут, и в видео говорится про "жидкости и препараты". И показан на видео конь на капельнице ещё до ухудшения и приглашения других врачей.
Просто назначения были по диагнозу миоглобинурия, а не нервная ринка. В этом оказался корень зла.

Именно на вот таком невнимательном отношении люди выдают много эмоций, проклятий и прочего, потому что сами себе что-то решили и про это пишут.
А оппоненту есть чем парировать: истинное положение дел реально было другим. Наверняка, Яна по вот таким нюансам потом опровержение и выдаст.

По сути, Яна виновата в конкретном случае только в одном - неправильно поставила диагноз.
Но если там есть все доказательства (видео, фото, переписки), что протокол диагностики и лечения изначально должен быть другим, то надо не на форум идти, а в суд. Если уж хочется, чтоб человек никому больше не навредил от своей самонадеянности.
А если есть просто подозрения и глубокая личная неприязнь, то... Ну вот кроме видоса ничего не остается. Да, тут человек медийный, ему эта огласка критичнее, чем кому-то другому.
Во многом согласна , но в суд с голыми эмоциями не пойдёшь ! Нужны доказательства. Уверена на 💯, ничего в письменном виде нет !
 
Да, владельцы часто не могут (и по-хорошему, не должны) на профессиональном уровне разбираться в диагнозах врачей-специалистов. Именно специалистов. Но таких в этой истории не было. Реабилитолог занимается восстановлением, а не лечением! Реабилитолог, при должной квалификации, может выполнить назначения невролога в том, что касается физиотерапии. Но он не может лечить... Поэтому и критикуют топикстартера, а не за доверие подруге в общем...
 
У меня есть два знакомых кейса судейства с ветами.
Я не вникала в итог каждого. Мне во всех случаях себе сложно представить какие там могут быть письменные доказательства, с учетом, что официальных бланков с назначениями никто не дает, все на словах и в переписках. Но раз были заседания, то как-то можно.
Да, владельцы часто не могут (и по-хорошему, не должны) на профессиональном уровне разбираться в диагнозах врачей-специалистов. Именно специалистов. Но таких в этой истории не было.
Ещё один человек с проблемами чтения.
Яна имеет образование ветеринарного врача. И несколько страниц тут обсуждался её вуз.
Так что специалист с дипломом Яна де-юре очень даже. А остальное - эмоции.
И как ветврача она себя представляет в инсте в каждом своём рилзе плюс в описании своего профиля. Через запятую с "реабилитолог".
 
У меня есть два знакомых кейса судейства с ветами.
Я не вникала в итог каждого. Мне во всех случаях себе сложно представить какие там могут быть письменные доказательства, с учетом, что официальных бланков с назначениями никто не дает, все на словах и в переписках. Но раз были заседания, то как-то можно.

Ещё один человек с проблемами чтения.
Яна имеет образование ветеринарного врача. И несколько страниц тут обсуждался её вуз.
Так что специалист с дипломом Яна де-юре очень даже. А остальное - эмоции.
И как ветврача она себя представляет в инсте в каждом своём рилзе плюс в описании своего профиля. Через запятую с "реабилитолог".
Жаль , интересно было бы знать результат. Даже от руки написанное , является документом. Но , думаю , этого тоже нет .
 
Жаль , интересно было бы знать результат.
Самое интересное, что результаты потенциально могли быть печальными для остальных конников.

В одном случае человек судился из-за того, что считал, что вет не сделал всё что мог на коликах.
Реакция остальных ветов: как хорошо, что в тот день я не смогла и не поехала! Вряд ли бы итог для коня был другим, но судили бы уже меня. Максимально буду стараться не ехать на такие сложные случаи впредь.

В другом случае человек судился из-за неправильного диагноза.
Постановка диагноза была связана с рентгенами. Оказалось, что по нашим законам делать снимки не в специальном помещении вообще нельзя. И это активно обсуждалось на заседании. А конники наши молились, чтоб вета жучить дальше не стали. Потому что он у нас один из двух, у кого в принципе есть портативный рентген. И конечно, конники хотят и дальше получать снимки "не в специальном помещении".

Так что эти разборки - такое себе.

