Овощи и фрукты в рационе лошади

Морковь (причем тщательно намытая, нарезанная (чем больше тем лучше), а если полить маслом кукурузным или льняным или подсолнечным, то все Родина продана с потрохами :D ), изюм, курага, чернослив, семечки подсолнечные очищенные, яблоки, сухарики соленые, арбуз - мякоть и корки...
А по весне лошадь пропивала масло при линьке, так даже не пришлось в кашу добавлять (просто в кормушку наливаешь), она его просто без всего есть-пьет-слизывает, причем с удовольствием и до последней капельки...
 
можно ли добавлять в овёс постоянно сухофрукты (курагу, изюм, чернослив)? и в каких количествах?
 
Думаю от горсти сухофруктов в день лошадке ничего не будет. Только если у неё нет индивидуальной непереносимости конечно.
 
Я даю своей 4 кг морковки в день.
Арбузы и дыни нам не по душе:)Персики любит только муторно косточки вынимать.
А пока лошадь рядом с домом стояла я эксперименты на ней ставила всё давать пробовала.
Но увы слишком она у меня разборчива не любит ничего кроме (сена и осва с силусом) яблок,моркови,картошки(варёной)сухофруктов(грамм 100)семечек чищенных вроде всё перечислила.
всё надо в меру :wink:
 
Кисуня написал(а):
да!много нельзя овощей и фруктов т.к.потом поносить будут...
Много - это сколько?
Моя по осени по полведерка и даже по ведерку (20 литровое такое пластиковое) яблок или яблок с морковкой лопает - и никакого поноса (тьфу на 3) :roll:
6-7 кг морковки тоже отлично перевариваются :lol:
 
А почему никто не говорит про тыкву и кабачки? их можно лошадям? С кожурой или очищенные?
 
Конечно, тыкву можно (если лошадь ее любит). Наш любит. Когда варим себе кашу из тыквы, ему достаются очистки - ест с удовольствием. Когда на базаре кто-то по дешевке продает "неудачную" тыкву - несладкую, похожую на кормовую, беру для коня, сколько могу унести. Родственники как-то такую невкусную подарили специально для лошадки - конь был очень рад. Даю 1-1,5 кг. Очистки не выбрасываю, приношу коню, даже если их горсточка.
 
сухофрукты конечно тоже нечего, но свежие фрукты лучше намного, витаминов в них больше сохраняется и полезнее)))
а в каком кол-ве можно давать смесь грецкие орехи+мед+курага???
 
Rosario-Pony, дрАзнитесь, да? (Шутка).
Я даю по отдельности: мед - 1 стол.ложка в сутки (когда конь в тренинге); курага - не больше 3-х горстей (больших таких), чтобы от бОльшего кол-ва не было брожения какого-нибудь в животе у лошади; орехов своего урожая мешки в комнате стоЯт, но, пока набьешь-очистишь, рука не поднимается лошади давать...
А такую смесь давала бы только ради мирового рекорда.
 
Зюлейка :lol: нет, что вы, просто я тут прочитала, что кто то именно смесь делает, вот тоже решила так попробовать, ну это же все наверное в перемешку с кашей на обед, хотя есть опасения, что лошадь потом будет отказываться есть кашу без смеси.
 
сказала что дыня вызывает рвотные рефлексы а так как лошадь тошнить не может то ей из за этого не комфортно.
 
:shock: Если бы она сказала про мочегонное и слабительное, то да. А вот насчет рвотных... Хотяяя, если сожрать пару трехкилограммовых дынь за раз, то рвота будет почти наверняка.
А эти рвотные рефлексы только к лошадям относятся?
 
Может у неё у самой рвотный рефлекс на дыню? (ну не любит она дыни) и решила что она у всех существ такие рефлексы вызывает?)))
Я своему давала корки дынные, схавал за милую душу и никаких неприятных ощущений)
Понятно что целую с мякотью лучше не давать..пропоносит) так же как от арбуза) но корки вполне безобидны мне кажется.
 
Пропоносить от чего угодно может, если дать сразу и много. Мы почти все лето на дынных да арбузных корках стояли. А под конец стала ей по половине небольшого арбуза в кормление давать (несладкие они были). И никакого поноса, никаких рвотных рефлексов, если таковыми не считать рефлекс вырвать дынную корку из рук. :lol:
 
Я не подмешиваю сладости в обеденную кашу: 1) она имеет свой вкус (подсоленная);
2) намного ли улучшит вкус обеденной каши (пол-ведра, все-таки) небольшое количество меда или еще чего-то?
А вот прийти и первым делом напоить коня, а потом дать немного сладкой кашки, по-моему, как раз хорошо: он радуется моему приходу и у него добавится энергии перед работой; сладкий вкус получается более концентрированный.
 
Я в общем то тоже усомнилась над сказанным ею про дыню.Давала всегда своим и ни чего не было.Просто решила тут об этом написать,узнать другие мнения :)

У меня один конь лимон как то раз целый сожрал и даже не поморщился :)
 
Зюлейка а я думаю если по одной ложке класть меда, то вкус не особо будет заметен, а вот прибавить еще курагу сладкую и орехи, то думаю еще как прибавит.

Toranekoа вообще от дыни или арбуза может тошнить лошадей у которых аллергия на них, организм у каждого может по разному все воспринимать)
 
Сверху