Овощи и фрукты в рационе лошади

сушеный) А почему нельзя свежий?
(в итоге вообще не дала)
Свежий содержит аллицин, который вызывает у лошадей анемию телец Хайнца. От одного зубчика, конечно, ничего не будет, но лучше перестраховаться. При высушивании его количество снижается
 
Свежий содержит аллицин, который вызывает у лошадей анемию телец Хайнца. От одного зубчика, конечно, ничего не будет, но лучше перестраховаться. При высушивании его количество снижается
как все страшно! Спасибо за разъяснение
 
А зачем?
На самом деле почитала и поужасалась . У коней на половину из перечисленного могут быть колики. И в лучше случае это колем-шагаем и платим ветеринару, а в худшем - лошадки у нас больше нет.
И сухофрукты если не сушили сами, то могут быть обработаны. Яблоки нельзя лошадям с гастритом. Хлеб сушим сами и ни в коем случае он не должен быть плесневелым. Про свеклу сама недавно тему заводила, тк спортивным лошадям в моем окружении никто ее никогда не давал. Очень аккуратно с арбузами, тк люди ими периодически травятся, тоже чём-то обрабатывают.
 
А зачем?
На самом деле почитала и поужасалась . У коней на половину из перечисленного могут быть колики. И в лучше случае это колем-шагаем и платим ветеринару, а в худшем - лошадки у нас больше нет.
И сухофрукты если не сушили сами, то могут быть обработаны. Яблоки нельзя лошадям с гастритом. Хлеб сушим сами и ни в коем случае он не должен быть плесневелым. Про свеклу сама недавно тему заводила, тк спортивным лошадям в моем окружении никто ее никогда не давал. Очень аккуратно с арбузами, тк люди ими периодически травятся, тоже чём-то обрабатывают.
сколько держу лошадей . балую всем вкусненьким коликов нет славу богу . Только одна поняшка и то не по причине что яблоки ведрами есть а по причине что потом мало пьет . Есть кто прям тащится по мандаринам и апельсинам но все в меру . Вот вкусняшки покупные с разными вкусами но там точно не натуральное . Вот и хочется узнать а можно ли лошадкам то что людям зимой очень полезно .
 
у лошадок пищеварение очень отличается от человеческого. Более того, если лошадку резко накормить большим количеством новой еды, даже корма, могут случится колики тк в организме не сформировалась микрофлора для переваривания. Нормальный срок для перехода на новый корм - неделя.
И факт что «я даю своим и ничего» не всегда работает. Если даже одной из ста «чего» то лошадь может погибнуть. После того как владелец часа три шагал лошадь с коликами после неправильного сухарика или арбузик то его взгляд на мир меняется кардинально.
 
Последнее редактирование:
у лошадок пищеварение очень отличается от человеческого. Более того, если лошадку резко накормить большим количеством новой еды, даже корма, могут случится колики тк в организме не сформировалась микрофлора для переваривания. Нормальный срок для перехода на новый корм - неделя.
И факт что «я даю своим и ничего» не всегда работает. Если дабе одной из ста «чего» то лошадь может погибнуть. После того как владелец часа три шагал лошадь с коликами после неправильного сухарика или арбузик то его взгляд на мир меняется кардинально.
Простите я не первый год с лошадьми и про сухарики и арбузике и как водить на новое в курсе . и хозяйка тоже я так что и гулять в руках тоже мне с врачем . я спросила конкретно про КИКИ . слушаю и посещаю вибинары по кормлению и содержанию только там про киви как то не говорили .
 
Я потому и спрашиваю, а зачем??? Зачем давать лошади киви? Никто, ни один ветеринар вам не даст гарантии что этой конкретной лошади от киви не поплохеет. И даже если я вам скажу что можно это все равно не значит, что лошади не станет плохо. Конкретно вашей лошади, даже если сто пятьдесят едят и все ок. Потому что статистику по влиянию систематического употребления киви на пищеварение лошади и здоровье в общем никто не проводил. Ну дайте ей два кг моркови и она будет счастлива.
 
Я потому и спрашиваю, а зачем??? Зачем давать лошади киви? Никто, ни один ветеринар вам не даст гарантии что этой конкретной лошади от киви не поплохеет. И даже если я вам скажу что можно это все равно не значит, что лошади не станет плохо. Конкретно вашей лошади, даже если сто пятьдесят едят и все ок. Потому что статистику по влиянию систематического употребления киви на пищеварение лошади и здоровье в общем никто не проводил. Ну дайте ей два кг моркови и она будет счастлива.
а что так мало они едят пол ведра в день моркови и яблок
 
Я опираюсь на рекомендацию ветеринара, регулярно в день -2-3 кг моркови . Прошлому коню яблоки было нельзя. Этому даю несколько штук, яблоки повышают кислотность. Можно давать каждый лень по полведра, закончится язвой желудка.
Хотите полезного дать - лучше масло. Можно на облепиховое разориться) очень полезно!
 
Этому даю несколько штук, яблоки повышают кислотность. Можно давать каждый лень по полведра, закончится язвой желудка.
Смотря какие яблоки ) Я тоже давно уже яблоки не даю. Но есть 2 сорта, которые давать можно ) даже по многу. Они абсолютно пресные, т.е. в них кислоты практически нет. Т.е. они даже не особо сладкие, как ватные даже на вкус ) их даже люди с гастритом и язвой могут сырыми есть )
 
Киви достатосчно кислые и раздражающие слизистую. Почище кислых яблок. Плюс консистенция для лошади непривычная. Не факт, что будут есть. Я бы не стала экспериментировать...
Но мне проще. Дело не в том, можно или нет, моя просто незнакомую пищу есть не будет. Очень мнительная и подозрительная))
 
Я за то, полезно или нет , прежде всего , мои с огромным удовольствием лопают , морковь , яблоки , бананы , арбузы и кое кто корень сельдерея. Всё это полезно и в разумных пределах , и вроде достаточно для разнообразия )
 
Очень полезны синие ягоды - черника, голубика, ежевика. Малина, тоже.
А в каком количестве? Чтобы это какой-то результат приносило для лошадиного организма.
Представила себе коня с миской черники 😋
 
А в каком количестве? Чтобы это какой-то результат приносило для лошадиного организма.
Представила себе коня с миской черники 😋
Думаю, миску можно вполне :) там же одна вода. Постепенно вводить только.
У нас на конюшне за левадами ежевика растёт. Когда хожу собирать, иду через леваду. На обратном пути полбанки - это «пошлина» за проход 😂😂😂
 
Думаю, миску можно вполне :) там же одна вода. Постепенно вводить только.
У нас на конюшне за левадами ежевика растёт. Когда хожу собирать, иду через леваду. На обратном пути полбанки - это «пошлина» за проход 😂😂😂
Ежевики у меня нет , а вот малина есть ) попробую )
 
Сверху