Скажу второй раз, что дьявол в деталях.
Я не знаю был ли так уж очевиден диагноз сразу же, чтоб точно сказать, что дело в квалификации ветеринара.
Я не знаю поменяла ли бы Яна диагноз, если б конюшня была дружественной, и она охотно бы ездила наблюдать коня.
Фиг пойми, может там очевидно стало с диагнозом как раз через месяц, а сразу же и другой вет мог бы ошибиться?
Я не знаю. Я не ветеринар. И на месте не была.
Такое себе - эти открытые разборки.
 
Кстати, я вспомнила, что как-то видела продажу импортного коня с атаксией.
Конь находился в Германии, продавец тоже немецкий.

Коню 5.
Высокий, красивый, отличное происхождение, прекрасные движения. Заезжен.
Но в объявлении было указано, что у коня атаксия.
В объявлении были видео. Конь двигался чудесно, но были подергивания ногой как при шпате.

Угадайте стоимость коня
20 тыс евро (примерно 2 млн рублей).
Для этого уровня лошади это примерно те же "400 тыс за Разлива".
 
Последнее редактирование:
Самое интересное, что результаты потенциально могли быть печальными для остальных конников.

В одном случае человек судился из-за того, что считал, что вет не сделал всё что мог на коликах.
Реакция остальных ветов: как хорошо, что в тот день я не смогла и не поехала! Вряд ли бы итог для коня был другим, но судили бы уже меня. Максимально буду стараться не ехать на такие сложные случаи впредь.

В другом случае человек судился из-за неправильного диагноза.
Постановка диагноза была связана с рентгенами. Оказалось, что по нашим законам делать снимки не в специальном помещении вообще нельзя. И это активно обсуждалось на заседании. А конники наши молились, чтоб вета жучить дальше не стали. Потому что он у нас один из двух, у кого в принципе есть портативный рентген. И конечно, конники хотят и дальше получать снимки "не в специальном помещении".

Так что эти разборки - такое себе.

Скажу второй раз, что дьявол в деталях.
Я не знаю был ли так уж очевиден диагноз сразу же, чтоб точно сказать, что дело в квалификации ветеринара.
Я не знаю поменяла ли бы Яна диагноз, если б конюшня была дружественной, и она охотно бы ездила наблюдать коня.
Фиг пойми, может там очевидно стало с диагнозом как раз через месяц, а сразу же и другой вет мог бы ошибиться?
Я не знаю. Я не ветеринар. И на месте не была.
Такое себе - эти открытые разборки.
Я не согласна , что это разборки . Это для меня совсем про другое ! Но каждый делает свои выводы из таких ситуаций.
Я приехала в клинику к супер врачу , как мне сказали , он сделал все обследования! Я хотела оставить коня , мне сказали , не надо , все у вас ок , диагноз поставили уже в другой клинике и сильно были удивлены , но тоже кардинально ничего не стали делать , один бог знает по какой причине, я была согласна на всё… судиться можно было, но я не видела смысла , лошадь не вернуть . И если бы горе сотрудник не перешёл черту , суда бы не было . Есть на что потратить силы и деньги .
А вот предупредить и оградить других людей, надо на мой взгляд . Совесть чиста , а дальше все сами решают , что делать с этой информацией.
 
Кстати, я вспомнила, что как-то видела продажу импортного коня с атаксией.
Конь находился в Германии, продавец тоже немецкий.

Коню 5.
Высокий, красивый, отличное происхождение, прекрасные движения. Заезжен.
Но в объявлении было указано, что у коня атаксия.
В объявлении были видео. Конь двигался чудесно, но были подергивания ногой как при шпате.

Угадайте стоимость коня
20 тыс евро (примерно 20 млн рублей).
Для этого уровня лошади это примерно те же "400 тыс за Разлива".
Не корректный пример , отпороды и умений лошади зависит стоимость, а не от диагноза . Ну и курс наш сейчас такой , через месяц будет другой и цена другая )
 
А вот предупредить и оградить других людей, надо на мой взгляд
Предупредить, что кто-то из ветеринаров может ошибиться? А это кому-то непонятно просто из того факта, что они люди? Для кого-то новостью будет фраза "у каждого врача свое кладбище"?
Считаю, что набат надо бить, если имело место умышленное причинение вреда, то бишь сознательно осознаваемое и запланированное. Вот это да.

---

А знаете, что могло бы не дать этой теме появится?

Простое и человеческое от Яны: "Мне жаль, что так получилось. Я вижу, что мои рекомендации не помогли. Мне жаль, что я не оправдала твое доверие. Я изучу тоже сама все, что могу, по этой теме, чтобы такое больше не повторилось".

Меня всегда поражало как ветеринары не умеют признать свои ошибки.
Почему-то в других работах нормальным считается, что люди могут ошибаться. И для продолжения сотрудничества важно, чтобы ошибка была признана.
А веты как-то вот придирчиво выдерживают вот эту стратегию собственной непогрешимости.
Не корректный пример , отпороды и умений лошади зависит стоимость, а не от диагноза
Некорректным кажется, потому что вы не поняли к чему этот пример.
К тому, что люди даже четко знающие про свою лошадь такую проблему и не планирующие её скрывать, ставили пусть маленькую для такой лошади цену, но немаленькую в абсолютных цифрах.
Канарейка за копейку. Хотите - рискуйте. Будете пытаться лечить, крыть или что-то там ещё делать - это будет уже решение покупателя.
Не что-то уникальное на рынке.
 
"Мне жаль, что так получилось. Я вижу, что мои рекомендации не помогли. Мне жаль, что я не оправдала твое доверие. Я изучу тоже сама все, что могу, по этой теме, чтобы такое больше не повторилось".
Да, темы здесь может и не появилось, но основания для судебного процесса вполне: врач признал свою ошибку. Поэтому и не признают
 
Предупредить, что кто-то из ветеринаров может ошибиться? А это кому-то непонятно просто из того факта, что они люди? Для кого-то новостью будет фраза "у каждого врача свое кладбище"?
Считаю, что набат надо бить, если имело место умышленное причинение вреда, то бишь сознательно осознаваемое и запланированное. Вот это да.

---

А знаете, что могло бы не дать этой теме появится?

Простое и человеческое от Яны: "Мне жаль, что так получилось. Я вижу, что мои рекомендации не помогли. Мне жаль, что я не оправдала твое доверие. Я изучу тоже сама все, что могу, по этой теме, чтобы такое больше не повторилось".

Меня всегда поражало как ветеринары не умеют признать свои ошибки.
Почему-то в других работах нормальным считается, что люди могут ошибаться. И для продолжения сотрудничества важно, чтобы ошибка была признана.
А веты как-то вот придирчиво выдерживают вот эту стратегию собственной непогрешимости.

Некорректным кажется, потому что вы не поняли к чему этот пример.
К тому, что люди даже четко знающие про свою лошадь такую проблему и не планирующие её скрывать, ставили пусть маленькую для такой лошади цену, но немаленькую в абсолютных цифрах.
Канарейка за копейку. Хотите - рискуйте. Будете пытаться лечить, крыть или что-то там ещё делать - это будет уже решение покупателя.
Не что-то уникальное на рынке.
Я бы согласна была с вами на 99%, разница в том , что кого вы считаете врачом , я не без оснований , считаю не врачом ! Это в мягкой форме.
 
Да, темы здесь может и не появилось, но основания для судебного процесса вполне: врач признал свою ошибку. Поэтому и не признают
Возможно, вы стратегически и правы.
Тут, пожалуй, по-человечески надо смотреть, чего владелец хочет: возмездия или сочувствия.
Ну и вот вся эта круговерть, которая развернулась, вполне по уровню стресса на суд потянет 🤪 Разве что денег не тянет. Если не считать тех, которые будут упущенной прибылью от неслучившихся клиентов после такой мощной кампании.
Я в своём сообщении, честно говоря, больше вспоминала случаи из своей практики, которые явно по масштабу на суд не тянули, но привели к тому, что к врачам доверия нет, потому что есть понимание, что они будут стоять на своём до конца, если даже уже лечение сменили и лошадь по нему успешно вылечилась или т.п. варианты.
20 тыс евро это 2 млн руб, а не 20
спасибо за поправку! не местная я)

Как часто бывает, в соцсетях поинтереснее дело пошло)
В ВПШ в ВК уже нашлись и другие потенциальные покупатели Разлива разных лет, и удаленные комментарии завода, и текущая владелица мамы Разлива.

Ладно.
Выводов много. Каждый сделал их себе сам.
 
Но кто-то читает по диагонали.
Пусть так. Или это твое восприятие моего текста))
У меня там был всего один вопрос) Кто несет ответственность и должен ли нести ответственность за оказание не качественных услуг? Всё- в нем вся суть.
А изнасилование и зарабатывания кучи бабла за счет здоровья животных, это разная Вселенная
А я и не сравниваю тяжесть преступления. Я сравниваю только смещение акцента))
 
Сверху